Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: БОГИ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БОГИ О Богах Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 22 Апрель 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияИггельд (20 апреля 2013 - 17:18):

Я не думаю, что всюду было единообразно. Где-то люди сами следили за временем по своим собственным календарным заметкам - узелкам, зарубкам, чертам и резам ...
А где-то шли к жрецам или старшим в роду. Функция слежения за календарём - то есть за ходом времени и приметами, не говоря уже о светилах, могла быть как самостоятельной, и тогда появлялось особое сословие, или вынужденной - у тех же охотников, например, и собирателей, а также мореходов и путешественников, была общей, в соответствии с образом жизни.

Это понятно. Другое вызывает удивление и недоумение. Вопрос приоритетов.
Каков основной приоритет у земледельца? Я полагаю, что вегетативные циклы и если моё предположение верно, то эти самые циклы совершенно не требуют астрономической точности при расчёте времени. Снег сходит всякий раз ПРИМЕРНО в одно и тоже время, кроме аномальных ситуаций. Земля бывает готова для пахоты и сева также в совершенно определённые отрезки времени, соответственно и время вызревания с дальнейшей жатвой. В этой связи все праздники славян есть отрезки времени в течении которых просто напросто фиксируются уже начавшиеся изменения в природе. Единственное, что было крайне востребовано для земледельца, это прогноз на урожай и в этой связи на первое место выходит знание примет и способность их трактовать, а вовсе не знание о том, какой Бог какому дню покровитель, ведь влияние Луны происходит не только в понедельники, а во все дни года, ровно, как и Солнца. Дробление времени на мелкие отрезки и его точный учёт востребован только тогда, когда какой-либо важный процесс протекает очень быстро, а его начало имеет "плавающую" отправную точку, разчитать которую можно лишь ведя точный учёт времени вплоть до дней и часов. Был ли у наших предков процесс требующий такой точности?

#222 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 22 Апрель 2013 - 23:40

Богумил, посмотри пож-а пост 213.

#223 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 22 Апрель 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияБудай (22 апреля 2013 - 23:40):

Богумил, посмотри пож-а пост 213.

Будай, будь добр, перечитай пост 203.

#224 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 01:02

Богумил, если ты так опасаешься моих вопросов или они тебе просто надоели или ещё что-то, то я даю тебе обещание не задавать вопросов о твоём видении привязки Богов к дням семидневки на этом форуме. Мне это интересно с других позиций.

#225 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2013 - 01:02):

Богумил, если ты так опасаешься моих вопросов или они тебе просто надоели или ещё что-то, то я даю тебе обещание не задавать вопросов о твоём видении привязки Богов к дням семидневки на этом форуме. Мне это интересно с других позиций.

Я объяснил - почему, а уж как ты это перекувыркнешь с ног на голову - дело твое.

#226 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 01:35

Богумил, я не собираюсь ничего "перекувыркивать". Меня нисколько не удивляет то обстоятельство, что ты, имея большие знания, дошёл до реконструкции привязки Богов к семидневке. Ты принципиально именно мне не желаешь её озвучить или ты оставляешь эту реконструкцию для личного пользования?

#227 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:20

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2013 - 01:35):

Ты принципиально именно мне не желаешь её озвучить или ты оставляешь эту реконструкцию для личного пользования?

Пост 203 нужно было прочитать внимательно, чтобы не плодить бессмысленных вопросов.
Я продублирую:
"Будай, пока разбирайся с ранее поставленными тобой вопросами, а реконструкция никуда от тебя не денется. На данном этапе последнее - это лишние вопросы с твоей стороны, позволяющие плодить новые вопросы и далее до бесконечности..."
Я был прав - ты их продолжаешь плодить, чтобы тебе ни отвечали.

#228 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2013 - 00:38):

Дробление времени на мелкие отрезки и его точный учёт востребован только тогда, когда какой-либо важный процесс протекает очень быстро, а его начало имеет "плавающую" отправную точку, разчитать которую можно лишь ведя точный учёт времени вплоть до дней и часов. Был ли у наших предков процесс требующий такой точности?

Вобщето был, есть и будет (есть). Обработка и укупорка мясопродуктов на длительное хранение. Обработка грибов також. Изготовление мелкой всячины на продажу (пример: лапти, вязаные платки, тканые и расшитые рушники, и пр. пр. пр.).

#229 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:58

Богумил, никаких новых вопросов я не задавал и читаю твои посты внимательно, а ты, войдя в беседу уходишь от ответа выдумывая нелепые отговорки.

#230 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 11:22

Родомысл :o изготовление лаптей требует астрономически точных расчётов?

#231 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2013 - 11:32

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2013 - 10:58):

Богумил, никаких новых вопросов я не задавал и читаю твои посты внимательно, а ты, войдя в беседу уходишь от ответа выдумывая нелепые отговорки.

Не хотел тебя ловить на лжи, но раз уж сам подставляешься...
"Ты принципиально именно мне не желаешь её озвучить или ты оставляешь эту реконструкцию для личного пользования?" - это очередной новый бессмысленный (в свете даваемого ответа) вопрос.
Лгать, Будай, - неприлично, этому учат в детстве. А считать отговоркой ответ, в котором сообщается, что запрашиваемая информация поступит позже по указанной тебе причине - это либо попытка провоцировать собеседника, либо проблема с чтением, когда информация не доходит до сознания. Что именно из этих двух причин побуждает тебя к детскому нетерпению "а я хочу сейчас"? Вроде не ребенок...

П.С. Это последнее сообщение в теме, так как прощаюсь - я запросил удалить мою учетную запись. Разберешься с вопросами, обещаю ответить по теме дни и Боги. Найти меня в сети несложно. Всего доброго.

#232 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 23 Апрель 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2013 - 12:22):

Родомысл :o изготовление лаптей требует астрономически точных расчётов?

Ты запрашивал действия с мелким промежутком времени.

#233 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:51

Родомысл, перечисленно е тобой не имеет отношение к учету времени с точностью до дней и часов.

#234 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияБогумил (23 апреля 2013 - 11:32):

Не хотел тебя ловить на лжи, но раз уж сам подставляешься...
"............ - это очередной новый бессмысленный (в свете даваемого ответа) вопрос.
Лгать, Будай, - неприлично, этому учат в детстве. А считать отговоркой ответ, в котором сообщается, что запрашиваемая информация поступит позже по указанной тебе причине - это либо попытка провоцировать собеседника, либо проблема с чтением, когда информация не доходит до сознания. Что именно из этих двух причин побуждает тебя к детскому нетерпению "а я хочу сейчас"? Вроде не ребенок...

П.С. Это последнее сообщение в теме, так как прощаюсь - я запросил удалить мою учетную запись. Разберешься с вопросами, обещаю ответить по теме дни и Боги. Найти меня в сети несложно. Всего доброго.

:D :o Пусть это будет моя самая страшная ложь. Что ж, хозяин-барин. Сам пришел, сам ушел.

#235 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:52

Подскажите пожалуйста, а что такое камень Алатырь?

#236 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияПознающий (24 апреля 2013 - 19:52):

Подскажите пожалуйста, а что такое камень Алатырь?


Опора и центр Мироздания, Мировая Гора. Всем камням камень. Первооснова, имеющая много "отражений" - гора Меру, гора Олимп и т.д. меловые утёсы Рюгена. Всё это отражения Алатыря.

#237 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияИггельд (24 апреля 2013 - 23:23):

Опора и центр Мироздания, Мировая Гора. Всем камням камень. Первооснова, имеющая много "отражений" - гора Меру, гора Олимп и т.д. меловые утёсы Рюгена. Всё это отражения Алатыря.


в древнегреческой мифологии есть титан Кеос, который как я понял тоже олицитворяет Небесную ось. Описание Алатыря и Титана из древнегреческой мифологии, разные вещи? или существует некое подобие?
также Бог Уран (Небо) - по описанию имет схожие черты со Сварогом? или это абсолютно разные Боги?

#238 Пользователь офлайн   Виктор_Белый

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Апрель 13

Отправлено 25 Апрель 2013 - 16:14

всем доброго времени суток прошу прощения что пишу в этой теме не по теме но меня интересует один вопрос где есть славянские деревни или что то в этом роде хотелось бы перебраться туда где все свой.

#239 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияГордея (19 апреля 2013 - 16:11):

Будай, затыки, как таковой нет. После выходных приведу разницу между суботой/соботой и субботой с шабатом.

Гордея, так что с разницей?

#240 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:28

Будай, всю тему прочел. Так и не понял.Что ты хочешь понять или узнать? От тебя много сумбура . Если не сложно ,поясни проще, конкретнее.Спасибо.

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей