Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Правь - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правь Оценка: ***** 2 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияВершислав (24 октября 2011 - 20:16):

Будай, теперь, когда Вы сказали, что "продолжение законов природы в обществе славян почти полное", просто необходимо, если Вы их знаете, привести эти законы здесь, или дайте ссылку, потому что вокруг этого и разговор. Я вот не знаю у славян записанных где либо общепризнанных нравственных правил.

А Велесова книга - огромной важности исторический памятник. Такие вещи кучами не бывают. её "задвинуть" легко, а что у Вас тогда останеться? Можете перечислить? только без балабольства.

А записанных и нет, ибо без надобности Предкам было записывать их. Обычай и Вера передавались изустно, ровно также, как и законы общежития. Ну сами посудите, ну для кого записывать, если сельская община и так живёт по этим самым законам? Школ нет. Любая попытка "тянуть одеяло на себя" обречена.
Вот простой пример с воровством. В природе оно сплошь и рядом. ВСе тащат у всех и это вполне природно.
Ровно тоже самое и у славян. Внутри своего рода никто не ворует, также украсть у гостя считается преступлением, зато пойти войной, устроить грабёж и обложить данью, так это пожалусто.

Теперь о ВК и её "незаменимости".
Вот, что останется, если ВК не будет и это лишь часть общего!
Пользуйтесь.
http://www.forum.rod...b5%d0%b4%d1%8b/

#42 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 21:56

Вот, Будай, большое спасибо за список литературы! :)

Я не отступлю так легко от Велесовой книги. Вы не представили в своём списке книги такой же предполагаемой древности, как она. Если её одни считают "подделкой", других немало, кто считает её истинным памятником.

Вы упрощаете по поводу уклада жизни наших предков. Уже в 9-м веке Русь - Гардарика - страна городов. В городах должны быть школы и книги. "Для кого записывать"? - для детей и внуков в научение и наставление, ибо жизнь коротка, а путь мудрости долог. Каждый родитель хочет передать лучшее из своего опыта детям, деды - внукам, вожди - племени, волхвы - ученикам и т.д. Культура наших предков должна насчитывать даже не 1500 лет, а гораздо больше. Письменности Египта более 7 тыс лет. Думаете наши предки менее древние, чем египтяне? Думаете, они за это время не написали книги? Даже если они не назывались тогда 7 тыс лет назад славянами.

Просмотр сообщенияРодомысл (24 октября 2011 - 22:13):

Вершислав, а мне мыслится, что предки жили по правде

Золотые слова, Родомысл! Жили по правде, поступали по совести и по чести, выбор делали по велению сердца, женились по любви или по рассчёту, дела совершали по уговору, работу выполняли по ряду, серьёзный разговор вели по трезвости и это ещёдалеко не всё правила. Вот это бы всё и собрать и систематизировать...

Нравственные правила славян

давайте проясним исходные: что такое правда?

#43 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:44

Вершислав, гардарика не страна городов, а страна заборов. есть у меня один фильмец на сию тему какраз, к сожалению несмогу выложить в интернет канал уменя узковат но можно поискать его на ютубе, вобшем фильм о змиевых валах что на вильной Украине вокруг Киева, так вот археологи что занимались проблемой сих валов какраз и озвучили что гардарика переводится не как город а как ограда...

#44 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:28

Просмотр сообщенияВершислав (25 октября 2011 - 21:56):

Я не отступлю так легко от Велесовой книги. Вы не представили в своём списке книги такой же предполагаемой древности, как она. Если её одни считают "подделкой", других немало, кто считает её истинным памятником.

Вы упрощаете.....Уже в 9-м веке Русь - Гардарика - страна городов. В городах должны быть школы и книги. "Для кого записывать"? - для детей и внуков в научение и наставление, ибо жизнь коротка, Каждый родитель хочет передать лучшее из своего опыта детям, деды - внукам, вожди - племени, волхвы - ученикам и т.д.
Думаете наши предки менее древние, чем египтяне? Думаете, они за это время не написали книги? Даже если они не назывались тогда 7 тыс лет назад славянами.

Пока Вы не оступаете от ВК, вот Вам в помощь.
http://www.forum.rod...8-%d0%b2%d0%ba/

Кто сказал, что ДОЛЖНЫ быть? Вы отталкиваетесь от современного понимания города, его устройства и его назначения. Зачем записывать поучения и наставления, если к моменту, когда ребёнок научится читать, он уже будет сформирован, как полноценный член общества? В 14-15 лет уже взрослый человек, по тем меркам. Но вопрос в другом. Зачем грамотность всем поголовно? Что такое важное, соседи по деревне должны сообщать друг другу? Как Солнце село? Или собака залаяла? В сельских общинах того времени жило 99% населения и им грамотность без надобности была, в то время. Неграмотные прекрасно жили в деревнях аж до начала 1950-х годов, а Вы про 9 век пишите.
Что касается передачи знаний и прочего, то сказка на ночь, гораздо лучше учит ребёнка общественным нормам, чем сотни умных книг, а сказка рассказывается УСТНО!
И потом, никаких славян не существовало 7 тыс лет назад и соответственно прапрапредки славян назывались иначе и славянами не являлись, ибо на то они и предки.

#45 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 00:04

Гардарика тогда уж - страна гард, город, оград и пр никто нам не скажет чего именно точно, всего того, тем более, что "город" происходит от "ограда", но города были и не мало. Где-то уже было об этом ( например, http://en.wikipedia....ties_in_history http://en.wikipedia.org/wiki/Maydanets - это в неолите ещё)

если население города десятки и сотни тысяч народа, то чем они там занимаются, Будай? Все 99% землю пашут? Да нет! они всем занимаются: ремёслами, услугами, искусством, наукой, политикой и прочее и книги пишут ВСЕГДА сколько есть письменность. цивилизации древности создавали такое, чего мы сейчас не можем. Не надо их представлять недотёпами. Вас Будай читаю и часто замечаю, что Вы говорите "не нужны были книги, не нужна была грамотность, нечего важного было сказать" - что уж такие все убогие в Вашем представлении??? Даже ребёнку надо бывает накалякать на чём-нибудь типа "я здесь был и ушёл ищи меня там-то" А как по вашему вели счёт зерна, муки и т.п. в больших складах?.. Вот если бы Вас поместить в то время Вы со своим темпераментом и складом ума тогда бы землю пахали и не читали бы и не писали?

Я не идеализирую прошлое, а из прошлого надо взять лучшее. В виде сконцентрированного опыта. И опыт этот выбить золотом на граните... или хотя бы накорябать на форуме...

И каждого подводить и бить в гранит лбом, пока не запомнит, что надо быть хорошим... :)

#46 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияВершислав (27 октября 2011 - 00:04):

если население города десятки и сотни тысяч народа, то чем они там занимаются, Будай?
и книги пишут ВСЕГДА сколько есть письменность.
цивилизации древности создавали такое, чего мы сейчас не можем.
Вас Будай читаю и часто замечаю, что Вы говорите "не нужны были книги, не нужна была грамотность, нечего важного было сказать" - что уж такие все убогие в Вашем представлении???
А как по вашему вели счёт зерна, муки и т.п. в больших складах?..

Какие сотни тысяч? Новгород и Киев вместе около 60 тысяч человек, все остальные живут в сельских общинах и пашут. Пашут все! Передача сообщений востребована у торговцев, княжества и воинства. Всё. Остальным вообще без надобности, тем более написание книг? Вы хоть представляете, какой это трудоёмкий процесс в 9 веке и насколько он дорог, ибо писать книгу на бересте или досках простому человеку просто нереально ни по времени, ни по надобности.
цивилизации создавали, только при чём тут славяне?
Нет, не убогие, просто обычные люди, которые ежечасно поглощены только одним делом, борьбой за хлеб насущный, ровно, как и сейчас. Вы много видите обычных людей, которые пишут книги? Обыватель и читает-то только жёлтую прессу, не говоря о написании книг. В лучшем случае статус в соц. сетях напишет.
А очень просте вели. Забейте в гугле запрос "Счёт в древней руси".

#47 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияБудай (27 октября 2011 - 00:24):

Какие сотни тысяч? Новгород и Киев вместе около 60 тысяч человек, все остальные живут в сельских общинах и пашут. Пашут все! Передача сообщений востребована у торговцев, княжества и воинства. Всё. Остальным вообще без надобности, тем более написание книг? Вы хоть представляете, какой это трудоёмкий процесс в 9 веке и насколько он дорог, ибо писать книгу на бересте или досках простому человеку просто нереально ни по времени, ни по надобности.
цивилизации создавали, только при чём тут славяне?
Нет, не убогие, просто обычные люди, которые ежечасно поглощены только одним делом, борьбой за хлеб насущный, ровно, как и сейчас. Вы много видите обычных людей, которые пишут книги? Обыватель и читает-то только жёлтую прессу, не говоря о написании книг. В лучшем случае статус в соц. сетях напишет.
А очень просте вели. Забейте в гугле запрос "Счёт в древней руси".

Счёт-то вели... и не записывали??? Или думаете погодные явления не записывали, что после чего следует, народные приметы по погоде думаете никто не изучил прежде, чем они стали приметами? А на бересте писали все вообще, кроме тупых, ленивых и каких-то горемык обнищавших и опустившихся.

Александрийская библиотека где сейчас? можно ведь так сказать - не было никакой великой библиотеки - мы же её не видим! ни одной завалящей книжечки!

Население Киева 10 век: 100 000 человек - историк Иловайский и др. http://smbr.ru/sg/ua/ddk.htm (кстати, http://baldin.ru/art...sseleinja.html)

Вообще южное побужье и поднепровье издавна густонаселённые места: перепись Арианта- 7 век до н.э., Мирмекий - 12 век до н.э., Трипольская культура-50-27 век до н.э. все античные авторы пишут о густонаселённости этих мест.

А славяне по Вашему с неба пали дикие и не создавали цивилизаций???

Мне, видимо, повезло - живу тут далеко и вижу сплошь и рядом много талантливых русских людей. Пишут стихи, прозу, ищут гиперборею и многое другое в экспедициях, изъездили полстраны и полмира, излазили все горы, исплавали моря, глубины, пещеры, сплавляются по бурным и небурным рекам, возрождают народные традиции, снимают кино, трудясь при этом ежедневно... да... у меня не хватает пальцев загибать - мы же недавно из дикости по Вашему :D Я вообще горжусь моим народом и Вами в том числе (Вашим поиском и упёртостью), мне непонятен Ваш "исторический пессимизм"

#48 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:30

Ине простые животные инстинкты руководят человеком.
Выделены следующие виды инстинктов (по В.И.Гарбузову): 1. самосохранения; 2. продолжения рода; 3. альтруизма; 4. свободы; 5. творчества (или исследовательский); 6. лидерства; 7. сохранения достоинства

#49 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:58

Вершислав.
Во-первых, Вы писали не про 10, а про 9 век и соответственно численность населения за СТО лет изменяется, что совершенно естественно!
Во-вторых, я уже указывал, группы людей, в чьей среде письменность востребованна.
В-третьих, при численности города в 100000 человек, скажите, сколько была общая численность восточных славян.
В-четвёртых, вести счёт и иметь необходимость записывать не тождественные явления.

Новернёмся к исходной теме. Правь.
Такого понятия у славян не прослеживается. Есть только понятие, как правда. Всё.
При чёт тут торипольцы и иные древние народы не имеющие отношения к славянам?

#50 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:19

Ну, тут много славян современных... и у многих понятие Правь прослеживается. Если его написано не во всех книжках - так и понимайте - это мы его вводим целой толпой народу, оно дополняет нашу картину мира.

Я Правь славлю, а Вы? В моём понимании Правь - это те высшие силы, которые управляют миром. Рождение. Жизнь. Смерть. Боги. Предки...

В Яви, для человека Правда - это утверждение сил Прави, а Кривда - искажение этих сил, утверждение "кривого". Поэтому "жить по правде" - это следовать законам Прави, и, значит, избегать их нарушения, и значит не погибнуть, не заболеть, не навредить себе, близким, семье, роду, племени, народу. и для этого и есть правила поведения, жизни, которые часто называют "заповеди". Заповедать - значит дать наказ важнейший по смыслу, обязательный для соблюдения. Заповеди дедов и отцов были всегда. и записывали их наверняка. "Поучение В.Мономаха своим сыновьям" http://www.portal-sl...story/35626.php - хоть и христианизированное, но сказанное русским человеком слово из жизненного опыта - пример тому.

НО

правда - также и название свода законов, напр. Русская правда. Жить по правде может исходить от "соблюдать закон, подчиняться закону". Как известно, есть отношения, поступки "по уставу" и "не по уставу", а закон не всё охватывает. Есть отношения неподсудные, но хорошие и плохие - зона нравственности. это больше подходит как раз под определение "жить по Прави" - т.е. соблюдать дух законов общежития, соблюдать нормы нравственности.

#51 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияБудай (28 октября 2011 - 12:58):

При чёт тут торипольцы и иные древние народы не имеющие отношения к славянам?

Дело в том, что славяне не упали с неба, а стали продолжением народов, живших до них, бывших их генетическими, культурными, духовными предками. (Вы же не будете отрекаться от родственников бабушки от того, что у них другая фамилия.) И, следовательно, традиции, наследие народов-предков прямо касается и самих славян. Или Вы избираете для себя узкий диапазон реконструкции культуры - 9 век "последний дохристианский", а уже 1 век и, тем более 9 век до н.э. Вас не интересует?

#52 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияВершислав (28 октября 2011 - 20:19):

Ну, тут много славян современных... и у многих понятие Правь прослеживается. Если его написано не во всех книжках - так и понимайте - это мы его вводим целой толпой народу, оно дополняет нашу картину мира.

Я Правь славлю, а Вы? В моём понимании Правь - это те высшие силы, которые управляют миром. Рождение. Жизнь. Смерть. Боги. Предки...

Заповеди дедов и отцов были всегда. и записывали их наверняка.

соблюдать нормы нравственности.

1.Завтра геи и педофилы объявят себя славянами и слово в слово повторят ваш пост, ибо оно дополняет их картину мира. Так держать! :blink:
2.Мало того, что несуществует никакой "прави", так ещё совершенно не ясно, почему её надо "славить"? Она что, без вашего славления перестанет существовать? Или это тоже дополняет вашу "картину мира"?
3.Я даже знаю на чём! :) На золотых пластинах лазером, неизвестным шифром, но лично я расшифровл эти пластины! Тсссс...тока никаму....Там один волхв описывает, как из воздуха делать золото. Тсссссс.....Вам, как своему, продам расшифровку за сущие 500000 рублей. Пишите в личку.
4.Опишите нормы славянской языческой нравственности 9 века? Мне очень любопытно!

#53 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияВершислав (28 октября 2011 - 20:28):

Дело в том, что славяне не упали с неба, а стали продолжением народов, живших до них, бывших их генетическими, культурными, духовными предками.

А кто является генетическими предками славян? Трипольцы? А духовными?

#54 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 18:40

если Вы сомневаетесь в существовании Прави, то почему предполагаете, что она не обойдётся без прославления??? Славить богов и предков - отличительное свойство моей веры (а Вашей?). Мне это намного больше улыбается, чем молиться. "Мой Бог меня рабом не называл!" И чувствовать себя внуком Дажьбога мне тоже сильно приятнее, чем даже воином Христа. Наверное, это генетическое... вообще многие вещи славянской веры сами как-то срастаются в моём уме, без особых доказательств, но послушать умного человека всегда приятно и полезно. Если у Вас есть хорошие доказательства своей правоты в чём-то, приведите их спокойно, не бойтесь я их оценю по достоинству, если доказательств нет - горячность их не заменит... Как я называю совокупность высших сил я сказал, а как Вы называете?

Я тоже не знаю геном трипольки, может только польки или полупольки :). Но понимаю, что славяне появились не вдруг, а стали результатом длительного этногенеза, выросли из каких-то других народов, наших предков. Надо искать! (не ругаться) Но с разворота не отказывайте нашим предкам в уме и силе "причёмтутславянеицивилизация" - это же себя не уважать... Вам кажеться, что 9 век - это так далеко, что там точно все были диковатые? А я уверен, что за тысячу лет люди мало изменились вцелом- вещественное окружение другое и ростом повыше, меньше выносливости. А так - всё тоже самое.

Я попытался обобщить нравственные правила славян, как понимаю: http://www.forum.rod...dpost__p__75226

если это не противоречит нашему пониманию, предлагаю дополнить, что противоречит - указать и изменить. И мы вместе насобираем здесь эти наши важные правила.

#55 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (31 октября 2011 - 17:52):

Что есть совесть? Это разве не изобретение инородцев из христианской мифологии (имею в виду не этимологию слова, хотя и она довольно спорная, а ныне принятый смысл, заложенный в понятие)? Но это уже скорее вопрос, достойный отдельного обсуждения.
У меня совести нет, она мне неведома. Ибо живу по Прави. А если когда-то ошибаюсь, то не издеваюсь над своей душой, не истязаю её, а исправляю ошибки, насколько это можно.
http://www.forum.rod...dpost__p__76180

А у меня совесть есть. И стыд тоже есть. А в народе всем известно, что плохо, когда у человека "ни стыда, ни совести". Это только индивидуалист и эгоист закоренелый, а не общинник, не человек из народа может сказать "у меня совести нет и мне совесть не нужна"... Стыдно так считать. Напишите в "Правь" (здесь), как Вы понимаете "жить по Прави" (верх темы)

#56 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияВершислав (29 октября 2011 - 18:40):

Будай....А попробуйте подтвердите своё отрицание каким-нибудь хорошим аргументом.

если Вы сомневаетесь в существовании Прави, то почему предполагаете, что она не обойдётся без прославления???

Славить богов и предков - отличительное свойство моей веры (а Вашей?).

Если у Вас есть хорошие доказательства своей правоты в чём-то, приведите их

Как я называю совокупность высших сил я сказал, а как Вы называете?

Надо искать! (не ругаться) Но с разворота не отказывайте нашим предкам в уме и силе "[s]Я попытался обобщить нравственные правила славян, как понимаю: http://www.forum.rod...dpost__p__75226

если это не противоречит нашему пониманию, предлагаю дополнить, что противоречит - указать и изменить. И мы вместе насобираем здесь эти наши важные правила.

1.Отрицание чего? Отрицание Прави? Свода морально-нравственных законов славян под названием "Правь" НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе.
2.А я, как раз, об этом и говорю. И самого понятия не существует и прославлять его нет нужды.
3.Богов и Предков - да. Только при чём тут выдуманная "Правь"?
4.Не я, а Вы, утверждая понятие "Правь", должны привести доказательства того, что это славянское понятие.
5.Стоп. А при чём тут совокупность высших сил и свод нравственных законов?
6.А кто и где ругается? :blink: И я нигде не отказывал славянам в уме и силе, я просто не приписываю им того, что они не делали.
Давайте так поступим. Вы возмите любой на выбор пункт и обоснуйте, что указываемая ценность является типично славянской-языческой. Вот мол, такая-то установка-заповедь является исконной потому что......и далее должны следовать доказательства.
Так будет гораздо интереснее и полезнее.

#57 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:18

Будай, а Вы невнимательно читаете:

Мы, потомки, возрождая традиции предков, можем их развивать как сами понимаем или это кто сделает?

Что такое правда?

Заповеди разных религий и учений Вы положительно воспринимаете?

Я Правь славлю, а Вы славите что одним словом?

Как Вы называете совокупность высших сил?



#58 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияВершислав (01 ноября 2011 - 23:18):

Будай, а Вы невнимательно читаете:

Мы, потомки, возрождая традиции предков, можем их развивать как сами понимаем или это кто сделает?

Что такое правда?

Заповеди разных религий и учений Вы положительно воспринимаете?

Я Правь славлю, а Вы славите что одним словом?

Как Вы называете совокупность высших сил?

1.Можем, только после того, как постигнем весь объём мировоззрения Предков. Вы постигли? Я нет.
2.Правда - это воля Богов, ибо так это понималось язычниками. Тот кто прав, у того и сила и наоборот. Вспомните судное право и судные поединки или поединки перед сражениями и т.д. Тема обширная. Кстати, а что такое правда по-вашему?
3.Воспринимаю.
4.Тоже, что и все язычники до меня - вечное обновление природы!Круговорот жизни и смерти.
5.Природой.

#59 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:17

Что значит правда в моём понимании Вы опять пропустили (см выше).

Природа влючает в себя не только высшие силы, а и мир явлений (Явь) и мир наваждений (Навь). Важнейшие силы, высшие, потому что они правят миром я называю Правь.



#60 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияВершислав (02 ноября 2011 - 10:17):

Природа влючает в себя не только высшие силы, а и мир явлений (Явь) и мир наваждений (Навь). Важнейшие силы, высшие, потому что они правят миром я называю Правь.

Ну разве может кто-то запретить Вам называть, то, что Вы считаете высшими силами, тем определением, что Вам нравится?
Только какое это имеет отношение Вере славян?

  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей