Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: отношение родноверия к неславянским богам - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

отношение родноверия к неславянским богам Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:24

Православный, меня ничего не оскорбило в этом обращении, имя, данное мне родителями ничуть меня не оскорбляет, тем более, что оно дано было в честь прекраснейшей, по мнению моего отца, богини римского пантеона. Но вы так напираете на официально родноверческое, что стало смешно. Леля - мое духовное имя, и оно тоже в честь богини, но уже нашей, родной... Я вам многократно пытаюсь объяснить, что официальной точки зрения на очень многие вопросы вообще быть не может. Ну, к примеру, какова официальная точка зрения РПЦ, что лучше Камю с горьким шоколадом или Кравуазье с лимоном? А РПЦ есть дело до того официально? Вот так и тут. Масса вопросов, на которые могут быть только частные взгляды отдельных представителей. Не может быть точки зрения максимально приближенной к официальной, тут либо официально, либо нет. И я, и Владимиръ, и, полагаю, много кто еще можем поделиться с вами своими взглядами, но их не нужно приближать к официальности, поскольку тогда количество адекватных отвечающих вам людей будет почти наверное стремиться к нулю. Более того, вы так напираете на эту официальность, что мне уже не совсем удобно отвечать на площадке ССО СРВ, это дружественная нам организация, и у наших представителей отличные отношения, но вот я что-то скажу, что не совсем соответствует, к примеру, их пониманию, а вы припишете это официальной точке зрения всех родноверов, да еще и сошлетесь на ССО СРВ, ну и что получится? Фигня получится... А ее и так слишком много вокруг... Вы задаете вопросы - это прекрасно. Кто спрашивает, тот не безнадежен (вот ведь довели, цитирую себя же :) ). Но если вопрос не понят или не услышан, есть смысл его повторить. Другими словами, или в другом месте, или в иное время, или кому-то еще и так до бесконечности. Знание - труд, оно с неба не падает...

#62 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:21

Случайно заметил эту тему. Смотрю, тут и меня поминают. Позволю себе ответить на Ваши вопросы, Православный.

Мой взгляд на вопрос о общих темах для общения выглядит примерно так:
1. Существуют, как факт, семьи в которых муж и жена исповедуют разные религии. Православие и Родноверие.


Существует. И с нашей стороны никто не препятствует исповедывать другую религию супруге/супругу.

2. В РПЦ, на сегодня, большое количество славян, которые, к сожалению, совсем не знают историю своего этноса или знают крайне плохо, к этому типу людей я отношу и себя.

К сожалению, это так. Родноверы в разы подкованнее в истории нашего государства и народа.

3. С момента принятия Владимиром Христианста от Византии прошло много веков. Культура славян изменила Христианство, а Христианство повлияло на культуру славян. Это тоже историческая действительность.

О факте принятия христианства великим князем Владимиром известно только из такого, с позволения сказать, документа, как "Повесть временных лет". Византийские источники об этом великом деянии странным образом умалчивают. Как и о крещении Руси Владимиром.

4. Изучение духовной практики как Родноверов так и Православных, для того чтобы понять что в них похоже, а что различно по своей сути.

Каким образом это может быть осуществлено? Может ли православный христианин придти на капище безнаказанно?

5. Возможность объединения усилий в таких вопросах как: борьба с наркоманией и пьянством. Которые, на мой взгляд, сегодня используются как оружие для уничтожения этноса в целом, вне зависимости от религии.

Согласен. Кстати, животрепещущий вопрос. Что в церкви делают с людьми, которые туда пришли, приняв на грудь лишнего?

6. Если Родноверы действительно воссоздают культуру славян, а не являются одним из многих "Реконструкторов", которых развелось как поганок после дождя, то в этом случае точкой для общения может быть отношение к деструктивным сектам понаехавшим в последние несколько десятков лет из-за рубежа и массово внедряющих суб и псевдокультуры, которые призваны лишь разложить славян как этнос, заставить принять космополитические взгляды и отказаться от своих исторических корней.

В конституции РФ сказано, что любой гражданин РФ имеет право исповедывать любую религию. Или не исповедывать никакой.


Можно, еще очень долго продолжать этот список, но дело даже не в этом. Православным и Родноверам в любом случае придется решать те или иные социальные проблемы совместно, потому что мы один народ имеющий общих предков, многие из которых были сначала Язычниками а потом стали Православными и наоборот. Это наша общая история.

Я православным не был. :) Но это не важно. Действительно, есть много проблем, которые можно решить сообща. Но...Вот тут наши две любимые буквы выплывают: НО. Родноверы пока что находятся "вне закона". Хотя в Минюсте меня заверили, что это не так. Мол, и "Свидетели Иеговы", мормоны и прочие граждане РФ находятся в равном положении с родноверами. В этом месте надо прослезиться. Подумать только! Мы в равном положении с мормонами и свидетелями Иеговы.

Это сугубо частная точка зрения, возможно не совпадающая с официальной в РПЦ.
Как Православный, хочу сказать тем Родноверам, которые считают Православие иудейско-христианской религией- Вы не правы, потому что настоящая суть Православия противоположна Иудаизму основанному на Толмуде, радикальной формой которого является Сионизм (Иудаизма).Тем кто со мной не согласится рекомендую послушать курс лекций которые читает в Московской Духовной Академии Осипов А.И., человек пользующийся большим авторитетом у тех Православных, которые действительно стараются понять суть Православия. Эти лекции выложены в Интернете и доступны для любого желающего.


У меня есть его книга. Мне подарил о.Владимир на последней встрече.

P.S. Еще раз спасибо за ответы и хотелось бы напоследок пожелать вам всего наилучшего в таком несомненно важном и нужном деле как возрождение Славянских традиций.

Вашими молитвами будем восстанавливать! :)

#63 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:20

Просмотр сообщенияЛеля ДС (01 апреля 2011 - 19:24):

... Более того, вы так напираете на эту официальность, что мне уже не совсем удобно отвечать на площадке ССО СРВ, это дружественная нам организация, и у наших представителей отличные отношения, но вот я что-то скажу, что не совсем соответствует, к примеру, их пониманию, а вы припишете это официальной точке зрения всех родноверов, да еще и сошлетесь на ССО СРВ, ну и что получится? Фигня получится... А ее и так слишком много вокруг... Вы задаете вопросы - это прекрасно. Кто спрашивает, тот не безнадежен (вот ведь довели, цитирую себя же :) ). Но если вопрос не понят или не услышан, есть смысл его повторить. Другими словами, или в другом месте, или в иное время, или кому-то еще и так до бесконечности. Знание - труд, оно с неба не падает...

Мрак... Хорошо, давайте сделаем так, если вы конечно не против. Чтобы не было "фигни" и чтобы никто не смог обвинить ССО СРВ и прочие дружеские организации, продолжим наш с вами разговор на тему:"что лучше Камю с горьким шоколадом или Кравуазье с лимоном?"(уже вас цитирую :) ) на площадке КЯТ...
А если говорить серьезно, то тем кто хочет изобразить родноверов ненавистниками Православия, или невежами, или неадекватными людьми и т.д. не надо ловить вас или Владимира на слове. Достаточно надергать негативных "частных" высказываний в адрес Православия, Патриарха, отдельных православных служителей и даже просто православных, которых достаточно в открытых для всеобщего ознакомления разделах форума КЯТ.Я понимаю, что негативных высказываний в адрес родноверов,на православных форумах, можно надергать точно так же. А что в результате? Взаимные упреки, непонимание и ненависть...Да, у родноверов и православных, наверное, разные религии, но мы один народ с общей для всех нас историей. И если родноверы смогут мне более грамотно и профессионально ответить на некоторые вопросы связанные с историей и религией древних славян, нежели православные, то я буду вам лишь благодарен. Так что не стоит думать о человеке, который искренне интересуется взглядами родноверов, заранее плохо, подозревая его как провокатора.
И если вам не составит труда, то подскажите в каком разделе и какой теме, на форуме КЯТ, я смог бы задать вопросы на интересующие меня темы и получить адекватные и профессиональные ответы,которые будут уважительными к Православию и ко мне, как человеку исповедующему Православие.

#64 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:07

Православный,

Цитата

Тем кто со мной не согласится рекомендую послушать курс лекций которые читает в Московской Духовной Академии Осипов А.И., человек пользующийся большим авторитетом у тех Православных, которые действительно стараются понять суть Православия. Эти лекции выложены в Интернете и доступны для любого желающего.
Я советую начать не с лекций Осипова, а с "Бытия", затем перейти к другим книгам "Ветхого Завета", после - "Нового". Можно в синодальном переводе. Читать с обдумыванием, обращая особое внимание на датировку первоисточников, списков, с которых сделаны переводы. При этом стОит поинтересоваться, каких веков вообще по изучаемому источнику существуют списки, историю их написания. Уже после самостоятельного изучения с обдумыванием первоисточников можно начать чтение трудов по православию прошлых веков. Только изучив по порядку указанные труды, можно приступать к чтению современных православных писателей, не забывая одновременно прочитывать католическую, протестантскую и других течений христианства литературу. И иудеев не стоит забывать. У них тоже сильные и интересные идеологи и работы. Не забывайте, что всё познаётся только в сравнении.

#65 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияПравославный (02 апреля 2011 - 00:20):

И если родноверы смогут мне более грамотно и профессионально ответить на некоторые вопросы связанные с историей и религией древних славян, нежели православные, то я буду вам лишь благодарен. Так что не стоит думать о человеке, который искренне интересуется взглядами родноверов, заранее плохо, подозревая его как провокатора.


Задавайте, с удовольствием отвечу. В пределах моих знаний, разумеется.

#66 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (02 апреля 2011 - 11:07):

Православный, Я советую начать не с лекций Осипова, а с "Бытия", затем перейти к другим книгам "Ветхого Завета", после - "Нового". Можно в синодальном переводе. Читать с обдумыванием, обращая особое внимание на датировку первоисточников, списков, с которых сделаны переводы. При этом стОит поинтересоваться, каких веков вообще по изучаемому источнику существуют списки, историю их написания. Уже после самостоятельного изучения с обдумыванием первоисточников можно начать чтение трудов по православию прошлых веков. Только изучив по порядку указанные труды, можно приступать к чтению современных православных писателей, не забывая одновременно прочитывать католическую, протестантскую и других течений христианства литературу. И иудеев не стоит забывать. У них тоже сильные и интересные идеологи и работы. Не забывайте, что всё познаётся только в сравнении.

Это рекомендации для меня или для родноверов???
Очень грамотный подход, который действительно может дать человеку знания об основных христианских и не христианских религиях. Только вот незадача:
1. Время, которое понадобится на то чтобы сделать это профессионально, как я уже говорил, будет измеряться десятилетиями...У родноверов оно есть???
2. Прочтение книг "Библии" без грамотного пояснения к ним( исторического в том числе) может привести к искаженному пониманию, что явилось причиной разделения единого Христианства на Православных и Католиков, а также появления всевозможных ересей и сект. Про Протестантов я даже не говорю...
3. Сами книги Библии делятся на "Ветхий" и "Новый" завет. Для христиан основным является "новый".
4. Общепризнанным авторитетом в толковании некоторых книг Ветхого и Нового заветов (для Католиков и Православных) является св.Иоанн Златоуст. К сожалению, его трудов я не нашел в интернете, возможно их можно купить, да и то далеко не везде.Так что с этим могут быть проблемы. Лично у меня есть его полное собрание сочинений (репринтное).
Почему Златоуст? Его толкования наиболее полно отражают суть Христианства. Полное собрание сочинений Златоуста содержит 12 томов.
5. Придется изучить еще и 7 Вселенских Соборов, потому что они напрямую связаны с догматикой Христианства.
6. Для того чтобы понять Православие, как его понимали св.Отцы РПЦ, придется читать труды Феофана затворника, Игнатия Брянчининова и многих других...
Без хвастовства, хочу сказать о себе, я более 15 лет изучаю Православие имея за плечами РПУ+ приличную домашнюю библиотеку ( более 300 книг только по Православию) и до сих пор не могу сказать о себе, что являюсь грамотным специалистом в этом вопросе. А вы еще предлагаете изучать труды Католиков, Протестантов и пр.- у людей элементарно не хватит времени.
Теперь что касается лекций Осипова А.И. - его лекции, на сегодня, наиболее полно и концентрированно( в плане исторических ссылок,ссылок на Священное писание и труды святых Отцов) отражают суть Православия. Это не только мое мнение...

#67 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:30

Правосланый.
Приношу извинения, что вторгаюсь в Вашу беседу, ибо хочу задать вопрос.

Цитата

я более 15 лет изучаю Православие имея за плечами РПУ+ приличную домашнюю библиотеку ( более 300 книг только по Православию) и до сих пор не могу сказать о себе, что являюсь грамотным специалистом в этом вопросе.

А разве нужно столько изучать, чтобы понять такие простые истины, которая даёт вам новозаветная мифология?
Что сложного в: "возлюби ближнего своего"? Или в:"благословляйте гонящих вас" и т.д.
Неужели необходимо проходить обучение верному пониманию таких простых истин?

#68 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 02 Апрель 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 апреля 2011 - 11:59):

Задавайте, с удовольствием отвечу. В пределах моих знаний, разумеется.

Хотелось бы выразить вам свою благодарность за комментарии, которые вы дали на мой частный взгляд касающийся тем для общения между православными и родноверами.
Вопросы которые я хотел бы задать, будут касаться многих тем и разных временных отрезков истории. Возможно, иногда они не будут иметь прямой связи. Цель этих вопросов- упорядочить уже имеющиеся личные знания о древних славянах и их религии, а так же изучить современное понимание родноверами этих тем. Возможно часть из этих вопросов могут показаться не совсем корректными, тогда просьба меня поправить. Чтобы не отнимать у вас много времени постараюсь задавать не более 1- го вопроса за раз.

История славян, по книге "История России с древнейших времен" С.М.Соловьева начинается с прибытия племен на берег Дуная.Но, к сожалению, там не говорится о народах, которые можно назвать предками славян. Существуют разные версии на этот счет, от абсурдных до более или менее научных.
Что думают на этот счет родноверы и какой версии придерживаются?

#69 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 02 Апрель 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияБудай (02 апреля 2011 - 16:30):

Правосланый.
Приношу извинения, что вторгаюсь в Вашу беседу, ибо хочу задать вопрос.

А разве нужно столько изучать, чтобы понять такие простые истины, которая даёт вам новозаветная мифология?
Что сложного в: "возлюби ближнего своего"? Или в:"благословляйте гонящих вас" и т.д.
Неужели необходимо проходить обучение верному пониманию таких простых истин?

Давайте говорить Христианстве как о религии или как о учении, термин Мифология не совсем корректен.
Сложного в этих истинах ничего нет, люди,как правило, их принимают или нет. Это дело веры. Но возникают сразу вопросы: а кто считается ближним?
Стоит ли благословлять врагов которые хотят уничтожить твой народ, твою веру? И масса других вопросов...
Неправильное понимание (искаженное понимание) или неточное цитирование "Нового Завета" может привести к искаженному пониманию Христианства и как результат, к большим осложнениям в "личной" духовной практике. Если не сложно, дайте ссылку на вторую цитату, вроде фраза звучала немного иначе... если ссылка: Евангелие от Матфея гл 5. стих 43, то звучит она иначе..
Уважаемый Будай, вы меня конечно простите, но моей целью не является пропаганда Христианства на этом форуме...

#70 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Апрель 2011 - 19:46

Православный.
Принято. Отпишу позже то место форума, где можно продолжить.

#71 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияПравославный (28 марта 2011 - 16:38):

5. Возможность объединения усилий в таких вопросах как: борьба с наркоманией и пьянством. Которые, на мой взгляд, сегодня используются как оружие для уничтожения этноса в целом, вне зависимости от религии.

Простите, а в каком официальном документе РПЦ заявляется, что "борьба с пьянством" является задачей христианина?

#72 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияВятич (02 апреля 2011 - 21:38):

Простите, а в каком официальном документе РПЦ заявляется, что "борьба с пьянством" является задачей христианина?

Вопрос поставлен не совсем корректно...
Православие рассматривает пьянство, как один из целого ряда пороков, внутренняя борьба с которыми является обязательным условием в личной духовной практике.
Если говорить об Христианстве вообще, если у вас есть Новый Завет то можете посмотреть следующие ссылки:
1. Первое послание апостола Петра глава 4 стих 3 или сокращенно: 1Петр.4,3
2. В посланиях апостола Павла...все ссылки даю сокращенно:
а) Рим 13.13
б) 1Кор.5.11; 6,10
в) Гал. 5.21
г) Тит. 2.3
Можно было бы добавить еще пару ссылок, но и этих, думаю, вам будет вполне достаточно. Одно уточнение, все эти ссылки следует понимать лишь в соответствии со смыслом теста+ желательно посмотреть толкование у св.Иоанна Златоустого. Правда, даже у него толкование не на весь Новый Завет.
Для Православных, Новый Завет стоит выше всех законов отдельных поместных Церквей.
Если вас интересуют конкретные постановления РПЦ, то рекомендую вам обратиться в Патриархию. Можете обратиться в православные центры реабилитации, скорее всего у них тоже найдутся соответствующие документы...
P.S. Просьба ко всем родноверам, если вас интересует канонический взгляд Православия, на ту или иную проблему, ко мне не обращаться...Я не являюсь официальным представителем РПЦ и не уполномочен говорить от лица Православных. Для этого существует Патриархия...

#73 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Апрель 2011 - 01:19

Православный.
Проверьте доступ сюда.
http://www.forum.rod...f/page__st__100

#74 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 03 Апрель 2011 - 03:13

Просмотр сообщенияБудай (03 апреля 2011 - 01:19):

Православный.
Проверьте доступ сюда.
http://www.forum.rod...f/page__st__100

Собственно, выходит такое сообщение:
"Ошибка

Возникла ошибка. Если вы не уверены, что правильно используете функцию, советуем вам обратиться к нашей системе помощи за дополнительной информацией.

[#10342] Система не смогла найти форум, которому принадлежит тема. "
Иногда браузер, который я использую( Mozilla Firefox) не реагирует на те или иные ссылки...Можно попробовать вручную..
Форум=> раздел=>тема...

#75 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:10

Просмотр сообщенияПравославный (03 апреля 2011 - 00:02):

Вопрос поставлен не совсем корректно...


Более чем корректно. Вы выделяете "борьбу с пьянством" в одну из задач, которую надо решать, "объединив усилия".
А потом - "рекомендую вам обратиться в Патриархию". :)

Красота!

Может быть, "Новый Завет стоит выше всех законов отдельных поместных Церквей", но человек на рабочем месте (например, в упомянутых вами "православных центрах реабилитации") исполняет должностную инструкцию ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Написанную его непосредственным начальником за пару лет до этого. И вот эти инструкции и надобно глядеть.

Помнится, где-то было написано, что "по плодам узнаете их"? :)

1. Церковь спаивает людей кагором на причастии.
2. Торговля РПЦ водкой и табаком без акцизов в достопамятные 90-е - факт бесспорный.
3. Заказы на десятки кубов вина в той же Анапе - тоже "борьба с пьянством"?

Сравните с позицией мусульман по этому же вопросу.
Я очень не люблю, когда подсовывают мифические цели для "объединения усилий". Попахивает, знаете ли.

Будай, если Православный получит доступ в раздел "Иноверие", куда ты его направляешь, то в этом разделе мы его больше не увидим.

#76 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:24

Православный.
Предлагаю перенести беседу в личку?

#77 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 03 Апрель 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияВятич (03 апреля 2011 - 09:10):

Более чем корректно.

Красота!

Может быть, "Новый Завет стоит выше всех законов отдельных поместных Церквей", но человек на рабочем месте (например, в упомянутых вами "православных центрах реабилитации") исполняет должностную инструкцию ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Написанную его непосредственным начальником за пару лет до этого. И вот эти инструкции и надобно глядеть.

Помнится, где-то было написано, что "по плодам узнаете их"? :)

1. Церковь спаивает людей кагором на причастии.
2. Торговля РПЦ водкой и табаком без акцизов в достопамятные 90-е - факт бесспорный.
3. Заказы на десятки кубов вина в той же Анапе - тоже "борьба с пьянством"?

Сравните с позицией мусульман по этому же вопросу.
Я очень не люблю, когда подсовывают мифические цели для "объединения усилий". Попахивает, знаете ли.

"Простите, а в каком официальном документе РПЦ заявляется, что "борьба с пьянством" является задачей христианина?"-ваш вопрос???
Объясняю...Христианин- это человек исповедующий Христианство. Католик- христианин, Протестант-христианин, Православный-христианин.К Православию относятся несколько поместных Церквей, к которым принадлежит и РПЦ. Это надеюсь понятно?
Далее...Как может РПЦ заявлять в официальных документах о том, что задачей католика или протестанта, или даже православного, который является членом другой поместной Церкви- является "борьба с пьянством" ??? Неправильная постановка вопроса понятна???
Далее...Пьянство, является пороком, который осуждается в Новом Завете. Вам были даны ссылки на него, а также уточнение к ним...
Для католиков, на сегодня, даже послания апостолов не являются авторитетом. Для них Папа Римский выше апостолов. Фактически наместник Бога на Земле.
Апостолы ему не указ...
Далее, вам пояснили:"Для Православных, Новый Завет стоит выше всех законов отдельных поместных Церквей."- тут вам показали одно из многих различий между Православием и Католичеством...
Далее... Вам было предложено обратиться в Патриархию или православный реабилитационный центр, так?
Что удивительного в том, что у человека, который не является работником РПЦ, нет инструкций которые вы хотите лицезреть???
Допустим, я захотел вам помочь этом вопросе...Ваш вопрос был написан 21.38 так? Где я вам их найду ночью...и если уж вам так хочется получить именно эти инструкции, то надо не задавать вопросы, а попросить содействия в их получении у тех людей кто с ними непосредственно работает.
вывод: вам не нужны эти инструкции, вы хотели лишь подвести разговор к вашим "тезисам"..
А вот теперь рассмотрим их:
"1. Церковь спаивает людей кагором на причастии."

1. Да, кагор используется в таинстве Причастия. Но нужно быть либо безграмотным, либо лжецом, чтобы утверждать такое. Давайте посмотрим на факты. Для совершения таинства Причастия во время Литургии берется от 100 до 200мл. кагора. Во время Евхаристического канона вино разбавляется кипятком в соотношении 1\3 или 1\4, т.е. на 100мл кагора берется от 300 до 400 мл кипятка...посчитайте соотношение градусов на общий литраж жидкости.
Далее... Во время Причастия, каждый причащающийся потребляет около 5мл разбавленного вина. Средний показатель о том как часто причащаются в России я назвать точно не могу. таких цифр у меня сейчас нет, но могу сказать точно, не реже чем раз в месяц и не чаще чем раз в 4 дня... исключения делаются только для тяжело больных, или людей у которых есть особое благословение духовника на ежедневное причастие, но это очень редкое исключение...
Вы с арифметикой в ладу? Если да, то вам не составит труда посчитать среднее количество потребляемого алкоголя за месяц на одного человека.

" 2. Торговля РПЦ водкой и табаком без акцизов в достопамятные 90-е - факт бесспорный."

2. Никто не отрицает очевидного, такой факт был. И мне очень бы хотелось знать, кто из "правительства" подал такую "замечательную" идею президенту, чтобы дискредитировать РПЦ.. Но даже для того чтобы браться осуждать то или иное действие РПЦ, думаю стоит взглянуть на причины, на истинные причины. Вы их знаете??? Или пользуетесь "желтой" прессой и поглощаете все что там говорят??? Вам известны объемы табака и водки проданные РПЦ???
Я могу вам задать еще много вопросов...только стоит ли...

"3. Заказы на десятки кубов вина в той же Анапе - тоже "борьба с пьянством"?"

3. Конкретно какого именно вина, кагора??? Не вижу ничего в этом плохого, закупать для совершения таинств Причастия или Брака, качественное вино.
Вполне нормальное желание...Может вы скажите, что при совершении таинства Брака РПЦ тоже спаивает народ или еще какую-нибудь дикость в этом роде???

что там еще осталось...
"Я очень не люблю, когда подсовывают мифические цели для "объединения усилий". Попахивает, знаете ли."

Вот мы и подошли к главному...Вы считаете, что человек, который высказал свое частное мнение, подсовывает вам "мифическую цель".
Знаете какой вывод напрашивается после ваших тезисов и выражений личных взглядов ???
Вывод прост: у вас негативное мнение о РПЦ. Вам не нужны ответы на ваши тезисы и вы не собираетесь менять свое мнение о православных, РПЦ и Православии вообще.
Так вот, уважаемый Вятич, повторю лично для вас... я не собираюсь заниматься пропагандой Православия на этом форуме.

#78 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияПравославный (03 апреля 2011 - 14:44):

Как может РПЦ заявлять в официальных документах о том, что задачей католика или протестанта, или даже православного, который является членом другой поместной Церкви- является "борьба с пьянством" ??? Неправильная постановка вопроса понятна???


Тем не менее кое-кто пишет:

Мой взгляд на вопрос о общих темах для общения выглядит примерно так:
1. Существуют, как факт, семьи в которых муж и жена исповедуют разные религии. Православие и Родноверие.
2. В РПЦ, на сегодня, большое количество славян, которые, к сожалению, совсем не знают историю своего этноса или знают крайне плохо, к этому типу людей я отношу и себя.
3. С момента принятия Владимиром Христианста от Византии прошло много веков. Культура славян изменила Христианство, а Христианство повлияло на культуру славян. Это тоже историческая действительность.
4. Изучение духовной практики как Родноверов так и Православных, для того чтобы понять что в них похоже, а что различно по своей сути.
5. Возможность объединения усилий в таких вопросах как: борьба с наркоманией и пьянством. Которые, на мой взгляд, сегодня используются как оружие для уничтожения этноса в целом, вне зависимости от религии.


Католики и остальные от нас далече. А РПЦ (сами, кстати, завели о ней речь) рядышком. И католики себя, насколько я знаю, к православным не относят.

Теперь по пунктам.

Просмотр сообщенияПравославный (03 апреля 2011 - 14:44):

1.
...
Вы с арифметикой в ладу? Если да, то вам не составит труда посчитать среднее количество потребляемого алкоголя за месяц на одного человека.

Я - кандидат технических наук. Но это как раз тот случай, когда цифры ровным счётом ничего не значат. Давайте воду на причастии или виноградный сок. И вопрос снят. Не хотите этого делать? Приучаете людей к виду и запаху. И к тому, что это нужно и можно пить.

Просмотр сообщенияПравославный (03 апреля 2011 - 14:44):

2. Никто не отрицает очевидного, такой факт был. И мне очень бы хотелось знать, кто из "правительства" подал такую "замечательную" идею президенту, чтобы дискредитировать РПЦ.. Но даже для того чтобы браться осуждать то или иное действие РПЦ, думаю стоит взглянуть на причины, на истинные причины. Вы их знаете??? Или пользуетесь "желтой" прессой и поглощаете все что там говорят??? Вам известны объемы табака и водки проданные РПЦ???
Я могу вам задать еще много вопросов...только стоит ли...


Патриарх от такой подачки отказался? Предал Ельцина анафеме? Или купил лимузин, в том числе и на эти деньги?
Лучше не задавайте вопросы - больно будет слушать ответы.
(А вам и так очень больно было это читать, судя по реакции)

Просмотр сообщенияПравославный (03 апреля 2011 - 14:44):

3. Конкретно какого именно вина, кагора??? Не вижу ничего в этом плохого, закупать для совершения таинств Причастия или Брака, качественное вино.
Вполне нормальное желание...Может вы скажите, что при совершении таинства Брака РПЦ тоже спаивает народ или еще какую-нибудь дикость в этом роде???


Именно так и скажу.
Ещё раз повторю - сравните позицию вашу и позицию мусульман. Вот с ними мы можем объединятся на фронте "борьбы с пьянством". А с вами - увы. Верим только делам. А слова, как говорят в одной конфессии, - от лукавого. ;)
Поэтому никаких поводов для "объединения" на этой почве нет и не предвидится.

Которые, на мой взгляд, сегодня используются как оружие для уничтожения этноса в целом, вне зависимости от религии.
На мой взгляд - тоже. Но некоторые религии этому не препятствуют, а являются частью этого оружия.

И вообще, у меня негативное отношение не к РПЦ, а к двуличности вообще.
И я не могу считать "православным" человека, для которого Нагорная проповедь Христа не указ. :)

По плодам их узнаете их. ©

#79 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:31

Православный,

Цитата

Католик- христианин, Протестант-христианин, Православный-христианин
А правоверный-христианин?

#80 Пользователь офлайн   Православный

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 04 Апрель 2011 - 04:09

Вятич.
Я очень рад что со мной говорит не безграмотный человек, а целый кандидат технических наук.
Если я правильно понял вы сдавали кандидатский минимум и защитили диссертацию, философию знаете?

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей