Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Притча - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Притча о нас... Оценка: ***** 2 Голосов

#61 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 19 Август 2011 - 18:08

Будай

Цитата

Перечитал и нигде нет призыва объединяться ради объединения или каких-то размытых "общих дел".


Конечно же, нет. Но и врагами инглингов и СеС поголовно, заметь, не объявляют.

Цитата

Мы являемся единоверцами, ибо имеем одинаковое отшение ко лжи


Хм... Вообще, любая религия декларирует отрицательное отношение ко лжи. Или почти любая.

Цитата

Безусловно, если оценивать "крутизну" союзов только по числу собравшися на очередной праздник или числу страничек в соц.сетях, то перевес явно будет на стороне лжесвидетелей вышеня и жидоящера. :D


А чем оценивать-то ещё будем? ;)Количеством изданных книг? Так тоже проигрываем явно... А всё потому что, не умеем толком заниматься пропагандой. Количество людей - прямое свидетельство качества нашей работы. По одному из направлений, разумеется.

Цитата

А почему в личку? Зачем? Ведь ты не в личке ведёшь беседу. Людям нужен наглядый пример, подтверждающий твою точку зрения.


Как хочешь. Вот тебе несколько навскидку.
1. Курганские инглинги регулярно появляются на родноверческих праздниках и иных мероприятиях. И не считают их чем-то глубоко чуждым своей вере :) Чем могут - помогают. Чем не пример сотрудничества?
2. Когда лично меня и курганскую общину несколько лет назад пытались засудить по статье 282, защищали нас адвокаты из общины инглингов в Екатеринбурге. Защищали потому, что считали СВОИМИ. Хотя знали, что мы к их церкви не относимся. Чем не помощь?

Есть и ещё примеры, но, думаю, этого хватит.

Темносвет

Цитата

ты хочешь что бы мы были типа старообрядцев по отношению к никонианам-инглингам? извини, я не хочу такого.


Ты неверно понял пример. Представителям одного из направлений христианства умные люди не предъявляют косяки другоо направления. У нас так же.

Цитата

и соответственно у нас как единоверцев единое отношение ко лжи - к другим организациям, представляющим другое мировозрение.


Темносвет, ты приравниваешь другие организации ко лжи? Типа, "все козлы, а мы тут д`Артаньяны"?

Цитата

но ОФИЦИАЛЬНО, на уровне организаций нет и не может быть никакого объединения с ВРАЖДЕБНЫМИ к нам организациями.


А тебе зачем объединение на уровне организаций? Достаточно просто перестать поливать друг-друга грязью. Всего-навсего.

#62 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 19 Август 2011 - 18:39

Так вас всех послушать, так нужно делиться и делиться до тех пор, пока не образуются миллионы маленьких групп по полтора человека, но зато гордых и таких самостоятельных, со своим мнением, бескомпромиссных. А началось всё с того, что кто-то начал брызгаться слюнями, и люди этого испугались.

#63 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (19 августа 2011 - 19:08):

Конечно же, нет. Но и врагами инглингов и СеС поголовно, заметь, не объявляют.

Разумеется, они не все враги. Это смесь врагов и дураков. Ибо человека, верящего в жидоящеров, описанных в невидимых золотых скрижалях, никем другим кроме дурака считать не могу. А человек, выдумывающий этот бред и скармливающий его лицам, интересующимся историей Предков - враг. И утверждать, что инглинги имеют хоть на грамм какое-то отношение к Родноверию - бред.

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (19 августа 2011 - 19:08):

Хм... Вообще, любая религия декларирует отрицательное отношение ко лжи. Или почти любая.
Особенно хорошо в этом плане смотрятся невидимые золотые скрижали. Очень правдиво. Кстати, мы с Вадимом Казаковым как-то подсчитывали общий вес золота в этом бестселлере с учётом всех сиквелов... :)

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (19 августа 2011 - 19:08):

1. Курганские инглинги регулярно появляются на родноверческих праздниках и иных мероприятиях. И не считают их чем-то глубоко чуждым своей вере :) Чем могут - помогают. Чем не пример сотрудничества?
2. Когда лично меня и курганскую общину несколько лет назад пытались засудить по статье 282, защищали нас адвокаты из общины инглингов в Екатеринбурге. Защищали потому, что считали СВОИМИ. Хотя знали, что мы к их церкви не относимся. Чем не помощь?
Любопытно, а если бы это были не инглинги, а, к примеру, хасиды? Вы бы с ними объединялись? У них, кстати, и адвокаты получше...

Прав был дедушка Ленин, который сказал: "Прежде, чем объединяться, надо решительно размежеваться".

И ещё. Лет пять-семь тому назад толерастия считалась в ССО самым страшным грехом. Я тогда не до конца понимал, почему. А теперь понимаю. Жаль, что времена изменились и теперь члены ССО на официальном форуме в открытую ратуют за ахинеевщину и голяковщину.
Но при всём при том считаю в отношениях между родноверами какашкометание и пиписькомеряние недопустимыми. Хотелось бы как-то вернуть дискуссию в академическое русло :)

#64 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 19 Август 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (19 августа 2011 - 18:08):

А тебе зачем объединение на уровне организаций? Достаточно просто перестать поливать друг-друга грязью. Всего-навсего.

Примерно 6-7 лет назад инглинги, например, не только не называли себя родноверами, но и противопоставляли себя Родноверию, и в этом они были честны. Если не ошибаюсь, у СЕС позиция была приблизительно та же. Всем будет лучше, если отбросить морок, неведомо откуда за это время взявшийся, и вернуться к тому состоянию дел, ибо гораздо спокойнее и проще говорить с иноверцами, чем с самозванцами. Вот тогда и закончится реальная грязь, а не просто пресловутое "поливание". Когда придёт понимание, что сотрудничать с ними по отвлечённым вопросам ещё можно, а совместно исповедовать - уже нельзя, тогда можно будет о таком сотрудничестве говорить, а воззвания в стиле кота Леопольда ничего хорошего не принесут.

#65 Пользователь офлайн   Cosmicbaby

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Август 11
  • ГородМытищи

Отправлено 19 Август 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияРатибор (19 августа 2011 - 21:44):

Разумеется, они не все враги. Это смесь врагов и дураков. Ибо человека, верящего в жидоящеров, описанных в невидимых золотых скрижалях, никем другим кроме дурака считать не могу. А человек, выдумывающий этот бред и скармливающий его лицам, интересующимся историей Предков - враг. И утверждать, что инглинги имеют хоть на грамм какое-то отношение к Родноверию - бред.

Особенно хорошо в этом плане смотрятся невидимые золотые скрижали. Очень правдиво. Кстати, мы с Вадимом Казаковым как-то подсчитывали общий вес золота в этом бестселлере с учётом всех сиквелов... :)

Любопытно, а если бы это были не инглинги, а, к примеру, хасиды? Вы бы с ними объединялись? У них, кстати, и адвокаты получше...

Прав был дедушка Ленин, который сказал: "Прежде, чем объединяться, надо решительно размежеваться".

И ещё. Лет пять-семь тому назад толерастия считалась в ССО самым страшным грехом. Я тогда не до конца понимал, почему. А теперь понимаю. Жаль, что времена изменились и теперь члены ССО на официальном форуме в открытую ратуют за ахинеевщину и голяковщину.
Но при всём при том считаю в отношениях между родноверами какашкометание и пиписькомеряние недопустимыми. Хотелось бы как-то вернуть дискуссию в академическое русло :)

...поддерживаю полностью...

#66 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Август 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (19 августа 2011 - 18:08):

Конечно же, нет. Но и врагами инглингов и СеС поголовно, заметь, не объявляют.

Вообще, любая религия декларирует отрицательное отношение ко лжи. Или почти любая.

А чем оценивать-то ещё будем?

Как хочешь. Вот тебе несколько навскидку.
1. Курганские инглинги регулярно появляются на родноверческих праздниках и иных мероприятиях. И не считают их чем-то глубоко чуждым своей вере :) Чем не пример сотрудничества?
2. Когда лично меня и курганскую общину несколько лет назад пытались засудить по статье 282, защищали нас адвокаты из общины инглингов в Екатеринбурге. Защищали потому, что считали СВОИМИ. Хотя знали, что мы к их церкви не относимся. Чем не помощь?

1.Они не объявляют врагами дураков и именно потому, что дурак в сути своей врагом быть не может. Врагом является тот, кто пользуясь невежеством и ленью человеческой, вкладывает в головы простаков чушь несусветную и всё бы ничего, да вот беда, чушь эта касается наших Предков. И я также не вижу, чтоб они ратовали за сближение с очевидными "чудаками". Так что мнение родновером ССО СРВ едино, за исключением конечно твоего.
2.Важно не то, что декларирует религия, а то, что она объединяет. Наше отношение к кривдоносцам нас объединяет и делает единоверцами, а их (кривдоносцев) объединяет их ложь, а как известно, Солнце за тенью не ходит.
3.Качеством!!! И ещё сто раз качеством! Лучше одна толковая книга в 100 страниц, чем сонмища томов глупости и лжи. По счастью есть в Родноверии авторы, чьи работы достойны всяческой похвалы и распространения. Побеждать надо качеством и только им. Приведу простой пример. Компания, в которой я тружусь, вышла на рынок в моменте, когда он представлял из себя битком набитый автобус и сумела не просто втиснуться, а войти в тройку крупнейших компаний. Знаешь благодаря чему? Кадры! Подготовка! Качество продукта! Чёткая организация! Постоянное обучение и переподготовка работников! За 7 лет добившись того, к чему иные компании шли десятилетия, а многие так и не дошли.
4.А в чём выражается соТРУДничество? Какой труд ты с ними делаешь? И какая такая от него родноверю польза? Они что, отказались от собственных убеждений? Или может перестали славить РА-М-ХА? Очень любопытно узнать, какому божеству они в ваших обрядах славицы возносят? И если у вас в круге обрядовом могут стоять инглинги, то почему бы не начать "сотрудничать" с представителями всех других религий и сект?
Защищали тебя от преследований по 282 ст. не потому, что ты часть ССО СРВ, а просто потому, что ты с ними в общих праздниках учавствуешь. Теперь, как я понимаю, ты "долг" чести возвращаешь.
Также хочется понять, обращался ли ты за помощью в ССО СРВ?

#67 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Август 2011 - 23:33

Просмотр сообщенияВолк Бусый (19 августа 2011 - 18:39):

Так вас всех послушать, так нужно делиться и делиться до тех пор, пока не образуются миллионы маленьких групп по полтора человека, но зато гордых и таких самостоятельных, со своим мнением, бескомпромиссных.

Есть взаимные уступки и деловое обсуждение различий, а есть БРЕДЯТИНА, которой необходимо чураться.
Переводя на твой язык, есть чистая кровь и раса, стремящаяся сохранить свою чистоту, а есть полукровки и третьяки, которыес стремятся косить под чистокровных и утверждают, что они тоже раса и тоже чистокровные, а все остальные просто надутые гордецы, только и делающие, что ведущие к размежеванию на мелкие кучки.

#68 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Август 2011 - 23:53

Доходит просто до крайностей.
Довелось мне общать с человеком, который, к его чести, ещё не совсем утратил способность разумно мыслить, но уже "фонил" инглиизмом. Так вот он всерьёз не понимал, почему мы смеёмся над утверждением, что славяне самый древний народ на Земле и почему не хотим принять величия предков подтверждаемое ведами и летоисчисленим аж в сотни тысяч лет? Он постоянно сетовал на то, что нет в Родноверии героев, котрых можно было бы предъявить как образчик для поклонения.
Он никак не понимал, что можно гордиться простым человеком, простым пахарем или бортником и при этом не привязывая его к временам палеолита и не раздувая до вселенских размеров его достижения. Так и не сумел я убедить его, что Вера и Обычай простого человека достоен поклонения.
В тот момент мне просто виделись времена И.В.Джугашвили, где простой человек и его труд, были возведены в настоящий культ.
Ровно с тем же успехом я пытался вразумить семью ежиков. Бесполезно.
Надо не переучивать тех, кто заинтересовался наследием Предков через кривдоносцев, затрачивая на перековку немыслимые усилия, а лишить врагов возможности дурить людям головы. Не по щупальцам бить, а в сердцевину. Не заигрывать с глупостью и ложью, а гнать её и побивать правдой и знанием. Вот это и будет настоящая проповедь, а вовсе не требники на 700 стр. непонятно для кого писанных.

#69 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 20 Август 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияБудай (19 августа 2011 - 23:53):

Доходит просто до крайностей.
Довелось мне общать с человеком, который, к его чести, ещё не совсем утратил способность разумно мыслить, но уже "фонил" инглиизмом. Так вот он всерьёз не понимал, почему мы смеёмся над утверждением, что славяне самый древний народ на Земле и почему не хотим принять величия предков подтверждаемое ведами и летоисчисленим аж в сотни тысяч лет? Он постоянно сетовал на то, что нет в Родноверии героев, котрых можно было бы предъявить как образчик для поклонения.
Он никак не понимал, что можно гордиться простым человеком, простым пахарем или бортником и при этом не привязывая его к временам палеолита и не раздувая до вселенских размеров его достижения. Так и не сумел я убедить его, что Вера и Обычай простого человека достоен поклонения.
В тот момент мне просто виделись времена И.В.Джугашвили, где простой человек и его труд, были возведены в настоящий культ.
Ровно с тем же успехом я пытался вразумить семью ежиков. Бесполезно.
Надо не переучивать тех, кто заинтересовался наследием Предков через кривдоносцев, затрачивая на перековку немыслимые усилия, а лишить врагов возможности дурить людям головы. Не по щупальцам бить, а в сердцевину. Не заигрывать с глупостью и ложью, а гнать её и побивать правдой и знанием. Вот это и будет настоящая проповедь, а вовсе не требники на 700 стр. непонятно для кого писанных.

Вот в этом и есть главное различие людей - в складе мышления, а вовсе не в деталях конкретного вероучения. Кого не примешь по жизни, того не примешь и по вере, а править мозги - дело крайне неблагодарное.

#70 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Август 2011 - 00:09

Просмотр сообщенияБудай (20 августа 2011 - 00:33):

Есть взаимные уступки и деловое обсуждение различий, а есть БРЕДЯТИНА, которой необходимо чураться.
Переводя на твой язык, есть чистая кровь и раса, стремящаяся сохранить свою чистоту, а есть полукровки и третьяки, которыес стремятся косить под чистокровных и утверждают, что они тоже раса и тоже чистокровные, а все остальные просто надутые гордецы, только и делающие, что ведущие к размежеванию на мелкие кучки.

Не спорю, удачное сравнение. Только речь идёт, Будай, о нечто другом, и как раз о качестве людей.
На данном этапе развития или упадка России делёжка людей на "правильных" язычников, и "неправильных" вредна. Напомню, что я не ратую за объединение СанЭпидемСтанции и ССО, но объединение масштаба Родолюбия, КЯТ и ССО вполне перспективны, особенно, когда они не центрированы в культе личности "верхушки", вроде Верховного Жреца, Вождя и прочей чуши. Важно понять, что объединять людей важнее, чем искать среди них потенциальных врагов, тем более, что речь идёт о качественном сохранении нашего вида, а не какой-то идеи. Потому я совсем не понимаю брызги слюнями со стороны достопочтенного Скрытня в адрес Мирослава и идеи объединений, особенно когда эти брызги слабо аргументированы, в основном личные амбиции и обиды.
Люди могут консолидироваться лишь под общей идеей, да, согласен. Но тут некоторые ратуют наоборот, за размножение этих идей, за отделение и раздробление. На фоне сохранения вида, когда по разные стороны окажутся наши, это преступно и попахивает ... саботажем. Вонь та же.

#71 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 Август 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияВолк Бусый (20 августа 2011 - 00:09):

На данном этапе развития или упадка России делёжка людей на "правильных" язычников, и "неправильных" вредна.

Напомню, что я не ратую за объединение СанЭпидемСтанции и ССО, но объединение масштаба Родолюбия, КЯТ и ССО вполне перспективны, особенно, когда они не центрированы в культе личности "верхушки", вроде Верховного Жреца, Вождя и прочей чуши.

1.Не существует такого деления. Или ты язычник, т.е. часть какого-то народа или одиночка изгой. Если человек является язычником, т.е. частью народа или имеет стремление к этому, то он и будет искать именно народный Обычай И Веру, а не выдумки различных "потомственных волхвов". В этом ключе родновер, это тот, кто исповедует Родную (для какого-либо народа) Веру. Соответственно наши визави являются изгоями, ибо ищут не самоопределения (кто я? какому народу принадлежу? чьему обычаю следую?), а самовозвышения за счёт выдумок о Предках. Эдакое неистребимое стремление к величию себя, за счёт выдуманных достижений других, на основе веры в первозданность этих самых других. И если совсем просто, то, сперва выдумываем несуществующих славяно-ариев, потом приписываем им божественное первородство, а затем назначаем себя их внуками. Далее можно начинать гордится. Ровно тоже и с ежами. Сперва заявляем, что кладь неоспорима, затем по ходу дела, сочиняем, подправляем и трактуем её сообразно текущей выгоде.
2.Эти дела уже делаются, с кем-то более успешно (в виду заитересованности), с кем-то менее.

#72 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2011 - 06:05

Причём главным отличием инглингов, ёжиков (а ещё были анастасьевцы, да как-то незаметно рассосались) и им подобных от Родноверия прежде всего в том, что их религия, за что бы её не выдавали, зиждется на откровениях одного единственного человека (ох, как это напоминает одну историю двухтысячелетней давности). Таких пророков и мессий множество, но если раньше они паразитировали на хтиянстве, то теперь в связи с перенаселённостью той поляны всё чаще залетают на наш огонёк. И ни в коем случае нельзя давать им в руки сильнейшее оружие - наше признание, ибо это сразу подводит под их бредятину законный базис язычества. А уже на этом базисе они заманивают в свои ряды не только слабоумных дурачков, но и вполне нормальных, но не очень подкованных по части истории людей, то есть наш контингент.
Я уж не говорю об огромном ударе по репутации родноверия...

Бусич,
не надо мешать в одну кучу взаимоотношения наши с ВК с одной стороны и с СЕС и инглингами - с другой. Тут речь идёт конкретно про последних, которые, как уже было многократно заявлено, к родноверию в принципе никакого отношения не имеют. С язычникам же дружить и сотрудничать можно и нужно, и необязательно даже славянскими - но речь сейчас не о них. Так что не надо наводить тень на плетень и сбивать людей с русла дискуссии.

#73 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Август 2011 - 11:33

Ратибор, тут дело глубже надо смотреть. Речь идёт о навязывании идей со стороны уважаемого Скрытня, и эти идеи пахнут тем, о чём я написал выше. Вот только без дела бросать те сотни людей, увлёкшихся Славяно-ариями и вайтманами тоже нельзя. У нас на Перуна 2011 были люди, которые пытались меня переубедить, что существуют Веды славяно-арийские и прочая хрень. Но общались мы прилично, без выпадов на личности и дружелюбно разошлись. Если бы я плевал в таких людей харкоту, как Скрытень, то нас бы ненавидели не только христиане, но и инглинги и с Сэс. Нужен диалог, нужно общение. А то получится как в нашей политике, Саакашвили нужно было допрашивать и казнить со стороны РФ, а наш президенто объявил его "полит. трупом", мол, да ну тебя, противный. В результате зараза до сих пор сидит в Грузии.

#74 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 20 Август 2011 - 13:24

Я бы различал сотрудничество в бытовом плане и в плане идеологии,-это разные вещи. ;)
Иглинги привлекают к себе людей,что интересуются славянской историей и культурой,но(!) часть людей побщавшись с ними,начинает считать,что родноверы = инглинги,и что с таким "родноверием" им не по пути,т.е фактически отталкивают от родноверия умных и знающих людей,что хорошо разбираются в истории и археологии.
Помню я читал романы фантаста Головачева,что касается археологии и истории,-полная ахинея,а в остальных областях знания,физике,там,в которых я не особо разбираюсь,-выглядит правдоподобно.
Христиане сотрудничают между собой :) ,но сотрудничают ли они с Виссарионом(Второе пришествие Христа уже свершилось. Виссарион – это тот, кто был Иисусом Христом 2000 лет назад, вторая реинкарнация Христа. “Я есть Путь и Истина”, – сказал Учитель (Виссарион), “ибо говорю не от себя, Я и Отец едины”.) ;)
А если в родноверии появится "живое воплощение" Даждьбога или Сварога(Перуна,Велеса и т.д.)?Эдакая харизматическая личность,что будет привлекать людей к родноверию,но при этом утверждать,что он инкарнация или воплощение Велеса. С ним то же будем сотрудничать?
А он наверняка найдет массу последователей. B)

Ведь был же Бус Белояр третим(!) воплощением Вышыня (Всевышнего),по утверждению Асова А. И.,почему не появится и четвертому? B)

#75 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Август 2011 - 15:47

Цитата

Иглинги привлекают к себе людей,что интересуются славянской историей и культурой

А почему мы не привлекаем?

Цитата

часть людей побщавшись с ними,начинает считать,что родноверы = инглинги

Всё-таки часть, а не вся масса.

#76 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2011 - 16:54

Светозар, в Родноверии не может появиться живого воплощения Перуна, Велеса и т.п. Оно может появиться лишь ВНЕ Родноверия. Мы тут как раз воюем за то, чтобы к нам такие засланцы не пробирались и не разрушали движение изнутри. Кстати, а разве Голяков не объявил себя Перуном?

Бусич, ты опять путаешь тёплое с мягким. Родноверие, в отличие от ахиневщины и сесовщины, не ставит задачей привлечения в свои ряды умственно неполноценных и психически нездоровых. Пусть эти кадры так и ходят за своими клоунами, они нам без надобности и вести среди них пропаганду истинного Родноверия - тухлый номер. Или вы хотите, чтобы наши праздники превратились в подобие хтиянских, где полоумные бабки ползают на коленях под иконами? А если человек всё-таки с умом, но случайно попал в этот гадюшник, то сам разберётся и придёт в конце концов к нам. Поэтому глубоко убеждён, что на уровне нашей организации должно быть решительно и недвусмысленно заявлено, что вышеупомянутые организации никакого отношения к язычеству не имеют и ССО никакого сотрудничества с ними не ведёт.
Но ежели тебе лично охота примерить на себя миссионерскую роль и нести свет истинного Родноверия в неокрепшие умы инглингов, то тебе ведь никто делать этого не запрещает - в частном порядке.
Отвечаю на вопрос, почему мы не привлекаем людей, интересующихся славянской культурой и историей, а клоуны - привлекают. Потому, что для изучения славянской истории (хотя бы на минимальном уровне) нужно приложить достаточно много усилий - изучить ПВЛ, СПИ, сочинения арабских и византийских авторов, труды Седова, Рыбакова, ну и т.д. А клоуны предлагают всего лишь прочитать немудрящую брошюрку, где на читателя высыпается ворох открытий и невероятных фактов из золотых скрижалей. Зачем же в таком случае утомлять себя трудом? С культурой ещё проще. Представь себе среднестатистическое пивное быдло, которому на выбор на халяву предлагают посмотреть наш праздник или какое-нибудь стриптиз-шоу. Ты ещё сомневаешься, что они выберут? Вот поэтому к нам и нет массового наплыва, но это и хорошо - у нас минимум случайных людей. С каждым можно приятно пообщаться, как вот с тобой :)

#77 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Август 2011 - 18:34

Ратибор

Цитата

И утверждать, что инглинги имеют хоть на грамм какое-то отношение к Родноверию - бред.


Инглинги тоже Перуна славят. И прочих славянских Богов. Помимо Ра-М-Хи и иже с ним.

Цитата

Любопытно, а если бы это были не инглинги, а, к примеру, хасиды? Вы бы с ними объединялись?


А для хасидов мы не СВОИ. Так же, как и они для нас.

Цитата

Родноверие, в отличие от ахиневщины и сесовщины, не ставит задачей привлечения в свои ряды умственно неполноценных и психически нездоровых.


Ратибор, если у человека мало знаний в гуманитарных областях - он уже умственно неполноценен и психически нездоров? "Клюют-то", в основном, по этой причине.

Цитата

Отвечаю на вопрос, почему мы не привлекаем людей, интересующихся славянской культурой и историей, а клоуны - привлекают. Потому, что для изучения славянской истории (хотя бы на минимальном уровне) нужно приложить достаточно много усилий - изучить ПВЛ, СПИ, сочинения арабских и византийских авторов, труды Седова, Рыбакова, ну и т.д.


Отвечаю на этот же вопрос - не привлекаем, потому что хреново работаем. Не нужно среднему обывателю изучение истории на серьёзном уровне. Он это всё попросту читать не будет. У него интересы другие. Поэтому нужно ему не три тома Афанасьева и пять томов Рыбакова впаривать - а в доступных брошюрах и видеолекциях разжёвывать основы и показывать привлекательность язычества. Академическая литература интересна специалистам, или же тем, кто давно "в теме" и обладает нужным интеллектуальным багажом. Простой человек её вряд ли осилит.

Цитата

Оно может появиться лишь ВНЕ Родноверия. Мы тут как раз воюем за то, чтобы к нам такие засланцы не пробирались и не разрушали движение изнутри. Кстати, а разве Голяков не объявил себя Перуном?


Кстати, здесь не мешало бы глубже вникнуть в суть того, что говорит Голяков. Помнится мне, основатель суфизма утверждал про себя "в этом халате нет ничего, кроме Аллаха". У Голякова Перун - Всебог. И нет ничего в мире, что бы не было Им.

#78 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Август 2011 - 18:52

Будай

Цитата

Они не объявляют врагами дураков и именно потому, что дурак в сути своей врагом быть не может. Врагом является тот, кто пользуясь невежеством и ленью человеческой, вкладывает в головы простаков чушь несусветную


Хоть на это ума хватает, и то ладно. Осталось задуматься - всегда ли является дураком человек, плохо разбирающийся в истории?

Цитата

Наше отношение к кривдоносцам нас объединяет и делает единоверцами


Ёшкин кот! ;) Так мы с тобой тогда не единоверцы, Будай :) То, что мы оба в Богов верим и в ССО состоим - это ведь несущественно. Существенно только отношение к "кривдоносцам". :) Более внятную идеологию ССО СРВ родить так и не смог?

Цитата

Качеством!!! И ещё сто раз качеством!


Угу. И останемся мы кучкой реконструкторов. Будем на праздниках обсуждать, у кого рубаха аутентичнее и вести нескончаемые споры на исторические темы. От этого, как сам понимаешь, очень далеко до заявленной цели - снова сделать Родноверие народным Обычаем.

Цитата

Они что, отказались от собственных убеждений? Или может перестали славить РА-М-ХА? Очень любопытно узнать, какому божеству они в ваших обрядах славицы возносят? И если у вас в круге обрядовом могут стоять инглинги, то почему бы не начать "сотрудничать" с представителями всех других религий и сект?


Я не ставлю целью заставить их отказаться от собственных убеждений. Я просто забрасываю им в головы адекватные сведения об Обычае. На обряде они не славят Ра-М-Ху - славят тех же Богов, что и все остальные. Что до представителей прочих религий и сект - особо ни с кем не общаемся. Как-то раз кришнаиты на праздник приезжали посмотреть со стороны, ну и "православных" ещё на обряд пускаем :)

Цитата

Защищали тебя от преследований по 282 ст. не потому, что ты часть ССО СРВ, а просто потому, что ты с ними в общих праздниках учавствуешь. Теперь, как я понимаю, ты "долг" чести возвращаешь.
Также хочется понять, обращался ли ты за помощью в ССО СРВ?


Я тогда не был частью ССО СРВ. И с теми, кто приехал меня защищать, знаком не был и в общих праздниках не участвовал.

Цитата

Ровно с тем же успехом я пытался вразумить семью ежиков. Бесполезно.
Надо не переучивать тех, кто заинтересовался наследием Предков через кривдоносцев, затрачивая на перековку немыслимые усилия, а лишить врагов возможности дурить людям головы. Не по щупальцам бить, а в сердцевину. Не заигрывать с глупостью и ложью, а гнать её и побивать правдой и знанием. Вот это и будет настоящая проповедь,


Надо уметь переучивать. :) Я ведь, Будай, видел как ты с СеСовцами общаешься :)
Ну иди, повоюй. Толку-то? Доказать ничего не докажешь, будет очередной межродноверческий срач.

Цитата

Или ты язычник, т.е. часть какого-то народа или одиночка изгой. Если человек является язычником, т.е. частью народа или имеет стремление к этому, то он и будет искать именно народный Обычай И Веру, а не выдумки различных "потомственных волхвов".


А если у человека знаний не хватает, чтобы отличить народный Обычай от выдумок? Он изгой?
Кстати, если на то пошло - у ССО СРВ, помнится, замечательные отношения с РО РПВ (даже календарь общий). А возглавляет РО РПВ, насколько я помню, очередной "потомственный волхв". Это как? Давайте уж быть последовательными тогда, и с ними тоже разругаемся. :) Могу привести ещё один пример, похлеще, но только в личку.

#79 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Август 2011 - 18:58

Светозар Озёрский

Цитата

Иглинги привлекают к себе людей,что интересуются славянской историей и культурой,но(!) часть людей побщавшись с ними,начинает считать,что родноверы = инглинги,и что с таким "родноверием" им не по пути,т.е фактически отталкивают от родноверия умных и знающих людей,что хорошо разбираются в истории и археологии.


Умным и знающим людям неплохо бы узнать, что инглингами Родноверие не ограничивается. И идти по пути с другим Родноверием. :) А чтобы они это знали нужно активно заниматься пропагандой. И "светиться" не реже их. Сейчас у человека, начинающего интересоваться Обычаем, очень много шансов наткнуться в поиске именно на инглингов. Потому что мы хреново работаем и до них не дотягиваем в области пропаганды.

Цитата

Христиане сотрудничают между собой :) ,но сотрудничают ли они с Виссарионом


У Виссариона людей мало. Была б паства побольше - они бы не смогли себе позволить с ним не сотрудничать. :)

Цитата

А если в родноверии появится "живое воплощение" Даждьбога или Сварога(Перуна,Велеса и т.д.)?Эдакая харизматическая личность,что будет привлекать людей к родноверию,но при этом утверждать,что он инкарнация или воплощение Велеса. С ним то же будем сотрудничать?


С ним - нет. А с его последователями - почему нет?

#80 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Август 2011 - 18:59

Волк Бусый

Цитата

А почему мы не привлекаем?


ИмЯнно!

Цитата

У нас на Перуна 2011 были люди, которые пытались меня переубедить, что существуют Веды славяно-арийские и прочая хрень. Но общались мы прилично, без выпадов на личности и дружелюбно разошлись. Если бы я плевал в таких людей харкоту, как Скрытень, то нас бы ненавидели не только христиане, но и инглинги и с Сэс. Нужен диалог, нужно общение.


ИмЯнно!

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей