Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Йога - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Йога

#1 Пользователь офлайн   Зуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСмоленск, Sýrnes

Отправлено 17 Март 2010 - 19:28

Стоит ли заниматься? Если стоит, то по какой методике? Посоветуйте литературу, желательно электронную..

#2 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 17 Март 2010 - 23:45

Просмотр сообщенияСветозар (17 марта 2010 - 19:28):

Стоит ли заниматься? Если стоит, то по какой методике? Посоветуйте литературу, желательно электронную..


Что тебя штангой стукнуло? Хм...ох уж этот Юстас :rolleyes:

#3 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 19 Март 2010 - 00:32

Йогу нужно ещё понять, для чего она нужна. Больным людям это запрещено. Утренние "Поклон Солнцу" и "Поза кРАкодила" - очень полезны для повышения тонуса на весь день. Заниматься этим профессионально придётся всю жизнь, и прочитать по крайней мере Аюрведы.

#4 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 19 Март 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияВолк Бусый (19 марта 2010 - 00:32):

Йогу нужно ещё понять, для чего она нужна. Больным людям это запрещено. Утренние "Поклон Солнцу" и "Поза кРАкодила" - очень полезны для повышения тонуса на весь день. Заниматься этим профессионально придётся всю жизнь, и прочитать по крайней мере Аюрведы.


Волк,подозреваю,что и с кРаходилово позой и с каюрВедами уже работает. Надо навестить парня,а то общение с инглингами уже в появлении тем проявляется! :rolleyes:

#5 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 19 Март 2010 - 13:52

Светозар,а если ты ещё не поправился сам,то я иду к тебе! С наручниками и розгами :lol:... биту пока не беру.:)

#6 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 19 Март 2010 - 16:53

Йога полезна, моё мнение. И связь ариев, индусов и славян я вижу.

#7 Пользователь офлайн   Мечеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09

Отправлено 19 Март 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияСветозар (17 марта 2010 - 19:28):

Стоит ли заниматься? Если стоит, то по какой методике? Посоветуйте литературу, желательно электронную..


Смотря какова цель. От этого всё зависит.

#8 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2010 - 13:45

Я вот по Гущо занимаюсь — реальная вещь. Избавился от болей в спине. У него комплексный подход на здоровый образ жизни в целом и научный подход.
Сам он йогой поднял себя с койки неизлечимо больных.
http://www.yuryguscho.com/
Мне его аудиокнигу дал знакомый мануальный терапевт, а я потом уже скачал книгу с фоткаим упражнений.

#9 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 20 Март 2010 - 16:03

Так а где и чего качать то? ;)

#10 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 25 Март 2010 - 19:37

Просмотр сообщения-=ГР=- (20 марта 2010 - 16:03):

Так а где и чего качать то? ;)


Сябр,мышцы...мышцы :rolleyes:

#11 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 25 Март 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияМамонт (25 марта 2010 - 18:37):

Сябр,мышцы...мышцы :rolleyes:

Правильна будзе казаць "цягліцы" :lol:
Ну а за то, что ты мучаешь мышей перед гринписами ответишь :lol: :lol:

#12 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 26 Март 2010 - 22:52

Просмотр сообщения-=ГР=- (25 марта 2010 - 21:07):

Правильна будзе казаць "цягліцы" :lol:
Ну а за то, что ты мучаешь мышей перед гринписами ответишь :lol: :lol:


мыша не миша :P... а на всякие грины и писы будзе покласть с прибором :lol:. А ваще ты давай серьёзней,серьёзней...о ёге умное что напиши...а то дразнится тут,а вроде дядьку взрослый.:unsure:

#13 Пользователь офлайн   iskanderlav

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 Ноябрь 10

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:53

есть русская йога
www.zdravoved.org
методически она проще индийской

#14 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 20:49

Из существующих 6 школ йоги наиболее распространены в мире сейчас 4.
Все йоги имеют разновидности не только философии и мировоззрения, но и не большие вариации упражнений.
Если к йоге подходить как к гимнастике для укрепления и растяжки мышц, то это ваш выбор. Но хочу сказать, что по литературе её, то есть йогу, понять трудно.

Считается, что йога развилась из аскетических практик ТАПАСА ведической религии, кои упоминаются в комментариях к Ведам - "Брахманах". Но философская суть тапасы в йоге приняла совершенно другой облик.
Однако я считаю, что мировоззрение йоги противоположно славянскому родноверческому мировоззрению.
В частности в хатха-йоге идеальным сичтает тот йог, который не работает, не ест и живёт подаяниями. Главной целью йоги считается сансара, как путь к нирване. А достигается это всё многочасовой практикой в позе-асане, которая называется если я правильно пишу "ШАВАСАНА", что буквально значит "ТРУП". Задача ученика йоги стать подобием трупа и отключится от ВСЕХ мышечшых движений и напряжений и убрать из головы ВСЕ мысли.

Эта йога-философия удобна для финансовых корпораций, которым выгодны потребители-обыватели или псевдоинтеллектуалы, занимающиеся внутренним самосовершенствованием.
Как и идеальные христиане, так и идеальные йоги - эти люди общественно бездеятельные (социальнопассивные).
Кроме того европеец-рационалист Декарт утверждал противоположное: " Я мыслю, следовательно я существую". То есть главной ценностью жизни человека признавалась способность мыслить, то есть подключать СОЗНАНИЕ к ПОДСОЗНАНИЮ (инстинкту).



А теперь о главном. Растяжение мышц после занятий йоги приводит к расслаблению этих мышц, что может в некоторой степени снижать боли в позвоночнике. Но с расслабленными мышцами не стоит ранее следуещего дня приступать к тяжёлой физической работе (в том числе качаться в тренажёрке)- это черевато образованием блоков в позвоночнике и разрывом связок в суставах и между телами позвонков.

Также сомнительно, чтобы на восходе Солнца можно было бы длительно медитировать на морозе или при русской осенней и весеннней погоде. Всё-таки славянскому телу по антропологии и генетике ближе подвижные упражнения (динамическая тренировка).

И самое главное, я ещё не видел ни одного подготовленного йога, который бы в противостоянии одолел бы подготовленного борца любого направления. Ещё раз подчеркну, что йоги занимаются самопознанием, а славне, чтобы выжить вынуждены заниматься познанием мира, познанием Природы и познанием силы соперника через обрядовые поединки на тризне, кулачных боях "стенка-на-стенку".
Выбор за Вами! Каждому - своё!

#15 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 23:38

ну основные ошибки я уже отметил в соседней теме. Ещё заострю внимание на паре пунктов:

Просмотр сообщенияЧистосвет (15 сентября 2012 - 19:49):

Также сомнительно, чтобы на восходе Солнца можно было бы длительно медитировать на морозе или при русской осенней и весеннней погоде. Всё-таки славянскому телу по антропологии и генетике ближе подвижные упражнения (динамическая тренировка).
Если взять неподготовленного человека, да ещё и практикующего то что на западе считают медитацией, то полностью согласен. Помрёть бедняга. Однако чаще всего в индуизме восход солнца встречают не в позе лотоса, а динамичным комплексом "Сурья Намаскар". И на мой личный взгляд нашим славянам тоже весьма не помешает поднять себя с кровати ради того чтобы просто сказать восходящему Солнцу - здравствуй. Можно было бы вспомнить о практиках тибетской "тепловой" йоги, в которой практикующие в медитации теплом своего тела растапливают снег на несколько метров вокруг. Но не буду. У нас таких людей просто нет.

Просмотр сообщенияЧистосвет (15 сентября 2012 - 19:49):

Как и идеальные христиане, так и идеальные йоги - эти люди общественно бездеятельные (социальнопассивные).
Уточняйте какие именно йоги. Если отшельники, то эти да. Иш чё удумали - в пещерах и лесах мантры орать. Как есть идиоты. Нет чтобы пойти работать :angry: ! Но весьма будет не лишним вспомнить такую вещь как карма-йога. В переложении на родноверие это будет та самая пресловутая "жизнь по прави". С тем малым отличием что у нас о "жизни по прави" большинство разглагольствуют весма смутно себе представляя что это такое, а в Индии есть мощное и цельное учение о карма-йоге которое кристально ясно самому последнему чандалу с базарной помойки. Да вы знаете и те асоциальные элементы которые по лесам нычатся ради своего тапаса, тоже нельзя отнести к социально пассивным слоям. Вспомните что индийский социум и славянский это разные вещи и разный менталитет. Назвать бабаджи или саньясина бесполезным - такое индусу даже в страшном сне не привидится. Но думаю это потому что их духовная традиция, в отличии от нашей, не прерывалась такими удручающими катаклизмами.

#16 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:37

Межемир, по-видимому Вы очень сведущи в йоге, поэтому было бы целесообразным обращаться именно к Вам за разъяснениями по этому вопросу.

Но дело в том, что Вы сами написали: "Вспомните, что индийский социум и славянский - это разные вещи и разный менталитет."

Безусловно, что надо учитывать этнопсихологические и этнокультурные различия народов. К тому же вполне определённая двигательная деятельность на протяжении многих поколений из-за разного образа жизни и раличной антропологии и анатомии тела существенно влияет на неврно-мышечные проприцептивные стереотипы движения.
Так негры из Западной Африки очень хорошо бегают на короткие дистанции, негроиды с семито-хамитским элементом из Северо-Восточной Африки хорошо бегают на длинные дистанции.
Монголоиды из Китая и Японии имеют успехи в гимнастике.
Европеоиды имеют преимущество в плавании и тяжёлой атлетике. И даже в волейболе в США и даже Бразилии на первых ролях европеоиды.

Возможно, такжке следует оценивать успехи славян в йоге.

#17 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:48

В 18 лет сорвала спину, врачи говорили, что боли будут всегда, "добрые люди" посоветывали её закачать (качала, слегка), потом попробовала не которые упражнения (асаны) на растяжение, спина конечно периодически болит, но бросить растяжки не могу, иначе вообще, как будто раскаленный штырь в спине... Думаю, некоторые вещи в йоге могут быть полезны...

#18 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:17

Цитата

Межемир, по-видимому Вы очень сведущи в йоге, поэтому было бы целесообразным обращаться именно к Вам за разъяснениями по этому вопросу.
Не совсем верно. Я не являюсь очень сведущим в йоге, т.к. в полной мере я её не практикую. Всего лишь определённый этап жизни я посвятил изучению различных философских течений в индуизме, шастр, изучаю для разминки мозга санскрит и имею ряд хороших знакомых среди представителей различных течений индуизма. В том числе и готровых брахманов к которым в случае острой необходимости могу обратится с вопросом напрямую (в Ахмедабаде, Варанаси и Вадодаре тоже есть интернет, аська и скайп, а готровость и религиозная деятельность не запрещает индусам общаться в интернете). И в принципе привык копать информацию как можно ближе к источникам.

Цитата

Возможно, такжке следует оценивать успехи славян в йоге
Возможно. Но есть и ещё довольно немаловажный аспект - дело в том что современные индусы это не дравиды колторыми нам пытаются их представить отдельные скандалисты от родноверия пытаясь кричать что мол индуизм и славянство разные вещи. В принципе да. Разные. Но есть достаточно много "но". Во первых современные индусы это по сути помесь дравидов и тех кого мы называем индоевропейцами. Славяне кстати входят в индоевропейскую группу. Во вторых, та Индия которую мы сегодня наблюдаем, с выпученными глазами и губами, со смуглой негроидной кожей и специфическими цыганскими чертами это результат политических событий последних семи веков. Что такое "касты" помните? И думаю из школы помните ещё о том что за связь с представителем более низкой касты человека могли убить. Так и было. До вторжения мусульман на полуостров Индостан там была жесткая кастовая система варн (цвет санскр.) где на противоположных полюсах были чернокожие дасью (аборигены жившие там до вторжения ариев) и светлокожие брахманы. Остальные касты происходили из родов в той или иной мере смешавшихся с аборигенами. Чем ниже была каста, тем темнокожей были её представители. Так же, интенсивность пигментации кожи возрастала с севера Индии на юг. Вторжение мусульман пошатнуло кастовую систему и многие принявшие мусульман индусы оказывались перед свободой выбора. Окончательное же смешение арийского и дравидийского народов произошло под влиянием английской колонизации. Но до сего дня среди брахманов можно встретить светлокожих голубоглазых блондинов (преимущественно гималайские зоны Индии с их изолированными деревеньками не подверженными сторонним влияниям).

Теперь собственно к йоге. Как я уже говорил, йога это слишком объёмное понятие чтобы его свести воедино. Если я вас правильно понял, то вы спрашивали конкретно об Хатха-йоге (йоге асан). Даже с таким уточнением невозможно ответить однозначно. С одной стороны чистая Хатха с точки зрения индийской традиции является глупостью. Простое закручивание себя узлами без философского контекста просто подарит вам дополнительную гибкость и пару лишних лет жизни (это без учёта тех лет которые вы в этих асанах просидите). Бессмысленное и бесполезное времяпровождение. И это равно относится как к индусу, так и к славянину и даже негру. С другой стороны есть весьма аргументированное мнение что само учение индуизма в Индию пришло от нас. Только не вайтмары его принесли, не некие волхвы, а банальное переселение народов. Сам Индуизм говорит что учение Вед принесли в Бхарату (Индия) риши (мудрецы) из-за Гималаев. В Махабхарате есть ряд ссылок на северную родину. Знаменитая битва на Курукшетре происходила там, где созвездие Семи Риши (Большая Медведица) находилось над головой сражающихся. Если внимательно читать Ригведу то мы видим что она была написана во время движения писателей вместе с большой группой людей куда то вперёд. Не завоевать что то, а именно просто движение. Брахманы древних храмов Бенареса говорят что в храмовых подвалах находятся мурти (изображения, статуи Богов) которые принесли с собой северные риши вместе со знанием Вед - у этих мурти волосы из чеканного золота и глаза из сапфиров. Легендарная гора Меру (ось мира) у подножья которой происходили многие события из пуран, указывала свой вершиной на северную полярную звезду.

Вот теперь вопрос - как в итоге рассматривать взаимоотношение славянина и йоги учитывая то что славянин возможно происходит из народа который дал индусам йогу?

З.Ы. По теме кстати поищите в сети книгу доктора Тилака "Севрная прародина в Ведах". Это индийский пандит (специалист изучающий священные тексты) специализирующийся на Махабхарате с мировым именем. Книга скандальная. После неё на прежде уважаемого доктора псыпались обвинения в профанации. Но что интересно - каждый из оппонентов д-ра Тилака признавал что Тилак один из лучших специалистов в своей области.

З.З.Ы. В Индии среди индийской интеллигенции и в ряде религиозных течений сейчас существует так называемый "Арья клаб". Если вкратце, то учение этого клуба утверждает что Россия родина слонов :blink:

#19 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 06 Январь 2013 - 00:59

Рад слышать хорошее пояснение. И именно эту мысль я и пытался внедрить потихоньку в умы читающих там http://www.forum.rod...b0/page__st__60 жаль, принимающих такую позицию мне в собеседники там почти не нашлось. Но ничего "капля за каплей..." :)

#20 Пользователь офлайн   gserg

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • ГородВологда

Отправлено 06 Январь 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияМежемир (18 сентября 2012 - 20:17):

З.Ы. По теме кстати поищите в сети книгу доктора Тилака "Севрная прародина в Ведах".

Собственно книга http://www.arcticlan...s.lv/index1.htm

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей