Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Что такое Йога - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое Йога опрос

Опрос: Что такое Йога (26 пользователей проголосовало)

Что такое Йога

  1. экзотическое учение индусов, к нашей культуре не относится, чужеродно (6 голосов [20.69%])

    Процент голосов: 20.69%

  2. индийское учение, в котором есть для русского человека кое-что, немногое полезное (8 голосов [27.59%])

    Процент голосов: 27.59%

  3. учение, созданное в Индии, но дающее большую пользу занимающемуся, независимо от нации (12 голосов [41.38%])

    Процент голосов: 41.38%

  4. учение, генетически связанное с культурой русских, все основные представления йоги есть в русской культуре (3 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:41

Приветствую, Венед! :) Понимаю, о чём Вы говорите. И думаю также, что:

глядя на то, как маленькие дети складываются и раскладываются в любые позы непроизвольно - упражнения йоги - универсальны, даны всем, а тот кто не занимается гимнастикой просто утрачивает свои возможности жить здоровым

если я сам себе подростком придумал многие позы - упражнения йоги - заложены в человеческом существе, их может найти в себе любой при желании

поскольку мне не довелось учиться ни у одного гуру, а когда я показываю йогу во мне другие учителя-тренеры признают классического ха-тха йога - считаю, что совершенствовование дело личного интереса и возможно без гуру

хороший учитель только сокращает время поиска приёмов и упражнений, как и хорошая книга, и, следовательно, может продвинуть ученика дальше, чем продвинулся сам

йога, по-моему, - это практические навыки поддержания крепкого здоровья тела и духа, нравственной, активной и полезной семье и обществу жизни.

По-нашему йога - это цельность человека. Хорошо и выгодно для всех, когда люди цельные. И вокруг нас таких людей полно, хоть они и не называются йоги. Но такая цельность возможна, если человек живёт в согласии с природой, со своим сердцем и разумом, с людьми... Община - это объединение людей. Это тоже такая целостность! Поэтому я и считаю, что мировоззрение это нам очень близко, хотя многие просто этого не знают из-за ширмы непонятных слов.

:) Вот Сладослава тоже сложила в кучку и похаяла все "нерусские слова" :)

#62 Пользователь офлайн   Сладослава

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 20 Октябрь 11
  • ГородМой город - граница

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:08

B) Так обидно за язык наш! Нет его сладостней для моих ушек и очей B) :D

#63 Пользователь офлайн   Венед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородСтрежевой Томской обл.

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияВершислав (26 октября 2011 - 02:41):

...Хорошо и выгодно для всех, когда люди цельные. И вокруг нас таких людей полно, хоть они и не называются йоги...

А дело не в лейбле, который дает "непричастный" в силу лености ума. Пусть его тешится.
Надо уметь брать жемчужины знаний из любых источников: друг, враг, сосед, оппонент...

Сладослава.
Почти убежден в том, что заговори кто-либо с Вам на ЧИСТОМ Русском языке, вы крайне мало поймёте из сей речи. Я не имею в виду современный классический литературный язык.
А язык предков лет эдак 100 назад.

#64 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияВенед (27 октября 2011 - 21:13):

А дело не в лейбле, который дает "непричастный" в силу лености ума. Пусть его тешится.
Надо уметь брать жемчужины знаний из любых источников: друг, враг, сосед, оппонент.

Вот -вот, хочеться ещё прочесть от тех, кто считает, что йога - чужеродное для русского! :)

Венед, так как Вы оцениваете такое представление йоги: (дело в том, что это я сам себе обобщил, а я далёк от мысли провозглашать себя пророком, мне интересно обсуждение, интересно Ваше мнение)

1. Культура поведения, в т.ч главные принципы: "не навреди, говори правду, не безпутствуй, не бери взяток, не желай лишнего"
2. Культура внутренняя, в т.ч. саморазвитие, самообразование
3. Культура тела, в т.ч. гигиена, питание, питьё, позы, динамические упражнения, специальные упражнения
4. Культура физиологии, в т.ч дыхание, очищение
5. Культура эмоций - умение их контролировать и выражать
6. Культура ума - сосредоточение, размышление, просветление
7. Культура жизненных целей и смыслов

И ещё у меня есть наукообразная версия значения слога ОМ :)

#65 Пользователь офлайн   Венед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородСтрежевой Томской обл.

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 19:55

Слог "ОМ" - это дошедшая до нас через англикозлов махамантра "АОУМ", привезенная ими из Индии, Тибета..
Дело в том, что различные физические вибрации этих звуков (частота тона и обертона) по различному воздействуют на внутреннее ухо, вестибулярный аппарат, мозг, рецепторы кожи.
А значит и на самочувствие. здоровье и т.д.
Опытным (Эмпирическим) путем было установлено влияние различных звуков на человека (Железом по стеклу, ногдем по железу, разрезание пенопласта и т.д.
Вы сами можете привести примеры раздражающих звуков.
Капель, журчание ручья, треск дров в печи, мурлыканье кошки, сопение спящего дитя - успокаивающие звуки.
Каждому индивидууму можно подобрать набор звуков присущий именно ему, для самоуправления телом, здоровьем, духом.

Так-как набор звуков запоминается сложно (Например: Тат-сат-нрвангаис-оссс),
То подбирается некий более-менее осмысленный текст содержащий необходимые звуки.
Текст может быть и духовного содержания и прочего. (молитвы)
Помните, как учили падежи?
Иван
Родил
Девчонку
Велел
Тащить
Пеленку

Кому посчастливилось - слышал "Бабкины заговоры" Якобы бессистемную абракадабру.
А камлания шаманов. Много могут понять из сказанного им во время транса, даже носители его языка?
Или, полагаете, Русские волхвы делали это иначе?

ХРЫСяне, не понимая источников, заканчивают свои молитвы (мантры)этой махамантрой "Аминь"
Ни в одном языке нет такого слова или подобного.

Кстати, бравурные выкрики во время хоровода - суть то же самое.
НАдО дУМать!

#66 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:29

Венед, это очень интересно, спасибо.

Вершислав, и вам за тему )

#67 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:45

Слог ОМ записан на памятнике Бусу Белояру. Это очень важный момент!

Значит так и говорили.

Звук О - самый распространённый у нас гласный. Длительный, по произношению мог бы быть безконечным, открытый, со значительным выдохом воздуха. Смысловые ассоциации звука О в нашем языке - охват, окружность, значительность, указывает на что-то большое, завершённое.

Звук М - замкнутый, закрытый, с минимальным выдохом. Как бы противоположный О. Смысловые ассоциации звука М в нашем языке - мне, моё, мама, мы - обозначает конечное, ограниченное.

ОМ - соединение безконечного и конечного, Бога и Человека.



#68 Пользователь офлайн   Венед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородСтрежевой Томской обл.

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 19:22

Вершислав, я давно не пытаюсь найти черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет.
Это про "...ОМ - соединение безконечного и конечного, Бога и Человека.

Но! Это Ваш путь и мешать я не стану.
Советом помогу.

#69 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:57

Многие родноверы в обсуждении йоги очень правильно подметили, что йога - путь ИНДИВИДУАЛЬНОГО познания. Все понятия славянского мировоззрения складываются из познаний родной Природы и общественного развития. Личности отводится место только для собственной гордости и чести.

Почему распространение йоги выгодно? Так же как и христианство и буддизм приоритетом йоги ставится индивидуальное спасение или самопознание. Течений в современной йоге 6, основных - 4. На нашей земле, безусловно бы не прижились раджа-йога и другие. Но хатха-йога со своим примитивизмом и культом воскуривания лёгких наркотиков была замечена западной цивилизацией и предолжена капиталистами для хиппи, так как йога антисоциальна, но не революционна.

В идеале йог в течение своей жизни следует многочасовым медитациям в позе "шавасана", то есть позе ТРУПа. Это своеобразная некрофилия.
В христианстве есть ритуал поедания крови и плоти христовой, то есть ритульный каннибализм.
Это в корне отличается от жертвоприношений славян. В обрядовый огонь бросается часть семян и калачей, как доказательство душам предков, что потомки живут в изобилии и затем следует радостный пир со жратвой, то есть жертвенной едой.

Высшей точкой йоги считается сансара, с помощью коей достигается нирвана. Цель йога в шавасане - остаться без движений и ПОЛНОСТЬЮ освободиться от мыслей. Принцип западного рационализма провозглашён Декартом: "Я мыслю, следовательно я существую".

Ещё раз подчеркну, что для капитализма любое увлечение псевдоинтеллигенцией полезно, если оно направлено на развитие индивидуализма, не входящего в конфликт со властью. Для менее романтического электората предназначены "традиционные" религии. РПЦ - верный страж любой власти денег.

Попробую предположить, что, в конечном итоге, часть йоги можно использовать в качестве гимнастики для укрепления гиподинамичного тела. Но гиподинмичное тело сечас есть только у офисных работников. Но нельзя забывать, что после растяжек мышцы расслабляются и не готовы к динамической работе, то есть перетаскиванию мешка с картофелем или работа с топором в наклон, так как расслабленные мышцы не готовы к сокращению и возможны обострения остеохондроза, вплоть до грыж дисков. После йоги - только полный физическийпокой до следующего утра. И если вас такой график жизни устраивает, то вперёд - к сансаре.

Любой мужчина, занимающийся борьбой фунционально подготовлен лучше ЛЮБОГО йога и обученный борец всегда победит в схватке обученного йога.
А победителей не судят.
К тому же, действительно славянская генетика и антрпология предполагает динамические упражнения, а длительная медитация на восходе солнца в наших климатических широтах приведёт к гибели. А гибель чудака не делает сильнее его народ.

#70 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:54

Весь топик не читал, поэтому если повторюсь где то, не обессудьте.

Чистосвет, простите, но у вас абсолютно неверное представление о йоге. Впрочем как и у большинства на западе. Западное представление о том что такое йога крайне запутанно и чаще всего сводится к умению завязать из себя дулю. Но... давайте по порядку. Только сразу давайте договоримся что я не конкретно вас критикую, я критикую тот набор мифов которые у вас сложились. Итак:

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Многие родноверы в обсуждении йоги очень правильно подметили, что йога - путь ИНДИВИДУАЛЬНОГО познания.
Не совсем верно. Всё завязано на том, какая из форм йоги в данном случае подразумевается. Например киртана-йога и мангала-йога (которые на западе практически неизвестны обывателю) невозможны в одиночестве. Но даже традиционно индиведуалистические формы йоги во многом зависят от той школы к которой принадлежит йогин и его гуру. Однако если рассматривать йогу через призму индивидуальной ответственности каждого человека, то вполне всё может трактоватся и так.

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Почему распространение йоги выгодно? Так же как и христианство и буддизм приоритетом йоги ставится индивидуальное спасение или самопознание.
Если отойти от идеализма, то никто на нашей планете не занимается никакими духовными практиками (да и не духовными тоже) из чувства альтруизма. Такие чувства как сострадание, альтруизм, благотворительность являются скорее следствием различных морально-этических концепций. Если вспоминать йогу, то в той части с которой по незнению на западе ассоциируют термин "йога", а именно традицию Патанджали, то в ней уже присутствуют такие концепции как яма и нияма. И эти морально-этические концепты традиционно должны идти ДО того как человек начнёт садится в асану. Но... вот тут начинается ответ на вопрос "кому выгодно" - как показывает практика, выгодно тем дилетантам которые нахватались по верхушкам и продают свою гимнастику людям которые гонятся за романтикой Индии, но не готовы что то менять в своей жизни. Хатха-йога без ямы и ниямы пустое времяпровождение. Для начала рассмотрим понятие ямы:

«Яма» включает пять основных принципов (по Йога-сутре Патанджали):

ахимса — ненасилие (в том числе вегетарианство);
сатья — правдивость;
астея — неприсвоение чужого (неворовство);
брахмачарья — воздержание; контроль похоти и сохранение целомудрия до вступления в брак[1]; внутренняя собранность, нераспущенность[3];
апариграха — нестяжательство, ненакопительство, непривязанность.

Во многих других писаниях (например, в Шандилья-упанишаде, I, 1) упоминаются десять принципов Ямы:

ахимса
сатья
астея
брахмачарья

кшама — милосердие, прощение, терпение;
дхрити — стойкость;
дайя — сострадание;
арджава — честность, прямодушие;
митахара — умеренный аппетит;
шауча — чистота.

Ну как вам? А ведь это простейший список того как быть хорошим человеком. У нас люди всю жизнь идут к тому чтобы быть такими. В церквях молятся. Каются. Поклоны бъют. В монастыри уходят. А у индусов с этого всё начинается ;)

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Течений в современной йоге 6, основных - 4.
Ошибаетесь. В той же традиции Патанджали (аштанга-йога - восьмиступенчатая йога) собственно хатха-йога, которую на западе считают "тру йогой", всего лишь третья ступень. Обратите внимание - только в одной системе уже восемь йог. А всё потому что само слово "йога" переводится как "связь". И в традиционном индуизме все эти разнообразные йоги считаются множеством ступеней к Божественному. Женщина идёт в храм и зажигает дипу (лампа на топлённом масле) для Бога - она йогини. Паломник обходит священный холм - это тоже йога. Брахман принимает пожертвования от прихожан и раздаёт их вдовам и сиротам - он практикует йогу. Отец растит сына которым может гордится его род - это тоже йога, грихастха-йога.

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Но хатха-йога со своим примитивизмом и культом воскуривания лёгких наркотиков была замечена западной цивилизацией и предолжена капиталистами для хиппи, так как йога антисоциальна, но не революционна.
Вы только не скажите такого индусам. И вас не обсмеют. Хатха-йогин и чилим (преспособление для курения конопли) малосовместимы. Да, в индуизме есть ряд культов которые в качестве одной из упачар (подношений) приносят ганжу. Но даже для этих культов торчёк курящий коноплю ради прихода нонсенс. Так же как для сибирского шамана удивителен городской придурок жрущий грибы ради глюков, а не ради общения с духами.

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

В идеале йог в течение своей жизни следует многочасовым медитациям в позе "шавасана", то есть позе ТРУПа. Это своеобразная некрофилия.
Прелесть какая... тоже не упоминайте среди тех кто в курсе )))). Ну для начала думаю вы удивитесь что вы сами проводите в шавасане (позе трупа) большую часть жизни. Когда спите. Страшная "поза трупа" на самом деле просто поза лежащего на спине человека. Но вот применяется она в хатха-йоге крайне редко. Не любят её йогины. Для продвинутых она слишком примитивна, а для начинающих в ней слишком легко заснуть :rolleyes: . Вы часом не помните в какой позе все ассоциируют йога? Правильно - вот в этой http://junona.org/ar...d_586/foto.jpg. Падмасана. Поза лотоса. Поза чистоты (лотос известен тем, что на его лепестках не удрживается пыль и грязь). Вместо некрофилии получаем фитофилию =)))

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

В христианстве есть ритуал поедания крови и плоти христовой, то есть ритульный каннибализм.
Это в корне отличается от жертвоприношений славян. В обрядовый огонь бросается часть семян и калачей, как доказательство душам предков, что потомки живут в изобилии и затем следует радостный пир со жратвой, то есть жертвенной едой.
Не ясно причём здесь это. Как ритуальный каннибализм христиан соотносится с йогой? На всякий случай замечу что в индуизме есть такое понятие как агнихотра (огненное жертвоприношение). Которое весьма напоминает описанное вами жертвоприношение у славян ;)

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Высшей точкой йоги считается сансара, с помощью коей достигается нирвана.
Простите, но тут полная путаница. Скорее всего вы применили термины которые слышали одним ухом, но не имеете понятия о том что это. Все три этих термина конечно немного связанны между собой, но совершенно не так. Понятие "сансара" описывает цикл рождения и смерти всего живого. Оно есть независимо от йоги. И даже многие из популистских школ йоги ставят своим адептам эскапистскую цель побыстрее свалить из этой самой сансары. Но никак не достигать её ))). С "нирваной" всё ещё веселее. Дело в том что йога это индуизм, а вот достижение нирваны это уже буддизм. Индийским йогам достигать нирваны в голову даже не приходит, не смотря на то, что сам термин санскритский.

#71 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Цель йога в шавасане - остаться без движений и ПОЛНОСТЬЮ освободиться от мыслей. Принцип западного рационализма провозглашён Декартом: "Я мыслю, следовательно я существую".
Нет. Всё не так. Да, существует практика "внутреннего молчания". Но не в йоге, а всё в том же самом буддизме. И цель её не избавится от мыслей, а посредством контроля над мыслями избавится от желаний. Любят страдать подобной фигнёй тибетские школы буддизма течения махаяна. Но даже они никогда не будут проводить эту практику в шавасане. Потому как внутреннее молчание + шавасана = крепкий и здоровый сон. А спать нельзя :)

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Но гиподинмичное тело сечас есть только у офисных работников. Но нельзя забывать, что после растяжек мышцы расслабляются и не готовы к динамической работе, то есть перетаскиванию мешка с картофелем или работа с топором в наклон, так как расслабленные мышцы не готовы к сокращению и возможны обострения остеохондроза, вплоть до грыж дисков.
Да, конечно. Какой же офисный работник не таскает мешки с картофелем и не рубит в наклон дрова. А ведт мешки с картошкой и есть вся суть и цель жизни славянина! Вот только вот дураки спортсмены. Они зачем то растягивают себе мышцы. Простите но всё прото не так. Занятия йогой не расслабляют мышцы до следующего дня. да и цель у неё другая. а вот грыжы межпозвонка это скорее от мешков с картошкой... или от шарлатанов псевдойогов. У меня друг 12 лет занимается хатха-йогой и 15 лет рукопашкой. Вы бы видели как он из захватов освобождается вынимая себе суставы. И что интересно здоров аки конь Перунов.

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

Любой мужчина, занимающийся борьбой фунционально подготовлен лучше ЛЮБОГО йога и обученный борец всегда победит в схватке обученного йога.
Где логика? Не понимаю. Любой солдат срочной службы функционально подготовлен лучше ЛЮБОГО кабинетного учёного. И таки его победит. Хммм... вы намекаете на то что нахрен науку? А ведь йогин это человек который занимается духовными практиками, а не борьбой или схватками. Впрочем у представителей школы калари-паят своя йога. И большинство обученных бойцов эти йоги очень долго будут на пинках таскать ;)

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 08:57):

К тому же, действительно славянская генетика и антрпология предполагает динамические упражнения, а длительная медитация на восходе солнца в наших климатических широтах приведёт к гибели.
Медитация на восход Солнца делает человека более цельным и энергичным. Я знаете ли знаком с такими. А вот вы откуда взяли про гибель? Тем более в наших широтах где Солнце не такое жгучее как в Индии. Доказать то сможете? ;)

#72 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 21:12

Межемир, благодарю за полные и развёрнутые ответы на мои довольно поверхностные знания о йоге. Общение (случайное) с двумя преподавателями йоги сложило у меня определённое отрицательное отношение ко всему явлению. Признаюсь, в Индии не был, и поэтому естественно беседовал с йог-адептами и не индусами по происхождению. Кроме того прочитал пару книг и посмотрел три документальных фильма о йоге, где всё изложение перемешано.

Но самое главное, я прекрасно знаю, что значат растяжки для любого спортсмена. Любые профессионалы заканчивают тренировки растяжками и насколько мне известно волейболисты даже предваряют тренировку и разминку разтяжкой мышц.

Я никогда не говорю, что я живу в плену стереотипов и что абсолютно неизменен. Я могу изменить оценку определённого события, если мне открылись новые обстоятельства.
Но я всё же убеждён, что не стоит искать пророка в чужом Отечестве...

#73 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 21:14

У нас и своих пророков навалом, зачем ходить за бугор? :D

#74 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияЧистосвет (15 сентября 2012 - 20:12):

Межемир, благодарю за полные и развёрнутые ответы на мои довольно поверхностные знания о йоге. Общение (случайное) с двумя преподавателями йоги сложило у меня определённое отрицательное отношение ко всему явлению. Признаюсь, в Индии не был, и поэтому естественно беседовал с йог-адептами и не индусами по происхождению. Кроме того прочитал пару книг и посмотрел три документальных фильма о йоге, где всё изложение перемешано.
Вот и получилась каша из западных мифов. Проблема наших йога-инструкторов именно в том что редко кто понимает что именно они дают. Чаще всего преподают именно разбрендированную гимнастику. Наблюдал в своё время забавную пару преподавателей. Один начитался книг, а второй когда то занимался танцами. В итоге на тренировке первый ходит и умно рассказывает как чудесно быть йогом, а второй показывает асаны, потому как первый из-за пуза и природной лени никогда ни в одной асане не сидел.

Просмотр сообщенияЧистосвет (15 сентября 2012 - 20:12):

Но я всё же убеждён, что не стоит искать пророка в чужом Отечестве...

Да, Чистосвет. Вы полностью правы насчёт пророков. К сожалению это особенность нашего народа. Люди даже лечится едут не к тому лекарю который умеет, а к тому который подальше живёт.

Доводилось мне наблюдать в своё время интересную ситуацию: приехал в нашу страну к своим ученикам один Гуру из Индии. Провёл здесь около месяца. И вот зашел у двух его учеников между собой спор в каком месте пуджи (обряда) освящать воду. Делается это так - чистая вода наливается в специальный сосуд и над ней читают мантру которая призывает воды семи священных в индуизме рек, в воду находящуюся в сосуде. Поспорили они поспорили и обратились к своему Гуру - мол разреши спор когда именно священные реки призывать? На что Гуру долго у них выспрашивал что они хотят делать и зачем. после чего задал вопрос - "А что воды в ваших местных реках недостаточно священны для вас?".

Если уж вспоминать тот же индуизм, то в отличии от нашего народа, индусы прекрасно понимают что человек воплощается в том месте которое идеально подходит для него. Наша пословица не зря говорит - "где родился, там и пригодился".

#75 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:18

Просмотр сообщенияЧистосвет (11 сентября 2012 - 09:57):

Многие родноверы в обсуждении йоги очень правильно подметили, что йога - путь ИНДИВИДУАЛЬНОГО познания.

К прекрасным пояснениям Межемира надо ещё добавить, что это индивидуальное познание существует в культуре, где важнейшими целями жизни человека являются принесение/получение пользы, и выработка всего комплекса понятий, связанных с долгом и предназначением человека и претворение их в жизнь. Йог - это человек совершенствующийся не только физически, а и умственно и духовно. Поэтому жизнь йога часто оказывается социально полезной и сам он нередко становиться образцом исполнения предназначения человека на свете.

Генетика арийцев и славян предрасположена к йоге. Только сообразно нашему суровому климату у нас приёмы йоги/ "практики единства" - приёмы достижения лада с Природой и людьми - другие, не такие как в Индии. А смысл тот же.

  • (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей