Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Слова-паразиты, заменившие наши родные слова - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Слова-паразиты, заменившие наши родные слова Восстанавливая корни... Оценка: *---- 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияРодомысл (29 декабря 2012 - 11:12):

Кину-ка и я свой кирпичик. Попы никогда не говорят спасибо, у них для сего имеется "спаси господь"...



"Спаси Бог" говорят ещё.

#42 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияОльга164 (29 декабря 2012 - 13:23):

"Спаси Бог" говорят ещё.

В живую невстречал такого оборота средь попов, а вот мой вариант сплошь и рядом.

#43 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:59

Цитата

До прихода христианства на русь, предки наши дикими были, словес неведали и речь человечью не исполозовали, а токма звериный рык. Сидели на берёзах и в злобе языческой, шышки еловые грызли...


Жуть какая. :rolleyes:

... про "спасибо" уже в сотый раз перемываем. Даже есть отдельная, отведённая этому слову тема.
Спасение есть не только от греха и не только души. Спасения можно просить от разных напастей.
А "спасать" родствено "пасти", т.е. приглядывать, стеречь. Так что просить Бога приглядеть за кем-то или чем-то вполне естественно.

#44 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:06

Вот меня больше интересует, почему именно трактуют спасибо "спаси бог" ,а не "спас ибо" пропал-бы аль ещё какое продолжение...

#45 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияОльга164 (29 декабря 2012 - 11:38):

Хотелось бы получать достоверную информацию, а не домыслы. Фильтруют тут хоть что-то, или каждый может свои умозаключения выдавать за чуть ли не основу язычества?

Блин, а я тут причём? Давай ты попробуешь фильтровать, что пишешь.
http://www.fffuuu.ru/data/users/2011/10/5b17c8fe938a60ee14f9c991e585dc6d.png

#46 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияОльга164 (29 декабря 2012 - 15:38):

Хотелось бы получать достоверную информацию, а не домыслы. Фильтруют тут хоть что-то, или каждый может свои умозаключения выдавать за чуть ли не основу язычества?

Ну во первых изначально были запрошены версии. Были выдвинуты и версии, и подтверждение чему-то. Ваша позиция мне вот совсем непонятна, ещё пара ваших комментариев, и единственно верной окажется версия Родомысла.

Цитата

До прихода христианства на русь, предки наши дикими были, словес неведали и речь человечью не исполозовали, а токма звериный рык. Сидели на берёзах и в злобе языческой, шышки еловые грызли...


#47 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:15

Версия вообще только одна - "история" это греческое слово, откуда могут быть другие?

#48 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:38

Вот здесь подробно "спасибо" разбирали, дословно... :lol:

А приходить и втюхивать всем свою точку зрения как единственно правильную (ладно бы еще, если действительно так было) по меньшей мере неуважительно ...

#49 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияВолк Бусый (29 декабря 2012 - 17:15):

Версия вообще только одна - "история" это греческое слово, откуда могут быть другие?

Я не про историю, хотя при желании можно и на этой почве кучу теорий выдвинуть. Почему-то куда не ткни, то славяне перенимали у всех слова, а не наоборот ни в коем случае. И это при том что русский язык, один из языков с самым богатым словарным запасом.

#50 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:10

Если покопаться в этимологии слова "история", то оно вполне может иметь греческое происхождение, так как во многих языках оно и пишется и звучит практически одинаково, вот только смущает меня тот факт, что у поляков оно пишется и читается как "Гистория", и в 13 веке у славян оно гистория, а не история, вот мне и интересно, кто у кого заимствовал, мы у греков или греки у нас? Так как у греков оно уже пишется и читается именно как история, а не гистория :P Как показывает практика при переходе слова из одного языка в другой, буквы или отпадают, или слово остается неизменным и очень-очень не часто буквы прибавляются, а в начало слова так это вообще уникумы :)

#51 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:36

Народ... никому в голову не приходило в ЭССЯ заглянуть? Фасмер гут, но Фасмер даёт поздние трактовки. К сожалению том на букву "С" ещё не вышел, поэтому "спасибо" по ЭССЯ трактовать сложно будет... но всё что до "О" вполне так можно =). Так весьма просто в лингвофричество спрыгнуть )))

К тому же - помнится на этом форуме Ольга164 уже поднимала тему этимологии слова "спасибо". И там помнится были довольно неплохие раскладки относительно как "спаси Бог", так и "пасти". И помнится что вполне неплохо доказывалось что слово "спасибо" вполне славянское, а не является результатом чьей то подмены понятий. Фасмер тоже человек и тоже может где то заблуждатся. А мы все не являемся специалистами и то что происходит в этом топике можно назвать "спекуляцией на Фасмере", которая к тому же началась от инглиистской телеги на счёт некой подмены неких понятий. Ну ладно - инглинги достаточно тупы чтобы в своём лингвофричестве напрочь выкидывать омонимы, омофоны, синонимистику и прочие милые сердцу лингвиста вещи. Но вы то...

Оль, я не нашел твою тему, сможешь ссылочку дать для дальнейшей волны обсуждений?

#52 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияТрислав (29 декабря 2012 - 13:58):

Я не про историю, хотя при желании можно и на этой почве кучу теорий выдвинуть. Почему-то куда не ткни, то славяне перенимали у всех слова, а не наоборот ни в коем случае. И это при том что русский язык, один из языков с самым богатым словарным запасом.

Да, и это вовсе не значит, что надо делать из себя дурака, который верит в ахинею, будто латынь и древне-греческий язык произошли от славянских или арийских языков.

Цитата

что у поляков оно пишется и читается как "Гистория"

Точно! Это значит, что "история" славянское слово! - такую логику ты исповедуешь? ))
В английском history, в немецком Geschichte, следовательно в польском ощущается влияние германских языков. В германских это "х" пришло из латыни historia. Покажи мне пальцем, где тут "другая точка зрения" и сколько нужно выпить сиропа от кашля, чтобы считать лингвистику "не единственной" точкой зрения?

#53 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияРодомысл (29 декабря 2012 - 12:57):

В живую невстречал такого оборота средь попов, а вот мой вариант сплошь и рядом.


Мало с ними пересекаетесь. :) И батюшки, и матушки их, и чадки..

#54 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияВолк Бусый (29 декабря 2012 - 13:09):

Блин, а я тут причём? Давай ты попробуешь фильтровать, что пишешь.


Стараюсь по мере сил. :) Вот об этом я говорила:
http://www.forum.rod...__fromsearch__1
И если уж грамотность мы признаём современную, то и мнение настоящего филолога хотелось бы услышать. По поводу происхождения слов. Это ведь тоже грамотность? Но..
Но не знала, что ты в таком нервном напряжении-раздражении, не совалась бы.. :)

#55 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияОльга164 (29 декабря 2012 - 22:28):

Мало с ними пересекаетесь. :)

И не шибко по сему вопросу расстраиваемся. :)

#56 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:41

Просмотр сообщенияОльга164 (29 декабря 2012 - 21:36):

Стараюсь по мере сил. :) Вот об этом я говорила:
http://www.forum.rod...__fromsearch__1
И если уж грамотность мы признаём современную, то и мнение настоящего филолога хотелось бы услышать. По поводу происхождения слов. Это ведь тоже грамотность? Но..
Но не знала, что ты в таком нервном напряжении-раздражении, не совалась бы.. :)

А где ты ошибки увидела? Опять чаю перепила на самоваре? )
Просто, когда пишут, люди стараются в переписке мысль выражать ясно и чётко. У тебя постановка речи рубленная, сначала про одно, потом про другое. Давай я с тобой поговорю о микроэлектронике так, что ты даже и не заподозришь об этом, а я буду требовать с тебя доводов?

Настоящие филологи дома сидят и телевизор смотрят. Я писал с Википедии. Это сайт такой, энциклопедия, знаешь? Это в интернете.
http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%8F

#57 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:46

Просмотр сообщенияВолк Бусый (29 декабря 2012 - 21:41):

А где ты ошибки увидела? Опять чаю перепила на самоваре? )
Настоящие филологи дома сидят и телевизор смотрят. Я писал с Википедии. Это сайт такой, энциклопедия, знаешь? Это в интернете.
http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%8F


:D во-первых, не НА самоваре, а тогда уж ИЗ самовара.. а во-вторых..я ничего у Вашего величества больше НЕ СПРАШИВАЮ. Успокойтесь.:D

#58 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:49

Не, на Купало 2013 я с тобой проведу ликбез по теме пользования интернетом и Википедии. Может даже с применением медицинских инструментов :rolleyes:

#59 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияМежемир (29 декабря 2012 - 14:36):

Оль, я не нашел твою тему, сможешь ссылочку дать для дальнейшей волны обсуждений?


Межемир, я тоже не нашла.. :mellow:

#60 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияВолк Бусый (29 декабря 2012 - 21:49):

Не, на Купало 2013 я с тобой проведу ликбез по теме пользования интернетом и Википедии. Может даже с применением медицинских инструментов :rolleyes:


:) напугал.. :P

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей