Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Происхождение слова "Язычество" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Происхождение слова "Язычество" Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 05 Май 2010 - 20:29

Мне напрмер,тоже слово Язычник нравится,поэтому я склоняюсь к первым двум вариантам,есть еще одно слово,которое мне нравится-Роднобожие(Роднобожцы-исповедущие родных Богов),а слова Православие Родновер,как то мне не очень.Например,когда меня спрашивают я с гордостью говорю Славянский Язычник.

#22 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Май 2010 - 21:15

Видимо, я не доступно пояснил...

#23 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 07 Май 2010 - 14:21

вот что по данной теме мне ответили "Gentilitas" - родноверы Италии:

Достаточно обратиться к археологии и увидеть на каком языке написаны древнейшие манускрипты, пергамены, глинянные дощечки ит.д.
Это очевидно. Латинский язык пришёл к нам намного раньше пришествия Христа.
Если у вас есть предположения что латынь была изобретена примерно в XV веке :) , то здесь можно предположить о вероятности так сказать перекодировки языка на екклезиастный (проще церковный), но латыни которая уже была использована много веков, но которая, возможно, с Католической Контрреформой, была реорганизована для использования религиозных официальных документов Папства.
Это примерно, как если сказать, что Патриарх Kostantinopolis использовал греческий, изобретенный в BIzantium.
Но на греческом говорили и раньше, также как и на латыни.
Кто имеет желание читать - тот увидит (итальянская поговорка)
Слово "paganus" как мы знаем встречается впервые в христианской апологетике IV - V века, с полемическим намерением, очернения и вытеснения родной веры.

#24 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияГордея (07 мая 2010 - 15:21):

вот что по данной теме мне ответили "Gentilitas" - родноверы Италии:

Достаточно обратиться к археологии и увидеть на каком языке написаны древнейшие манускрипты, пергамены, глинянные дощечки ит.д.
Это очевидно. Латинский язык пришёл к нам намного раньше пришествия Христа.
Если у вас есть предположения что латынь была изобретена примерно в XV веке :) , то здесь можно предположить о вероятности так сказать перекодировки языка на екклезиастный (проще церковный), но латыни которая уже была использована много веков, но которая, возможно, с Католической Контрреформой, была реорганизована для использования религиозных официальных документов Папства.
Это примерно, как если сказать, что Патриарх Kostantinopolis использовал греческий, изобретенный в BIzantium.
Но на греческом говорили и раньше, также как и на латыни.
Кто имеет желание читать - тот увидит (итальянская поговорка)
Слово "paganus" как мы знаем встречается впервые в христианской апологетике IV - V века, с полемическим намерением, очернения и вытеснения родной веры.

Дело лишь в том, что находки с надписями слишком часто датируются по так называемому официальному времени появления латыни. Я уж не говорю - создания. То есть, говоря точнее - датировка производится не по объективным критериям (которых наука до сих пор не имеет...), а методом сравнения с известными и затверждёнными обстоятельствами. И ещё чаще в археологии просто создаются новоделы. По этому поводу давно имеются соответствующие наблюдения.
Вопрос лишь в этом: почему на греческом говорят и до сих пор? Хотя латынь попросту вымерла...
Что же касается вообще всех церковников, то замена и подлоги текстов это дело для них привычное и вынуждаемое обстоятельствами.

#25 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияКич Мигун (04 мая 2010 - 22:55):

Латынь уже давно мертвый язык,Вот Вы Светслав,конкретно,какой источник "из Проекта Цивилизация в РОСНОУ. По латыни"прочитали?Назовите Автора,Время написания и название летописи или источника который Вы лично прочитали?и где вы его читали или смотрели?

Это не по источникам. Это сравнительная лингвистика. Например: в некоем языке имеется понятие игрек. В одном единственном слове. Наука утверждает, что именно в этом конкретном языке понятие игрек и возникло. Однако в языке другом имеется не только сходное по звучанию понятие игрек-штрих, но и множество производных от него. Чаще всего производные понятия возникают в языке первоисточнике.
Я привёл единственный пример лингвистических методик. Хотя при серьёзном и не ангажированном исследовании языков возникают множественные противоречия с официальной наукой.
Что же касается датировочной части, воспринимаемой Гордеей в качестве закона, то именно в этом смысле "научные" доказательства всё более превращаются в попытку сохранения закостенелых ошибок и подлогов любой ценой.

#26 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 10 Май 2010 - 21:49

Цитата

воспринимаемой Гордеей в качестве закона

:) :) :)
Ты Светслав по вертикали читал?
(Вот отсюда и все беды при перечитке каких-либо документов и впоследствии их переписки.) :rolleyes:
Как в анекдоте про католицизм:
оказывается вместо celebrate (празднуйте, радуйтесь) при переписке написали celibate (воздержание....от брака).
Где это там у меня в качестве закона что воспринято?
Это текст итальянских родноверов мной переведённый.
Лингвистика конечно вещь сильная. Но, иногда одной её не хватает,чтобы делать столь громкий вывод. А на латыни то сам говоришь? Думаю чтобы конкретно что-то утверждать и ставить точку в каком то деле, нужно хотя бы овладеть материей.

#27 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияВятич (14 мая 2010 - 09:42):

Чуть со стула не навернулся. О, дают! ©
А румынский язык куда денете?

А Вы их сравните, для начала... И убедитесь, что до чистокровной латыни ему далеко.

#28 Пользователь офлайн   Мечеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09

Отправлено 15 Май 2010 - 11:21

Потомки латыни - романские языки (итальянский, французский, испанский, португальский, румынский и некоторые другие).
Потомок древнегреческого - современный греческий.
Сие никакого секрета не составляет.

#29 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 15 Май 2010 - 14:32

Вот где-то тут на сайте в какой-то теме уже писала.....В Италии существуют 24 диалекта. В каждой из 24-х объединённых с сравнительно недавнего времени областей старожилы ещё говорят на диалекте данной области. после объединения Италии за общий итальянский язык взяли флорентийский диалект. Но область Лацио ...их диалект наиболее близок к латыни.С диалектом Лацио я лично не знакома, но так утверждают.

#30 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 16 Май 2010 - 15:54

Из письма ит. родноверов :
Достаточно справиться в учебнике латинской эпиграфики с соответствующими фотографиями, чтобы отдавать себе отчет, что сей вывод ( про исскуственное изобретение латыни в 15-м веке) - колоссальная ерунда. :)
Достаточно хотя бы посетить Рим и пройти по историческому памятнику - Аппиевой улице или пробежаться по капитолийским музеям.
Аппиева дорога была построена в 312 году до н. э. в дополнение к построенной в 334 году до н. э. Латинской дороге, соединявшей Рим с колонией Кальви. Там можно найти поддтверждение латыни как древнего языка.

Согласна с ними. Вот когда будет лингвистика, история, археология, эпиграфика и прочие науки бить в одну точку - тогда можно смело заявлять о каком-либо выводе навроде исскуственного изобретения языка. А делать сие на примере одного игрека - позвольте..... :) . Даже десяток слов подобного игрку происхождения в языке - это ничтожно мало для громкого вывода.

#31 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 16 Май 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияКич Мигун (03 мая 2010 - 22:42):

Мне хотелось бы узнать мнение Родноверов по данному Вопросу происхождение слова Язычество.


Кто-то решил что наши пращуры слишком трепетно относятся к сложному и многогранному образному языку, на котором общаются, понять его не смог и оставил в своих скрижалях слово - язычники...
Со временем нас научили его повторять в частности в общеобразовательных школах...

Исходя из банального понимания руской морфемики язычник - мастер языка, как сапожник, кровельщик, каменщик, плотник...и я не вижу смысла понимать это слово как-то еще...

#32 Пользователь офлайн   Warlock

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 17 Май 10

Отправлено 18 Май 2010 - 09:57

Не стал, читать всю тему, возможно это уже кто и пропостил, на сколько я знаю, слово язычник, у славян происходит от слова язык, то бишь иностранец/иноверец. И язычниками называли, людей чужой веры, то бишь иноверцев.

#33 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 18 Май 2010 - 10:47

Просмотр сообщенияWarlock (18 мая 2010 - 09:57):

иностранец/иноверец.


Такое миропонимание свойственно религиозным фанатикам: паладинам и тамплиерам например, или представителям религиозно-террористических структур типо Алькаида или "Мученики Аяксы". Официально христианству сейчас конечно отторжение по убеждениям не свойственно, но для многих "христиан", погрязших во лжи самим себе, выражаемой в противоречии внутренних установок от религиозных убеждений и собственной жизни в обыденной действительности, что разрушительно сказывается на их психофизическом состояние и порой только осиливает агрессию к Миру доводимую до абсурда, таковое понимание и поведение является понятной закономерностью, подтверждаемой вполне научной психологией...

Не думаю что те наши предки, которые видели и знали устройство Мира, могли вообще так говорить, ибо для них не было понятия о ином и знали они многие языки, народы и культуры, наш же язык и культура гораздо шире и сложнее остальных,и дает возможность понимания практически любого Народа и любых убеждений...

Но это вовсе не означает что наши Пращуры, принимая многие Народы, давали им возможность ездить на своих шеях и использовать достижения арийской научно технической мысли в своих шкурных интересах не анализируя последствия и причинять вред не только Расе, но и всей Планете Земля в целом, как это происходит сейчас в пору глобализации...

#34 Пользователь офлайн   Владимир Январский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 25 Май 2010 - 05:42

Просмотр сообщенияЛесовед (04 мая 2010 - 03:49):

Доброго времени суток!
К четырём вариантам разрешите добавить пятый - 5. Язычить, значит "говорить". "Зычный голос", например, как аналогия - что значит "голосистый голос",а по сути своей масло масленное. И язычники - это голосящие люди. Возможно те, кто проводил обряды с песнопениями, зыченьем. Как вариант, "Я зычу" т.е. провожу обряды с зыченьем, песнопением. Я так вижу это слово.


Этимологизация "Язычник" от "Я зычу" в славянскихз языках невозможна. Было бы не Язычник, а "зычник". Потому как не "Яшептун", а "шетпун", не "янаузник", а "наузник". Да и добавление "Я" при образовании слова вперед как ничего не значащий элемент - лишено всякого смысла. Язычить, явно от слова язык, а вовсе не от "зычи". Ну и далее - Этимологизация слова "Зычный" по большинству версий - редуцирование "Я" в слове "Язычный".

Может "Зычить" уже пора перестать? Хватит с нам задорнова и прочих лингвофриков.

Просмотр сообщенияWarlock (18 мая 2010 - 13:57):

Не стал, читать всю тему, возможно это уже кто и пропостил, на сколько я знаю, слово язычник, у славян происходит от слова язык, то бишь иностранец/иноверец. И язычниками называли, людей чужой веры, то бишь иноверцев.


Хватит транслировать бред ТрехлебоХиневичей. Язык в вашем рту вовсе не инородец, а то чем вы изрекете звуки Родной Речи. Язычить=говорить. Языкастый=Говорливый. Более того, у славян считалось что инородцы не обладают языком - они немые. Например - НЕМЦЫ.
Да и слово Народ в древности применялось славянами только к славянским племенам. Инородец - те что рядом с народом. Корень Род - означает Родство, в том числе и Славление Рода, Единый Род, Родную Веру, родную землю и т.п.
Почуствуйте язык, а не читайте вымысле шизотериков и лингвофриков.

#35 Пользователь офлайн   Радаслава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 11 Июнь 10
  • ГородМурманск

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:38

Здравия!
По поводу этого слова у меня появился один вопрос: почему наши деды и прадеды, ближайшие в Великую Отечественную войну называли врага - языком, уж фраза "Взять языка" всем известна. Уровень образованности того времени был достаточно низким, не думаю, что это навязанная фраза и понятие.

#36 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:46

А что тут странного. Их же брали чтобы информацю получать. А все люди зыком говорят. Вот и все. И сейчас тот же жаргон.

#37 Пользователь офлайн   Радаслава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 11 Июнь 10
  • ГородМурманск

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:18

Врага языком называли, а себя язычником.
Почему то гложет меня сомнение по этому слову.

#38 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:34

Этим словом христиане называли всех, кто исповедовал многобожие. Тут путать одно с другим не надо.

#39 Пользователь офлайн   Радаслава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 11 Июнь 10
  • ГородМурманск

Отправлено 18 Июнь 2010 - 10:10

Получается что это название данное христианами? А наши предки как себя называли? Предполагаю с христианством они были не согласны по сути.

#40 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 Июнь 2010 - 10:28

Верно. Но как себя называли похоже нам не узнать. Слишком многое утрачено. Да и вряд ли как-то по особенному называли. Просто поклонялись родным Богам и все.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей