Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Педагогика - это наука? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Педагогика - это наука? чему учат русских детей в школе Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 24 Январь 2013 - 19:47

Гхм. Когда я писал про саботаж уроков я не имел ввиду прогулы, саботаж это когда дети на уроке начинают ходить на ушах в меру собственной фантазии, а уж пищу для сего я своим отпрыскам подкину. Причём в рамках предмета, во педагоги в рясах взвоют... :D

#22 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияРодомысл (24 января 2013 - 19:47):

Гхм. Когда я писал про саботаж уроков я не имел ввиду прогулы, саботаж это когда дети на уроке начинают ходить на ушах в меру собственной фантазии, а уж пищу для сего я своим отпрыскам подкину. Причём в рамках предмета, во педагоги в рясах взвоют... :D



У меня знакомые так "подготовили" дочку. На все разговоры об ангелах, херувимах и серафимах, она в голос добавляла :"да, это эльфы!" ..ну и кто там ещё в фэнтези? и вообще выдавала реплики с места. В итоге поп поставил диагноз-не пригодна и освободил от посещений, мотивируя тем, что смущает других детей. :)

#23 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:28

Родомысл - я не конкретно тебе в вину саботаж ставил ))). Просто многие родители именно таким "убеганием" пытаются решить проблему. Хождение и срыв это вроде можно, но нужно организовывать детей. Я бы ради такого дела не поленился прийти на урок и протроллить в присутствии детей попа так, чтобы у них приступ хохота только от поповского вида случался. Но к счастью у нас на Украине подобного маразма пока нет.

Правда наткнулся ещё на один интересный момент. Патриарх объявил об антирелигиозном давлении на родителей школьников. Как видно из статьи, православие не является обязательным для изучения в РФ, а является одним из возможных модулей обучения. Как следствие во всех школах где заявляют об обязательности уроков по православию нарушаются права ребёнка и права их родителей. При этом возможно церква тут даже не при чём, а вся проблема в каком нибудь излишне рьяном чинуше. В результате тот же совет - консультация у юриста и совместное заявление от родителей. И кстати - предложение от учителя "не нравится, переводитесь в другую школу" вполне можно обжаловать в суде с требованием отстранения учителя от занимаемой должности. Тем боле если она понуждает ребёнка стоять на коленях и бормотать молитвы "иностранному воображаемому другу". Как человек она имеет право на свободу совести в выборе веры. Как педагог - нет.

#24 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:34

Межемир, это я догадался. 21 пост для тех кто подумал, что саботаж прогулами лудший выход из сей ситуации с внедряемым уроком.

#25 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:36

Разговаривала на эту тему с учителем, православие будет вести она, а не поп. Она сама в шоке. Предложила от класса написать заявление, что бы православие заменили на этику. Не хочется воевать с нашей учительницей, хорошая она женщина. А так как она еще и далека от религии, то думаю это все будет проходить на уровне ознакомнении. Может и к лучшему, оружие врага тоже нужно знать. Так что до сентября всем классом боримся за замену православия на этику.

#26 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияВесталка (25 января 2013 - 16:36):

Разговаривала на эту тему с учителем, православие будет вести она, а не поп. Она сама в шоке. Предложила от класса написать заявление, что бы православие заменили на этику. Не хочется воевать с нашей учительницей, хорошая она женщина. А так как она еще и далека от религии, то думаю это все будет проходить на уровне ознакомнении. Может и к лучшему, оружие врага тоже нужно знать. Так что до сентября всем классом боримся за замену православия на этику.

Ну по закону, имеете на это право. Меня больше интересует вопрос того что делать когда право выбора реализовать не удаётся. Давайте попытаемя в этой теме, создать такое-вот небольшое пособие для родителей, со списком неудобных вопросов для попов, в помощь детям. Дело в том что далеко не все сильны в христианском учении, по крайней мере настолько чтобы научить ребенка какие вопросы надо задать бородатому дяде, или особо ретивому учителю.

#27 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:54

Просмотр сообщенияРодомысл (25 января 2013 - 04:34):

21 пост для тех кто подумал, что саботаж прогулами лудший выход из сей ситуации с внедряемым уроком.

Урок этот по закону всё-же факультативный, что-бы в школе не говорили. И отказаться от его посещения можно на вполне законных обоснованиях. Конституцию ещё никто не отменял.

Цитата

- Согласно статье 2 Закона РФ «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования является «светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Пункт 5 ст.З Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» прямо предусматривает, что никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
В настоящее время курс «Основы православной культуры» является частью регионального компонента школьного образования, решение о введении курса должен принимать директор школы (либо РОНО) после сбора достаточного количества подписей родителей учеников за введение курса.
Таким образом, речь может идти только о преподавании «основ православной культуры» как факультативного курса.
В соответствии с п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Родители учеников имеют право, написав соответствующее заявление, отказаться от посещения ребенком урока «Основы православной культуры». Образец заявления прилагается ниже.
К сведению, 21 июля 2009 года министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил о введении обязательного предмета "Духовно-нравственное воспитание". На нем светские учителя будут рассказывать об истории мировых религий и основах религиозной культуры.

а вот приблизительный текст заявления для отказа
Директору средней
общеобразовательной школы № ____
(Ф.И.О. директора)
От Ф.И.О. родителя учащегося
___ класса ____(Ф.И.О.ребенка).

Заявление

Настоящим сообщаю Вам, что мой сын, ФИО, учащийся 9 «А» класса, не будет посещать занятия в рамках факультативного курса «Основы православной культуры» (ОПК), проводимого на базе 9-х классов.
Требования того-то (ФИО) об обязательном посещении факультативных занятий, не предусмотренных базовым учебным планом, являются неправомерными и противоречат п.16 ст.50 Закона РФ «Об образовании», согласно которому обучающиеся государственных и муниципальных учебных заведений имеют право на свободное посещение таких занятий.
Кроме того, принуждение к изучению ОПК является нарушением принципа светскости образования, закрепленного в ст.2 Закона РФ «Об образовании» и п.5 ст.З Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с которым никто не может быть принужден к участию в обучении какой - либо религии.
Учитывая то, что занятия в рамках курса ОПК проходят во время между 4 и 6 уроком, прошу разрешить моему сын во время проведения факультатива в его классе присутствовать на уроках в параллельном классе (можно указать, каком именно классе и каких именно уроках - например: уроке литературы в 9 «Б» классе. Если факультатив ОПК проводится после основных занятий, последний абзац можно опустить).

Дата____________________________
Подпись___________________________________

#28 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:02

Цитата

Урок этот по закону всё-же факультативный, что-бы в школе не говорили.

Любой родитель имеет право прийти в школу или детский сад и по просить ознакомиться с учебным планом(так было лет 5 назад), где указанны и часы, и предметы, и учебники, даже в интитуте при подаче заявлений на поступление желательно смотреть, какие будут предметы, чтоб понять какая специальность будет, что читают, в каком объеме... Пару раз спрашивала для племянников, сразу интересовались, что я педагог..., улыбались и суетились...

#29 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияВесталка (25 января 2013 - 13:36):

Разговаривала на эту тему с учителем, православие будет вести она, а не поп. Она сама в шоке. Предложила от класса написать заявление, что бы православие заменили на этику. Не хочется воевать с нашей учительницей, хорошая она женщина. А так как она еще и далека от религии, то думаю это все будет проходить на уровне ознакомнении. Может и к лучшему, оружие врага тоже нужно знать. Так что до сентября всем классом боримся за замену православия на этику.

Ну раз так, то успехов в отстаивании своих прав.
Если же неудастся отбится от обязаловки, то учителю и карты в руки. Пусть про "опиум для народа" детям вещает со стороны материализма. Тут ведь как преподаст, так дети и проникнутся.

#30 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:35

Лекция в МИФИ

Цитата

Я точно не знаю, что происходит на этих фотографиях.
Может быть это лекция по религии или кружок православных студентов.
Но выглядит довольно забавно.


http://de.trinixy.ru/pics5/20130125/fizika_01.jpg

http://de.trinixy.ru/pics5/20130125/fizika_02.jpg

http://de.trinixy.ru/pics5/20130125/fizika_03.jpg

http://de.trinixy.ru/pics5/20130125/fizika_04.jpg


Взято здесь >>>

Вот один из вариантов саботажа.

#31 Пользователь офлайн   огнемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 28 Декабрь 10

Отправлено 26 Январь 2013 - 22:59

http://ria.ru/author.../748407584.html
И ещё немного конкретики.

#32 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 28 Январь 2013 - 08:05

не было печали, вот обещают где то в марте, пару дней вместо уроковпроводить с детьми половое воспитание, как мне сказали, детям в 10 лет(!) будут объяснять как предохранятся от беременности и что такое аборт. Согласия на такие уроки я естественно не подписала. А теперь думаю, может стоит сходить мне вместе с дочкой и послушать их уроки?

#33 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 28 Январь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияВесталка (28 января 2013 - 08:05):

не было печали, вот обещают где то в марте, пару дней вместо уроковпроводить с детьми половое воспитание, как мне сказали, детям в 10 лет(!) будут объяснять как предохранятся от беременности и что такое аборт. Согласия на такие уроки я естественно не подписала. А теперь думаю, может стоит сходить мне вместе с дочкой и послушать их уроки?


А сходите. Может что интересное для себя узнаете. И мужа прихватите-попрактикуетесь заодно. ;)

#34 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 28 Январь 2013 - 10:05

Мужу сложнее, ему с работы отпрашиваться надо, а у меня график гибкий. Зачем все это детям в 10 лет. Они еще в куклы играют в этом возрасте. Что моя, что другие девочки из класса, игрушки в школу приносят и на перемене играют.

#35 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 28 Январь 2013 - 10:09

Ну когда сходите на слушания, тогда и узнаете- зачем.

#36 Пользователь офлайн   Алла

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 Февраль 13
  • ГородВилючинск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:53

Здравствуйте! Сама работаю учителем физики и математики. О каком нормальном преподавании может идти речь, если постоянно урезают программу, часы на действительно нужные предметы. Раньше в старших классах физики было 4 часа в неделю, теперь один. Математики 5, теперь 4. С химией тоже самое. Тут уже и на пальцах готов объяснять, хоть бы что-нибудь дети поняли из этих 45 минут. И самое интересное, что государство хочет, чтобы люди получали техническое образование... Как-то это не вяжется с урезанием естественных наук.

#37 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 05 Февраль 2013 - 13:00

на словах они только этого хотят, а в реале.. ;)

#38 Пользователь офлайн   nebadar

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 26 Ноябрь 12
  • ГородНижний

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:38

Есть ли у кого опыт в переходе на семейное обучение?
Говорят, в Москве это стало распространённым, а в Нижнем даже методики разработки нет и в школе пытаются отмазаться и склоняют забрать документы из школы.

#39 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияnebadar (06 февраля 2013 - 21:38):

Есть ли у кого опыт в переходе на семейное обучение?
Говорят, в Москве это стало распространённым, а в Нижнем даже методики разработки нет и в школе пытаются отмазаться и склоняют забрать документы из школы.



Я знаю домашнее обучение и экстернат. Мой сын получал образование в экстернате.

#40 Пользователь офлайн   nebadar

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 26 Ноябрь 12
  • ГородНижний

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияОльга164 (06 февраля 2013 - 22:18):

Я знаю домашнее обучение и экстернат. Мой сын получал образование в экстернате.

Cпасибо, но это не то. Домашнее - по медицинским показаниям (астма, эпилепсия, без рук, ног и т.д.), Экстернат тоже не совсем то. Семейное обучение - полностью обучение в семье, но программу обучения и учебники даёт школа. Даже обязаны какую-то сумму родителям платить.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей