Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Кто такой Симаргл? и его руны - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто такой Симаргл? и его руны Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:13

Здравствуйте, вопрос: Хотелось бы услышать ваше мнение, как право приемников, древней веры, кто же такой Симаргл с вашей точки зрения.
И какие руны больше всего подходят для его обозначения или сочетаются с ним не противореча его сущности.
Заранее спасибо за ответы.
И еще вопрос, какое изображение более верно с четыремя лапами или с двумя лапами и змеиным хвостом

#2 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:48

Цитата

И еще вопрос, какое изображение более верно с четыремя лапами или с двумя лапами и змеиным хвостом
А ты оба изображения размести, с 4 лапами и с 2-мя и хвостом. Посмотрим на них, тогда и подскажем.

Чудны дела внуков Богов наших :)

#3 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:51

Прикрепленный файл  0_2c877_7c902790_XL.jpg (171,91К)
Количество загрузок:: 54Прикрепленный файл  blog_00000361.jpg (118,99К)
Количество загрузок:: 51

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (29 января 2012 - 23:48):

А ты оба изображения размести, с 4 лапами и с 2 и хвостом. Посмотрим и подскажем.

на первом рисунке Симаргл изображен на рамке картины

#4 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:30



#5 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияБурый (02 февраля 2012 - 13:30):

По поводу Симаргла существует масса мнений.
Взгляните хотя бы в Вике 

Я же писал что всю свободную информацию, уже раздобыл в интернете.
Меня интересует именно Ваше мнение уважаемые Родноверы,как вы его себе представляете.

#6 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:16



#7 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияБурый (02 февраля 2012 - 16:16):

Мое мнение - это божество имеет к славянам опосредованное отношение, если вообще имеет место быть B)

Что же ваша точка зрения мне понятна. спасибо за ответ.

#8 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:35

russlav

Давай для начала определимся. Кем считать Симаргла?

Существующие версии:
1. Бог Огня. Наиболее распространённая в родноверческих кругах, опирается на "Велесову Книгу" и "Сакральное Руси" Миролюбова.
2. Искаженное "Сем-Ярила". Гипотеза Фаминцына, насколько я помню, позднее поддержанная Озаром Вороном.
3. Семаргл - Бог-покровитель посевов, крылатый пёс. Версия Б.А. Рыбакова.
4. Семаргл = Сем и Регл. Боги-близнецы, подобные ведическим Ашвинам и греческим Диоскурам. Версия Станислава Каменева.

Реши для себя, кого ты подразумеваешь под Семарглом. Потом можно будет поговорить и о рунах.

#9 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (02 февраля 2012 - 20:35):

russlav

Давай для начала определимся. Кем считать Симаргла?

Существующие версии:
1. Бог Огня. Наиболее распространённая в родноверческих кругах, опирается на "Велесову Книгу" и "Сакральное Руси" Миролюбова.
2. Искаженное "Сем-Ярила". Гипотеза Фаминцына, насколько я помню, позднее поддержанная Озаром Вороном.
3. Семаргл - Бог-покровитель посевов, крылатый пёс. Версия Б.А. Рыбакова.
4. Семаргл = Сем и Регл. Боги-близнецы, подобные ведическим Ашвинам и греческим Диоскурам. Версия Станислава Каменева.

Реши для себя, кого ты подразумеваешь под Семарглом. Потом можно будет поговорить и о рунах.

Отвечаю, считаю что бог огня то есть первый вариант.
Читал что он был рожден из углей на камне Алатырь.

#10 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:48

Внешний вид и цвета

В наиболее древних изображениях семаргл представляет собой существо с телом льва, у которого передние конечности заменены крыльями, и головой собаки, часто с грозно ощерившейся пастью.
В последствии на крыльях и хвосте семаргла стали размещать растительный орнамент, при этом сам хвост часто раздваивали и изображали либо в виде побегов хмеля, либо в виде пересекающихся водяных струй (или "соков земли", к которым древние славяне относили, в частности, и руды металлов).
В позднейших изображениях семаргл окончательно приобретает тело собаки с четырьмя лапами, из плечевого пояса которой выходят, кроме того, и крылья. Уши бестии удлиняются и заостряются.
Семаргл часто изображается совместно с символами ростков ("трефовый" листок или "лилия") и мужской оплодотворяющей силы (фаллос или семена-зерна) или в переплетении корней растений.
Изображение семаргла со "змеиным хвостом" подчеркивает, что в данном случае речь идет прежде всего о металлах, так как в славянской традиции их покровителями были также "коркодилы": ящерицы и змеи. Цветовая гамма известных изображений семаргла обычно золотисто-"червленая".

Что вы думаете по поводу этой информации.

#11 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (02 февраля 2012 - 20:35):

russlav
Потом можно будет поговорить и о рунах.

Я полностью готов выслушать вас о рунах связанных с симарглом.

#12 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:01

Версия Б.А. Рыбакова. Имеет право на существование. :) Логика примерно такая: Симаргл - это славянизирвоанный иранский Сэнмурв (Птицепёс), значит описанные выше древнерусские изображения - изображения Симаргла. Потому что похоже. Правда, Озар отмечал, что Симаргл в источниках всегда один, а древнерусских Птицепсов может быть несколько на одном предмете.

Я, честно говоря, сам не имею определённого мнения по этому вопросу.

Если Вам близка версия Б.А. Рыбакова - руны следует подбирать, исходя из неё. Символы, связанные с плодородием.

#13 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (02 февраля 2012 - 21:01):

Версия Б.А. Рыбакова. Имеет право на существование. :) Логика примерно такая: Симаргл - это славянизирвоанный иранский Сэнмурв (Птицепёс), значит описанные выше древнерусские изображения - изображения Симаргла. Потому что похоже. Правда, Озар отмечал, что Симаргл в источниках всегда один, а древнерусских Птицепсов может быть несколько на одном предмете.

Я, честно говоря, сам не имею определённого мнения по этому вопросу.

Если Вам близка версия Б.А. Рыбакова - руны следует подбирать, исходя из неё. Символы, связанные с плодородием.

вы меня не правильно поняли приведенное описание скорее относится к изображению Симаргла, я хотел этим объяснить почему он иногда изображается на двух лапах, а иногда на четырех.
А мне ближе по сути первый его оброз, огненного бога, сварожича, вот исходя из этого и нужно подобрать руны.

#14 Пользователь офлайн   russlav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:51

Вот эта версия более близка мне, может я что-то напутал поправте.
Одним из Сварожичей был бог огня — Семаргл, которого иногда по ошибке только считают небесным псом, охранителем семян для посева. Этим (хранением семян) постоянно занималось гораздо мелкое божество — Переплут.
В древних книгах славян повествуется о том, как Семаргл появился на свет. Сварог ударил магическим молотом о камень Алатырь, высек из него божественные искры, которые разгорелись, и в их пламени стал виден огненный бог Семаргл. Он восседал на златогривом коне серебряной масти(иногда красной огненноый). Густой дым стал его знаменем. Где проезжал Семаргл, оставался выжженный след. Таков он был в силе, но чаще выглядел тихим и мирным.
Семаргл, Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом

#15 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 03 Февраль 2012 - 00:04



#16 Пользователь офлайн   domsvoj

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 03 Февраль 2012 - 02:01

Просмотр сообщенияrusslav (02 февраля 2012 - 23:50):

Он мне близок по духу.
Оброз война это его истинная эпостась.


Близок по духу - это не достаточная причина для такого интереса. что-то видимо есть еще? Меня тоже этот Воин с огненным мечем.mp3 интересует. Персонаж он для Руси очень важный, потому много его изображений повсюду встречается, даже есть город, где он покровитель. Вот эта замечательная девушка тоже очень интересуется Симарглом. Задайте ей вопросы. Может быть она Вам поможет.

#17 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 03 Февраль 2012 - 04:33

russlav

Ваша версия - из творчества А.И. Асова. Опирается, опять же, на "Велесову Книгу" и славянский фольклор.
Если так - то с рунами всё просто. Бог Огня, воин с огненным мечом - и руны нужно такие подобрать...

#18 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 03 Февраль 2012 - 04:33

russlav

Ваша версия - из творчества А.И. Асова. Опирается, опять же, на "Велесову Книгу" и славянский фольклор.
Если так - то с рунами всё просто. Бог Огня, воин с огненным мечом - и руны нужно близкие по смыслу подобрать...

#19 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Февраль 2012 - 11:46

И сам Семаргл никак не отразился в народной памяти под этим именем и с рунами всё очень не однозначно, в виду отсутствия собственно восточнославянских рун и т.д. Есть огонь и если уж Вы хотите обращатьс к нему, так, чтоб не сомневаться в верности обращения, то и обращайтесь как к Огню.
Что касается выражения Огня в знаках, то у Огня их множество и без рун.

#20 Пользователь офлайн   domsvoj

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:52

Симаргл - покровитель Чернигова.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей