Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Мистическое и паранормальное - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мистическое и паранормальное с точки зрения науки Оценка: -----

Опрос: Мистическое и паранормальное (40 пользователей проголосовало)

Что такое мистическое и паранормальное

  1. Это выдумки суеверных и шарлатанов, ничего такого нет (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  2. Это реальные явления, неподвластные человеку и непознанные наукой на сегодняшний день (6 голосов [12.77%])

    Процент голосов: 12.77%

  3. Это реальные явления, которые подвластны отдельным людям, но не имеют на данный момент научного обоснования (27 голосов [57.45%])

    Процент голосов: 57.45%

  4. Это реальные явления, которые подвластны отдельным людям, имеют научные обоснования (7 голосов [14.89%])

    Процент голосов: 14.89%

  5. Это реальные явления, которые вполне изучены наукой, могут быть освоены почти любым человеком (4 голосов [8.51%])

    Процент голосов: 8.51%

  6. Это сверхестесственное, доступное только избранным (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  7. Это сверхестесственное, вмешиваться в которое человеку не дано (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 01:07

Вот, не знаю как относится к разным чудесам, но. Бабка моя, наверное, что то умела и многое мне показывала. Я всю жизнь работаю с животными, наверное благодаря ей, но как это получается не знаю. Например она никогда не привязывала бычков, как обычно это делают. Она выводила бычка за огороды на лужайку и говорила "гуляй здесь". Так он и гулял целый день. Вечером выходила на огород и орала ему, что пора домой. Через пять минут телёнок нарисовывался у калитки. Не бегала за курицей. Подзывала курицу, которая ей нужна, брала её на руки, садилась перед домом на лавочку, разговаривала с ней, плакала, потом отдавала деду или дядьке, они кололи. Не видел ни разу, что бы она хоть одну курицу заколола или ощипала. Ещё она ходила к больным и знахарила. Уж не знаю, получалось или нет, но люди звали. В самый неурожайный год всегда всё родилось и росло. Я спрашивал, почему так. Она говорила:- Ты привык, что солнце и дождь, а тебе лет не много. А земле сколько? Она тоже привыкла. Что самое интересное, что умерла она в 98 лет, а корову не доила последние два гола, сил не хватало. Вот как эти чудеса объяснить?

#22 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:08

А вот простой пример: недавно с сыном разбивали кувалдой старый бетонный фундамент. В сыне силы чуть меньше чем во мне. Он бьёт, бьёт (аж смешно мне внутренне, но не показываю) - брызги во все стороны, а не ломается на куски. А я смотрю на большую такую каменюку без трещин не хуже чем у сына, виже место на камне, думаю "вот сюда один раз стукну - он развалиться" Ударил туда раз - развалил на куски... :) думаю - опыт.

#23 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 18 Январь 2012 - 21:48

 Так вот! Большинство так и считает, что явления эти реальны, не выдумка.

Главное-то: природа этих паранормальных явлений какова? так сказать физика и химия? 



#24 Пользователь офлайн   родовер

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 Август 12

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 12:49

Летучий Вятич

Цитата

..Троллинг-Флуд-Флудерасты-Источник дерьма....

1. всё это - флуд и тролинг - относительно данной темы.
2. Окружающая - вас - реальность - это отражение - зеркала - вашей Души. - Ваша Душа - может воспринимать-резонировать - только подобное себе - подобное к подобному. - Таким об-раз-ом - всё - это - вы говорите - глядя - на себя - в зеркало Души.
3. над Истиной-Богом-Богами - смеяться не советую.

Цитата

...До свидания!...

и снова Здравствуйте



Цитата

Мистическое и паранормальное

..существует или нет....

да.

Цитата

...откуда берётся....

Истина - Бог-Боги-Источник всего - из которого всё истекает - безконечна и безгранична. - Потому что находится вне времени и пространства. Её-Истину нельзя измерить и ограничить. - всё берётся - из Истины-Истока-Бога-Богов.

Цитата

...можно ли им управлять,....

всё в мире управляется по Истинным Законам - то-есть Законам Бога-Богов. - Нужно жить по Истинным Законам - тогда будет возможно всё.

Цитата

...объясняется ли наукой?.....

Наука - удел Ума. - Ум-Ложь дан человеку - только для сравнения с Разумом-Душой-истиной. Всё познаётся в сравнении. - Всё - объясняется Разумом-Душой-истиной-Богом-Богами-Законами Богов.

#25 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:52

Есть интересное мнение которое взял себе на вооружение, т.к. в относительно устойчивом миропонимании жить легче чем отвергнуть факт, но понимать что он есть и ощущать неуют от непонимания мира. Хотя некоторым это не мешает жить, вон в армии на вопрос что такое звёзды - лучший ответ был - это планеты! :)
Я ещё с родноверными понятиями не знаком, потому не использую. Но допустим мы живём в материальном мире, а вторая его половина духовная (именно духовный мир, не мир тонких материй, а вообще нематериальный мир). Вот проявления мира духовного и будет паранормальным или мистическим. Полностью здесь.

#26 Пользователь офлайн   SvetovitRatov

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 16 Январь 13
  • ГородБийск

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияВоронёнок (11 января 2013 - 13:52):

т.к. в относительно устойчивом миропонимании жить легче чем отвергнуть факт, но понимать что он есть и ощущать неуют от непонимания мира.
никаких фактов в миропонимании быть не может, могут быть только предположения, а придумать себе "факт" для "уюта" я считаю глупостью.

#27 Пользователь офлайн   В0лт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 Июль 12
  • ГородОрёл

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:51

Не может быть фактов?
Пусть это будет первым фактом в вашей гипотезе.
С обоснованиями и доказательствами этой гипотезе лично я с радостью готов ознакомится.
А если вы не способна обосновать сказанное, то ...

#28 Пользователь офлайн   SvetovitRatov

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 16 Январь 13
  • ГородБийск

Отправлено 17 Январь 2013 - 06:52

В0лт, если ты свято веришь в свое, высосанное из пальца, устройство мира, это твои проблемы... если мне кто-то скажет, что он на 100% знает как устроен этот мир, он тут же будет послан....

#29 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияSvetovitRatov (16 января 2013 - 09:32):

никаких фактов в миропонимании быть не может, могут быть только предположения,


Причём здесь факт в миропонимании? Факт это какое-то событие, а понятие от чего данный факт случился (да-да, гипотеза, предположение, теория) из совсем другой оперы.

Просмотр сообщенияSvetovitRatov (16 января 2013 - 09:32):

а придумать себе "факт" для "уюта" я считаю глупостью.


И снова перевёрнутый контент. Придумать тогда уж описание механизма события (факта) для комфорта. Сиё не есть глупость, так устроен человек: "увидел-попытался понять" иначе не стремился бы к познанию окружающего.

Иными словами. Солнце греет и светит (событие, факт)! Где здесь предположение? А вот почему? Тут уже будет теория. Из набора таких вот теорий отвечающих на почему и строится миропонимание. И вот если есть факт (вернёмся к моему посту 25, которое было не правильно понято), а теории как это работает нет, то наступает дискомфорт.

#30 Пользователь офлайн   Родослав Сварогович

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 28 Март 13

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:02

Просмотр сообщенияСевер (15 октября 2011 - 18:43):

Нехватает такого варианта.

Это реальные явления, которые подвластны отдельным людям, но не имеют на данный момент научного обоснования.


Дополню - развить их может любой, только степень их развития зависит от силы духа и помощи предков. Я, например, могу зайти в магазин (тянет по-особому, не могу объяснить) тогда, когда скидка на дорогой товар или расставить цифры в лотерее так, чтобы она принесла выигрышь. Знаю куда и когда не следует идти.

Развиться пока нет возможности, нужно большой срок пробыть в природе, в гармонии с самим собой. Для каждого способы получения силы разные, так что ищите, если хотите познать себя.

#31 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:05

Цитата

Дополню - развить их может любой, только степень их развития зависит от силы духа и помощи предков.

Любой может ходить в качалку, но не у любого "дело пойдёт", люой может научиться решать задачки, но не любой "природный калькулятор", любой может пытаться сложить рифмы, но не любой Лермонтов... Развить на какой-то уровень наверное, но стать вещим всё же должны быть какие-то изначальные навыки, либо частичный обрыв связей Яви - тогда человек становится ближе к Нави (многие экстрасенсы стали таковыми после того как приблизились к Нави перенеся клиническую смерть).

Вспомнил такой эпизод, который мне отец рассказывал. В конце 80-х он "старался" в Верхнебуреинском районе Дальнего Востока. Начальник участка был Коль Коля. Этот Коль Коля геологоразведчиком раньше был. Какой-то шаман с которым он познакомился в экспедиции увидел у него задатки и развил их. После того как произведена вскрыша (выкопана большая яма в мерзлоте), старателям нужна вода, без неё не размоешь. На многих участках сидели и ждали прихода дождей и завидовали тому участку где начальником был Коль Коля. А этот суровый советский начальник, одевал болотники, брал посох и топал на сопку, сидел там и на глазах собирались тучи и шёл ливень.

#32 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:34

Не осталось больше в Амурской области шаманов. А на моей детской памяти ещё были. Живут ещё эвенки в районе Усть-Нюкжи, в Бомнаке, Селемжинском районе и верят, что всё же родится у них человек способный камлать. А в тындинском районе "оленные люди" почти спились все.

#33 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияВершислав (18 октября 2011 - 19:59):

Я бы, наверно, обобщил так:

1) есть ось познания и вектор познания, выглядящие примерно так:

полная неопределённость --> частичная неопределённость --> частичное знание --> полное знание --> точное знание

которые могут быть применены к любой отрасли знания, познания, невежества или отсутствия знаний :). человек движеться от полной неопределённости к точному знанию (иногда наоборот - запутывает :) )


2) а есть область "тонких" явлений, которые сейчас все лежат вне поля точного знания, принадлежат, восновном, сфере психики или не воспринимаемы простыми органами чувств, но, совершенно очевидно, или просто очевидно, или даже вероятно, имеют место в жизни. такие "тонкие" явления я и назвал "паранормальное и мистическое". При этом эти явления одними освоены вплоть до практического применения, другими отрицаются.


Выделенное не может быть принято. Ибо любое явление, изучаемое человечеством, бесконечно по своему составу и проявлению. Такое положение точно соответствует философии.
Между прочим, племена дикарей имеют точное представление об окружающем мире. И полное знание, и точное знание. Ведь они так считают. Причём это даже объективное мнение. "Ведь всем известно..."
Короче - точного знания не существует. Есть только приближение, сформированное установившимся уровнем знаний. Приближение достаточное, чтобы объяснить хоть как-то некоторые природные проявления. Но далеко не все. И также, как у дикарей, в этом направлении и до сих пор действует вечное правило: Супер объективное мнение всегда исходит из "Ведь всем известно"...
К примеру, многие опыты покойного астронома Козырева всем известны. Но объяснить их современная наука не может уже несколько десятков лет.
Или ещё... Лет пятнадцать тому назад одному радиолюбителю приснилась радиоантенна, заключённая в полный и абсолютный медный экран. При условии, что внутри определённая конструкция. Оказалось, что такая антенна, подсоединённая к передатчику, спокойно принимается приёмником на такую же антенну через толщу воды более 6 метров. Непонятное излучение спокойно проходит сквозь земные породы. Уже сотни радиолюбителей по всему миру, в России и Америке в первую очередь, работают на таких антеннах. Но официальная наука и в ус не дует.
Учёный мир категорически отказывается рассмотреть этот феномен. Ведь всем известно...

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей