Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Правильные обрядовые рубахи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правильные обрядовые рубахи Оценка: ***** 2 Голосов

#221 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:34

Ярослава, давно ищу узоры на мужскую рубаху. 16-17 век. Найти не могу, а если нашла - сомневаюсь. К тому же некоторые из царских погребальных палат. Меня это сильно смущает. Можете поделиться ссылкой?

#222 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 19 Январь 2013 - 06:39

Попробовала загиб меньше делать. Получилось.

#223 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияKALINA (18 января 2013 - 23:34):

Ярослава, давно ищу узоры на мужскую рубаху. 16-17 век. Найти не могу, а если нашла - сомневаюсь. К тому же некоторые из царских погребальных палат. Меня это сильно смущает. Можете поделиться ссылкой?

Ох, с узорами всё так сложно... Вы делаете реконструкцию? Рубаха белая?
Насчет поиска узоров: посмотрите в книге М. Качаевой "Сокровища русского орнамента". Там у неё много очень спорных интерпретаций узоров, но схем там очень много. И ещё посмотрите "Традиционный орнамент. Текстиль." Вот нашла в сети http://svetlica.info...l_2_chasti.html

#224 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:20

За ссылку спасибо. Хотелось бы реконструкцию, но с живыми примерами никак. Поэтому решила обережную рубаху. У Качаевой мужских примеров очень мало. Там голубые цветочки, если правильно помню. Ткань ищу, планирую небеленый лен.
Очень жаль, что мужских узоров мало.
Рекомендаций узоров по профессиям тоже не могу найти. Что вышивать на рубахе кузнеца и охотника...

#225 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:30

Там не только цветочки, были вроде и нормальные узоры.
Почему небеленый? Небеленый лен - это, как правило, будничные руахи. А праздничные - белые.
Рекомендаций по профессиям, как и расшифровки узоров вообще, вы не найдете. Как правильно расшифровать дошедшие до нас узоры мы не знаем, до нас дошли только значения отдельных символов, и то не всех. Так что приходится полагаться на интуицию...

#226 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:24

Благодарю за книжку, это просто клад.
Меня еще ин7тересует последовательность работы. Вначале шьется рубаха, а потом вышивается или вначале вышивается, а потом сшивается?

#227 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2013 - 13:38

Удобнее сначала вышивать, а потом сшивать.

#228 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:31

Уважаемые Родомысл и Волк Бусый!

Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на нижеследующие вопросы:

В минимальный комплект обрядовой славянской одежды входит шерстяная или льняная рубаха с прямым воротом, с обережной вышивкой (в независимости от страны, региона и века) и пояс ?

Что нужно вышивать согласно трёхчленному разделению мира (верх - Небо, середина - Земля, низ - подземелье) на рукавах рубахи ?

Какую литературу по обережной вышивке вы рекомендуете ?

#229 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:02

Карнач, както несуразно звучит "минимальный комплект обрядовой славянской одежды..." Но темнеменее, для мужчины да льняная или шерстяная(одного тона) рубаха без ворота, с прямой прорезью на груди(не косоворотка). Обшитая красной лентой(к примеру бейкой) по подолу краям рукава и воротниковой зоне включая разрез. Ремень кожаный(подойдёт впринципе и брючной ремень) или шерстяной плетёный пояс. Нож в ножнах на поясе или на темляке одетый на шею (последний вариант мне больше нравится, но на любителя).
По оберёжной вышивке лудьше обращатся к нашим рукодельницам. Им на такой вопрос будет ответить сподручнее.

Но хочу заметить из личной практики, что просто оберёжная вышивка на рубахе и рубаха расшитая для своего мужчины зазнобой или любящей вас женщиной (возлюбленной, невестой, женой, матерью, сестрой - нужное подчеркнуть) это две очень больших разницы.

#230 Гость_Андрей Иванов_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияЯрослава (20 января 2013 - 00:07):

Ох, с узорами всё так сложно... Вы делаете реконструкцию? Рубаха белая?
Насчет поиска узоров: посмотрите в книге М. Качаевой "Сокровища русского орнамента". Там у неё много очень спорных интерпретаций узоров, но схем там очень много. И ещё посмотрите "Традиционный орнамент. Текстиль." Вот нашла в сети http://svetlica.info...l_2_chasti.html

Ярослава, вы занимаетесь шитьём одежды и вроде не мне давать вам советы и вступать в спор. Но я к каждому вопросу подхожу со всей серьёзностью, в том числе и к теме одежды. Так получилось, что всерьёз интересуюсь этой темой. Истина, она же важнее, не так ли? Книга Марины Качаевой это не исследование славянской одежды. Исследование даёт конкретные ссылки на конкретные узоры и период по материалам этнографии. Здесь нет ничего! Ни указания губерний, ни годов. Это НОВОДЕЛ , личное творчество Марины Качаевой. Вышивка по квадратикам. Вот ссылка на обсуждение Книга Качаевой Здесь же приведён список литературы. Могу поискать и привести более серьёзные ссылки в подтверждение моих слов.

#231 Гость_Андрей Иванов_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияРодомысл (08 апреля 2013 - 12:02):

Но темнеменее, для мужчины да льняная или шерстяная(одного тона) рубаха без ворота, с прямой прорезью на груди(не косоворотка). Обшитая красной лентой(к примеру бейкой) по подолу краям рукава и воротниковой зоне включая разрез. Ремень кожаный(подойдёт впринципе и брючной ремень) или шерстяной плетёный пояс. Нож в ножнах на поясе или на темляке одетый на шею (последний вариант мне больше нравится, но на любителя).
По оберёжной вышивке лудьше обращатся к нашим рукодельницам. Им на такой вопрос будет ответить сподручнее.

Почему без ворота? Почему с прорезью на груди, а не с закрытой грудью? (все сохранившиеся народные рубахи именно с воротом и без прорези). Почему обшитая красной лентой, а не с вышивкой? (опять же все сохранившиеся без красной ленты, но с вышивкой)

#232 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияАндрей Иванов (10 апреля 2013 - 22:48):

Почему без ворота? Почему с прорезью на груди, а не с закрытой грудью? (все сохранившиеся народные рубахи именно с воротом и без прорези). Почему обшитая красной лентой, а не с вышивкой? (опять же все сохранившиеся без красной ленты, но с вышивкой)

У реконстов 9 века спрашивать потребно. Да и картины в помощь, а сохранились только поздних веков. Лента предложена в качестве замены вышивки, много народа тупо неумеет вышивать, но вполне могут пришить ленту.

http://images.rod1.org/pics/8369158a88abc3d10d437847822e2604.gif

http://crazy.werd.ru/uploads/posts/2010-08-23/1282542985_slav22.jpg

http://paxb2.narod.ru/all/sketch/slavonic.jpg

#233 Гость_Андрей Иванов_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 Апрель 2013 - 00:27

Просмотр сообщенияРодомысл (10 апреля 2013 - 23:30):

У реконстов 9 века спрашивать потребно. Да и картины в помощь, а сохранились только поздних веков.

Вы сами себе противоречите. Если сохранились картины только поздних веков, то откуда сведения? А "реконсты" 9 века откуда данные берут? Приведите ссылки. Те рисунки, что вы привели это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ творчество, так как ссылок на источники нет.

#234 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:24

Андрей Иванов. Не картины поздних веков, а тряпки о коих речь. Ты прекрасно понял о чём тебе сказали, ненужно изображать тут праведного юродивого...
По поводу ссылок в картинах, ты сам то понял чё сказал? :blink:

#235 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:13

Родомысл, а почему "косоворотка" - не славянская рубаха? Я тут "порыскал" по сайтам "реконов":
"РУБАХА, СОРОЧИЦА - главный (иногда единственный) предмет одежды из полотна, тонкой шерсти, шёлковых материй. По покрою - туникообразная (из одного полотнища), клинообразные вставки расширяют подол, ромбические ластовицы в области подмышек; рукава - узкие, длинные; вырез ворота - круглый, или четырёхугольный, а разрез на нём либо "прямой" (посередине груди), либо, реже, "косой" (на левой или правой стороне груди)..." ( http://www.dom-np.na...l/dresslav.html ).

Заглянул и в "РЭМ": ""Косоворотка" - Мужская рубаха с косым разрезом ворота из льняных, конопляных, хлопчатобумажных нитей домашнего и фабричного изготовления. Шилась из одного полотнища ткани, перегнутого по утку, и двух бочков - прямых или расклешенных книзу вставок, вшитых между передком и спинкой рубахи. Отверстие для головы делалось круглым с неглубоким разрезом на левой стороне груди. Рукава косоворотки обычно длинные, прямые или скошенные к запястью, с ромбовидными ластовицами. Косоворотка была длинной, иногда достигала колен, но чаще доходила до середины бедра. Носили ее навыпуск, поверх портов и подпоясывали. Мужская рубаха с разрезом на левой стороне груди была известна на Руси еще в XI веке. Сохранялась вплоть до конца 30-х годов XX века по всей России." ( http://www.ethnomuse...%F0%EE%F2%EA%E0 ) и в Зеленина: "Что касается разреза для надевания рубахи (рус. пазуха, пелька, ворот; укр. пазушина), то во всех русских рубахах этот разрез делают не посреди груди, а сбоку, иногда у самого плеча. В большинстве случаев он идет вертикально книзу, реже - косо, от плеча к середине груди. Этот тип русской рубахи, так называемая косоворотка, белорусам и украинцам неизвестен.".

По обережной вышивке. Жрецы ССО СРВ затруднились порекомендовать необходимую литературу, Вы - тоже. Может быть Бусый Волк сможет ответить ?

#236 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:28

Потому, что это финоугорская рубаха. Но так как финоугры в последствии практически перемешались со славянами в русский народ, то и косоворотка стала русской рубашкой.

По оберёжной символике в сей ветке форума рукоделия куча тем, посему и отвечать не стал, а отослал к рукодельницам, бо уж очень у всех подходы и запросы разные.

#237 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:07

Просмотр сообщенияРодомысл (11 апреля 2013 - 13:28):

Потому, что это финоугорская рубаха. Но так как финоугры в последствии практически перемешались со славянами в русский народ, то и косоворотка стала русской рубашкой.

По оберёжной символике в сей ветке форума рукоделия куча тем, посему и отвечать не стал, а отослал к рукодельницам, бо уж очень у всех подходы и запросы разные.


Родомысл,
а) по ссылке "реконов" косой ворот прямо назван принадлежностью славянской рубахи. А Вы на основании чего утверждаете, что это "финоугорская рубаха" ?
б) у рукодельниц уж очень подходы разные. Поэтому я и спросил про литературу. Вот про вышивку на Вашей рубахе Вы где материал брали ?

#238 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:12

По вышивке на моей рубахе, на ней чистая фантазия жены, по мотивам так сказать. По подолу и краю рукава волнистая линия. По оплечьям свастичный орнамент(в традиционных вышивках в таком виде и стиле вышивания не встречается) На груди с двух сторон типа засеянного поля но со свастиками вместо точек. Меня сие устраивает вполне. По горловине тупо прошита косая бейка, весьма удобней чем вышивка(легко стирается не так быстро изнашивается. Вобщем у меня не оберёжная рубаха, а просто праздничная(так сказать в просторечье "нарядная").

Мдя тут ещё один момент непонятный нарисовывается. Зачем человеку идущему к родным богам в праздничный день(когда боги покровительствуют сему дню и людям их чтущих) на капище, одевать на себя оберёжную рубаху? Что кто-то так провинился, что ему потребна защита от богов?

По косому вороту:

Цитата

Косоворотка


Сказать, что косоворотка не является русской рубахой, значит, нажить себе смертельных врагов среди патриотов. Тем не менее воротник косого кроя со стойкой появляется у нас весьма поздно, примерно с XV или даже XVI столетия. Изобретение этого оригинального вида одежды приписывают татарам, но совершенно напрасно. Косой ворот - часть степной культуры вообще, безотносительно народности. Идеальное спасение от злых ветров - грудь не продует ни за что.


и ещё

Цитата

6. Косоворотка – рубаха степняков.

Воротник косого кроя со стойкой появился на Руси весьма поздно, примерно с XVI столетия. Изобретателями этого оригинального вида одежды считаются татары. Но есть мнение, что косоворотки носили и башкиры, и монголы. Косой ворот вообще часть степной культуры, безотносительно народности. Идеальное спасение от злых ветров - грудь не продует ни за что. Поэтому, косоворотки считают национальной формой одежды степные народы, но ни как не народность Залесья – современной России.


#239 Гость_Андрей Иванов_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияРодомысл (11 апреля 2013 - 10:24):

Андрей Иванов. Не картины поздних веков, а тряпки о коих речь. Ты прекрасно понял о чём тебе сказали, ненужно изображать тут праведного юродивого...
По поводу ссылок в картинах, ты сам то понял чё сказал? :blink:

Сам я понял что сказал. Я сказал, что ваше утверждение, что славянская рубаха это рубаха без ворота и с разрезом на груди не имеет под собой никакой почвы. Я не понял что сейчас сказали вы. Я просил привести источники, вы их не приводите, а начали упражняться в словесном жонглировании. Коль нет источников, то ваше право считать картинки неизвестного художника образцом славянской одежды. А словесным жонглированием заниматься у меня нет ни времени, ни желания.

#240 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 14 Апрель 2013 - 04:06

Андрей Иванов, а вы сами-то книгу Качаевой читали? Где там претендование на истину в последней инстанции?! Какая вышивка по квадратикам?! Приведите, пожалуйста, примеры в виде выдержки из текста или скана страниц.
Вы считаете, что исследование орнамента сводится только к перепечатке одних и тех же фотографий из книги в книгу?
У Качаевой абсолютно другой подход, в сравнении с другими авторами.

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей