Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Суд над осквернителями капищ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Суд над осквернителями капищ Дело Велизара

#21 Пользователь офлайн   Родамир Коляда

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСакнт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 сентября 2010 - 21:33):

Нет, никто не наезжал.



Ну так обстоятельства (то бишь Среда)..и .наехали(а)....Хорошо что не людишки отмороженные.

#22 Пользователь офлайн   Огин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 30 Июнь 10

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:06

Просмотр сообщенияXверсон (07 сентября 2010 - 12:03):

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мысль о группе поддержки до суда кто-нибудь озвучивал?!

Странно, что об этом раньше никто не подумал. Но вира походу была копеечной. Если бы у нас такое случилось, то "обвиняемые" могли бы и утонуть на рыбалке...

#23 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:30

Огин, когда у вас такое случится, мы посмотрим, что будет. А то, что такое будет случаться всё чаще и чаще, у меня нет сомнений.

#24 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:44

Когда народ кормят д*рьмом про то, какие язычники сатанисты по Рен-тв, народ может сам ополчиться пилить чуры.

#25 Пользователь офлайн   Огин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 30 Июнь 10

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 00:26

Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 сентября 2010 - 22:30):

Огин, когда у вас такое случится, мы посмотрим, что будет. А то, что такое будет случаться всё чаще и чаще, у меня нет сомнений.

Прошу прощения! Последняя фраза была лишней (её можно неверно истолковать!), потому я её удалил...

#26 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 00:36

Цитата

В ночь на 6 сентября неизвестными были уничтожены образы славянских богов на местах дохристианских святилищ острова Хортица

Суд Божий уже вершится над осквернителями.
Но это ещё один очередной горький урок, пока не научимся охранять свои святыни.

Вадим Казаков пишет:

Цитата

Да там же, где и Краснодарская. У себя дома.

Забавный ответ ни о чём.
При чём здесь Краснодарская община?
Отсутствие группы поддержки Велизара на суде - очередная тактическая ошибка.

#27 Пользователь офлайн   Родамир Коляда

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСакнт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 07:03

Родослав_ (07 сентября 2010 - 15:11):

В ночь на 6 сентября неизвестными были уничтожены образы славянских богов на местах дохристианских святилищ острова Хортица. Несколько деревянных скульптур были разрублены и выброшены в Днепр, другие подожжены. Восстановить памятники на месте древних святилищ эпохи бронзы не представляется возможным.
Подробнее - http://alatyr.org.ua/news/322/ru


На острове Хортица два действующих святилища. Одно из них, святилище Триглава построил Схорон еж Славен около 18 лет назад, примерно одновременно со святилищем в Киеве на Лысой Горе. Святилище Триглава, хоть и подпалено, но осталось стоять. Подробно посмотреть можно здесь:http://slavs.org.ua/forum/topic/1851/na-khortitse-vandaly-sozhgli-yazycheskikh-bogov/.
Верховным жрецом Владимиром Богумилом II Голяком проведён жреческий совет на котором организованы мероприятия по: восстановлению святилища Триглава, да необходимой оберёжности его в грядущем. Слава Славянам!

Святилища будут ещё рушить, а мы будем их восстанавливать и устанавливать. После порушения Всеславянского Святилища Перуна в Невограде в Купчино, Владимиром Богумилом II Голяком сковано несколько десятков святилищ на Руси Белой,Червонной да Великой.
Обрядовые службы всё равно будут идти "Не древесно, так каменно, не каменно, так телесно..."

#28 Пользователь офлайн   Огин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 30 Июнь 10

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 07:56

События на Хортице - украинское ТВ. http://play.ukr.net/...3427b85fc146cf/

#29 Пользователь офлайн   Святодар

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:16

Ну тут вроде и нет ничего удивительного. "На усмотрение суда" и бездействие обвинителя сделали своё дело. Про адвоката потерпевшего вообще ничего не написано. Может его и не было вовсе.
В общем, тема лишний раз доказывает то, что мы не можем защитить свои интересы.

Цитата

Продолжение следует, тем не менее. На этом дело не закончилось. Будет подниматься опять 282-ая статья и будут подаваться иски о защите чести и достоинства. Для них нужно было решение суда в пользу потерпевшего и мы его получили! Не важно, какое, главное в пользу потерпевшего. Теперь заранее сделанные скриншоты похабных статей передадим московскому адвокату.

Если всё будет делаться, как и в этот раз, то и результат будет такой же.

#30 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:00

Забавный ответ ни о чём.
При чём здесь Краснодарская община?


А при чём здесь калужская? Люди были дома. Их никто не оповестил о суде. Я тоже не знал, что будет суд. Велизар слушал своего адвоката. Адвокат ему сказал - никого не надо! Я уже вроде это объяснил.


Отсутствие группы поддержки Велизара на суде - очередная тактическая ошибка.

А перед этим какая была тактическая ошибка?

#31 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:07

Про адвоката потерпевшего вообще ничего не написано. Может его и не было вовсе.

На суде его не было. Адвокат нанимался только на предварительное следствие. А на суде он уже не нужен был. Сами видите.

В общем, тема лишний раз доказывает то, что мы не можем защитить свои интересы.

Вот это да. Совершенно с Вами согласен. Нет ни сил, ни средств, ни ЖЕЛАНИЯ. Только когда начинает припекать, родноверы начинают выть: "Ах, нас обижают, где община? Где тот, где этот"?

Если всё будет делаться, как и в этот раз, то и результат будет такой же.

Святодар! Я удивился, что в этот раз вообще ЧТО-ТО делалось. Были быстро собраны деньги на адвоката и врачей. Ну, остальное не отработали. Но так нам и урок ведь преподнесён.

#32 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:13

Нас можно разделить на лагеря - кто устал всех объединять и кто ещё может своими силами заставить всех сплотиться. К сожалению, но я к первому лагерю отношусь. Наши соратники как ******.

#33 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:52

Объединять никого не надо насильно. Посмотри, как и кто работает в отделах, кто и как учится в ДУ. Показатели на каждом шагу.

#34 Пользователь офлайн   Monstro

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:25

А чем собственно некоторые тут недовольны? Чем плоха компенсация в 1 миллион рублей вместо мнимого условного осуждения? Интересно что должна была сделать калужская община? Зачем группа поддержки в суде? Неужто, из-за присутствия толпы народа, подсудимых приговорили бы к реальным срокам?
А где сам Велизар? Хотелось бы чтобы он лично прокоментировал, доволен ли он ходом судебного процесса и его результатом, а то можно долго воду в ступе толочь по этому поводу.

#35 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:45

Цитирую ответ Рябинки. Все-таки она юрист, и ей виднее, что следует из произошедшего

Теперь по калужскому делу. Да, я согласна: из материалов достаточно ясно видно, что в продвижении дела ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ НЕ БЫЛО (ни со стороны защиты, ни со стороны обвинения). ВОт некоторые моменты, бросившиеся в глаза (чтобы не подумали, что я выставляю какие-то претензии голословно):

Цитата

На заявления граждан Калуги в прокуратуру о разжигании религиозной розни обвиняемыми был получен ответ, в котором сообщалось, что "ведётся следствие" и ваши заявления "будут приобщены к делу". Этого на суде не произошло.


В том описании судебного процесса, что нам предложен, НЕТ НИ ОДНОГО указания на то, что потерпевший или адвокат упомянул о "разжигании" на суде, хотя мог и должен был это сделать, если в гособвинении не прозвучало, следовало напомнить, заявить самостоятельно, а не писать потом "этого на суде не произошло".


Цитата

нанесение "средней тяжести" вреда здоровью наступает, если острота зрения глаза менее 0.7. Если же острота зрения от 07. до 1.0, то это "тяжкий вред" здоровью. За два месяца до печальных событий на Гамаюнщине Велизар (Богатырёв М.В.) сделал операцию в микрохирургии глаза по улучшению зрения. На беду, в последней медицинской справке, выданной микрохирургией глаза МНТК им. Фёдорова, у Богатырёва М.В. острота зрения была 0.7. После того, как он сделал операцию и зрение восстановилось до 1.0, справка не была им взята. За это и ухватился эксперт из МВД. раз глаз "всё равно плохой был" согласно справке, то о каком "тяжком вреде" может идти речь? Тут же переквалифицировали статью.



Ну, во-первых,я сильно удивилась, что нанесение вреда в виде потери органа не квалифицируется ОДНОЗНАЧНО как тяжкий (вроде всю жизнь в комментариях к УК в списке "тяжкого вреда" четко значилась "потеря органа" безо всяких оговорок). Но здесь я не берусь утвеждать - уголовное законодательство я знаю слабо.
НО, если была операция, значит были и отметки о ней в медучреждении, значит, можно было элементарно пойти туда и взять бумагу: такого-то числа такому-то была проведена такая-то операция по такому-то диагнозу, результат - улучшение зрения на столько-то. Ведь в любом медучреждении есть своя отчетность и все эти данные там хранятся и взять выписку никаких проблем!

Цитата

Потерпевший: "На усмотрение суда"


Ну, собссна... А почему было не сказать - да, настаиваю????

Впрочем, несмотря на эти, быть может, не самые доброжелательные коменты, я не считаю, что мы вправе осуждать калужцев. Подробностей мы не знаем. АКТИВНОГО участия в деле никто из критикующих здесь действия Велизара не принимал (я не отношу к активному участию пару юридических комментов и посланные деньги!!!!). Калужцы капище защищали? - защищали. И говоря о результатах суда, не могу не напомнить:
- во-первых, как минимум, не произошло худшего расклада, который вполне мог произойти. Я еще раз напоминаю: первоначально именно Велизара пытались выставить отморозком и преступником. Это не произошло. Виновными названы осквернители капища. Да, к сожалению, виновными всего лишь в нанесении вреда здоровью, а не непосредственно в разрушении святилища. Но по крайней мере, этот прецедент устанавливает для нас определенную схему действий: если ломают капище, его можно и нужно защищать, если не превышать пределов необходимой самообороны (и важно при этом не начать драку первыми - начните со слов, убеждений, не кидайтесь с ходу всех крошить!!!!), то закон на нашей стороне.
Да, обвиняемые отделались небольшой судебной волокитой и материальными затратами. Но ведь не ушли же совсем безнаказанными. И судимость как я понимаю, будет.
Ну и про участок... Да, откупились. Да, этический подтекст здесь весьма сомнителен, но ведь эту землю как раз и можно использовать под капище - под капище на СВОЕЙ земле, на которое уже кто попало не полезет и в отношении которого действуют уже совсем другие нормы закона. Я не знаю, что будет делать с участком Велизар, и уж точно не мне тут указывать, но это было бы неплохим вариантом.

Так что общий мой вывод и совем всем присутсвующим: нефиг критиковать. Могло быть лучше. Косяков куча, и видно, что большой заинтересованности в доведении дела до конца не было ни у кого. Но критикующие пусть сперва добьются хотя бы этого результата.


#36 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:14

НО, если была операция, значит были и отметки о ней в медучреждении, значит, можно было элементарно пойти туда и взять бумагу: такого-то числа такому-то была проведена такая-то операция по такому-то диагнозу, результат - улучшение зрения на столько-то.

Какую бумагу? Эксперт пошёл туда и взял бумагу, в которой указано, что зрение стало 0.7. после операции. Я же объяснил. Других справок нет. Можно было привлечь врачей, но исход был бы сомнительным. Для суда важно заключение эксперта, а не свидетельские показания врачей. А на бумажке написано: зрение 0.7.

Ну, собссна... А почему было не сказать - да, настаиваю????

Да потому что ему дали компенсацию в обмен на то, что он не будет настаивать. Я это уже тоже объяснил.

Я еще раз напоминаю: первоначально именно Велизара пытались выставить отморозком и преступником. Это не произошло. Виновными названы осквернители капища.


Именно так. Жители д. Шопино мне рассказывали только эту версию. Другой они не знают. Велизар приехал и якобы начал стрелять по их односельчанам.

Я не знаю, что будет делать с участком Велизар, и уж точно не мне тут указывать, но это было бы неплохим вариантом.

Он его продаст. Окупит расходы на врачей и часть денег передаст на покупку земли под капище.

#37 Пользователь офлайн   Родамир Коляда

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСакнт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияВадим Казаков (08 сентября 2010 - 23:14):

Ну, собссна... А почему было не сказать - да, настаиваю????

Да потому что ему дали компенсацию в обмен на то, что он не будет настаивать. Я это уже тоже объяснил.

Самое печальное во всей этой истории - это то, что ...изначальная святость порыва .....оказалась банально оцененой в "твёрдой валюте" и ...оплаченой,.... (скорее всего поэтому и "лыбились" обвиняемые на суде).

#38 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 00:49

А перед этим какая была тактическая ошибка?
Ошибок было много. Об этом уже писалось и неоднократно. Опять хочешь переговаривать переговорённое?

Велизар слушал своего адвоката. Адвокат ему сказал - никого не надо!

Это тоже ошибка.
Адвокат реально хреновый оказался и просто срубил себе деньжат на очередном деле.
Община обязана была морально поддержать Велизара и показать суду и прокуратуре свою заинтересованность в рассмотрении вопроса о религиозном вандализме и религиозной нетерпимости. Ведь причинение вреда здоровью Велизару - это только одна сторона дела.

.изначальная святость порыва .....оказалась банально оцененой в "твёрдой валюте" и ...оплаченой,.... (скорее всего поэтому и "лыбились" обвиняемые на суде).
Печально.

#39 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 02:40

Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 сентября 2010 - 20:33):

А 282-ую убрали уже в ходе предварительного следствия

Я тогда сразу сказал, что 282-я здесь совершенно бесперспективна.


Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 сентября 2010 - 20:33):

Последний юрист заходил туда 29.06. Потом дорогу забыли. Вопросы к ним так и висят.

Не заходил, а написал. Это - разные вещи.


Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 сентября 2010 - 20:33):

"Всем союзом" это кем? Юридическим отделом, который самоустранился ещё в прошлом году?

Можно поинтересоваться, а кто организовывал и возглавлял этот Юридический отдел?

#40 Пользователь офлайн   Огин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 30 Июнь 10

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияРодогор (07 сентября 2010 - 17:19):

Как то муторно от всего этого дела...

А у нас все более активно!

В деле о расследовании взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье милиция провела обыск в квартире активиста запорожской конфессии «Родная вера» Величара Бабича
Об этом в комментарии газете «Сегодня» сообщил сам 29-летний Бабич.

«Милиционеры обыскали мою комнату в запорожской квартире. Сказали, что это связано со взрывом храма», - в частности сказал он.

«Милиционеры изъяли пиротехнику и дымовую шашку для страйкбола. Но когда произошел взрыв, я был в Одессе!», - добавил Бабич.

В запорожской милиции прямого ответа по поводу обыска у Бабича не дали. «Не исключено, что обыск был, - сказала сотрудник запорожской милиции Елена Лебединская. - Но он может быть связан с тем, что недавно на острове Хортица были повреждены деревянные скульптуры древних богов».

«Как я могу быть причастным к разрушению фигур богов? Мы, язычники, можем их устанавливать, а не разрушать. Для нас эти кумиры - как для христиан иконы», - сказал Бабич.

Мать арестованного по обвинению в организации взрыва пономаря Антона Харитонова, Ольга Демина рада, что у милиции появилась другая версия: «Для меня радостная новость, что милиция проводит обыски у других. Это значит, что у них появилась другая версия, что взрыв совершили все-таки не мои сыновья Антон и Сергей. Они пока под арестом. Мы насобирали денег у соседей и знакомых, нанимаем им адвокатов. А еще я хочу встретиться с президентом».

Напомним, по версии следствия, взрывом Харитонов отомстил священникам за увольнение, после того как те уличили его в мелком воровстве. А помогал ему в организации взрыва якобы действующий пономарь храма Евгений Федорченко (тоже арестован), который, по версии следствия, подложил бомбу.
http://focus.ua/incident/142504

Взрыв в церкви прогремел в день крещения Руси, Киевский патриархат тут же обвинил в этом язычников, на что я ответил гневным заявлением: http://ogin.in.ua/in...58-04&Itemid=19 , но ответа не получил. После вандализма на капище острова Хортица у милиции якобы появилась новая версия... Кстати, по незнанию, а может быть и с умыслом, журналисты написали "Родная вера" вместо "Руське православне коло".

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей