Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Изведы со Свентояром (группа "Топь") - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изведы со Свентояром (группа "Топь") к изданию дебютного альбома "Летят вороны" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:00

В отличии от предыдущих интервью, выложенных в открывшемся сегодня блоге, данная беседа нигде не побликовалась, хотя была проведена уже немного подзабытым летом, за что ещё раз мы приносим извинения группе. Группе непростой, а сверхинтересной, группе, у которой недавно вышел диск "Летели Вороны", группе "Топь"...








Привет! Беседа наша будет посвящена прежде всего твоему новому проекту «Топь». Поэтому можно ожидать весьма стандартных вопросов, на изыске не размахнёшься=)

Здравствуй! Беседа о музыке есть поиск знания, а в деле поиска знаний важны любые вопросы, как стандартные, так и необычные, посему я постараюсь на все вопросы ответить максимально развёрнуто.

- В чём состоит основная концепция проекта «Топь»?

Топь – это в первую очередь странствие. Путь в глубины микрокосма, в потаённые закоулки своего истинного «Я». Народные мотивы способствуют пробуждению генетической памяти человека, северная атмосфера чёрного металла заставляет душу в совершенно платоновском смысле припоминать полузабытое чувство арктической бездны – предтечи мироздания, а шаманские инструменты и повторяющиеся ритмичные мотивы ведут человека по пути катарсиса.

Топь – это выход для моих эмоций, чувств, устремлений. Всё-таки медвежья тематика для меня немного узковата, как ни крути.


- Как давно она сформирована, какие предпосылки были к её образованию? Давно ли ты вынашивал эту идею?

Группа была сформирована в феврале 2007 года. Ядро группы неизменно с самого первого дня – это я ( Свентояр Скальд ) и мой побратим Илья Хорт Мурашёв. Большая часть музыки сочинена нами в соавторстве. Все тексты написаны мной. Предпосылками к образованию группы является специфичность нашего мировоззрения. Мы – созерцатели, ценители дикой природы Европейского Севера. Мы выросли на книгах Ницше и Шопенгауэра, Варга Викернесса и Карлоса Кастанеды, Алексея Добровольского и Волхва Велеслава. Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах, Калевала – вот эпосы и саги входившие в резонанс с дикой природой, которую мы созерцали на пути нашего становления. Что же касается давности, то идея атмосферного блек-метала с использованием фолковых и шаманских инструментов зрела давно. К примеру, первоначальная версия песни «Север- Владыка Жестокий» была написана в 2004 году. С тех пор песня была переписана трижды.


- Почему «Топь» называется тёмной стороной вашего творчества?

Тут как в язычестве. Есть десный путь (десница – правая рука по-старославянски). Это открытые большие обряды, многочисленные сборища единомышленников, огромные костры, разрезающие небо, сшибающиеся дружины реконструкторов, полевые сборы и тренировки современных сознательных воинов. А есть совсем другой путь – шуйный (шуйца – левая рука). Это уединение, использование шаманских практик, постижение своей природы, своего истинного я. Практика с черепами на жальниках и в урочищах. Шуйный путь – путь единиц, желающих достигнуть высшего знания – то есть познать самого себя. Думаю, аналогия достаточно прозрачна, ибо современные метал концерты по сути своей – наследие древнегреческих театров. Beer Bear – это комедия. Топь – трагедия.


- В группе «Топь» используются новые для вас инструменты? Расскажи подробнее о них. Насколько сразу была продумана инструментальная часть альбома?

Зимой 2009 года я посетил мастерскую известного московского мастера Димы Равича. Он делает отличные шаманские бубны. Собственно, целью моего визита было приобретение малого бубна с достаточно высоким звучанием (дабы бубен на записи не сливался с альтами и бас-бочкой). Я услышал странные звуки из смежного помещения и очень заинтересовался. Собственно так состоялось моё знакомство с Сергеем Разумовым – мастером, изготавливающим диджериду (этот инструмент также часто называют Скифским Рогом). Я был весьма впечатлён теми звуками, которые Сергей извлекал из выдолбленного и выделанного ствола яблони, после чего я принял решение пригласить Сергея на запись в качестве сессионного музыканта, в результате чего альбом обогатился совершенно безумными шаманскими вставками. В частности фон композиции «Я лес» представляет собой диссонирующий аккорд, сыгранный на трёх разных диджериду. Инструментальная часть альбома претерпевала изменения дважды. Сначала это должен быть чисто гитарный атмосферный блек. Потом было решено добавить шаманские инструменты. После чего решили добавить фолковые инструменты (скрипку флейту) и клавиши.


- Как проходила запись альбома? Насколько успешен был процесс?

Запись проходила в два этапа. Большая часть инструментов была записана на Bombus Records. Хоровые партии писались на Red Gates Records. В качестве звукорежиссёра в обоих случаях выступил Александр Шмель Швилёв – лидер группы РарогЪ. Процесс был успешен, иного и ждать не приходилось, так как в записи участвовали только опытные и профессиональные музыканты.


- Вокальные партии, насколько я понял, исполнила девушка Нойта? Как родился этот творческий союз?

Не совсем так. Нойта исполнила партии скрим-вокала. Партии чистого женского вокала исполнили девушки из хорового ансамбля Silver Voice.Творческий союз родился достаточно типично для нашего времени. Я дал объявление в интернете о поиске вокалиста, Нойта откликнулась, пришла на прослушивание и была безоговорочно утверждена как вокалистка. Неоспоримое достоинство её скрима – хорошая читаемость.


- Какие ожидания от релиза?

Хочется испытать чувство морального удовлетворения от завершённой работы и доставить эстетическое удовольствие понимающим людям.


- Как ты думаешь, понравится ли он фэнам Beer Bear?

Данный аспект мне совершенно безразличен.


- Будет ли концертный тур в поддержку «Топь»?

Нет, так как «Топь» является чисто студийным проектом. Концертный состав группы отсутствует. Однако во время выездных концертов Beer Bear альбом и атрибутика «Топи» будут продаваться наряду с основным мерчем.


- Что будет после выхода альбома? Если ли разграничения на главный - Beer Bear, и второстепенный – Топь, проекты? И насколько действующим будет проект?

Beer Bear –концертный, динамично развивающийся проект. В него вложено очень много сил и средств, следовательно, основную ставку в плане реализации себя как музыканта я ставлю именно на него. Топь – это своего рода отдушина, глоток чистой воды из родника малохоженной тайги. В данном случае перед глазами у меня пример Хенри Тролльхорна Сорвали, который играет и в группе Finntroll, и в группе Moonsorrow. Финнские тролли – плясовой и озорной проект, а лунная скорбь – очень атмосферная и неформатная команда. Насколько действующим будет проект покажет время. Пока что в планах запись нового интернет - сингла.


Немного вопросов лично к тебе.
- Когда ты увлёкся данной тематикой?

Если ты имеешь в виду блек-метал, то это год этак 2003. Помнится, очень впечатлили группы Satyricon и Emperor. Потом пошло постепенное развитие в данном направлении. Сейчас в моём плейлисте сотни групп подобной направленности. А данный момент очень нравятся Drudkh и Walknut.


- Поскольку многие люди, в том числе и я, не глубоко осведомлены в этом, как можно описать тему твоего творчества тремя-пятью словами?

Я – поэт железного века.


- Ты пишешь стихи. Что тебя побуждает к этому?

К написанию стихов меня побуждает сама действительность. Она ритмична и многолика.


- Какие вопросы в творчестве ты поднимаешь больше всего, что имеет больший интерес?

Мои излюбленные темы – это мистерии (абстрактные размышления о многогранности бытия), стихи-всплески (выход сиюминутных эмоций) и Боль Земли Моей (острополитические стихотворения). Всё это можно почитать в группе, посвящённой моему творчеству: http://vkontakte.ru/club12692088


- Выпускал ли сборники своих стихов? Нет ли в планах его издания?

Сборник стихов – это одна из моих ближайших запланированных целей. Всё упирается лишь в деньги, так как стихами в наше время ни одно издательство не заинтересуешь. Приходится выпускаться за свой счёт. Если всё пойдёт как запланировано, то сборник стихов увидит свет к осени 2012 года.


- У тебя есть любимые авторы?

Безусловно. Из поэтов это Н.С. Гумилёв, С.А. Есенин, Омар Хаям, И. Северянин. Из прозаиков – М.А. Булгаков, Р. Брэдбери, Г.Ф. Лавкрафт, Э. По, Д. Оруэлл. Из философов – Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Р. Декарт.


- Были ли моменты, когда хотелось бросить всё?

А у кого их не бывает? =) Был момент, когда я собирался завязать с Beer Bear и заниматься только Топью, но судьба распорядилась по-другому.


- Как ты относишься к группам, также играющим в твоём жанре? Вообще, есть ли конкуренция между группами? Или только дружественные отношения? Насколько часто вы встречаетесь в неформальной обстановке?

К большей части групп и музыкантов я отношусь абсолютно индифферентно. Исключение составляют мои друзья, добрые приятели и люди, по тем или иным причинам заслужившие моё уважение. Состояние, которое сложилось на нынешней метал сцене, никак нельзя назвать конкуренцией. Вот во времена ранней Металлики была конкуренция – мама-не-горюй. А сейчас всем места хватает. Есть только отдельные глисты, пытающиеся пакостить более удачливым или более талантливым коллегам. Впрочем, успеха на своём нелёгком поприще подобные деятели закономерно не добиваются. А неформальной обстановке я встречаюсь с коллегами достаточно редко. Как правило контакты имеют деловой характер, как-то например совместные гастроли.



- И для того, чтобы как-то сделать интервью более оригинальным, не дашь ли совет молодым людям, которые решат идти по такому же пути, как и твой? Но только не в форме обычного общения, а в стихах, четверостишием?

Что ж, пусть это будут рубаи в стиле Омара Хайяма:


Не пейте вина из отравленных чаш,


Не верьте огню – он бесстрастнейший страж.


Мы все лишь поющая серая глина.


Наш путь среди звёзд лишь предсмертная блажь.

Автор: Ante-Post на 9:04

Источник: http://antepost-metal.blogspot.com/

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей