Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Обыски на Ставрополье - что и у кого ищут? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обыски на Ставрополье - что и у кого ищут? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2015 - 21:22

Вот такое сообщение появилось. Кто-нибудь знает подробности?

Массовые обыски начались в домах ставропольских язычников утром 5 августа. По сообщению местного издания «Блокнот»  на полиция искала запрещенную литературу.

На сегодня известно о 19 обысках в городах: г. Ессентуки, Лермонтов ,Предгорный р-н, г. Пятигорск, г. Минеральные воды, Минераловодский р-н, г. Кисловодск, Андроповский р-н.

Сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом при поддержке бойцов ОМОН и СОБР изъяты запрещенные в РФ книги и брошюры религиозного и научно — исторического содержания. В большинстве случаев сотрудники полиции вели себя корректно.

В качестве понятых на некоторых обысках присутствовали активисты местных приходов РПЦ . Ничего, кроме изъятых книг, сотрудники полиции не нашли. Данное направление славянского язычества является одним из малочисленных и по данным издания насчитывает порядка 8 тыс активных последователей на территории Ставропольского края.

 

 

#2 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 06 Август 2015 - 21:46

http://www.forum.rod...82/page__st__20

#3 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 06 Август 2015 - 22:13

Ну тогда вот инфа из другого источника

На Ставрополье задержали банду расистов-неоязычников


http://nation-news.ru/wp-content/uploads/2015/08/710x400_1438868562_rodnovery_neoyazychestvo_slavyane.jpg

Ставропольские спецслужбы задержали пятерых участников религиозной группы православных староверов-инглингов, которые пропагандировали в сети расистские идеи.

Как сообщил «Народным новостям» представитель краевого СК РФ, задержанные, называющие себя последователями Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов, распространяли на территории Пятигорска и Минеральных Вод свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, одного языка над другим или религии.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по статье «Возбуждение ненависти и вражды».

Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов, или инглиизм – новое религиозное течение, основанное в 1992 году в Омске Александром Хиневичем, представляет собой одно из направлений славянского неоязычества, радикальный вариант родноверия (неорелигия, провозглашающая своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований).

Моя ссылка

Что скажете, друзья?

#4 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 07 Август 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияЛада С (06 Август 2015 - 22:13):

Что скажете, друзья?

Не нарушать закон. Не вестись на провокации.

#5 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2015 - 10:10

Просмотр сообщенияЛада С (06 Август 2015 - 22:13):

Что скажете, друзья?


То, что секту инглингов давно было пора пересажать, начиная с руководителей. Остаётся надеяться, что прежние сообщения об участии в обысках "активистов от РПЦ" не соответствуют действительности, потому что любой адвокат оспорит и задержание и обыски в таком случае.

#6 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияЛада С (06 Август 2015 - 23:13):

Что скажете, друзья?

Скажу, что, если, подчеркиваю - если, это всё так, то хвала Богам, что за этих "староверов", наконец, взялись.

#7 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Август 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияСкоморохЪ (07 Август 2015 - 10:28):

Скажу, что, если, подчеркиваю - если, это всё так, то хвала Богам, что за этих "староверов", наконец, взялись.

Цитата

Когда пришли за коммунистами, я промолчал (не протестовал), потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня


#8 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2015 - 12:05

[quote name='Будай' date='07 Август 2015 - 12:20' timestamp='1438935649' post='192230']

Будай, по отношению к моим словам цитата неуместна. повторюсь - ЕСЛИ, это инглинги, деятельность которых признана экстремистской, ЕСЛИ действительно обнаружены книги, признанные экстремистскими, то не вижу, в чем проблема, вообще?
Ты предлагаешь ССО поддерживать инглингов?

#9 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 07 Август 2015 - 12:07

Цитата

Когда пришли за коммунистами, я промолчал (не протестовал), потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступипиться за меня.

Так, а вывод какой из вышесказанного?
Нужно было вступаться за всех подряд? А может нужно было кем-то быть, чтобы не быть одному? Или не нужно было быть протестантом, потому что протестанты за своих не вступаются?

#10 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 07 Август 2015 - 23:24

Непонятно, какое вообще инглинги к родноверию имеют отношение? Почему мы должны за них переживать?

#11 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 08 Август 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияВадим Казаков (07 Август 2015 - 23:24):

Непонятно, какое вообще инглинги к родноверию имеют отношение? Почему мы должны за них переживать?

Всё дело в том, что для обывателя, что инглинг, что родновер- все они "неоязычники", разбираться чем инглинг отличается от родновера он не будет.Как обычный человек не скажет чем отличается адвенист седьмого дня от пятидесятника или баптиста. И если одних "гнобят", значит можно "гнобить" и других "неоязычников" ;)
Кстати РПЦ знает разницу между родноверием и ингилизмом, но в своих пропагандистских статьях специально их путает, справедливо критикуя "Славяно-арийские веды" и др. творения Левашова,Ахиневича и Твердохлебова.
Для РПЦ родноверы и инглинги то же одно явление "неоязычество".
"Отец Георгий: И мне, и другим моим знакомым, которые общались с родноверами, не удается избавиться от ощущения, что на самом деле многие из них не верят в этих богов, о которых говорят, которых рисуют и которым вырезают все эти вертикальные чурки. (Смеется.) У вас было так?" из статьи «ВСЁ ТО, ЧТО ГОВОРИЛИ О ХРИСТИАНСТВЕ НЕОЯЗЫЧНИКИ, – ВРАНЬЁ»
Беседа с бывшим неоязычником Иваном Лисковым " http://www.pravoslav...u/put/79270.htm

Тут просто нормальное опасение, что начали с инглингов, а закончат родноверами.
Ну не верю я в "экстремизм" инглингов, хотя учение у них действительно бредовое и к родноверию отношение не имеет.

#12 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 08 Август 2015 - 17:18

Просмотр сообщенияВадим Казаков (08 Август 2015 - 00:24):

Непонятно, какое вообще инглинги к родноверию имеют отношение? Почему мы должны за них переживать?

Для этого и дала ссылку. в которой более подробное освещение события, и менее пристрастное, в отличии от первой, которая написана с расчётом на то, чтобы возбудить всех родноверов вообще...
А оно нам надо? B)

#13 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 10 Август 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (08 Август 2015 - 14:06):

Всё дело в том, что для обывателя, что инглинг, что родновер- все они "неоязычники", разбираться чем инглинг отличается от родновера он не будет.Как обычный человек не скажет чем отличается адвенист седьмого дня от пятидесятника или баптиста. И если одних "гнобят", значит можно "гнобить" и других "неоязычников" ;)
Кстати РПЦ знает разницу между родноверием и ингилизмом, но в своих пропагандистских статьях специально их путает, справедливо критикуя "Славяно-арийские веды" и др. творения Левашова,Ахиневича и Твердохлебова.
Для РПЦ родноверы и инглинги то же одно явление "неоязычество".
"Отец Георгий: И мне, и другим моим знакомым, которые общались с родноверами, не удается избавиться от ощущения, что на самом деле многие из них не верят в этих богов, о которых говорят, которых рисуют и которым вырезают все эти вертикальные чурки. (Смеется.) У вас было так?" из статьи «ВСЁ ТО, ЧТО ГОВОРИЛИ О ХРИСТИАНСТВЕ НЕОЯЗЫЧНИКИ, – ВРАНЬЁ»
Беседа с бывшим неоязычником Иваном Лисковым " http://www.pravoslav...u/put/79270.htm

Тут просто нормальное опасение, что начали с инглингов, а закончат родноверами.
Ну не верю я в "экстремизм" инглингов, хотя учение у них действительно бредовое и к родноверию отношение не имеет.

Хочу заметить, что уголовное дело заводит не обыватель. Те, кто заводят дела, как и РПЦ, прекрасно знают, чем отличаются инглинги от родноверов.

#14 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 10 Август 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияВадим Казаков (10 Август 2015 - 11:35):

Хочу заметить, что уголовное дело заводит не обыватель. Те, кто заводят дела, как и РПЦ, прекрасно знают, чем отличаются инглинги от родноверов.

Скажу больше. Эти люди заводят дела не за родноверие или инглиизм, а по вполне конкретным причинам. Причины эти в основном не имеют отношения к какой либо религии или мировоззрению.
Поэтому ОБЫСКИ В СТАВРОПОЛЕ могут быть банальными оперативными мероприятиями по какому либо делу. Уголовному например.
Поэтому не забивайте себе голову такими сообщениями. Не преувеличивайте наше значение в масштабах страны или отдельно взятого региона ;)

#15 Пользователь офлайн   Златан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 392
  • Регистрация: 21 Июль 14
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2015 - 00:20

тем не менее большинство людей действительно не понимают разницы между родноверием и инглиизмом. при этом новость прошла под заголовком "БАНДА расистов-неоязычников...", и меня близкий знакомый даже спросил два дня назад: "это твоих соратников там повязали?" =)) пришлось провести краткий ликбез. и смех и грех, но зато на одного человека, который понимает эту разницу, стало больше.
а весь разговор напомнил чем-то отрывок из "День радио"

#16 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2015 - 10:39

Просмотр сообщенияЗлатан (13 Август 2015 - 01:20):

пришлось провести краткий ликбез. и смех и грех, но зато на одного человека, который понимает эту разницу, стало больше.

Вот и от инглингов польза:)

#17 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Август 2015 - 13:19

Цитата

а весь разговор напомнил чем-то отрывок из "День радио"

:D :D - согласна, на 100%

#18 Пользователь офлайн   Стояна

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 09 Ноябрь 14
  • ГородУльяновск

Отправлено 14 Август 2015 - 22:11

Мне вообще вот такую ссылку скинул один человечек http://apsheronskpol...estupnikov.html . Восьмого человека с верху отсчитайте! И опа, какие люди!

#19 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 14 Август 2015 - 22:45

Просмотр сообщенияСтояна (14 Август 2015 - 22:11):

Мне вообще вот такую ссылку скинул один человечек http://apsheronskpol...estupnikov.html . Восьмого человека с верху отсчитайте! И опа, какие люди!

Девятого тоже можно посмотреть...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей