Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Сообщение отдела по связям с общественностью ССО СРВ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сообщение отдела по связям с общественностью ССО СРВ распространение в блогах и на форумах приветствуется

#1 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Май 2010 - 20:45

Как сообщалось ранее, 15 мая 2010 года в Калужской области произошло вопиющее по своим последствиям событие. Группой пьяных мужчин был жестоко избит Глава Калужской Славянской родноверческой общины Михаил Богатырёв (Велизар). В результате инцидента Велизар лишился глаза. За что же человека сделали инвалидом на всю оставшуюся жизнь?
  По версии, представленной в статье Дмитрия Орлова
«Неоязычники нападают на отдыхающих», опубликованной информационно-аналитическим сетевым изданием «Сегодня. Ру», дело обстояло следующим образом:

Цитата

«Вся «вина» отдыхающих состояла в том, что они посмели расположиться неподалеку от «капища» неоязычников. Несчастным и в голову не могло придти, что некие грубо отесанные бревна, в которых смутно угадывались фаллические очертания, есть ничто иное, как предмет поклонения «родноверов». 
Но, это, похоже, не слишком заботило адепта данного «верования» Михаила Богатырёва, известного в определенных кругах под кличкой «Велизар», который вознамерился изгнать отдыхающих со «святого места». Он подошел к ним и грубо потребовал убраться. Отдыхавшие уже успели расположиться основательно: разожгли мангал, разложили продукты. Недовольный скоростью сборов «Велизар» решил «поторопить» их с помощью … травматического пистолета. Он выхватил его и направил, как утверждают потерпевшие, в сторону игравших детей. Прогремели выстрелы. Один из отдыхавших получил огнестрельное ранение в ногу».

  Сам собой напрашивается ряд вопросов, которых хочется адресовать Дмитрию Орлову. Откуда «дровишки»? Автор общался с представителями правоохранительных органов или это его личная интерпретация, носящая явно провокационно-клеветнический характер? Просим обратить внимание на стиль написания статьи, насквозь пропитанный религиозной ненавистью и нетерпимостью, и термины, используемые автором. Древнее славянское имя Велизар ( многосветлый; от "вели" (много) и "озар" (озаряющий)) с лёгкой руки автора превратилось в кличку, известную «в определённых кругах».
Так обычно пишут о преступных сообществах. Ещё свежи в памяти попытки формирования отрицательного образа родноверия как вероисповедания, когда нас пытались представить в глазах соотечественников некими террористами и экстремистами. И вот новая статья, оскорбляющая наши религиозные воззрения.
Совсем не беспокоит автора тот момент, что избиение Велизара произошло после 21.00 — времени, мягко говоря, не совсем детского. Отличный способ проведения отдыха — превратить детский день рождения в банальную попойку. Кого пытается обелить автор?
По словам руководителя отдела Московского НИИ психиатрии Александра Немцова,  не алкоголики, а пьяницы — главная угроза демографии.
Какой пример «отдыхающие» подавали своим детям?
Зачем задаваться подобными вопросами, когда легче сделать глубокомысленное заявление:

Цитата

«Все это наводит на мысль, что «родноверам» врагами нашей страны выделяется весьма ответственный «сектор обстрела» в борьбе с Православием, являющимся, по словам Бжезинского, «врагом номер один», и российской государственностью.»

  Хочется напомнить автору, что родноверы осуждают пьянство как явление, в отличие от автора, но, видимо, очень хочется использовать любой повод для выдачи очередной порции клеветы в наш адрес.
Умолчал автор и о том, что «отдыхающими» для разрушения родноверческого капища был использован автомобиль. Из
сообщения информационного сайта УВД по Калужской области:

Цитата

«Следственным отделом №1 следственного управления при УВД по г. Калуге возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью старейшине Калужской славянской общины «родноверов» Михаила Богатырева. Это происшествие произошло субботним вечером на древнеславянском капище в окрестностях деревни Желыбино и уже успело обрасти слухами и различными трактовками в сети Интернет. 
По словам очевидцев, отдыхавшая на поляне компания с жёнами и детьми отмечала день рождения дочери одного из её членов. Через пару часов изрядно подогретые спиртным молодые люди обратили внимание на статуи славянских языческих богов, установленные на святилище. Столбы были основательно врыты в землю, поэтому для того, чтобы вывернуть их из земли друзья использовали автомобиль. Таким образом, они повалили несколько столбов ограды и выдернули из земли статую Перуна, собираясь пустить её на дрова. Отдыхавшие на той же поляне люди позвонили знакомым членам общины и сообщили о случившемся.
  Первым на место событий прибыл живущий неподалёку Михаил Богатырёв. С собой он захватил фотоаппарат, чтобы зафиксировать происходящее и впоследствии обратиться в милицию. На вопрос следователя, почему он не побоялся подойти к пьяной компании, Михаил ответил, что среди этих людей были женщины и дети, поэтому он просто не ожидал, что в их присутствии мужчины будут вести себя столь агрессивно.
  Однако, когда общинник стал снимать участников погрома и их автомобили, те бросились на него с кулаками. Впоследствии молодые люди утверждали, что Михаил угрожал пистолетам их семьям. Однако факты противоречат их словам».

  Представьте себе картину: въезжающий в православный храм с целью разрушения иконостаса автомобиль, когда на заднем дворике уже установлены мангалы и не хватает малого — дров, с целью добычи которых и было отправлено в поездку транспортное средство. Бред? Какова будет реакция прихожан? Осквернение святыни…
Кому в голову взбредёт сделать нечто подобное? Почему же в отношении наших капищ  подобные действия возможны? Ах, да, возвращаясь к началу: «Несчастным и в голову не могло придти…» - опять ложь.
Судя по показаниям одного из задержанных нападавших, представленных в
телесюжете «ВЕСТИ. Дежурная часть»,  «отдыхающие» всё прекрасно понимали: «…не понравилось ему, что мы ломали эти сатанинские идолы…». Это не просто пьяная выходка, в результате которой покалечен человек, а  преступление на религиозной почве.
  Какой моралью должен обладать автор, пытающийся обелить этих людей? Родноверы — "сектанты и сатанисты", "враги" нашей Родины…
  Такими грязными приёмами автор пытается оправдать поступки пьяной компании, но у него ничего не получится!
  Играя на религиозных чувствах людей и защищая вандалов, автор статьи фактически стравливает две конфессии — родноверов и православных христиан. Автор не учёл того, что статью 282 УК РФ, в которой говорится о действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично или с использованием средств массовой информации, никто не отменял. Кому это выгодно?  
  По нашему мнению, сегодня каждый порядочный человек должен определиться, с кем он: с озверелыми пьяными погромщиками или с такими же, как он, порядочными людьми, независимо от вероисповедания.
  Мы сделаем всё возможное для доведения расследования до конца и наказания виновных в осквернении капища и в нанесении увечий нашему единоверцу и соратнику. Это наш долг чести!


#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 23 Май 2010 - 21:02

Иск гр-ну Орлову подавали?

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей