Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Мнение на одну интересную мысль. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мнение на одну интересную мысль. Просто мне хотелось бы знать мнение других. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 18 Май 2015 - 22:46

Здраствуйте я наверное уже всем надоела со своими тараканами в голове. Но просто мне интересно знать ваше мнение. На одну интересну мысль. Как я понимаю родноверие заключается в прославление Богов. Таких как Макошь, Сварог, Даждьбог. И в то же время Боги которых вы прославляете являются олицетворением одного бога Рода. А как вы смотрите на, то что мы люди то же в какой-то степени приурочены к богам. Мы то же являемся их олицетворением. И в нас течёт их божественная энергия. Просто выскажите своё мнение. Просто интересно.

#2 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 19 Май 2015 - 09:57

Эта тема разбирается в неоплатонизме. Но надо читать источники
http://www.platonizm...ologiya-platona
Большинство материалов разбирающих неоплатонизм написаны или с христианских или с материалистических позиций в стиле
"Последний фазис развития неоплатонизма представляет деятельность Прокла (412-485 гг.). Этот мыслитель, живший в V веке в Афинах, был последней опорой падающего язычества, обряды которого он мог совершать дома только втайне. За верность старинной религии Прокл подвергался клеветам и гонениям. Он был человек очень образованный. Его комментарии к диалогам Платона показывают, что Прокл имел многосторонние знания; у него был поэтический талант. И однако же, человек с такими качествами, притом живший в Афинах, в центре классического мира, в духе всех неоплатоников занимается фантастическими построениями, цепляется за старинные мифы и обряды, чтоб утолить жажду своей души, верит пустословию шарлатанов, прикрывавших свои вздорные вымыслы именами знаменитых философов. Это жалкое зрелище свидетельствует об умственном бессилии одряхлевшего язычества. Читая Прокла, мы не знаем, уважать ли его душевную привязанность к старинным преданиям и национальным божествам, или смеяться над глупостью фантазерства, с каким этот образованный человек благородной души, безукоризненной жизни хлопотливо строит из гнилых материалов здание неоплатонической теософии на основании восточной демонологии и другого мистического вздора, сооружает пантеон языческих догматов и философем на песке и болотной грязи."
http://rushist.com/i...latonizm-kratko

#3 Пользователь офлайн   Ярослав ПоДол

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 Апрель 15
  • ГородПоДол

Отправлено 19 Май 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияЕкатерина (18 Май 2015 - 22:46):

А как вы смотрите на, то что мы люди то же в какой-то степени приурочены к богам.

Чины людские:
От зачатия до рождения - Зарод
от рождения до половой зрелости - Дитя/Ляля
от половой зрелости до зачатия дитя - Парень/Дева
от зачатия до рождения - Муж/Жена
от рождения дитя до внука/внучки - Мужчина/Женщина (Женчина) (получаем Божий Чин Творца по Яви соТворения своего продолжения)
от рождения внучей - Дед/Баба
от рождения правнучей и далее прибавляется Пра...

#4 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:09

Светозар Озёрский спасибо большое за материал. Который вы мне выслали и за ваше честное и личное мнение. Мне это ценно. Но я кое-что поняла для себя. В свете не которых трагических событий которые произошли и продалжают происходить в моей личной жизни. Распространятся я не буду да и не хочу. Которые заставили меня взглянуть на некоторые вещи новым взглядом. Я поняшла, что вера предков и их образ жизни самый верный путь. К Роду. Хотите судите меня. Раньше я сомневалась в правильности выбора пути. Но сейчас во мне многое переменилось и я больше в своих решениях не сомневаюсь. Просто я прислушилась к себе. Спасибо, за то что помогли вы мне в этом.

#5 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:03

Мне ответ ясен и мнение ценно. Вообщем-то я поняла, то что мы можем творить себе подобных и есть Божественный дар. Это хорошо. Мы также есть Творцы. Но вот ещё один вопрос он будет не по теме, но всё таки мне его надо задать. Это скорее вопрос к жрецам. Но может кто знает как тут мне поступить. Потому что я просто в тупике. Вобщем дело вот в чём. Я писала что у меня есть трагические обстоятельства. Которые заставили взглянуть на мир по новому. Так вот эти обстоятельства смерть моего отца. Но дело даже не в смерти отца, а в том, что его душа до сих пор находится в этом мире. Это не объяснить словами, но я чувствую, что он здесь. И он мне снится. На яву у меня такое чувство, что я не одна в помешение. Хоть беги из этого помещения. Я даже знаю куда его душа перемешается по ощущениям. Не посчитайте меня сумащедщей. Хотя саму себя уже считаю не нормальной. Но если б я могла б объснить это словами, то бы объяснила. Всё перепробывала ни чего не помагает. Стараюсь держать себя в руках, но это очень тяжело. Может есть какие-то обряды которые помогут успокоить его душу. И меня он оставит в покое.

#6 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:12

Как снится, что говорит?(просит?)

#7 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 18 Июль 2015 - 18:46

Он ничего не просит. Он при жизни за меня беспокоился, так как я самая младшая в семье. И у него была очень сильная ко мне отцовская любовь. И когда он умирал он предупредил, что он умрет. Он не хотел умирать и оставлять меня как он считает беспомощной. Поэтому после смерти и похорон он вроде как пришёл попращатся, что уходит и попросить прощение за все свои жизненые ошибки. Я его простила и отпустила. Вроде на душе легче стало он ушел. Но нет отец начил снится вновь. Сначало попросил разрешение. Приходить ко мне во сне и я разрешила Когда проснулась поняла, что очень не хорошее разрешило. Я пошла в церковь не судите строго я просто еще не все обычаи ваши знаю. Поэтому не знала как лучше сделать. Думала, что церковь поможет. Нет она помагла, но не надолго. Он ещё с большим рвением начил мне снится. И даже его дух я начала чувствовать на яву. И я понимаю, что церковь мне уже не поможет. Понимаю, что сама виновата разрешила приходить во сне. И потом сама же его отталкиваю. Но я однажды сделала для себя подвиг. Зашла в помешение где отец часто бывал. И попросила его оставить меня в покое. Конечно я это мысленно делала. И ещё, что он может приходить ко мне в сложных жизненных ситуациях и мне помагать советом. Конечно я ему сказала, что он всегда жив в моей душе. И что я его всегда любила как отца. Но он не захотел меня оставлять. Наверное это из-за того, что мы до сих пор не избавились от его вещей напоминавщие о нём. Иногда он мне конечно снился в радостных тонах. Он тогда мне ничего не говорил просто радовался. Вот и всё, что я могу ответить на ваш вопрос.

#8 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:46

Цитата

Он ничего не просит.

Не густо. Позволю себе порассуждать.
Во-первых, насколько понимаю, Ваш отец был похоронен по хр-скому обряду, те предан земле и похоронен. Если Вашего батюшку кремировали, то может это и не его дух к Вам приходит.
Во-вторых, с точки зрения хр-ва обращать внимание на сны не следует и всё же, как правило любой "приход" во сне расценивается, необходимостью поминать и заказывать необходимые процедуры в церкви, подробнее Вам расскажут там.
Как-то слышала мысль, что покойные снятся с 3 по 40 день приходят прощаться, но могла бы уточнить, что до года сны связанные с усопшими особенно яркие и личные, у особо чувствительных людей, периодичность снов с похороненными родными может длится сколь угодно долго, грубо говоря "по необходимости", когда им нужен помин, а Вам предостережение или совет.
Смерть близкого и родного человека - сильный травмирующий фактор и с точки зрения психологии, Ваше сознание, да и подсознание, пытается адаптироваться к стрессу в виде снов и связанных с этим переживаний, как правило после этого психологи советуют выговориться и "отпустить" - собственно помины в этом помогают, но если веры нет, то записками, цветами и пр.
И все же, меня беспокоит в Вашем описании, только "ощущение присутствия" духа отца в этом мире, вернее не которые Ваши ощущения этого присутствия. Отпускать их или нет решать однозначно Вам, кроме того во снах Вы вполне можете влиять на их сюжетность, возможно не сразу, но если решение будет принято и Вы захотите, что бы он ушел - он уйдет, таковы "правила".
На сколько я понимаю, души наших родичей и так присматривают за нами, иногда во снах предупреждают, необходимости в ощущениях присутствия "здесь и сейчас" нет.
По опыту скажу, до года боль особенно сильна, потом становиться чуть легче, крепитесь... Если придерживаетесь какой-то религии то в рамках любого вероучения есть обряды помина усопших.
Личные вещи у нас раздают после 40 дня, совсем личные (личную тарелку, чашку) все разбивают-разрезают, а вещи сжигают, я бы советовала убрать фото если они где-то стоят.

#9 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:18

Спасибо за совет да действительно отпустить мне этого человека очень не легко притом, что я перед ним после его смерти чувствую ужасную вину. Что что-то не договорила. Самое интересное сны слишком уж реальны и кажется, что я не сплю, а вижу явь. На счёт присутсвия духа в этом мире и моих ощущениях. Так я просто ощущаю тяжелую энергетику место где опстоянно отец присутствовал. И иногда подсазнательно ощущаю перемещение по дому. Что он куда ни будь да перемещается. Я просто хотела бы попробывать разные способы. Вот и спросила, что есть какие ни будь способы в родноверие для успокоение души усопшего. Потому что меня вся ситуация эта очень сильно изводит. А так огромное спасибо за совет я им воспользуюсь.

#10 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:22

И да не много забыла я постараюсь всю эту ситуацию отпустить и примирится. Возможно всё это и прекратится. Эти сны и ощущения. Ещё раз спасибо за совет я вам очень благодарна.

#11 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2015 - 14:18

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Июль 2015 - 00:22):

И да не много забыла я постараюсь всю эту ситуацию отпустить и примирится. Возможно всё это и прекратится. Эти сны и ощущения. Ещё раз спасибо за совет я вам очень благодарна.

Вы сами перед ним извинитесь за все то, чем вольно или невольно в жизни обидели. Без надрыва, просто, от души.

#12 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Июль 2015 - 14:42

Цитата

Я просто хотела бы попробывать разные способы.

Не надо разные. Если Ваш отец похоронен по хр-скому обряду имеет смысл совершить то что советуют попы.
Если Вам плохо, но большой веры нет, проведите собственный "обряд" прощания, скажем на годовщину, поставить свечу, на час памяти, вспомнить все хорошее что было, все плохое или недосказанное записать и сжечь перед фото, с осознанием, что Вас слышат.
На кладбище в поминальные дни отнесите на могилу, то что Ваш батюшка любил и оставьте там - это уже ближе к язычеству.
Дома если он сниться заварите перловую кашу - кутью, не обязательно сильно богатую, я варю на воде с маслом, оставьте её в ночь у приоткрытого окошка со словами "Деды, деды летите обедать", на край тарелки ложку для отца, утром кашу скормите голубям или бездомным животным, самим такую кашу кушать не следует.
А то занесет Вас в чтение сутр или кормление душ по Вуду)).

#13 Пользователь офлайн   Екатерина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Февраль 15
  • ГородТюмень.

Отправлено 22 Июль 2015 - 05:56

Спасибо вам всем за советы. Вас всем очень благодарна. И вы правы бе надрыва простится и извинится перед покойным батюшкой. Который там преглядывает за мной. И оберегает.

#14 Пользователь офлайн   Зератул

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 25 Июнь 15

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 16:57

На тему религию мнений может быть уйма, из-за богов даже войны начинались.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей