Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Кузница. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кузница. Кузнецы есть?

#1 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:52

Если есть желающие организовать кузнечный промысел в Красотынке,готов,практически безвозмездно,передать имеющийся у меня инструмент,а именно:наковальню(кузнечную),несколько разновидностей клещей,оправки,подбойки,зубила,пробойники...Практически основной инструмент,к сожалению нет стуловых тисков,на мой взгляд очень нужный,в кузнице инструмент,видел на рынке очень неплохой экземпляр,но стоит дорого,если найдутся спонсоры можно купить,горн сделать помогу,все необходимое,вроде,есть для газового и угольного...Жду предложений.

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:19

Без пневматического молота особо не накуёшь, а он 150 тыс. стоит.

#3 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияВолк Бусый (17 января 2015 - 21:19):

Без пневматического молота особо не накуёшь, а он 150 тыс. стоит.

Вам,чего якоря ковать?!

#4 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:31

Просмотр сообщениялеший из леса (17 января 2015 - 21:22):

Вам,чего якоря ковать?!

Он значительно облегчает производство. Просто ножики поковать, топорики это да, вполне сойдут и дедушкины наковальня с молотом. Если ковать ограды, фигурную ковку (там ещё и литьё понадобится), что-то действительно полезное и на продажу, то лучше вложиться в пневмомолот.

#5 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияВолк Бусый (17 января 2015 - 21:31):

Он значительно облегчает производство. Просто ножики поковать, топорики это да, вполне сойдут и дедушкины наковальня с молотом. Если ковать ограды, фигурную ковку (там ещё и литьё понадобится), что-то действительно полезное и на продажу, то лучше вложиться в пневмомолот.

Эк,вас растощило...А кубиков пять бетона на фундамент,3-х фазное напряжение,как минимум 10 кВт,ну и самый пустяк помещение,со всеми нормами пож. и эл. безопасности,может кто взвалит на себя?!

#6 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:51

Просмотр сообщениялеший из леса (17 января 2015 - 21:39):

Эк,вас растощило...А кубиков пять бетона на фундамент,3-х фазное напряжение,как минимум 10 кВт,ну и самый пустяк помещение,со всеми нормами пож. и эл. безопасности,может кто взвалит на себя?!

Так я не понял, "кузнечный промысел" в вашем понятии это гвозди на древесном угле? Если это промысел, то он, ИМХО, подразумевает доход, а всякое дело требует вложения. Просто только так можно заинтересовать людей делать что-то, энтузиастов поковать мечи и топоры у нас днём с огнём не сыщешь, а если будет заработок, то найдутся сразу.
10 кВт это много, хотя зависит от модели.

#7 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:10

Леший, спорить бесполезно. У людей, вероятно, большой личный опыт в кузнечном деле. И советы они дают не нахватавшись мнений из интернета, а исключительно благодаря многолетней практике... :)
Вместо того, чтобы дискутировать, спроси, что человек умеет ковать, какие изделия производит, где учился, на каких горнах, какие деньги зарабатывал, что такие ценные советы даёт. :)

#8 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:18

Практика у меня года 2 точно есть, Велизар B) благо на этом заработал себе, благо людям нужны доспехи 13 в., мечи, ножи, топоры и пр. А вот у тебя, я смотрю, опыт-то поболее моего. Я в смысле на форуме общаться :)

#9 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:35

Куда уж мне. За одинаковое время у меня 1379 сообщений, а у тебя целых 7011. Ты уже КМС, наверное.
У тебя есть желание организовать кузнечный промысел?

#10 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияВелизар (18 января 2015 - 09:35):

У тебя есть желание организовать кузнечный промысел?

Я своё видение дел описал тут частично, заниматься воссозданием старинной кузницы, строительство горна - всё требует тщательного ухода во время работы и после неё. Кстати, запах серы (её раньше использовали для разогрева) будет не всем приятным, когда дым и кузни пойдёт на капище. Поэтому если ССО СРВ решит построить кузницу, строить её надо по современному. Одни только меха чего будут стоить, потому лучше иметь электрические меха (простой компрессор). Так что Леший правильно сказал, три фазы, 7-10 кВт подай и распишись.
Уголь нужен каменный, его не везде можно добыть, хотя он и дешёвый. И самое главное, нужен кузнец, готовый ездить из Калуги на Красотынку как на работу, то есть ему нужен заработок. Если ты хочешь найти человека, который тебе и кузницу отстроит, и будет там хотя бы ножи ковать для метания за так, то ты самый оптимистичный человек в мире, и вокруг тебя должна цвести земля. Людей надо заинтересовать финансово, и тогда из соседней Калуги выстроится очередь из кузнецов, работа всем нужна.

#11 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияВолк Бусый (18 января 2015 - 09:57):

Я своё видение дел описал тут частично, заниматься воссозданием старинной кузницы, строительство горна - всё требует тщательного ухода во время работы и после неё. Кстати, запах серы (её раньше использовали для разогрева) будет не всем приятным, когда дым и кузни пойдёт на капище. Поэтому если ССО СРВ решит построить кузницу, строить её надо по современному. Одни только меха чего будут стоить, потому лучше иметь электрические меха (простой компрессор). Так что Леший правильно сказал, три фазы, 7-10 кВт подай и распишись.
Уголь нужен каменный, его не везде можно добыть, хотя он и дешёвый. И самое главное, нужен кузнец, готовый ездить из Калуги на Красотынку как на работу, то есть ему нужен заработок. Если ты хочешь найти человека, который тебе и кузницу отстроит, и будет там хотя бы ножи ковать для метания за так, то ты самый оптимистичный человек в мире, и вокруг тебя должна цвести земля. Людей надо заинтересовать финансово, и тогда из соседней Калуги выстроится очередь из кузнецов, работа всем нужна.

У всех свое видение дел,я например думаю,что говорить нужно поменьше,а делать побольше,по клавиатуре щелкать,как говориться не мешки грузить.Лежало у меня это железо несколько лет,мертвым грузом,занимало место,можно было конечно продать или как металлом сдать,накрайняк засунуть еще подальше,но рассудив своим скудным разумом,подумал а ведь приезжают пацаны,ваши дети,многим будет интересно молотком погреметь по наковальне,железку в горн сунуть,и если двое-трое ребят задержатся там на пару часов и нож у них получится кривой и горбатый,то только из за этого стоит заморочится.Я же не выставляю ценник,причем здесь прибыль.Гончарную мастерскую сделаете,что урны для праха крутить будете?!Можно станок ткатский сделать,джинсу ткать,а китайци будут из неё штаны шить,со славянской символикой на заднице,во прибыль попрет!

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 18 Январь 2015 - 12:39

А ты сам не владеешь кузнечным делом?

#13 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияВолк Бусый (18 января 2015 - 12:39):

А ты сам не владеешь кузнечным делом?

Нет,хотел занятся,железки подсобрал,литературу но как-то времени не нашлось.

#14 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:13

Просмотр сообщенияВолк Бусый (17 января 2015 - 21:31):

Он значительно облегчает производство. Просто ножики поковать, топорики это да, вполне сойдут и дедушкины наковальня с молотом. Если ковать ограды, фигурную ковку (там ещё и литьё понадобится), что-то действительно полезное и на продажу, то лучше вложиться в пневмомолот.

Кстати о литье,тоже интересно,пацанами,помню,постоянно свинец плавили,всякие хреновины отливали.Посмотрел на металлическом форуме несколько тем,вполне реально и оборудование не сказать,что архисложное.

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:52

Просмотр сообщениялеший из леса (18 января 2015 - 13:13):

пацанами,помню,постоянно свинец плавили,всякие хреновины отливали.

Спасибо старым разобранным аккумуляторам за познания в литье :)

Цитата

Посмотрел на металлическом форуме несколько тем,вполне реально и оборудование не сказать,что архисложное.

Да, всё равно вложение опять же. На один разогрев сколько будет уходить топлива, будь то уголь или газ. После отливки нужна обработка, простым напильником очень долго и грубо, так что нужны простейшие станки.

#16 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияВолк Бусый (18 января 2015 - 13:52):

Спасибо старым разобранным аккумуляторам за познания в литье :)

Да, всё равно вложение опять же. На один разогрев сколько будет уходить топлива, будь то уголь или газ. После отливки нужна обработка, простым напильником очень долго и грубо, так что нужны простейшие станки.

Да,Вы скептик,Батенька!И что вас все в сторону промышленности заносит,смотри на вещи проще,будет дорого эксплуатировать,пущай стоит как экспонат,но я больше,чем уверен,что дымить и звенеть она всетаки будет.

#17 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:11

Леший из леса, :)
решение о стротельстве кузни на Красотынке есть.
Есть профессиональный и опытный кузнец, который готов поддержать этот проект.
Всё, что ты готов "практически безвозмездно" отдать - мы с радостью примем. Остальное обсудим.

#18 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияБелояр (18 января 2015 - 14:11):

Леший из леса, :)
решение о стротельстве кузни на Красотынке есть.
Есть профессиональный и опытный кузнец, который готов поддержать этот проект.
Всё, что ты готов "практически безвозмездно" отдать - мы с радостью примем. Остальное обсудим.

Под фразой"практически даром",подразумевал,что вполне возможно захочется самому,что-то сделать,это все...

#19 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:28

Просмотр сообщениялеший из леса (18 января 2015 - 14:15):

Под фразой"практически даром",подразумевал,что вполне возможно захочется самому,что-то сделать,это все...

Рессору для Белоруся?)))))))
Когда мы закончим домны и запустим заводские цеха, то могу тебе гарантировать абонемент на бесплатное круглосуточное посещение завода)))))
Ты лучше скажи как дела с гончарным кругом? Я у тестя литературы специальной взял. Кое где побывал и проконсультировался про гончарную мастерскую....... Кое что нам надо будет добавить к нашей задумке. При встрече расскажу.

#20 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:54

Просмотр сообщенияЮ.А. (18 января 2015 - 20:28):

Рессору для Белоруся?)))))))
Когда мы закончим домны и запустим заводские цеха, то могу тебе гарантировать абонемент на бесплатное круглосуточное посещение завода)))))
Ты лучше скажи как дела с гончарным кругом? Я у тестя литературы специальной взял. Кое где побывал и проконсультировался про гончарную мастерскую....... Кое что нам надо будет добавить к нашей задумке. При встрече расскажу.

Делись,пока я не накосячил.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей