Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: О выборе слаыянского имени - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

О выборе слаыянского имени Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2014 - 18:21

Уважаемые Жрецы, у меня к вам следующий вопрос. Вы пишите, что каждый самостоятельно выбирает славянское имя. Или, в крайнем случае, не более трёх, и уже с помощью Жреца уже во время обряда имянаречения окончательно выбирает имя.

У меня же обряд имянаречения проходил иначе. Жрец ввёл меня как бы в лёгкий транс. Были слова, что я иду по дубовой роще. Каждое дерево - мой предок. Перечислялись их имена. И из этого имени я по-сути на подсознательном уровне выбрал своё имя. Праволюб. Как буд то где-то что-то перещелкнуло. При этом имя очень близко мне по духу, отражает характер. И в то же время ремесло - юрист.

А вопросы следующие.

1. Каково отношение ССО к подобному имянаречению.

2. Признаёт ли ССО славянское имя, которым я наречен во время данного обряда.

3. Был ещё один момент во время обряда. Обходя Капище, я в душе просил прощение у крестного и крестной (так как в детстве меня крестили). И с этого момента крестный и крестная стали именоваться имянареченный крестный и имянареченная крестная. Каково отношение Жрецов ССО к данному моменту?

#2 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2014 - 19:56

Описываемое Вами действо с хождением по дубовой роще есть управляемые представления
(полумедитация).
Лично я признаю иные, не такие как в нашей общине, обряды наречения, а равно и полученное при этом имя.
С крёстными разбираться Вам самому. Это частный случай.

#3 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2014 - 20:34

Просмотр сообщениядед Светозар (25 июля 2014 - 21:56):

Описываемое Вами действо с хождением по дубовой роще есть управляемые представления
(полумедитация).
Лично я признаю иные, не такие как в нашей общине, обряды наречения, а равно и полученное при этом имя.
С крёстными разбираться Вам самому. Это частный случай.


БЛАГОДАРЮ за разъяснение.

#4 Пользователь офлайн   yaroslav.mistik

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 458
  • Регистрация: 16 Май 11
  • ГородНоворосийск

Отправлено 25 Июль 2014 - 21:40

А ты сам признал свое имя Праволюб ? Почему здесь представился,как Олег ?

#5 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2014 - 22:03

Просмотр сообщенияyaroslav.mistik (25 июля 2014 - 23:40):

А ты сам признал свое имя Праволюб ? Почему здесь представился,как Олег ?


Ярослав, признал, и в подписи стоит "Праволюб". Дело в том, что по Контакту, в том числе и члены ССО, меня знают как "Олег". Контакт не дает изменить имя на Праволюб. Именно поэтому я и зарегистрировался как "Олег", чтобы проще было меня узнать.

#6 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 25 Июль 2014 - 23:29

Праволюб - имя новодел. В славянском именоловии я такого не встречал. Может, я и ошибаюсь. Но, скорее всего, не ошибаюсь.

#7 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 06:33

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 июля 2014 - 01:29):

Праволюб - имя новодел. В славянском именоловии я такого не встречал. Может, я и ошибаюсь. Но, скорее всего, не ошибаюсь.


Вадим, возможно и так... Вы прекрасно знаете, что у славян было очень много имён, отражающих черты характера или то ремесло, которым занимался человек... Мне кажется, что под возрождением традиций стоит понимать именно их возрождение с учётом нынешних реалий, а не буквальное копирование прошлого. Например, если рубится традиционный дом, вполне логично, если в нем будет электричество. Хотя раньше его не было. Так же и с именами. Главное - соблюдение традиций имени... Ну а если появляется новое, то ведь и в древности не все имена сразу появились...

#8 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2014 - 09:10

Все известные нам старинные имена в своё время тоже прошли стадию новодела. Это своеобразное народное творчество. Так что творить имена можно и нужно.

#9 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 11:22

Еще вопрос касательно славянских имен.

Лично слышал диалог между двумя Жрецами ССО. Один обращался к другому не по славянскому, а по имени, данным родителями. Это было на Празднике Перуна. Выходит далеко не обязательно при общении в кругу родноверов обращаться по слаянскому имени?

#10 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:10

Имя, данное родителями, не может быть чем-то запретным. Даже если оно не славянское.
Не вижу в этом ничего предосудительного.

#11 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:18

Просмотр сообщениядед Светозар (26 июля 2014 - 14:10):

Имя, данное родителями, не может быть чем-то запретным. Даже если оно не славянское.
Не вижу в этом ничего предосудительного.


Я тоже не вижу ничего предосудительного. Просто хотелось уяснить для себя, как лучше представляться в кругу родноверов.

Лично я в кругу родноверов стараюсь представляться славянским именем - Праволюб. А в остальных случаях - именем, данным родителями, Олег. Хотя знаю одного из родноверов, который в паспорте хочет сменить имя на славянское. Но я считаю, что это - крайности, которые чаще всего плохи.

По-сути получается, что славянское - это в некотором смысле духовное имя человека. Второе. Первое - имя, данное родителями. А третье - тайное, полученное при имянаречении, которое знают только нарекаемый и Жрец.

#12 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:45

Просмотр сообщенияОлег Родновер (26 июля 2014 - 07:33):

Вадим, возможно и так... Вы прекрасно знаете, что у славян было очень много имён, отражающих черты характера или то ремесло, которым занимался человек... Мне кажется, что под возрождением традиций стоит понимать именно их возрождение с учётом нынешних реалий, а не буквальное копирование прошлого. Например, если рубится традиционный дом, вполне логично, если в нем будет электричество. Хотя раньше его не было. Так же и с именами. Главное - соблюдение традиций имени... Ну а если появляется новое, то ведь и в древности не все имена сразу появились...

Я не против новизны. Я просто сказал, что имя это новодел. Как Зверополк или Велеслав. Как Светлана (новодел 19 века). Прижились. Главное, не доводить всё до маразма: Электромир, Сайтослав, Автобор.

#13 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:54

Просмотр сообщенияОлег Родновер (26 июля 2014 - 13:18):

Я тоже не вижу ничего предосудительного. Просто хотелось уяснить для себя, как лучше представляться в кругу родноверов.

Лично я в кругу родноверов стараюсь представляться славянским именем - Праволюб. А в остальных случаях - именем, данным родителями, Олег. Хотя знаю одного из родноверов, который в паспорте хочет сменить имя на славянское. Но я считаю, что это - крайности, которые чаще всего плохи.

По-сути получается, что славянское - это в некотором смысле духовное имя человека. Второе. Первое - имя, данное родителями. А третье - тайное, полученное при имянаречении, которое знают только нарекаемый и Жрец.

Ваше настоящее имя даже не Олег. Вас родители назвали ещё по другому, отличным от Олега именем, которое знают они и Вы. Как Ипполита Матвеевича звали Кисой. Вот то, известное только Вам и родителям "детское" имя и есть настоящее. Тайное.

#14 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 июля 2014 - 22:45):

Я не против новизны. Я просто сказал, что имя это новодел. Как Зверополк или Велеслав. Как Светлана (новодел 19 века). Прижились. Главное, не доводить всё до маразма: Электромир, Сайтослав, Автобор.


Вадим, согласен полностью))

#15 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 июля 2014 - 22:54):

Ваше настоящее имя даже не Олег. Вас родители назвали ещё по другому, отличным от Олега именем, которое знают они и Вы. Как Ипполита Матвеевича звали Кисой. Вот то, известное только Вам и родителям "детское" имя и есть настоящее. Тайное.


Вадим, а вот этого я не знал. Я даже не знаю своё "детское" имя.

#16 Пользователь офлайн   Олег Родновер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 23 Июль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:05

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 июля 2014 - 22:45):

Я не против новизны. Я просто сказал, что имя это новодел. Как Зверополк или Велеслав. Как Светлана (новодел 19 века). Прижились. Главное, не доводить всё до маразма: Электромир, Сайтослав, Автобор.

Ну Праволюб вроде бы далеко от маразма. :rolleyes: Прав - Правь. Люб - любящий. Любящий Правь. :rolleyes:

#17 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:48

Николай, не знаю тя лично, но по общению в сети......с именем Ратибор, лично я, тебя как-то не вижу. :)
Хотя, это общение виртульное и возможно, имеет месть быть ошибочным. Думаю, сам должен прочувствовать.
Вот, хотелось бы сказать почему я выбрала имя Гордея....
этимологически восходящее от мужского имени Гордей, имеющее связь с правителем Фригии. Но, дело в том, что у славян это имя закрепилось именно, со значением "гордости". Это заметно даже по сказкам, где видна характеристика носящих имя Гордея.
Имя мне это желала дать бабушка, родители переиграли. Но, с самого детства, у меня было некое сожаление о том, неполученном имени и я мысленно всегда себя видела Гордеей.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей