Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Родители - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Родители Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 09 Май 2014 - 10:46

Уважаемые жрецы!
Спасибо вам за то, что не раз уже отвечали на мои вопросы, и очень помогли мне в некоторых вопросах.
Я снова к вам с непониманием.

Все мы знаем, что уважение к Роду, к Предкам - это свято. Однако, что, если эти предки, выражаясь цивилистическим языком, недостойные?
Отец алкоголик, его отец - тоже. Бабушка по отцовской линии не лучше. Кроме того, отец бросил нас с мамой, когда я ещё училась в школе. Ни духовно, ни материально он меня не поддерживает, и не собирается. Но у него настолько подлая натура, что... он требует отказаться от моей части дома в его пользу, попрекает тем, что я его не уважаю. Он знает, насколько для меня с детства была важна семья и всё, что с ней связано. Он давит на эти больные места, добиваясь своего.
Про то, что ничего я ему отдавать не буду, можно даже не упоминать. Но вопрос в другом: как можно уважать такого отца? Как? Как можно уважать его мать, которая его поддерживает и доводит мою маму до нервных срывов, зная о её больном сердце? Ведь наша семья (имею в виду мамину сторону) всегда и во всем их поддерживали, помагали любым доступным способом, иногда даже отказываясь от собственных интересов.
У меня очень и очень смешанные чувства.
Прошу вас помочь...

#2 Пользователь офлайн   yaroslav.mistik

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 458
  • Регистрация: 16 Май 11
  • ГородНоворосийск

Отправлено 09 Май 2014 - 22:38

Есть такое мнение,что люди перед очередным воплощением,сами выбирают место,время и условия воплощения.Цель,в общих чертах,получение необходимого опыта Жизни для дальнейшего духовного роста.Возможно, ты сама выбрала родителей.Ты скажешь ,сейчас тебе от этого не легче.
Мой совет,(если он нужен :) )принять отца таким ,какой он есть.Нам же не приходит в голову переделывать верблюда (не красив) в скакуна. Просто наблюдай за ним, без оценок и осуждений,наблюдай за своими мыслями и эмоциями,без проявлений во вне.
Сам процесс наблюдения принесет облегчение.

#3 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Май 2014 - 23:14

" Почитай родителей своих - тех, кто дал тебе жизнь и тех, кто вырастил тебя. Предков поминай и чти, ибо от них имеешь землю, на которой живёшь и жизнь." - Изведанное "Славянская Родная Вера", ССО СРВ.
Я понимаю это так: почитать нужно тех родителей, которые вырастили тебя, любили, кормили, поили, одевали, дали образование, защищали - заботились, одним словом, а так же тех, которые дали тебе жизнь, но, по независящим от них причинам, не смогли вырастить и воспитать тебя.
Т.е. речь идёт, как минимум, об элементарной благодарности. Особенно, если родители немощные и нуждаются в уходе.
Вряд ли будет выросший ребёнок почитать родителей, которые о нём не заботились, могли, но не хотели.
И это будет справедливо.
Наплодить детей, раскидать их по детдомам, а потом, через двадцать лет, заявиться и требовать почитания. Можно добиться сострадания, но не почитания.
Хотя, всего не предусмотришь.

Почитают за добрые деяния. Неважно, родственник это или сосед.
Но есть и такие, которые почитают людей за совершённые ими злодеяния. Мир многолик.
Так что, не терзайте себя сомнениями.
Это только в известной всем религии, когда бьют по одной щеке требуют подставлять другую.
Мы - не они.

#4 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 10 Май 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияyaroslav.mistik (10 мая 2014 - 05:38):

Есть такое мнение,что люди перед очередным воплощением,сами выбирают место,время и условия воплощения.Цель,в общих чертах,получение необходимого опыта Жизни для дальнейшего духовного роста.Возможно, ты сама выбрала родителей.Ты скажешь ,сейчас тебе от этого не легче.
Мой совет,(если он нужен :) )принять отца таким ,какой он есть.Нам же не приходит в голову переделывать верблюда (не красив) в скакуна. Просто наблюдай за ним, без оценок и осуждений,наблюдай за своими мыслями и эмоциями,без проявлений во вне.
Сам процесс наблюдения принесет облегчение.


Спасибо)) А можно поподробнее про эту точку зрения? Кто писал об этом и когда? А то я помню, как выбирала всё, но не могла никак найти об этом сведения в этом мире)) Правда, не помню, чтобы отца выбирала. Маму только, ну да не суть) Буду рада любой информации)

#5 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 10 Май 2014 - 09:27

Просмотр сообщениядед Светозар (10 мая 2014 - 06:14):

" Почитай родителей своих - тех, кто дал тебе жизнь и тех, кто вырастил тебя. Предков поминай и чти, ибо от них имеешь землю, на которой живёшь и жизнь." - Изведанное "Славянская Родная Вера", ССО СРВ.
Я понимаю это так: почитать нужно тех родителей, которые вырастили тебя, любили, кормили, поили, одевали, дали образование, защищали - заботились, одним словом, а так же тех, которые дали тебе жизнь, но, по независящим от них причинам, не смогли вырастить и воспитать тебя.
Т.е. речь идёт, как минимум, об элементарной благодарности. Особенно, если родители немощные и нуждаются в уходе.
Вряд ли будет выросший ребёнок почитать родителей, которые о нём не заботились, могли, но не хотели.
И это будет справедливо.
Наплодить детей, раскидать их по детдомам, а потом, через двадцать лет, заявиться и требовать почитания. Можно добиться сострадания, но не почитания.
Хотя, всего не предусмотришь.

Почитают за добрые деяния. Неважно, родственник это или сосед.
Но есть и такие, которые почитают людей за совершённые ими злодеяния. Мир многолик.
Так что, не терзайте себя сомнениями.
Это только в известной всем религии, когда бьют по одной щеке требуют подставлять другую.
Мы - не они.



Спасибо огромное за такой полный, развёрнутый и ясный ответ. Вы мне очень помогли, правда.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей