Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Подскажите - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Подскажите Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Март 2014 - 01:16

Здравствуйте. Когда я был еще в не сознательном возрасте меня крестили (как и многих других новорожденных), но я не признавал христианство с глубокого детства (было одно время немного верил, но быстро прошло), меня всегда тянуло к тому, что сейчас называют родноверием, в нем я нашел ответы на все мои вопросы (не то что в Библии) и пытаюсь придерживаться веры предков. Так вот суть вопроса, если я крещен, но неосознанно, могу ли я быть тем кого называют христиане язычниками или нет? А то церковь утверждает, что печать крещения несмываема, я же её тяжести не ощущаю.

#2 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Март 2014 - 10:33

Пройдите, пожалуйста, по этой ссылке, там на эту тему всё уже сказано:
http://www.forum.rod...BD%D0%B8%D0%B5/

#3 Пользователь офлайн   Иван

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • ГородПодольск

Отправлено 20 Март 2014 - 14:06

Просмотр сообщениядед Светозар (20 марта 2014 - 12:33):

Пройдите, пожалуйста, по этой ссылке, там на эту тему всё уже сказано:
http://www.forum.rod...BD%D0%B8%D0%B5/

Т.е, Дед Светозар, если я хочу быть в кавычках "раскрещеным", мне необходимо пройти упомянутый в теме ритуал, или можно просто отвергать все ранее проводимые "церковью" манипуляции по крещению, т.е не воспринимать их всерьез???
А также вопрос по имянаречению, кто на данный момент может меня наречь именем и по каким характеристикам это будет произведено, ведь насколько я "знаю", что имя давали по деяниям и не сразу по рождению?!
Заранее благодарен!!!

#4 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Март 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияИван (20 марта 2014 - 15:06):

Т.е, Дед Светозар, если я хочу быть в кавычках "раскрещеным", мне необходимо пройти упомянутый в теме ритуал, или можно просто отвергать все ранее проводимые "церковью" манипуляции по крещению, т.е не воспринимать их всерьез???

Можно выбрать один из этих вариантов.
"Раскрещивание" - действо чисто психологическое, если человек был крещён во младенчестве(т.е. без его волеизъявления), но по свои религиозным убеждениям не является христианином.
Мнение некоторых христиан о том, что печать крещения смыть нельзя, настолько же неразумно как и переболевшего в детстве человека пожизненно именовать "Больным".

Цитата

А также вопрос по имянаречению, кто на данный момент может меня наречь именем и по каким характеристикам это будет произведено, ведь насколько я "знаю", что имя давали по деяниям и не сразу по рождению?!
Заранее благодарен!!!

В ольшинстве случаев имянаречение проводится только после более менее длительного общения жреца с родновером, выразившем желание пройти обряд имянаречения. Иногда имя ищется в течение нескольких лет. А иногда вроде и имя уже есть, но родновер духовно ещё не готов к прохождению обряда.
Но, основная работа по поиску имени ложится именно на родновера. А жрец только помогает.
Такое положение может быть не во всех общинах, это их право.

Имянаречения могут проводить те, кто ведает обрядодеяние. Этим, как правило , занимаются жрецы. Там где их нет, такие обряды проводят просто ведающие люди. Лучше довериться жрецам, входящим в какое ни будь объединение родноверческих общин. Имянарекаться у одиночек - больше риска получить имя по облику или просто навскидку. Хотя, это не всегда именно так.
Исключения имеют место быть.

Для Вас лучше всего обратиться к Белояру, Главе ССО СРВ, жрецу Московской общины.

Сообщение отредактировано дед Светозар: 20 Март 2014 - 15:35
Причина редактирования: Дополнение текста.


#5 Пользователь офлайн   Иван

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • ГородПодольск

Отправлено 20 Март 2014 - 15:23

Просмотр сообщениядед Светозар (20 марта 2014 - 16:44):

Можно выбрать один из этих вариантов.
"Раскрещивание" - действо чисто психологическое, если человек не является христианином.
Мнение некоторых христиан о том, что печать крещения смыть нельзя, настолько же неразумно как и пожизненно именовать переболевшего в детстве человека - "Больной".


У нас в общине имянаречение проводится только после более менее длительного общения с родновером, выразившем желание пройти обряд имянаречения. Иногда имя ищется в течение нескольких лет. А иногда вроде и имя уже есть, но родновер духовно ещё не готов к прохождению обряда.
Но, основная работа по поиску имени ложится именно на родновера. А жрец только помогает.
Такое положение может быть не во всех общинах, это их право.

Имянаречения могут проводить те, кто ведает обрядодеяние. Этим, как правило , занимаются жрецы. Там где их нет, такие обряды проводят просто ведающие люди. Лучше довериться жрецам, входящим в какое ни будь объединение родноверческих общин. Имянарекаться у одиночек - больше риска получить имя по облику или просто навскидку. Хотя, это не всегда именно так.
Исключения имеют место быть.
Но лучше не рисковать.

С первым полностью согласен, это причина чисто психологического характера, а "священники" промывают людям головы, типа не вздумай, а то ай-ай-яй) Это все мистификация, если так можно назвать.
По второму вопросу, все понятно, постараюсь найти Жреца, хотя......)))как-то будет непривычным... был Иваном...а станешь)))
И вот что хотел еще спросить, как тогда быть с новорожденным...хотелось бы наречь его славянским именем, но если ждать долго и видеть его деяния, так как его звать до имянаречения?

#6 Пользователь офлайн   Иван

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • ГородПодольск

Отправлено 20 Март 2014 - 15:31

Благодарю за информацию!!!

#7 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Март 2014 - 15:33

Имянаречение новорожденного или младенца творят родители.
Не нужно ждать, когда у ребёнка сформируется характер.
Назовите так, как подскажет вам родительское сердце.
А по вопросу имянаречения взрослого, лучше всего, обратиться к Белояру, Главе ССО СРВ, жрецу Московской общины. Москва ведь у вас под боком.

#8 Пользователь офлайн   Иван

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • ГородПодольск

Отправлено 20 Март 2014 - 15:34

Еще раз прими благодарность!!!

#9 Пользователь офлайн   Пересвет (Виктор)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Декабрь 13
  • ГородНовороссийск

Отправлено 21 Март 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияИван (20 марта 2014 - 16:06):

если я хочу быть в кавычках "раскрещеным", мне необходимо пройти упомянутый в теме ритуал..?

Я не жрец, но мнение есть. Если что не так, модераторы удалят.
1.В ходе крещения совершается "миропомазание", в ходе которого человек получает «дары Святого Духа». Иначе эти дары называют «печатями дара Святого Духа». С помощью миро печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При каждом мазке священник говорит: «Печать дара Духа Святого. Аминь». Что они "запечатывают"? Не зря Л.Н.Толстой называл эти церковные обряды "колдовством". Мое мнение: очищение необходимо. Не всё мы знаем.
2. Как церковники относятся к "очищению"? Считают это ерундой, т.к. факт крещения в судьбе человека был и ничего с этим уже не поделать. Лукавят. С таким же успехом можно отнести и "отпущение грехов" на исповеди к ерунде, т.к. все "грехи" всё равно в судьбе человека остаются, хоть и в прошлом.

#10 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Март 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияПересвет (Виктор) (21 марта 2014 - 20:28):

1.В ходе крещения совершается "миропомазание", в ходе которого человек получает «дары Святого Духа». Иначе эти дары называют «печатями дара Святого Духа». С помощью миро печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При каждом мазке священник говорит: «Печать дара Духа Святого. Аминь». Что они "запечатывают"? Не зря Л.Н.Толстой называл эти церковные обряды "колдовством". Мое мнение: очищение необходимо. Не всё мы знаем.

Для того, чтобы в "чём либо" убедиться, нужно это "что либо" познать.
Если христианское крещение это магический обряд. то для осмысления его влияния на крещёного нужно познать магию.
Могу сказать только одно: в магических обрядах христианства много простого символизма, выдаваемого за "печати" и прочее.
Если нет возможности убедиться в том, что "печати" при крещении это только символизм и есть сомнения в их недействительности - можно проходить очищение.

#11 Пользователь офлайн   Иван

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 17 Октябрь 13
  • ГородПодольск

Отправлено 24 Март 2014 - 12:52

Ну да, я убедился, так как когда поп меня пытался крестить, я его за бороду драл, чуть не вырвал...и в том возрасте я понимал, что это не для меня) :)

#12 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Апрель 2014 - 13:54

Хвала Богам!
На этом тему закрываю.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей