Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Гномы, карлики, цверги - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гномы, карлики, цверги Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Vaegir

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 Январь 14
  • ГородПетач Тыква

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:21

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос - существует ли в славянском фольклоре, мифологии аналог германских цвергов, карликов?
Единственное, что я нашел на просторах сети, так это информацию о статуэтках неких "краснолюдиков" в одном из польских городов. С виду походят на обычных европейских садовых гномов. Встречал это же название в произведениях Сапковского. Попытка найти, откуда растут корни у этого названия и образа ни к чему не привела.

#2 Пользователь офлайн   Андрей Белоконь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 14 Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:04

Что-то среднее между эльфами и гномами вроде бы есть. Погуглите - чудь белоглазая.

P.S. Орков с хоббитами у славян точно не было. :rolleyes:

#3 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:09

Просмотр сообщенияАндрей Белоконь (31 января 2014 - 19:04):

Что-то среднее между эльфами и гномами вроде бы есть. Погуглите - чудь белоглазая.

P.S. Орков с хоббитами у славян точно не было. :rolleyes:

А Титаны? Вот у меня есть несколько книжек по древнегреческой мифологии. В них есть информация о некоторых Титанах. А вот об остальных Титанах, только их имена. В интернете тоже не нашел.

#4 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:17

Ой, это интересная тема.

#5 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:43

Просмотр сообщенияVaegir (31 января 2014 - 14:21):

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос - существует ли в славянском фольклоре, мифологии аналог германских цвергов, карликов?
Единственное, что я нашел на просторах сети, так это информацию о статуэтках неких "краснолюдиков" в одном из польских городов. С виду походят на обычных европейских садовых гномов. Встречал это же название в произведениях Сапковского. Попытка найти, откуда растут корни у этого названия и образа ни к чему не привела.

Гномы суть навьи горных недр. Откуда в лесах горы? Но альтернатива т.с. всёже имеется Домовые, Дворовые(Сарайные), Овинные, Полевые, Лесовые(лешие). Отдельной строкой, Берегини, Дед Боровик, Навий Дед и прочие, прочие, прочие.

#6 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:50

Родомысл, могут в доме жить 2 домовых?

#7 Пользователь офлайн   Андрей Белоконь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 14 Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияПознающий (31 января 2014 - 17:09):

А Титаны? Вот у меня есть несколько книжек по древнегреческой мифологии. В них есть информация о некоторых Титанах. А вот об остальных Титанах, только их имена. В интернете тоже не нашел.

Ну, знаете же: титаны у греков это божественные существа, рождённые Геей.
В фольклоре практически всех европейских и большинства азиатских народов (про других не знаю) есть великаны в том или ином виде. Они есть даже в мистике III Рейха. :)

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (31 января 2014 - 17:19):

Вообще-то Чудь белоглазая - это, возможно, наши Предки. Зачем так?

Не ко мне вопрос. Вот типичная цитата:
Этот мифологический персонаж близок по значению к европейским эльфам и гномам, встречается не только в русском фольклоре, но и у коми и саамов. Схожие легенды известны в Сибири у сибирских татар и манси о сыбырах, у алтайцев — о бурутах, у ненцев — о сихиртя.

#8 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Январь 2014 - 19:03

Цитата

Ну, знаете же: титаны у греков это божественные существа, рождённые Геей.

Это да, но вот почему то, не могу найти информацию с описанием каждого Титана. К примеру есть информация о Титане Океане, который оружает всю Землю. О Титане Кеосе сказано, что он олицитворяет небесную ось. И еще есть немного информации о нескольких других Титанах. Но Титанов первого поколения двенадцать, и не о всех их, есть информация, кроме их имен. Также есть Титаны второго поколения, братья - Прометей, Эпиметей и Менетий. О Прометее и Эпиметее есть информация, а о их брате Менетее, кроме того, что после битвы с Зевсом он был сброшен в Тартар, нет больше информации.

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 31 Январь 2014 - 19:06

Просмотр сообщенияVaegir (31 января 2014 - 14:21):

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос - существует ли в славянском фольклоре, мифологии аналог германских цвергов, карликов?
Единственное, что я нашел на просторах сети, так это информацию о статуэтках неких "краснолюдиков" в одном из польских городов. С виду походят на обычных европейских садовых гномов. Встречал это же название в произведениях Сапковского. Попытка найти, откуда растут корни у этого названия и образа ни к чему не привела.
А тебе обязательно мифологии других народов натягивать на славянство, как резинки на.... свечку?
Неужели не хватает своего видения Мира? Мало Кикиморы? Лешего? Домового? Водяного? Русалок? Чертей? У славян достаточно целостное видение мира, сил и проявлений Природы. :) Ну не лазИют по пещерам у славян маленькие человечИки. А все поверия про них, что северные, что южные - лишь местечковые и перенятые у соседних народов.

#10 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Январь 2014 - 19:10

Просмотр сообщенияОльга164 (31 января 2014 - 18:50):

Родомысл, могут в доме жить 2 домовых?

Ольга164. По некотрым поверьям, домовые живут не просто по двое, а семьями. Причём считается, что сколько живёт в доме людей, столько и домовых в нём. С уверенностью подтвердить не могу, но мыслю, что мир навьев есть отражение мира живых.

#11 Пользователь офлайн   Андрей Белоконь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 14 Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияПознающий (31 января 2014 - 20:03):

Это да, но вот почему то, не могу найти информацию с описанием каждого Титана. К примеру есть информация о Титане Океане, который оружает всю Землю. О Титане Кеосе сказано, что он олицитворяет небесную ось. И еще есть немного информации о нескольких других Титанах. Но Титанов первого поколения двенадцать, и не о всех их, есть информация, кроме их имен. Также есть Титаны второго поколения, братья - Прометей, Эпиметей и Менетий. О Прометее и Эпиметее есть информация, а о их брате Менетее, кроме того, что после битвы с Зевсом он был сброшен в Тартар, нет больше информации.

Я бы поискал профильную кафедру и там попробовал спросить. Но это дело не простое...

Вообще классика про титанов это вот это:
http://lib.ru/POEEAS...D/theogonia.txt

#12 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияРодомысл (31 января 2014 - 21:10):

Ольга164. По некотрым поверьям, домовые живут не просто по двое, а семьями. Причём считается, что сколько живёт в доме людей, столько и домовых в нём. С уверенностью подтвердить не могу, но мыслю, что мир навьев есть отражение мира живых.
У нас один. Иногда пакостничает. Жил в старой плите. Включал духовку, чтоб погреться. Когда меняли плиту, боялись, что не примет, переселили его со всеми почестями в новую. Понравилась, переселился в неё.
Из пакостей - из дома постоянно пропадают вилки, бесследно. Любит прятать вещи. Иногда даже очень крупные. Иногда дразнит собаку и она носится за ним по квартире или гавкает на угол, аж шерсть дыбом стоит. Раньше часто ломал холодитьник, чтоб не урчал и не мешал ему, но потом смирился.
Не любит перемен и ремонтов, ожесточённо сопротивляется, любые работы идут тяжело.
Любит всяко-разную электронику. Вся работает, как часики, многая лета.
Цветы любит выборочно, непонравившиеся изводит.
Любит водочку и пиво с чёрным хлебом.
А вообще мирно с ним живём.

#13 Пользователь офлайн   Андрей Белоконь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 14 Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (31 января 2014 - 22:27):

Ну, правильно. Имя истреблённого народа надо куда-то пристроить.

Вы что ли про народ, который называют чудь белоглазая? Я довольно хорошо знаком с историей русского Севера, поэтому поясните, пожалуйста, кто кого истребил.

#14 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:57

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (01 февраля 2014 - 13:45):

У нас один. Иногда пакостничает. Жил в старой плите. Включал духовку, чтоб погреться. Когда меняли плиту, боялись, что не примет, переселили его со всеми почестями в новую. Понравилась, переселился в неё.
Из пакостей - из дома постоянно пропадают вилки, бесследно. Любит прятать вещи. Иногда даже очень крупные. Иногда дразнит собаку и она носится за ним по квартире или гавкает на угол, аж шерсть дыбом стоит. Раньше часто ломал холодитьник, чтоб не урчал и не мешал ему, но потом смирился.
Не любит перемен и ремонтов, ожесточённо сопротивляется, любые работы идут тяжело.
Любит всяко-разную электронику. Вся работает, как часики, многая лета.
Цветы любит выборочно, непонравившиеся изводит.
Любит водочку и пиво с чёрным хлебом.
А вообще мирно с ним живём.

Забавный у вас "суседко". Наш Домовой дедушка не таков. Любит он ремонты и обновления помогает даже, правда пошаливает при этом. Могёт струмент потребный припрятать ненадолго. Но апосля возвращает. Тут намедни включённый в сеть насос рванул, так он мя разбудить умудрился так скоро, что воды то всего литр натечь успело. Внутри дома собак не держим посему лаять на него некому. А вот кошек привечает. Даже когда печь летом не топится их от неё не отогнать, так и сидят на ней.

#15 Пользователь офлайн   Vaegir

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 Январь 14
  • ГородПетач Тыква

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (31 января 2014 - 21:06):

А тебе обязательно мифологии других народов натягивать на славянство, как резинки на.... свечку?
Неужели не хватает своего видения Мира? Мало Кикиморы? Лешего? Домового? Водяного? Русалок? Чертей? У славян достаточно целостное видение мира, сил и проявлений Природы. :) Ну не лазИют по пещерам у славян маленькие человечИки. А все поверия про них, что северные, что южные - лишь местечковые и перенятые у соседних народов.

Мне нравиться изучать славянский фольклор в том числе и местечковый. А насчет натягивать, так думаю славяне с германцами народы родственные, и корни мифологии у них общие, вот и интересно карлики у них тоже общие или это чисто германская особенность :)

#16 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:56

Да, любят домовые вещи припрятывать. Я даже подозреваю, что в большинстве домах, домовые обитают в стиральных машинках.... ибо вопрос о пропадающих из машинки носках, для многих остаётся нерешённым. :lol:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей