Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: А разве славяне ели животную пищу? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А разве славяне ели животную пищу?

#101 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 16 Август 2013 - 10:12

Хм, получается, что вы разделяете живых существ так, как угодно вам, т. е. это вот живое (баран к примеру), а это не живое (допустим комар). Так нельзя или они все живые, или все не живые

#102 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:24

Думаю, все сложнее)), если ни кого не убил и жевал траву, родишься травой...

#103 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:33

Цитата

Что за тенденции придавать еде какой-то особый духовный если не обрядовый статус.

Как-то мне подумалось, что человеку свойственно всему и в том числе еде, одежде, жилищу, придавать особый смысл, как свой сакральный, так и принятый традицией символизм...
Без определенной "значимости" получится едим все(а так же отбросы, помои, друг друга))), носим - лохмотья и не дубленые шкуры(еще просто обрастаем шерстью, так удобнее), живем - колачиком закопавшись в снег, кому шерсть позволяет, если нет вьем гнездо на дереве... Несколько преувеличила, но думаю общий смысл ясен.

#104 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияМаксим Дубовцев (16 августа 2013 - 13:12):

Хм, получается, что вы разделяете живых существ так, как угодно вам, т. е. это вот живое (баран к примеру), а это не живое (допустим комар). Так нельзя или они все живые, или все не живые

о вопросах кармы я мало что знаю. но ведь я в этой теме написал, что мне кажется неправильным. В современном мире, где доступна каша, хлеб, офощи, фрукты, рыба, молоко, какой смысл в скотобойнях? И я вполне допускаю, что человек оказавшись в суровых условиях, где трудно достать кашу, хлеб, молоко, овощи, фрукты, рыбу, может начать охотиться.

#105 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:39

Цитата

какой смысл в скотобойнях?

Очень большой смысл, видела в газете какое-то распоряжение, что резать хрюшек только на спец. скотобойнях в целях избежания всякой заразы. Вы верите? Я не очень, думаю сделано специально, чтоб народ забыл как их деражать и только покупал у монополистов... На свинокомплексах там ведь чистота и порядок, правда))..
Если у человека есть возможность выбирать разную пищу, так имеет смысл все же прикинуть по энергозатратам своего организма, "что потопал, то и полопал..."(с)

#106 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:42

а мои доводы совсем неубедительны?

#107 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:46

Цитата

а мои доводы совсем неубедительны?

:) , убедительны они должны быть на 100% для Вас, потому как это определит Вашу жизнь...
Могу только поделится личным наблюдением, когда муж уезжает по делам, легко питаюсь кашами и травкой)), а готовить отдельно когда вместе честно - лень)).. Но стараюсь есть больше рыбы, а не свинины или курицы))..

#108 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 16 Август 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 11:42):

а мои доводы совсем неубедительны?

честно говоря как-то не убеждает..Древние люди были мясоедами, и прутики жевали. Когда про кашу ничего не знали и про щи с супами грибными, и было почти сыроедение. Что успел проглотить и не умер, то и хорошо.

#109 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияОльга164 (16 августа 2013 - 13:48):

честно говоря как-то не убеждает..Древние люди были мясоедами, и прутики жевали. Когда про кашу ничего не знали и про щи с супами грибными, и было почти сыроедение. Что успел проглотить и не умер, то и хорошо.

ладно, каждому свое. Просто у меня вот такое восприятие этого мира. Все таки я разделяю наш современный мир и те суровые условия, в которых временами жили наши Предки. Если есть каша, хлеб, молоко, рыба, овощи, фрукты, и все это доступно современному человеку, то он может себе позволить не есть мясную пищу.

#110 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 16 Август 2013 - 11:03

Ну не покупайте мясо в магазинах, и вопрос со скотобойней отпадет сам... А вообще порой до идиотизма доходит, шел недавно по базару и увидел в колбасном "ларьке" надпись - Для изготовления нашей колбасы, использовался баран, зарезанный на рассвете с молитвами Аллаху на устах.... А вы скотобойни, скотобойни... Все блин, теперь буду колбасу брать только из баранов зарезанных на рассвете с молитвами таких же баранов... :D

#111 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 11:42

здесь все в восприятии и мироощущениях .честно говоря меня от одной мысли поесть мясо тошнить начинает. Каждому свое. Есть люди которые едят мясо, а есть люди которые не едят мясо. Видимо каждый стремится к гармонии по своему.

#112 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 16 Август 2013 - 12:27

Есть ещё люди которые неедят ни мяса ни рыбы ни фруктов-овощей, а питаются дошираками и роллтонами (но первым предпочтение изза нажористости отдают). И тоже считают себя наисчастливейшими из людей, которые находятся в ладу с природой потомучто, типа энту природу не употребляют в пищу... Планетяне блин... Как говорил незабвенный Лёлик из бриллиантвой руки "Адиёты".

#113 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 09:26):

я правильно понимаю, что это скорее относится к охотникам, а не к забойщикам на скотобойне? А то так забойщики на скотобойнях просто святые получается? Мне трудно представить, что животным на скотобойнях даются новые возможности. Хотя это лишь только мое личное мнение.


Да, тут я с Вами согласен. Сказанное относится к рождённым естественным путём и свободными.

Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 09:26):

Мне с трудом верится, что в нашем современном мире кому то недоступна каша, хлеб, овощи. Дак тогда какая необходимость в скотобойнях?


Мы говорим о мире традиционном для славянина, в котором крови придавалось магическое значение, а печень или сердце только что убитого зверя делали съевшего реально сильнее не только за счёт каллорий, а осознания собственной силы и самовнушения. Да и современные охотники нередко пьют кровь заваленного вепря.

А потом, вы много с каши, хлеба и овощей по холоду не наработаете физически и не побегаете. У нас среднесуточная температура существенно ниже, чем в Африке или Индии, где температура окружающего воздуха выше температуры человеческого тела 36,6. Мясо же переваривается восемь часов и долго "греет" человека.


Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 09:26):

Понятно, что когда человек живет в суровых условиях, когда приходится охотится, чтобы добыть пропитание. Когда даже негде рыбы наловить. Если человек находится в суровых условиях, то у меня лично язык не повернется говорить свое мнение о том, что мясо есть неправильно, тем более, когда есть вопрос, чем человеку накормить детей, свою семью. Но в современном мире, у человека есть возможность питаться другими продуктами - хлебом, кашей, овощами. Не вижу необходимости в скотобойнях.
Да ,я вот тут подумал, что даже с точки зрения кармы, это неправильно, современному человеку есть мясо. Ведь наше следуещее воплощение происходит по принципу возмездия (Колород).


Когда жарко, разумеется, я не стану есть сало, это совершенно не нужно. Но когда необходимо согреться или преодолеть большое расстояние налегке - ничего рациональнее сала нет. Даже в современном мире. В городе. "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу..." - говорила моя бабушка, в первой половине дня мы всегда ели мясные блюда, чтобы во второй половине дня и последующую ночь чувствоватьсебя нормально.

Вот мой кот питается птичками и мышками, а также телятиной и говядиной, курятиной и олениной, когда перепадает, лисы - курами, волки питаются - зайчиками, змеи - лягушками. Это нормально, так устроена богами природа. Противоестественно - поедание существа из собственной стаи, наши боги не одобряют людоедства, но не запрещают добычи и охоты. А поскольку диких зверей всё меньше и меньше, человеку приходится массово выращивать и забивать зверя и птицу.

Всё должно быть в меру, нельзя абсолютизировать вегетарианство. Что индусу, быть может, и хорошо, то славянину - хреново. Да, люди в теле или пожилые могут отказываться от мясной пищи. Но нам, здоровым и крепким мужчинам, переходить на травки всё равно, что коту есть один вискас.

#114 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 16 Август 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 12:42):

здесь все в восприятии и мироощущениях .честно говоря меня от одной мысли поесть мясо тошнить начинает. Каждому свое. Есть люди которые едят мясо, а есть люди которые не едят мясо. Видимо каждый стремится к гармонии по своему.


Ещё бывают особенности обмена. И даже заболевания. Организм может отторгать животную белковую пищу. И наоборот. Есть люди абсолютно не переносящие растительные "диеты". Может предпочтения продиктованы возможностями организма?

#115 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияОльга164 (16 августа 2013 - 16:15):

Ещё бывают особенности обмена. И даже заболевания. Организм может отторгать животную белковую пищу. И наоборот. Есть люди абсолютно не переносящие растительные "диеты". Может предпочтения продиктованы возможностями организма?

нет раньше, я ел мясо. а потом начало меняться мировозрение.

#116 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 16 Август 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияПознающий (16 августа 2013 - 14:18):

нет раньше, я ел мясо. а потом начало меняться мировозрение.


Ну да.. так тоже бывает. Бывали случаи, что люди приходили к вегетарианству, долго жили в этом режиме, а потом возвращались назад. Хотя бы к рыбке и к курам. Интересно, вернётесь ли Вы? :)

#117 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2013 - 13:28

Если человек живёт один, если ему не надо совершать определённых работ, связанных с ежедневными нагрузками, заботиться о семье, старых родителях, бегать из точки в точку, сражаться, носить тяжести, если он избавлен от всего этого по тем или иным причинам (если есть кому его заменить), то может питаться акридами.

Можно сколь угодно долго говорить о моральный аспектах - нехорошести поедания живых существ. А можно вспомнить, что и тебя, и твою семью "сьедят", если будешь волочить ноги, что есть долг прежде всего перед собственным родом, а уж потом - перед остальным миром.

Женщины должны вынашивать и рожать нормальных детей: "Ой! Да тут же мясо! Мясо командирским жёнам не полагается!" "Ешь! Ты парня кормить должна!" (к/ф "Офицеры") Дети должны вырастать не хануриками с неполноценным организмом, а защитниками своей матери и продолжателями дела отца. У них должны быть крепкие кости и острые зубы, выносливые ноги и мощные мускулы. Мы - северные варвары, а не кришнаиты.

С возрастом люди могут менять питание, но без фанатизма, каковым является, ИМХО, полный отказ от мяса.

#118 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияОльга164 (16 августа 2013 - 16:21):

Ну да.. так тоже бывает. Бывали случаи, что люди приходили к вегетарианству, долго жили в этом режиме, а потом возвращались назад. Хотя бы к рыбке и к курам. Интересно, вернётесь ли Вы? :)

не знаю. честно говоря я же не вегетарианец. у меня просто мировосприятие такое. в самом начале ведь хотелось есть мясо, как у собаки Павлова при запахе или напоминании о мясе слюнки текли. а потом я начал менять отношение к нему. сделал так что мне его неохота, а само упоминание о том чтобы его поесть вызывает у меня тошноту.
А потом еще начал размышлять о мире,думы думал, и нашел еще массу причин почему мне не нужно есть мясо.
Я честно говоря вообще сейчас не вижу причин чтобы начинать снова есть мясо.

#119 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 13:36

Цитата

Я честно говоря вообще сейчас не вижу причин чтобы начинать снова есть мясо.

:) , что ж вполне обоснованная позиция...

#120 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 16 Август 2013 - 13:38

:) один мой знакомый более 5-6 лет(точно не помню) был очень строгим вегетарианцем по убеждениям. Он жил с мамой и вот они вместе всё это дело соблюдали. Потом он женился на моей однокурснице.. :) Ну, в общем, готовила она мясо, куда ему было деваться? А смешно мне потому, что с каким одушевлением он мне рассказывал об идее "не ешь убоину", после точно с таким же одушевлением вещал о пользе мяса. :D

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей