Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Родноверие и повседневная жизнь - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родноверие и повседневная жизнь Родноверие и повседневная жизнь Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   tsurugu1

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 06 Июль 13

Отправлено 06 Июль 2013 - 02:41

Уважаемые братья и братья-слуги Богов, если Вы читаете эту ветку форума
У меня вот какой вопрос ( может, кто сталкивался с такой ситуацией и знает ответ):
Когда мы приезжаем на праздники, на капище, или просто в лес, мы , во всяком случае я, и как мне кажется, многие другие, чувствуем присутствие Родных Богов, и есть ощущение как надо жить и зачем.
Но, когда возвращаешься в город, к будням, то это ощущение пропадает,
А знания, как себя вести в той или иной ситуации нет.
Из книжек мы более или менее знаем как жили наши предки.
Но реально, многие (если не большинство из нас) живут совсем по другому, не куют, не сеют, и не мастерят что-нибудь:
Кто - то целый день стучит по кнопкам компьютера, как я сейчас. Иногда есть какой-то осязаемый реальный результат, иногда, нет.
Кто - то целый день глядит в мониторы, охраняя непонятно кого, неизвестно от чего. Я это проходил.
Кто - то пашет на износ, физически, я имею ввиду, чтобы заработать себе или семье на жизнь. И этим занимался.
И где здесь Наши Боги?!
Вот реально, я могу представить присутствие Богов на пашне, в кузнечной или гончарной мастерской, на поле боя, наконец.
Но мы же большую часть жизни проводим не там.
Где же Наши Боги в офисе, на производстве, в сфере услуг (да не будет никому обидно) ?!
Как должен вести себя последователь Традиции, родновер, если хотите, в своей обычной, повседневной жизни. И почему он должен себя вести так, а не иначе?
Вот я, не посвященный, не жрец, понимаю это, и, да, зачастую ищу совета тех, кто мудрее меня, например, в интернете.
Но они предпочитают обсуждать обряды, и обычай Наших предков (Слава Предкам!!!), но не то, чем люди сейчас обычно живут.
А вот блин, простите мне резкое слово, любой православный или мусульманин, может легко найти мнение своих жрецов по тому или иному вопросу. А мы , нет.
Отчего же так?
Если Наши Боги присутствуют здесь и сейчас должно же у них быть какое то отношение к окружающей действительности.
Не все могут вот так явно и напрямую общаться с Богами, но те, кто могут, как-то не транслируют их мнение по этому поводу.
А очень хотелось бы знать.
Это может звучать тупо, типа мне нужна некая инструкция родновера, типа у меня своих мозгов нет.
Но, инструкция или нет, но вопрос реальной жизни как-то вообще забыт.
Я понимаю, что во времена пращуров было круче, но мы то вовсе не там и не тогда, а здесь и сейчас.
Короче, мне кажется, что если мы не займемся этими вопросами, то для суда Предков и Истории так и останемся кучкой странных людей, непонятно что и зачем делавших, таким вот курьезом.
И честно, в определенной степени мне до одного места, инглинг там кто , или верит в Крышеня, но если он чтит Родину, и Родных богов и готов что-то делать (или даже делает)для ее блага то он - правильный человек.
Мы зачастую как-то неправильно судим о людях, мне кажется (простите, если ошибаюсь)
чтобы не быть голословным вот практический вопрос (не для меня лично).
Есть торговая компания (неважно, чем торгует), хозяин русский. Есть клиент, тоже русский и нормальный вообщем чел. Хозяин хочет его как бы это сказать без мата,
не провести не совсем честную сделку. И поручает это одному из менеджеров.
Как правильно повести себя :
Рассказать клиенту о том, что нечестно и уволиться (пока не уволили.)
Постараться , пусть и в ущерб себе переложить эти обязанности на другого.
Сделать все что говорят, и огрести законный бонус.
?

#2 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 06 Июль 2013 - 09:01

При чем тут Боги? Все дело в собственной нравственности и не надо путать Божий дар с яичницей. И обращение какое-то убогое, вроде христианством отдает "слуги". лично мне претит...

#3 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 06 Июль 2013 - 09:57

Ага, "слуги" как-то покоробило :lol: А по сути, скажем так. Представьте что наше родное, так и осталось, и нет и не было никогда никакого христианства. Что, мы бы сей-час сидели в деревне, и никакого прогресса бы не было? Глупо, всё бы было приблизительно так-же. Не в смысле жопы нашей, а в смысле технического прогресса. Так-что не вижу никаких проблем, типа РОДНОВЕРИЕ vs СОВРЕМЕННОСТЬ. А по последнему пункту, тут уже действительно вопрос собственной нравственности и не более.

#4 Пользователь офлайн   Велизар А

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 04 Март 13
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 06 Июль 2013 - 17:22

Вообще-то, если чувствуешь, что офис это не твое - уходи. Я работал в офисе и чувствовал себя никем. Сейчас я работаю физически. И чувствую себя нужным человеком.

#5 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Июль 2013 - 16:28

К исходному посту. Вот часть ответа на Ваш вопрос.
Похожая тема.
Тот же вопрос.
В связке
В связке2

#6 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Июль 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияtsurugu1 (06 июля 2013 - 02:41):

Есть торговая компания (неважно, чем торгует), хозяин русский. Есть клиент, тоже русский и нормальный вообщем чел. Хозяин хочет его как бы это сказать без мата, провести не совсем честную сделку. И поручает это одному из менеджеров.
Как правильно повести себя :
Рассказать клиенту о том, что нечестно и уволиться (пока не уволили.)
Постараться , пусть и в ущерб себе переложить эти обязанности на другого.
Сделать все что говорят, и огрести законный бонус.
?

Работая наёмным сотрудникам, человек вынужден принимать те правила игры, что заложены нанимателем. В данном случае надо выполнить распоряжение руководства, кроме ситуации, когда обманывать пытаются единоверца. Обман единоверца недопустим и в этом случае необходимо предотвратить такую сделку.

#7 Пользователь офлайн   staff-78

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 06 Май 13
  • ГородИркутск

Отправлено 08 Июль 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияБудай (07 июля 2013 - 22:51):

Работая наёмным сотрудникам, человек вынужден принимать те правила игры, что заложены нанимателем. В данном случае надо выполнить распоряжение руководства, кроме ситуации, когда обманывать пытаются единоверца. Обман единоверца недопустим и в этом случае необходимо предотвратить такую сделку.

А какая разница, кого обманывать? Объясните, обман христианина или мусульманина чем-то будет отличаться от обмана родновера? Люди все равны, просто кто-то в чем-то из них заблуждается, вот и все. А негативную энергию обмана никуда не денешь( если не умеешь), она непременно к тебе вернется. Поэтому обман в принципе недопустим. Вопрос в том, что он несет в себе(какие последствия).

#8 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Июль 2013 - 10:48

Если Вы обратитесь к народным сказкам, то увидите, что хитрость и обман используются героями сплошь и рядом. Важно чётко понимать в отношении кого и для чего. Если Вы наёмный сотрудник и поступили на работу добровольно, то подчиняетесь руководству тоже добровольно. Единоверец, это человек живущий с Вами едиными ценностями в отличии от всех остальных и потому обман единоверца есть акт предательства, а необходимость обманывать всех остальных, есть акт вынужденный.

#9 Пользователь офлайн   staff-78

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 06 Май 13
  • ГородИркутск

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияБудай (08 июля 2013 - 16:48):

Если Вы обратитесь к народным сказкам, то увидите, что хитрость и обман используются героями сплошь и рядом. Важно чётко понимать в отношении кого и для чего. Если Вы наёмный сотрудник и поступили на работу добровольно, то подчиняетесь руководству тоже добровольно. Единоверец, это человек живущий с Вами едиными ценностями в отличии от всех остальных и потому обман единоверца есть акт предательства, а необходимость обманывать всех остальных, есть акт вынужденный.


Сказки-то вещь хорошая, да в них намек. Опять же с делением на "свой-не свой" не согласен. Вы их по какому принципу определять-то будете, единоверец он или нет? По одежде, по цвету кожи или телепатически? Например, не хочу я обманывать старого еврея, который меня в детстве вылечил от недуга( он то явно не единоверец). Поэтому обману быть или не быть,- человек должен решить сам. Но для всех в равной мере, без какого-либо деления.

#10 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:03

Определить единоверца весьма не сложно по различным проявлениям.
Вы забываете, что речь ведётся о ВЫНУЖДЕННОЙ необходимости пределы которой определяются тем, кого именно приходится обманывать. Если старый еврей не является Вашим единоверцем, но поступал в отношении Вас достойно, то и Вы должны поступить достойно.
В этом вопросе не может быть универсальных рецептов.

#11 Пользователь офлайн   staff-78

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 06 Май 13
  • ГородИркутск

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияБудай (08 июля 2013 - 18:03):

Определить единоверца весьма не сложно по различным проявлениям.
Вы забываете, что речь ведётся о ВЫНУЖДЕННОЙ необходимости пределы которой определяются тем, кого именно приходится обманывать. Если старый еврей не является Вашим единоверцем, но поступал в отношении Вас достойно, то и Вы должны поступить достойно.
В этом вопросе не может быть универсальных рецептов.



Согласен. Все зависит от ситуации, в которую человек себя поставил. Но всегда есть обратная связь,- если обмануть кого-то другого (допустим, тоже еврея и тоже врача), то он также может не оказать вам помощи в трудную минуту или обмануть.

#12 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:57

Безусловно, желательно поступать по чести со всеми, но увы, мы должны учитывать существующие реалии.

#13 Пользователь офлайн   Рафал

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 04 Июль 13
  • ГородИркутск

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:55

На своем примере могу сказать что в быту мешают 2 вещи :
1. работа.
2. Дом и хоть и не логично семья.

Если с 1м пунктом все просто меняй работу на ту к которой тянет, если в твоей работе все устраивает тогда и проблемы нет. Ты в первую очередь живёшь по своей совести и нету у Родноверов заповедей запрещающих или разрешающих, это в другом месте. Можно конечно обманув бабульку пойти биться головой об сосну прося богов о прошении но думаю не поможет.

Ну а 2ой пункт тут советы давать бесполезно, разве что не обостряй отношение помни Боги в нас , не в меньшей степени чем в лесу.

#14 Пользователь офлайн   Ургор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 09 Июль 2013 - 06:18

Будай, ты в очередной раз меня удивил...

Я так понимаю в твоей системе ценностей обмануть НЕедноверца можно, если мера эта вынужденная и решение об обмане принимаешь не ты сам, а являешься лишь инструментом? Я правильно понял твои слова?
А когда можно обмануть НЕединоверца по собственному решению?
А когда можно обмануть единоверца?
Где граница "можно/нельзя" по отношению к единоверцам и НЕединоверцам? Вот скажем если украсть нужно, то у единоверца точно нельзя, а у НЕединоверца? Или скажем убить кого..

Расскажи пожалуйста, очень интересно.

#15 Пользователь офлайн   Ургор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 09 Июль 2013 - 06:20

Цитата

Как правильно повести себя :
Рассказать клиенту о том, что нечестно и уволиться (пока не уволили.)
Постараться , пусть и в ущерб себе переложить эти обязанности на другого.
Сделать все что говорят, и огрести законный бонус.
?


Вот можешь не поверить, но есть еще один вариант - рассказать своему босу что вести бизнес честно намного выгоднее. Но это касается честного бизнеса. Если он изначально построен на лжи и воровстве - непонятно что ты там делаешь, не зависимо от того какой ты веры.

#16 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:30

Самые высокотехнологичные страны - Индия и Япония - чтут обычаи своих Предков. Да и остальная Юго-восточная Азия потрадиционней Европы будет.
Поэтому вряд ли от того, стучим ли мы по клавишам, или налегаем на лемеха, Силы и Законы Природы перестают действовать. А это и есть Боги, не так ли?

#17 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:45

Ургор, чуть позже отвечу развёрнуто.

#18 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияУргор (09 июля 2013 - 06:20):

Вот можешь не поверить, но есть еще один вариант - рассказать своему босу что вести бизнес честно намного выгоднее. Но это касается честного бизнеса. Если он изначально построен на лжи и воровстве - непонятно что ты там делаешь, не зависимо от того какой ты веры.

Полностью согласен. Я бы еще отметил,что работая в такой "конторе"("сколько веревочке не виться,а конец будет")в итоге может оказаться,что босс выйдет "чистым из воды" подставив как раз такого "исполнителя".

#19 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:13

Ургор

Цитата

Будай, ты в очередной раз меня удивил...


А чего удивляться-то? Следствие попыток приспособления Родноверия к уровню сознания современного обывателя.

#20 Пользователь офлайн   hrundel

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 24 Сентябрь 12

Отправлено 09 Июль 2013 - 16:24

Мое мнение:
Боги это предки. На капище мы у них в гостях, посему ясно чувствуем их присутствие.

А в офисе... Что может ждать в офисе благодарный потомок от своих далеких предков? Сказать им спасибо за то что он живет, и работать во благо своей семьи, рода, дальше.

Я вот в офисе работаю. При этом моя деятельность напрямую связана и с торговлей и с сельским хозяйством. И ничего, иной раз, если правильно подойти к вопросу, Велес помогает, без шуток. Иной раз в непростых ситуациях сидишь думаешь - "Ну, Велес Корович, помогай как нам тут поступить, и лицо не потерять и с прибытком остаться..." и иногда ТАКИЕ варианты проявляются... Правда Велес он Бог такой, с подковыркой. И если какое решение в голову в таком случае приходит, или перспектива какая открывается - ВСЕГДА ищи обратную сторону. Велес он "чистых решений" никогда не дает. И нужно уловить негативные моменты и нивелировать их. Ну а если не смог, и сел задницей по самое немогу то сам виноват.

В общем мне город не мешает.
На природе конечно хорошо, на капище вообще отлично, но суровая реальность такова что современный человек в основном живет в городах. И быть славянским язычником, родновером, это не мешает. Тем более это даже не столько религия, сколько философия жизни.

В общем прошу извинить если написал сумбурно, но вкратце мысль такова - негоже взрослому мужу все время пригляда со стороны богов искать, как дитя неразумное от мамки отойти бояться. Помни о предках своих, навещай их регулярно на праздниках, вспоминай словом добрым и делом славным. Ну а жить надо там где лучше сможешь обеспечить семью.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей