Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Семантика слова "кумир" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семантика слова "кумир" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Бондаренко Таня

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 25 Февраль 13

Отправлено 04 Март 2013 - 21:23

Где правда?

Словарь Даля дает определение слова "кумир" понятно дело только переносное. А вот лингвист Младенов считает, что происхождение слова от семитского kumrā, сирийского kumrā "жрец".

Мне лично кажется, что и кумра и кумир произошли из общего праязыка, я права, или нет? И если так, то и слово "камлать" там не далеко?

#2 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 05 Март 2013 - 06:37

По Фасмеру

Цитата

кумир
кумир ́
'идол, божок', русск.-цслав. кумиръ, ст.-слав. коумирь ε δωλον, γαλμα (Супр., Еuсh. Sin.). В ἴ ἄ
русский пришло из цслав.; источник установить трудно. Младенов (262; Сб. Шишманову 87 и сл.;
RЕS 1, 49) ищет его в семит. *kumrā, сир. kumrā 'жрец', откуда, по его мнению, арм. k urm, род. Ώ
мн. k rmас, а также ст.-слав. слово. Трудность представляет знач., как и при этимологии из осет. Ώ
gumir 'великан' от библейского Gоmеr (Вс. Миллер у Горяева, ЭС 174). Абсолютно невозможна ̂
этимология из фин. kumartaa 'кланяться, поклоняться' (против которой уже Мi. ЕW 147; Бернекер
1, 644). [Этимологию Миллера повторяет Абаев, Ист.-этимол. словарь, I, стр. 530. — Т.] Я
считаю совершенно ошибочной этимологию из нов.-греч. κουρμ 'ствол дерева' от κορμ ς — то же ί ό
(Грегуар у Якобсона, 'Slavic Word', 2, стр. 612).


#3 Пользователь офлайн   Мечеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09

Отправлено 05 Март 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияБондаренко Таня (04 марта 2013 - 21:23):

Где правда?

Словарь Даля дает определение слова "кумир" понятно дело только переносное. А вот лингвист Младенов считает, что происхождение слова от семитского kumrā, сирийского kumrā "жрец".

Мне лично кажется, что и кумра и кумир произошли из общего праязыка, я права, или нет? И если так, то и слово "камлать" там не далеко?


Этимология слова не считается твердо установленной. См. вышеприведенную статью Фасмера и статью из словаря Черных (если откроется - http://www.imwerden....h/t1/p454.htm).

Общий праязык для индоевропейских и семитских если и существовал, то очень давно. Сохранение этой формы в нескольких славянских языках маловероятно. Спросите лучше на лингвофоруме: www.lingvoforum.net.

#4 Пользователь офлайн   Бондаренко Таня

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 25 Февраль 13

Отправлено 05 Март 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияМечеслав (05 марта 2013 - 09:45):

Этимология слова не считается твердо установленной. См. вышеприведенную статью Фасмера и статью из словаря Черных (если откроется - http://www.imwerden....h/t1/p454.htm).

Общий праязык для индоевропейских и семитских если и существовал, то очень давно. Сохранение этой формы в нескольких славянских языках маловероятно. Спросите лучше на лингвофоруме: www.lingvoforum.net.


Благодарю за ответы. Лингвисты ( а и я сама лингвист) тоже теряются.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей