Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Вопросы новичков - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопросы новичков Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:28

Други! На форум регулярно приходят новички у которых имеются вопросы по Родной Вере Славян и всем что с ней связано. Поэтому предлагаю пусть в сей теме они их задают чтобы не разводить флуд в других темах. Вобщем новички вопрошают, а мы по мере своих возможностей отвечаем.

П.С. Просьба к администратрам и модераторам переносить сюда все вопросы новичков кои разбросаны по форуму вместе с существующими ответами пользователей.

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:42

Просмотр сообщенияВесталка (18 января 2013 - 22:12):

Я вообще и не собиралась. Просто интересно стало, от язычества это пошло или нет. На многих сайтах информация противоречивая.

Меня еще очень интересует, и думаю не только меня. В какую сторону должны быть направлены лучи у 8-ми лучевого коловрата. И в чем отличее коловрата, от колядники и ладинец. Как я поняла это одно и тоже, наименование последних двух новодел от инглингов.

"Колядник", "ладинец", "боговник" и прочие "абиреги" выдуманы в конце 1990-х годов омскими инглингами. Например, оберег "Валькирия" придуман В. Январским в 1998 году. Поэтому в печь такие "дренвеславянские" "абиреги".

Лучи у коловрата должны быть просто направлены. Или вправо, или влево.

#3 Пользователь офлайн   Sarastus

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 Декабрь 12
  • ГородХарцызск

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:37

Всем здравия, тема для новичков и потому у меня вопрос: Этот символ сейчас называют символом Велеса, так ли это или новодел очередной?
http://s017.radikal.ru/i404/1301/48/6f5f2ba8245c.jpg

#4 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:13

Это новодел, но вполне приемлемый.

#5 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 22 Январь 2013 - 03:18

Просмотр сообщенияВесталка (18 января 2013 - 21:12):

Меня еще очень интересует, и думаю не только меня. В какую сторону должны быть направлены лучи у 8-ми лучевого коловрата. И в чем отличее коловрата, от колядники и ладинец. Как я поняла это одно и тоже, наименование последних двух новодел от инглингов.

Не имеет критического значения. Коловрат он всегда коловрат. Многие переносят христианское отношение к "перевёрнутому" символу и в родноверие. Это некорректно. Меж тем встречалось мне что коловрат посолонь символизирует растущее солнце до Купала, а противосольно убывающее - повернувшееся на зиму. В любом случае имеем именно Солнце которое едино в любой из моментов года. Носите коловрат как символ Даждьбога и пусть не смущает вас ничего боле.

#6 Пользователь офлайн   Весталка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 08 Январь 13
  • ГородСмоленск

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:28

Я читала, правда не помню где. Что лучи в одну сторону обозначает женское начало, в другую мужское. Так это или нет особых разделений на мужские и женские символы.

#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияВесталка (22 января 2013 - 07:28):

Я читала, правда не помню где. Что лучи в одну сторону обозначает женское начало, в другую мужское. Так это или нет особых разделений на мужские и женские символы.

Встречный вопрос: Солнце мужчина или женщина? :)

#8 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияБудай (19 января 2013 - 13:28):

Братцы. Большая просьба перенести обсуждение по указанной Родомыслом ссылке.


Да, все мнения по зимнему купанию перемещены сюда.

P.S. Мы подумали, и я решил(с) - если у нас тут будет два места для задавания вопросов, то получается, что у нас на все вопросы по два ответа - официальный и произвольный. А это неправильно. Поэтому вся тема переносится под надлежащий надзор, в отведённый для этого раздел. Модераторам: этот пост можно будет потом удалить.

#9 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:50

Вообщето, тема была создана чтобы на простые вопросы новичков моглибы отвечать более опытные родноверы, неимеющие жреческого звания но имеющие на конкретно поставленный вопрос ответы.

#10 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:44

Родомысл, скажу честно - это моя инициатива, и я буду толкать её до тех пор, пока не поступит прямых возражений сверху. Потому что я не знаю, кто такие "более опытные родноверы". Кто такие жрецы - знаю. Даже знаю, кого обязали отвечать на эти вопросы, см. модераторов этого раздела. А остальных... ну извините, хаос вы уже создали, чего уж там.

#11 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:04

В сём разделе, нет смысла в этой теме.

#12 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Январь 2013 - 22:18

Эту тему уже сейчас будем закрывать, потому как режим работы раздела установили таким образом: один вопрос + ответы жрецов = тема. Через три дня, после получении вопрошающим всей информации по заданному вопросу, тема закрывается.
Закрытию тема подлежит и потому, что вопросы в ней задавались не жрецам, а участникам Общего раздела форума. К тому же Весталка с 22 января перестала участвовать в обсуждении ею же заданного вопроса.

#13 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Январь 2013 - 19:12

Движения нет.
Тема закрыта.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей