Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Достойные люди в нашей истории - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Достойные люди в нашей истории актуальная (думаю гне только для меня) проблема! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:09

 Предлагаю сюда прямо БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ! вписать имена тех людей - учёных, воинов, полководцев, вождей и т.д. - в истории Руси/России, которых вы считаете достойными уважения! Есть у нас достойные люди? а то как ни обсуждение, так кого то, историческую личность опять обхаяли. И так смотришь - нет доброго примера... Без обсуждения специально для того, чтобы все могли посмотреть, кто кого уважает, почитает и прежде чем обхаять, подумал, что это имя для кого-то важно, а может быть свято. 

#2 Пользователь офлайн   Микус

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 489
  • Регистрация: 02 Февраль 12
  • ГородТучково М.О.

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:15

А знаете почему бывает критика в сторону исторических персонажей, Вершислав? Потому, что времена разные. И люди в некоторые времена сердца врагов кушали, а теперь бы их в каннибалы записали. Поэтому такая неоднозначная оценка выходит. Кто для одного герой, тот для другого вполне возможно может оказаться мерзавцем. Тему считаю провокационной и лучше б её админам снести.

#3 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:39

Единственные герои кои мне ведомы, то мои деды, потому как знавал их лично и память о них ещё не испорчена летописями и сказаниями.
Их имена:
1. дед по отцу - Иванков Константин Николаевич.
2. дед по матери - Голованов Михаил Алексеич.
Подвиги и деяния которых лежат в интересах моего Рода, для всех остальных это просто люди с непростой судьбой, а посему невижу смысла о них тут отписывать, главное что они мои предки и я о них помню.

П.С. А темка действительно стрёмная и располагающая опять к продолжению предыдущих споров.

#4 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:49

  Без выработки единых представлений нет смысла говорить о единодушных поступках, каком бы то ни было единстве и теме "во что верить". Всё рассыпется при первых противоречиях... Можете поставить вопрос иначе.  

Оценивать исторического персонажа и следует сообразно его времени и его предназначению. Если он воин, значит ему положено было - по пояс в крови, жрать сырую печень врага и запивать его кровью. И не надо его за это сейчас обвинять. И сейчас спецназ наш почти такой же - -и что теперь, им это в укоризну что ли поставить, сказать: "у-у, убийцы!"???






#5 Пользователь офлайн   Микус

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 489
  • Регистрация: 02 Февраль 12
  • ГородТучково М.О.

Отправлено 22 Апрель 2012 - 11:50

Полностью согласен с Родомыслом. Так,что вот мой дед- Никифоров Виктор Михайлович, моряк, а опосля 50-ти кузнец, на пенсию с кузни ушёл в 87. За второго деда писать не буду- не помню я его, умер до моего рождения.
А ежели кто-то уж очень желает писать о героях из истории, то тему надо было бы назвать по-другому. Герои России- кто вы, например. Тогда каждый смог бы высказать своё мнение о различных исторических персонажах.

#6 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 12:05

Лады! Второе название темы - ГЕРОИ РОССИИ - КТО ЭТО? - что, уважаемые родноверы, думаете?

#7 Пользователь офлайн   Микус

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 489
  • Регистрация: 02 Февраль 12
  • ГородТучково М.О.

Отправлено 22 Апрель 2012 - 13:58

В теме про Ледовое побоище, уважаемый Вершислав написал, что я в этой теме выдающихся персонажей не описываю. Ну так вот для затравки немного выдающихся представителей Рода славянского:
Князь Никлота http://ru.wikipedia....%E8%EA%EB%EE%F2
Князь вендов(вандалов)и алан Гейзерих http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%85
Князь Довмонт Псковский http://ru.wikipedia....%F1%EA%E8%E9%29
Великий князь киевский Святослав Игоревич http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87
Русский историк Михайло Ломоносов http://ru.wikipedia....%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Все ссылки на википедию можно конечно не читать, фуфла и воды много, так для общего развития привёл. Буду писать ещё. Героями их называть не надо, просто выдающиеся исторические персонажи, которые могут оцениваться людьми как хорошо так и плохо. Ну так на то они и люди, чтоб быть серыми, а не белыми и чёрными - такое только в сказках бывает.

#8 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 14:36

Академик В. Ф. Уткин. Разработчик Ракетного комплекса Р-36М2 "Воевода" (15П018М)(Satan)
PS.Тему закрыть как провокацию.

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 22 Апрель 2012 - 16:06

Пока тему не закрыли, меня запишите в "святые". http://www.ostrogozhsk.ru/forum/images/smiles/76.gif

#10 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:01

Вершислав, лечим невежество и дурную тему. Нет у нас полных героев. Я тебе про любого столько нарою, что сам не захочешь. Хочешь про Жукова правду? Не вопрос. Про Невского? Не вопрос. А оно тебе надо? Ты хорошо умеешь правду не видеть. Вот, давай тебе, для лулза, о Солженицене.
PS.ВладиМирЪ - в герои, он мою землю в армии защищал, и защищает.

#11 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:41

Вершислав, вот выдержка из одной весьма поучительной книги:

Цитата

- Так о чем мы? О героизме? Да, конечно нужен. Но вот посмотрите - как набрали героев - смертников в 41 году, когда все трещало и сыпалось, и надо было людей хоть чемто воодушевить - так весь набор этих камикадзе и гнали до самой перестройки. Удобно, ничего изучать не надо, весь опыт войны псу под хвост - у нас же есть ядерный зонтик, чего думать.
В итоге молодежь про этих героев анекдоты друг другу рассказывает, Резуна читают взахлеб, ну а фильмы о войне - и раньшето паршивые были, а уж сейчас - их и матом не опишешь. Даже не бред, доктор Геббельс - куда как тоньше работал. Но был бы доволен - в его русле вся эта похабщина…
- А какие герои на Ваш взгляд нужны были?
- Сколько у нас было Героев Советского Союза? Полных кавалеров ордена Славы? Героев - 12 352 человека. И 150 награждены дважды и трижды. Кавалеров Славы всех трех степеней - 2562 человека. И четыре женщины среди них, к слову. Не о ком писать? Нуну…
А зачем стараться, изучать чтото… Берешь и пишешь про набор наших камикадзе - и все довольны.
© Берг "Ночная смена".

#12 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:05

Ах да, совсем забыл. Предлагаю к героям (без обсуждений) отнести Будая. За то, что он тут выходку Pyssi Riot осудил с выказыванием поддержки РПЦ. Ну вот, собственно, как и обещал - Будай, я назвал тебя героем.

#13 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияТигра (22 апреля 2012 - 18:01):

Вершислав, лечим невежество и дурную тему. Нет у нас полных героев. Я тебе про любого столько нарою, что сам не захочешь. Хочешь про Жукова правду? Не вопрос. Про Невского? Не вопрос. А оно тебе надо? Ты хорошо умеешь правду не видеть.

Мне моя правда была видна круглосуточноиз-за операционного стола и подобных мест. Не думаю, что она хилее твоей правды, Тигра. Никто и не ждёт героев в полном блеске белых перьев. Они (герои) чаще в крови и в земле перепачканы. А белые перья им в довольствие не выдают. Бывает герою, сам понимаешь, приходиться чем-то одним пожертвовать, чтобы чего-то другое спасти. Например, как понимаю, жизнью солдат во имя победы Родины. Одного на смерть послать - догадываюсь, очень нелегко. А чтобы выиграть под Сталинградом и кинуть в бойню тысячи своих мужиков, надо возвыситься и укрепиться духом до понимания такой неизбежной необходимости в имеющихся обстоятельствах. Вот он и получается полководец, у которого не белые перья, а совершенно весь в крови. Полный упырь. А по другому редко бывает. Вот нынешнего возьми бойца или боевого офицера... Боевой друг Буданова сказал мне: "Буданова принесли в жертву... По-другому, видно, не получилось..." А Буданов это, похоже, знал, сказал до смерти незадолго: "Я для России готов на всё".


Так это - не надо за кровью и грязью забывать и то другое важное, что человеку довелось сделать. Может он бы лучше на форуме сидел дома и писал. А пришлось брать груз ответственности на себя. Важно ради чего, какой ценой, ну а мы со стороны всегда мало знаем. И, как говорится: "Можешь? - Сделай лучше!"  

#14 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:40

Деды - это правильно. У каждого - деды есть. Это предки. А у народа вцелом есть свои боги и герои. Такие знаки, которых знает каждый, это нас объединяет и усиливает. И уходить от этого нельзя. Не будет народа, а останутся только семьи, роды, племена в лучшем случае. Но другие народы с более мощной идеологией, более однородной - сомнут.

#15 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:40

Цитата

А чтобы выиграть под Сталинградом и кинуть в бойню тысячи своих мужиков, надо возвыситься и укрепиться духом

Ну да, особенно если это на хрен не нужно было (в смысле столько жертв среди своих). Тогда да, чтобь сотни тысяч своих не за хер положить, то это да, действительно надо духом укрепиться. Про Буданова не знаю. не в курсах той ситуации. Если убил снайпера - мне пофиг, если снайпершу перед этим на хоровод пустили - правильно и его убрали. Но этого я не знаю, поэтому Буданова не оцениваю.

Цитата

Мне моя правда была видна круглосуточноиз-за операционного стола
Молодец, тебе слава. Ты и герой. Вопросы?

#16 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:16

Как главному стратегу Сталинградской битвы тебе виднее, что надо было, а что нет - с берега Волги в 43 году... Судишь быстро, и, как обычно, в таких случаях, поверхностно.  

#17 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:23

Вершислав, тебе, о героях.

#18 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияВершислав (22 апреля 2012 - 22:16):

Как главному стратегу Сталинградской битвы тебе виднее, что надо было, а что нет - с берега Волги в 43 году... Судишь быстро, и, как обычно, в таких случаях, поверхностно.  

Слышь, родной, ты сначала историю почитай. В частности кто именно там командовал из наших и кому Паулюс сдавался.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей