Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: РОДНОВЕРИЕ И ВЕРА СЛАВЯН ДО КРЕЩЕНИЯ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

РОДНОВЕРИЕ И ВЕРА СЛАВЯН ДО КРЕЩЕНИЯ Прошу высказывать Ваши мнения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Древлянин

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 16 Январь 12

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:06

Хотелось бы услышать мнение Родноверов по следующему вопросу.В чем отличие Родноверия от Веры Наших Предков Славян до Крещения Руси?

#2 Пользователь офлайн   Древлянин

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 16 Январь 12

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияДревлянин (17 января 2012 - 23:06):

Хотелось бы услышать мнение Родноверов по следующему вопросу.В чем отличие Родноверия от Веры Наших Предков Славян до Крещения Руси?


#3 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:27

У наших предков не было таких технических возможностей, а так же не было революций, войн, перестроек... Они жили простой, естественной и далеко не легкой жизнью... Поэтому так хочется быть похожими на них :)

#4 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияеленка71 (18 января 2012 - 00:27):

а так же не было революций, войн, перестроек...

Как это небыло? :blink: А революция в животе от не шибко качественной еды, отнятой во время войны с соседом, за перестройку межплеменных отношений?

#5 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияДревлянин (17 января 2012 - 23:06):

В чем отличие Родноверия от Веры Наших Предков Славян до Крещения Руси?

Различие только в форме, но суть неизменна!

#6 Пользователь офлайн   Древлянин

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 16 Январь 12

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:36

Просмотр сообщенияеленка71 (17 января 2012 - 23:27):

У наших предков не было таких технических возможностей, а так же не было революций, войн, перестроек... Они жили простой, естественной и далеко не легкой жизнью... Поэтому так хочется быть похожими на них :)

Прошу вас высказывать свое мнение только о обрядах и вере,а не о технических возможностях или быте.

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:53

Древлянин, а с какой целью сие вас интересует? Книжку пишите аль праздный интерес? Если для дела какого, то думаю нужно у жрецов спрашивать, они обряды проводят они и ответить могут поточнее. Ну а если из праздного любопытства и конкретика не нужна, то думаю что Будай уже ответил, и достаточно ёмко.

#8 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияеленка71 (17 января 2012 - 23:27):

У наших предков не было таких технических возможностей, а так же не было революций, войн, перестроек... О

Чушь и гонево. В Византию мы на пряники ходили? Олег их просто так огулял? Игорь к ним на пирожки ходил? Али у Борживоя проблем не было?
Гонево. Проблемы были. И войны были. И между собой тоже.

#9 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияДревлянин (17 января 2012 - 23:06):

Хотелось бы услышать мнение Родноверов по следующему вопросу.В чем отличие Родноверия от Веры Наших Предков Славян до Крещения Руси?

Не было мобильников, видеокамер, кампов и интернета.
В остальном - всё тоже самое.
Отдельные обряды на 100% восстановлены по этнографическим материалам (которых до хрена, но их или искать трудно, или не в мазу никому).
Отдельные обряды - новоделы (их не много).
Что новодел, а что не новодел - можете у жрецов спросить.
Только зачем? Сами как думаете, если бы не было христовой веры, то что, предки бы так неодин обряд не изменили?
Вот у меня в обрядах используется фонарик (до места ночью дойти) - это новодел. Откажемся?

#10 Пользователь офлайн   Древлянин

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 16 Январь 12

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:53

Я хотел услышать мнение каждого и жрецов и простых Родноверов,т.к. думаю,что возможно,кто то информирован больше про древние обряды Наших Предков.Так же я хочу узнать для себя новую информацию,чтобы аргументированно протводействовать представителям церкви.Когда я смотрел запись спора Родноверов с РПЦ,то представители РПЦ утверждали на Дисскуссии с Родноверами,что Родноверие это не та Вера Наших Предков до крещения Руси.Что мне не понравилось,т.к я считал,что Родноверие это продолжение Древней Веры Славян,а Предки Родноверов сохранили Веру наших Предков полностью.

#11 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:01

Ну отчасти попы правы, языческое мировоззрение славян способно изменяться взависимости от тех или иных обстоятельств, в отличие от догматирующих монорелигиозных учений. Вобще я лично считаю что языческое мировоззрение для жизни людей приспособлено, а христианское и прочие для служителей культа (в данном случае попов), и так во всех монорелигиях.

#12 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:08

Цитата

то представители РПЦ утверждали

За-то христианство неизменно B) Как ходил Исус босым и раздавл все нищим, так и попы его последователи продолжают.

#13 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:28

Да, много бы я отдала, чтобы поговорить с Предком до крещения Руси... :)

#14 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияДревлянин (18 января 2012 - 13:53):

Я хотел услышать мнение каждого и жрецов и простых Родноверов,т.к. думаю,что возможно,кто то информирован больше про древние обряды Наших Предков.Так же я хочу узнать для себя новую информацию,чтобы аргументированно протводействовать представителям церкви.Когда я смотрел запись спора Родноверов с РПЦ,то представители РПЦ утверждали на Дисскуссии с Родноверами,что Родноверие это не та Вера Наших Предков до крещения Руси.Что мне не понравилось,т.к я считал,что Родноверие это продолжение Древней Веры Славян,а Предки Родноверов сохранили Веру наших Предков полностью.

Начнем с того, что вера прогрессировала с течением времени и развитием моральных норм. Потому, язычество одного тысячелетия уже сильно отличалось от язычества тысячелетия следующего. Это очень хорошо видно на примере эволюции славянских богов. К тому же примеры морального аспекта так же говорят о развитии: 60 тыс лет назад каннибализм был нормой, но во времена энеолита его следы встречаются уже много реже. Многоженство существовало до 1 тыслет до н.э., а в 10 веке было уже пережитком. И т.п. Не стоит забывать и о том, что народы имели свойство разделяться, терять друг друга, контактировать с иными культурами и пр. Потому, язычество славян уже в 10 веке имело четыре подразделения - поморское, чешское, польское и восточное. Так что, я бы до тех попов докопался на тему, а на язычество какого тысячелетия родноверие НЕ похоже?

Нынешнее родноверие (при условии, конечно, что оно поднимется выше субкультуры, т.е. обретет единую базу и действующую систему эффективных наказаний/поощрений за поступки своих членов) является (являлось бы) всего лишь современной формой славянского язычества, вполне законно с точки зрения прогресса религии, возлежащей на духовном опыте предков. Все упирается лишь в то, что мало кто знает, каким оно на самом деле было - язычество славян. И еще меньше человек преодолевают соблазн подогнать оное под свои представления о правильном.

#15 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияеленка71 (18 января 2012 - 14:28):

Да, много бы я отдала, чтобы поговорить с Предком до крещения Руси... :)

А что толку? Так он тебе все и скажет да покажет. Мой за все время наших контактов предпочитал обучать меня, а на все вопросы о "как оно было" приказывал самому искать (что, вобщем-то правильно). Один единственный раз помог, когда сориентировал, где Велеша находилась (кстати, не обманул). Так что, хочешь халявы - обломишься.

#16 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:50

Нет, халявный сыр только известно где :) ... Просто подумалось, мало кто помнит как оно было, но Вы очень точно обрисовали суть проблемы :) Я человек здесь новый, но вот наболело... Нашла курских родноверов (сайт), там тишина... Дай думаю в Питере посмотрю (переодически там бываю), все так "заскречено", где-то в Купчино есть капище... Одна остановка травмая в Купчино, как вся наша Суджа... Ладно, буду в Питере поищу :) Высветились статьи об общине Невской, всякие гадости в первых рядах, нажала на угад, попала на лютеранский сайт, там все поднобно неоязыческое течение, деструктивная секта... бла-бла-бла... :angry: И рядышком указание, что оказывается в Курске лютеранская церковь, и работает, и приходите, и часы приема... Я извините, что так долго, чтоб процесс становления веры нашей был, нужно место, время и человек который бы обьяснил.. Кто в крупных городах живет знает, при каждой церкви бесплатная воскресная школа есть, приходи познавай... О христианстве известно куча всяких глупостей и библия на каждом углу (любая и православная, евангелиская), а основная, опорная книга родноверов? Книга Велеса? Так надо, чтоб её кто-то объяснил... Ну, ни чего дорогу осилит идущий :)

#17 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияДревлянин (17 января 2012 - 23:06):

Хотелось бы услышать мнение Родноверов по следующему вопросу.В чем отличие Родноверия от Веры Наших Предков Славян до Крещения Руси?


В современном славянском родноверии миф является вспомогательной вещью, те, кто ныне себя называют язычниками ли, родноверами ли, не имеют того мифологического сознания, каковое характеризует людей традиционной культуры и до Крещения Руси и после него много веков (с постепенным угасанием к веку 19-ому). Большинство нынешних так называемых родноверов-язычников склонны к религиозной или научной форме мышления, разучились верить в чудо (а Доброслав прав в том, что язычество - это ещё и волшебство).

Миф, как руководство жизни, слепок жизни, закон для обычая, архетип разрушен или же не воспринимается за что-то существенное. К сожалению нанешние участники движения не нуждаются в мифе и календарном обычае настолько, насколько были зависимы от них предки ещё даже в 19-м веке. Изменился уклад труда.

Реконструкторы, не чтущие богов показательно в лесопарках и на праздниках, гораздо ближе многих городских родноверов-язычников, оказывающихся таковыми только в определённые часы досуга, к традиции и обычаю предков, поскольку работают ручками и через эту работу возвращаются к сознанию предков и природосообразному миропониманию. Для тех - предков - вера была образом и смыслом жизни и действия, узок круг нынешних родноверов, которые круглые сутки и круглый год ведут себя сообразно исконному мировоззрению.

Задача современных родноверов воспитать своих детей с учётом этого аспекта, то есть сделать для ребёнка чудо и максимально долго поддерживать в нём веру в чудо, осознание чудесного, культивировать мифологическое мышление в своих детях, зная, что нам самим в редких случаях удаётся вернуться к нему (во время празднования, радения ли, созерцания Природы...). В редких. Мы испорчены христианской цивилизацией (хотя не всё в ней было худо). Словом, возвращение подлинного языческого понимания - это длительный процесс. Торжества этого миропонимания нынешнее поколение родноверов не увидит. Нельзя восстановить за человеческую жизнь то, что гнобилось столетиями.

#18 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:59

Цитата

то представители РПЦ утверждали на Дисскуссии с Родноверами,что Родноверие это не та Вера Наших Предков до крещения Руси.
Пипец ты экспертов нашёл.

#19 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:08

Иггельд, таких родноверов не мало, а вообще по моему не существует. Я хоть и живу в деревне и отапливаю помещение дровяными печами, однако на всякий случай держу калорифер масляный и газобалонную плиту да и топлю не почёрному, а просредством дымоходов, даже на кирпичной печи исполюзую частично сендвич трубу, да за такое кощунство над металлом, меня-бы предки пинками из деревни выгнали-б. А про городских жителей и поминать не стоит, они в разрез с бытом предков на кажном шагу идут.
Да и реконструкторы не намного ближе нас к быту предков придвинулись, металл для кольчуг и прочей амуниции не у кузнеца из кричного железа заказывают, а на металло базах прокат да проволоку тянутую автоматами покупают, лён тоже сами не изготовляют кустарным способом а покупают например на тканевом рынке в пос. Октябрьский что по новой Рязанке и тд.и тп.

#20 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияеленка71 (18 января 2012 - 15:50):

Нет, халявный сыр только известно где :) ... Просто подумалось, мало кто помнит как оно было, но Вы очень точно обрисовали суть проблемы :) Я человек здесь новый, но вот наболело... Нашла курских родноверов (сайт), там тишина... Дай думаю в Питере посмотрю (переодически там бываю), все так "заскречено", где-то в Купчино есть капище... Одна остановка травмая в Купчино, как вся наша Суджа... Ладно, буду в Питере поищу :) Высветились статьи об общине Невской, всякие гадости в первых рядах, нажала на угад, попала на лютеранский сайт, там все поднобно неоязыческое течение, деструктивная секта... бла-бла-бла... :angry: И рядышком указание, что оказывается в Курске лютеранская церковь, и работает, и приходите, и часы приема... Я извините, что так долго, чтоб процесс становления веры нашей был, нужно место, время и человек который бы обьяснил.. Кто в крупных городах живет знает, при каждой церкви бесплатная воскресная школа есть, приходи познавай... О христианстве известно куча всяких глупостей и библия на каждом углу (любая и православная, евангелиская), а основная, опорная книга родноверов? Книга Велеса? Так надо, чтоб её кто-то объяснил... Ну, ни чего дорогу осилит идущий :)

В Питере нет общин. Если не брать долбославов или домашние кружки на три рыла или интернет-сообщества. В Купчино нет капища. Даже на уровне самозахвата.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей