Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Домашние животные - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашние животные Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Светояр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 20 Август 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:34

Привет всем. Заинтересовал такой вопрос- Какие были у Славян домашние животные, когда примерно появились и какие клички этим животным давали?

#2 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:40

А о каких славянах речь? Ведь содержание тех или иных животных зависело напрямую от места проживания славянских племён. Но думаю, что собаки и кошки были повсеместно. Хотя кошек скорей не содержали, а просто терпели из-за полезности.

#3 Пользователь офлайн   Светояр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 20 Август 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:32

Но ведь этим животным давали клички...Какие могли быть клички в то время у братьев наших меньших :rolleyes:

#4 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:33

Домашние кошки распространились по Европе благодаря строительству монастырей. Кошек разрешалось держать в монастырях для охраны собранного урожая зерна в монастырских хранилищах. Среди домашних зверей Славян Древней Руси назову ужа, хоря и ежа. Всех их вытеснила кошка. Наиболее длительный период культ ужа в качестве домашнего животного сохранялся на землях Великого княжества Литовского.

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:54

А как быть с лошадьми, козами и пр.?

#6 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:00

Волк, на вертел их, на вертел ;)

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:25

Моего верного скакуна? Или козочку, которая поила моих детей своим молоком? Ну ты изверг... Свиней, старых коров - да, есть что-то надо, но "благородных" кормящих и работящих животин на вертел могут себе позволить лишь недобитые большевиками помещики :)

#8 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:33

:lol: Ты ещё скажи, что волки конину и козлятину не едят :lol:

#9 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 14 Январь 2012 - 04:23

:lol: Ну волки разные бывают, бусые, к примеру,они умные, полезных животин охраняют, холЮт и лелеют!
Что касается кличек, то у народа ум и глаз острый, думаю, что по-повадкам нарекали братьев наших меньших, коль уж и у людей зачастую встречались имена, очень схожие с кличками.

Ну может и от противного, давали кличку такую, какими качествами хотели бы , чтобы животное обладало( как яхту назовёшь, так она и поплывёт:) ).У нас, к примеру, попугай живёт, которого Баяном назвали:rolleyes: , я предлагала Бокуней (болтун), но голоса ближних перевесили. Ну имечко своё оправдывает,болтает без устали, аж телевизор или нашу беседу заглушает. Мы громче, а он ещё громче орёт, и стихами и прозой! Но самое ужасное, что орёт то, чему его не учили , СЛАВА БОГАМ, например.:lol:

#10 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 14 Январь 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияРодомысл (13 января 2012 - 20:40):

Но думаю, что собаки и кошки были повсеместно. Хотя кошек скорей не содержали, а просто терпели из-за полезности.
Собака - да. Кошки - нет, завезены в средние века.

#11 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:41

какие клички?

у нас дома кошку - Кошкой зовут. у собаки и кота есть имена. но я их так и зову - собаку Собакой, а кота - Котом. зачем что-то выдумывать? уже всё до нас придумано. =)

#12 Пользователь офлайн   Светояр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 20 Август 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:24

Я кошек не люблю, но собак считаю настоящими друзьями для людей. Она может быть больше чем собакой, так же как и человек для собаки. Хозяин не должен быть просто хозяином, он либо брат, либо вожак. Было бы глуповато звать своего петомца просто собакой(люди даже не поймут) Собака, собака- Комне!!! :lol:

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:46

Светояр, а почему-бы не назвать питомца, по его особенностям? Вот у меня две дворняги котрые справно несут службу и по ночам будят не только меня, но и окресных дачников, когда месные кошки по заборам лазят. Так вот у них клички соответствуют их повадкам и окрасу, одна просто "Чернуха" потому как вся чёрная без единого пятна другого цвета, а вторая "Циганка" потму как тоже чёрная но с белым воротником и наглая как базарные прилипучие циганки.

#14 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:57

Светояр, какая разница что поймут люди? ты же не их зовёшь? а собаке абсолютно без разницы каким звуком её звать. хошь псом назови, хош собакой.

#15 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:59

Насколько я понял, вопрос о другом - есть ли документально зафиксированные упоминания кличек домашних животных у древних славян?

#16 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:03

В тему москвичам и жителям Юго-Восточного Подмосковья. Мы с женой сегодня взяли из приюта сибирского кота 4-х лет. Но вот только что на сайте о домашних животных появилось объявление, что молодой сибирской кот полутора лет (живущий к тому же на квартире) в Новогиреево (к лотку и работе за компьютером приучен) ищет новое место жительства. Кому!?

http://www.avito.ru/...platno_53894318

Вообще, посмотрел сегодня даже на "передержку", где коты и кошки сидят в клетках метр на метр и там место для туалета стоит впритык к еде и к спальному месту - я ужаснулся. У кота от такого сидения несколько часов задние лапы не работали почти. Сейчас всё в норме вроде.

Так что, если кому-то в самом деле нужен кот - пользуйтесь случаем взять домашнего, конечно, если есть опыт содержания взрослых. Элитных и котят все разберут, и так у них есть шанс. Дайте шанс потерянному или брошенному зверю из приюта! Они помогут потом взобраться по Мировой Горе на божий суд.

#17 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:15

Эх взялбы, да на прошлой рабочей неделе Светлана притащила очерередного помойного рыжика 3х недель отроду, растим теперь грозу мышей мух и прочей съедобной для кошек живности.

#18 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияРодомысл (14 января 2012 - 21:15):

Эх взялбы, да на прошлой рабочей неделе Светлана притащила очерередного помойного рыжика 3х недель отроду, растим теперь грозу мышей мух и прочей съедобной для кошек живности.


У нас 2 декабря 2010 года умер кот (самый умный из когда-либо мной виденных), ему было 15 лет, я его взял с улицы 3-х месячным котёнком в 1996-м, почти ровестник сына...

Мы ждали год, и вот только сейчас решились взять с передержки такого же по масти - сибирского, пятнисто-полосатого, у которого не было шансов. Буквально на сутки разминулись с этим, более молодым. Два кота подерутся. И главное, у всех родичей есть, и у большинства друзей... А зверь пропадёт. Красивый, настоящий сибиряк.

#19 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияИггельд (14 января 2012 - 21:18):

У нас 2 декабря 2010 года умер кот (самый умный из когда-либо мной виденных), ему было 15 лет, я его взял с улицы 3-х месячным котёнком в 1996-м, почти ровестник сына...

Мы ждали год, и вот только сейчас решились взять с передержки такого же по масти - сибирского, пятнисто-полосатого, у которого не было шансов. Буквально на сутки разминулись с этим, более молодым. Два кота подерутся. И главное, у всех родичей есть, и у большинства друзей... А зверь пропадёт. Красивый, настоящий сибиряк.


Вечно подбираю своих кошек в разных местах. вырастают всегда очень красивые. Все удивляются-где вы таких кошек достаёте?. А мы просто их любим. Дружим с ними.
У нас дома всегда жило по 2 кота или 2 кошки. Так как мы дома не бываем доволно подолгу. Так вот, чтоб не скучали. Знаете, ничего они не дерутся. Поначалу есть разборки, но это просто старший строит младшего. Потом всё нормально. Было одно время даже трое. Ничего. Только лоточек прибавился. Живут дружно.

А имена знаю в деревнях давали-конь Быстрый, Верный, коровка Пеструха, на Украине собаку бабушка звала Кабыздох ( :) ). Любя конечно. Коза была Зорька..ну и так далее. Один только раз кабанчика Борькой назвали. А так всё типа Лира, Маркиза, Самовар.. Берёзка, даже Ёлочка была.

#20 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:35

Два кота очень хорошо вместе живут,особенно если разного возраста. Вначале будет несколько разборок - выяснят кто здесь главный, и успокоются. Заодно и не скучно будет одним оставаться. Правда, так как кошки способны спать 22 часа в сутки, когда хозяев нет, они просто спят).

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей