Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отец - глава семьи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Отец - глава семьи Дотягивают ли современные мужчины до этого определения?

Опрос: Дотягивают ли современные мужчины до определения "Отец - глава семьи"? (37 пользователей проголосовало)

Современная семья. Она сильно отличается от рода, общины. Какова роль мужчины в современной семье?

1. Однозначно: Отец всегда глава семьи, жена слушается (8 голосов [21.62%])

Процент голосов: 21.62%

2. Отец восновном главенствует в семье, но некоторые важные вопросы решает жена (15 голосов [40.54%])

Процент голосов: 40.54%

3. Отец решает примерно половину важных вопросов семьи, другая половина ответственности - на жене (11 голосов [29.73%])

Процент голосов: 29.73%

4. Отец, как свадебный генерал, большинство вопросов решает жена (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

5. Отца вообще никто не воспринимает. Мать решает все вопросы. (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#281 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияlada (24 ноября 2011 - 05:23):

Мда-а,ситуация! Светлая память Вашему отцу, Тиамо!

Спасибо за выраженное Вами сочувствие.

С уважением.

#282 Пользователь офлайн   Гостья

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2011 - 21:02):

Не удивительно, ведь чтоб их увидеть, их надо искать......а Вы женщина и потому ... :lol:

....и потому просто не вижу связующих звеньев в нелепых сравнениях. :D
А пришить ноги к голове-ооо..это очень "по-мужски", да? вот только и такой ерундой не всякий мужчина станет заниматься. Вот им-то за это-Respect :)

#283 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 ноября 2011 - 08:48):

Так сможете смело послать этого "любого попа" в духовную академию,пусть там "наберется ума" и не порет чушь не имеющую никакого отношения к православию. ;) :D
Пускай послушает профессора Московской духовной академии А. И. Осипова и "иже с ними" и не дескредитирует православие:D
Христианская Церковь и во времена гонений, и в эпоху союза с римским государством подчинялась римским законам, регулировавшим брак. Даже когда христианство стало государственной религией, древние определения брака как контракта были введены в государственные законы и даже в церковный закон: "Номоканон из четырнадцати глав". Мы находим подтверждение этому и в славянской версии Номоканона, так называемой "Кормчей", которая была основой канонического права славянских стран до начала XIX века.

Творения святых отцов тоже строятся на римских представлениях и терминологии брака. Вот слова писателя II века Афинагора в его "Апологии" к императору Марку Аврелию (гл. 33): "Каждый из нас считает своей женой ту женщину, на которой он женат согласно вашим законам". Святой Иоанн Златоуст( 404 г .) ссылается на "гражданский закон", когда определяет брак как "не что иное, как объединение или средство" (Гомилия 56 на Бытие, 2).

Число отеческих цитат по этому вопросу можно умножить до бесконечности
прот.Иоанн Мейдорф
До 9-го века обряда венчания вообще не было.
Однако появление обряда венчания еще не делало его обязательным для всех вступавших в брак христиан. Хорошо известный памятник византийского права - "Эпинагога", автором которого был, вероятно, знаменитый патриарх Фотий (857-867, 877-886), - регулирующий отношения между Церковью и государством, гласит, что христианам предоставляется три пути для заключения брака: "Брак, - пишет Фотий, - является союзом мужа и жены, единением, для достижения ими полноты жизни; он совершается посредством благословения, венчания или договора". (XVI, X). С VI до IX века законодатели империи позаботились об усилении контроля Церкви над браками (см., например, 64-ю новеллу императора Юстиниана), но и это не делало венчание юридически обязательным [28].

По этому поводу много написано старообрядцами,особо безпоповцами и т.п.(тк. они не признавали "официальную" церковь и соответственно не "венчались" там).
Просто есть брак и "таинство брака"-обряд проводимый РПЦ,который призван укрепить,освятить этот брак.

Хотя,чем больше таких "любых попов",тем меньше авторитета у православия и соответственно самих православных. ;)
Надеюсь в родноверии еще не ввели "обязательное (родноверческое)венчание" для всех родноверов? :D

----------------------------------------------------------------

Нет! Но вот многожёнство обязательным чтобы было-это да.

По-поводу венчаний. Дело в том, что когда вводились все эти обряды-таинства (миропомазание, причастие, крещение, соборование, отпевание), а равно и "требные процедуры" значение их было совсем иным. В наше время всё очень сильно изменилось. Это касается и устава, и много чего ещё.
В РПЦ давно всё делается "по последним указаниям Собора" или канцелярии Патриарха. Поэтому я-то пишу именно о реалиях. Не знаю,как у вас, в вашем регионе с поповской терпимостью, в Москве и области однозначно так, как я описала.
И это не один такой поп, не один такой православный храм-это везде. Если живут не венчанными, их лишают причастия, а это для христиан самое страшное наказание. И знаете, к сожалению, у христиан нет такого, что вот поп плохой, уйдём от него. Наоборот, начинают каяться, себя винить. и всё такое, и потом всё-же венчаются.

А про давние времена..Вот само причастие у древних христиан совершалось раз в год. Теперь указания такие-чем чаще, тем лучше! Соборования совершались только над тяжкоболящими, в случае опасности смерти, и только (!!!) над взрослыми. Теперь же в любой пост это делают все, кому не лень, "чтобы смыть все накопившиеся, и особенно забыты грехи", более того-тащут детей! причём младенцев, хотя до 7 лет эти малыши даже к причастию идут без исповеди, так как считаются ещё безгрешными. Налицо вопиющее противоречие, и тем не менее..
С 29 рожд.пост начинается, посмотрите ради интереса в ближайшем правосл.храме расписание,-наверняка там будет это пресловутое "соборование". Хотя, конечно, может это чисто московская тенденция? Утверждать не буду. Но у нас это есть. Особенно в великий пост.

#284 Пользователь офлайн   Родомысл

• Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 13:48):

Нет! Но вот многожёнство обязательным чтобы было-это да.

По-поводу венчаний. Дело в том, что когда вводились все эти обряды-таинства (миропомазание, причастие, крещение, соборование, отпевание), а равно и "требные процедуры" значение их было совсем иным. В наше время всё очень сильно изменилось. Это касается и устава, и много чего ещё.
В РПЦ давно всё делается "по последним указаниям Собора" или канцелярии Патриарха. Поэтому я-то пишу именно о реалиях. Не знаю,как у вас, в вашем регионе с поповской терпимостью, в Москве и области однозначно так, как я описала.
И это не один такой поп, не один такой православный храм-это везде. Если живут не венчанными, их лишают причастия, а это для христиан самое страшное наказание. И знаете, к сожалению, у христиан нет такого, что вот поп плохой, уйдём от него. Наоборот, начинают каяться, себя винить. и всё такое, и потом всё-же венчаются.

А про давние времена..Вот само причастие у древних христиан совершалось раз в год. Теперь указания такие-чем чаще, тем лучше! Соборования совершались только над тяжкоболящими, в случае опасности смерти, и только (!!!) над взрослыми. Теперь же в любой пост это делают все, кому не лень, "чтобы смыть все накопившиеся, и особенно забыты грехи", более того-тащут детей! причём младенцев, хотя до 7 лет эти малыши даже к причастию идут без исповеди, так как считаются ещё безгрешными. Налицо вопиющее противоречие, и тем не менее..
С 29 рожд.пост начинается, посмотрите ради интереса в ближайшем правосл.храме расписание,-наверняка там будет это пресловутое "соборование". Хотя, конечно, может это чисто московская тенденция? Утверждать не буду. Но у нас это есть. Особенно в великий пост.

:lol: А что вы, себе хотите? Это, таки бизнес! :lol: Толи ещё будет, скоро перед родами соборовать начнут, так на всякий случай, а то вдруг "антихрист" очередной родится. ;)

#285 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияРодомысл (24 ноября 2011 - 12:55):

:lol: А что вы, себе хотите? Это, таки бизнес! :lol: Толи ещё будет, скоро перед родами соборовать начнут, так на всякий случай, а то вдруг "антихрист" очередной родится. ;)

ух ты.. перед концом света? класс..интересно посмотреть.. :)

#286 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

• Иконка
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 12:48):

Просто ужас !:o Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). :blink: :D
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитве:D

#287 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 ноября 2011 - 14:04):

Просто ужас !:o Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). :blink: :D
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитве:D

Тем, что стало меньше "бабников"..(в пользу увеличения голубых оттенков)

#288 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 16:07

Ранее храмы принадлежали не церкви, а общине. Община строила их на свои деньги, на свои деньги ремонтировала. Община заключала договор со священником и он по трудовому договору работал (служил) в храме. Если община считала что он ей не подходит, то договор разрывали, попа изгоняли, и брали на его место другого. Поведение попа на службах и в миру было предметом обсуждения прихожанами с церковным старостой (старшим в общине по церковным делам), по его результатам можно было легко лишиться места. Если приход большой и богатый то можно было лишиться очень хорошего тёплого места.

Эти процедуры хорошо описаны в русской классической литературе.

Ныне храмы "возвращают" церкви, вернее Патриархату, несмотря на то что ему они никогда не принадлежали. Возвращать надо общинам, да вот только что они из себя представляют если существуют.

С уважением.

#289 Пользователь офлайн   Лада С

• PipPipPip
  • ГородСтаврополь

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:22

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/blink.gif http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитвеhttp://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Да как борется РПЦ с развратом на ТВ. Чаплин по ТВ рассказывает семинаристам, как из дискотечной девчонки матушку себе сделать:" Отмиссионерить её по самое немогу, и ещё какая матушка получится!"

#290 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:42

"Отец-глава семьи" - современное православие ??? :D

Сообщение отредактировано Ольга164: 25 Ноябрь 2011 - 11:17

#291 Пользователь офлайн   Ратибор

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 21:42):

"Отец-глава семьи" = современное православие ??? :D

Откуда сие следует?

#292 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:17

опечатка..

Хотя "сие именно следует"- начали одну тему,пришли к другой.

#293 Пользователь офлайн   Вершислав

• PipPipPip
  • ГородПермь

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 20:51

А вот у "оппонентов" к изучению и трактованию священных книг, насколько я знаю, допускаются только отцы семейств, где не менее 12 детей. Ведь они тогда уже почти "отцы народа" или по крайней мере целого немалого рода. Понимаю и даже чувствую, что это раздражает, но имеет глубокий смысл... родовые устои, законы отцов! только не наши, а может зря у нас таких нет?

#294 Пользователь офлайн   Ратибор

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияВершислав (26 ноября 2011 - 20:51):

А вот у "оппонентов" к изучению и трактованию священных книг, насколько я знаю, допускаются только отцы семейств, где не менее 12 детей. Ведь они тогда уже почти "отцы народа" или по крайней мере целого немалого рода. Понимаю и даже чувствую, что это раздражает, но имеет глубокий смысл... родовые устои, законы отцов! только не наши, а может зря у нас таких нет?

Священные книги, которые требуют трактования, вызывают у меня чувство глубокого презрения. К примеру, сперва Бог даёт чёткую и однозначную команду "не убий", а потом сотни фофудьеносцев объясняют, что именно хотел сказать их бог и в каких случаях всё-таки можно убивать.

#295 Пользователь офлайн   Вершислав

• PipPipPip
  • ГородПермь

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:13

Приветствую, Ратибор! :) Ну их книги... Я о роли отца в семье, роду.

#296 Пользователь офлайн   Будай

• Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 12:28):

....и потому просто не вижу связующих звеньев в нелепых сравнениях. :D

А я разжую для Вас. Всё очень просто. Ваше нежелание вникать в суть мировоззрения Предков связаны с необходимостью напрягать те способности мозга, что женщинами чаще всего используется после эмоций! Такой подход чреват печальными последствиями для развития общества и потому у нас патриархат.
Осилите?

#297 Пользователь офлайн   Будай

• PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияГордея (24 ноября 2011 - 10:43):

Хм.....а я выходит мужчина. :lol:
Будай, тебя и среди мужчин единицы понимают. :)

Ты путаешь понимание и согласие. Мои собеседники мужчины, меня понимают, но это не означает, что они со мной согласны. Перечитай любую ветку.

#298 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:54

Просмотр сообщенияБудай (26 ноября 2011 - 22:17):

А я разжую для Вас. Всё очень просто. Ваше нежелание вникать в суть мировоззрения Предков связаны с необходимостью напрягать те способности мозга, что женщинами чаще всего используется после эмоций! Такой подход чреват печальными последствиями для развития общества и потому у нас патриархат.
Осилите?

1.У меня хоть "те отделы есть", не то что у..... некоторых.
2.А Вы у нас растолковываете "мировоззрения предков"? А на каком основании? Вы-жрец? Старейшина? Вы кто?
3.Патриархат - это жизнь под предводительством мужчин? Так далеко ходить не надо!
Вы посмотрите, как мы живём-обплюёшься на это патриархальное руководство. (а на форуме кто вечно ссоры заводит? вместо того, чтобы всех сплотить, вы разобщаете своими-"кто главней, кто умней,а кто нет")
Довели страну.."мушшЫны".. ;)
А самые-то "те" мужчины, как правило, помалкивают, и делают своё дело. И у них не возникает подобных вопросов. У них всё в порядке. Как и у их домочадцев.

Самое время свалить всё на женщин и их эмоции. Валяйте..

Сообщение отредактировано Ольга164: 27 Ноябрь 2011 - 02:13

#299 Пользователь офлайн   Гордея

• Gordea
  • PipPipPip
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:16

Цитата

Ты путаешь понимание и согласие

Я не путаю "понимание" и "согласие".

#300 Пользователь офлайн   Будай

• PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:21

Гордея.
Тогда укажи мне, кто именно и где меня не понял?

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей