Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отец - глава семьи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »

Отец - глава семьи Дотягивают ли современные мужчины до этого определения?

Опрос: Дотягивают ли современные мужчины до определения "Отец - глава семьи"? (37 пользователей проголосовало)

Современная семья. Она сильно отличается от рода, общины. Какова роль мужчины в современной семье?

1. Однозначно: Отец всегда глава семьи, жена слушается (8 голосов [21.62%])

Процент голосов: 21.62%

2. Отец восновном главенствует в семье, но некоторые важные вопросы решает жена (15 голосов [40.54%])

Процент голосов: 40.54%

3. Отец решает примерно половину важных вопросов семьи, другая половина ответственности - на жене (11 голосов [29.73%])

Процент голосов: 29.73%

4. Отец, как свадебный генерал, большинство вопросов решает жена (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

5. Отца вообще никто не воспринимает. Мать решает все вопросы. (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#261 Пользователь офлайн   Будай

• Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 16:20):

Так Нестор присутствовал при сговоре? Слышал каждое слово? а может там тоже было "простое непонимание обычая" ? :D

Всё может быть, не спорю, надо только доказать.

#262 Пользователь офлайн   Гостья

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияГордея (21 ноября 2011 - 13:53):

Выходит, пойти второй или ещё какой по счёту женой - мало (чтобы язычество боле не отталкивало).....нужно ещё и без брака, если уж принимать слова летописца за чистую монету:
"И браци не бываху в них....."
И ещё, чтобы язычество совсем уж приняло - нужно ещё и сквернословить перед отцами:
(Самое к теме :"Отец -глава семьи")
"И срамословие в них пред отьци и пред снъхами......"
А вообще, здаётся мне, что тем самым летописец возводит поклёп, намекая на предосудительные нравы до христианства. Мол, только христианство смогло навести порядок, а до того было не весть что.....

А христиане вообще любой брак, не "освящённый" церковным венчанием, считают БЛУДОМ. Этого брака для них не существует. Даже государственного. Со штампами. Блудники и всё тут! Вот вам и "не было у язычников браков"!

#263 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2011 - 16:31):

Всё может быть, не спорю, надо только доказать.

Будай! Надо? А кому? зачем?

#264 Пользователь офлайн   Будай

• PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:42

Нам надо! Нам! Или не надо, но тогда не называйте себя родноверами, ибо о родной вере славян вы знать ничего не желаете, а желаете выдавать за неё собственную "родовую кладь".

#265 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2011 - 16:42):

Нам надо! Нам! Или не надо, но тогда не называйте себя родноверами, ибо о родной вере славян вы знать ничего не желаете, а желаете выдавать за неё собственную "родовую кладь".

Ну если "нам", тогда посмотрим кто ещё подпишется под вашими словами.

#266 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

• Иконка
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 16:36):

А христиане вообще любой брак, не "освящённый" церковным венчанием, считают БЛУДОМ. Этого брака для них не существует. Даже государственного. Со штампами. Блудники и всё тут! Вот вам и "не было у язычников браков"!

Брак всегда и всюду является браком. С самого начала бытия человеческого он был благословлен Богом и остается таковым всегда, независимо от того, каких убеждений и верований придерживаются вступающие в него. А для искренно верующих христиан, вступающих в брак, Церковь установила еще и особое вспомоществующее благодатное средство в их совместной жизни, в их трудах и подвигах - таинство брака, венчание.
проф. МДА А. И. Осипов
http://www.bibliotek...brak/index.html
Нечего на христиан напраслину наговаривать,у них и так достаточно "заморочек",что бы приписывать им ещё новые.(то же самое,что критикуя родноверов,приписывать им взгляды инглингов) ;) :)

#267 Пользователь офлайн   Будай

• PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 16:53):

Ну если "нам", тогда посмотрим кто ещё подпишется под вашими словами.

Вот потому и патриархат ....слава Богам!

#268 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (23 ноября 2011 - 17:00):

Брак всегда и всюду является браком. С самого начала бытия человеческого он был благословлен Богом и остается таковым всегда, независимо от того, каких убеждений и верований придерживаются вступающие в него. А для искренно верующих христиан, вступающих в брак, Церковь установила еще и особое вспомоществующее благодатное средство в их совместной жизни, в их трудах и подвигах - таинство брака, венчание.
проф. МДА А. И. Осипов
http://www.bibliotek...brak/index.html
Нечего на христиан напраслину наговаривать,у них и так достаточно "заморочек",что бы приписывать им ещё новые.(то же самое,что критикуя родноверов,приписывать им взгляды инглингов) ;) :)

да что вы? я наговариваю? Спросите у любого попа,-и он ответит, что брак, не освящённый церковью, является блудным сожительством. Более того, дети, рождённые в таком браке-являются незаконнорожденными. этих детей не берут в православные лицеи, в воскресные школы. Не венчанных родителей иногда не допускают к причастию, об этом говорят на проповедях..Идёт самая настоящая травля. Вы немножко путаете информацию в интернете от реальной жизни. И не надо защищать христианство, будто это всё выдумка-это всего лишь ИХ РЕАЛИЯ. Я здесь ни при чём.

#269 Пользователь офлайн   Гостья

• PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2011 - 17:07):

Вот потому и патриархат ....слава Богам!

не вижу параллелей и связи..

#270 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 20:41

В славном городе Серпухове очень много протестантских христианских общин. В основном конечно это засланные из-за рубежа проповедники: адвентисты, свидетели Иеговы и прочие подобные им. В православии также имелись свои протестанты, имя им множество, например т.н. "безпоповцы". Они также как и протестанты считали что общаться с Богом можно напрямую, священник для этого был не нужен. Протестантизм чистой воды. У них и подобных им групп (не хочу использовать термин "секта") часто роль духовного лидера играл старейшина рода или семьи, фактический Патриарх (Старейший Отец). Было бы удивительно если бы отец или дедушка отказывал в духовном окормлении своим детям и внукам. Омыл после рождения и нарёк - считай окрестил. Минимум формализма.

Никто не мешает зарегистрировать свою собственную духовную организацию, закон это прямо не запрещает. В США очень многие церкви (храмы и общины при них) действуют полностью самостоятельно. Это не призыв, это констатация факта.

С уважением.

#271 Пользователь офлайн   Будай

• PipPipPip
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 19:04):

не вижу параллелей и связи..

Не удивительно, ведь чтоб их увидеть, их надо искать......а Вы женщина и потому ... :lol:

#272 Пользователь офлайн   Родомысл

• Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияТиамо (23 ноября 2011 - 21:41):

В славном городе Серпухове очень много протестантских христианских общин. В основном конечно это засланные из-за рубежа проповедники: адвентисты, свидетели Иеговы и прочие подобные им. В православии также имелись свои протестанты, имя им множество, например т.н. "безпоповцы". Они также как и протестанты считали что общаться с Богом можно напрямую, священник для этого был не нужен. Протестантизм чистой воды. У них и подобных им групп (не хочу использовать термин "секта") часто роль духовного лидера играл старейшина рода или семьи, фактический Патриарх (Старейший Отец). Было бы удивительно если бы отец или дедушка отказывал в духовном окормлении своим детям и внукам. Омыл после рождения и нарёк - считай окрестил. Минимум формализма.

Никто не мешает зарегистрировать свою собственную духовную организацию, закон это прямо не запрещает. В США очень многие церкви (храмы и общины при них) действуют полностью самостоятельно. Это не призыв, это констатация факта.

С уважением.

Для регистрции общины нужно минимум 6 рыл, при всём моём желании, наскрести столько в окресностях Ланьшино не представляестся возможным...

#273 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 22:40

Регистрация нужна в том случае если Вы хотите иметь отношения с налоговой инспекцией, например помещение арендовать. Если просто отправлять культ то можно без всякой регистрации. Вам помещение не нужно, не было у восточных славян храмов, не могут их археологи найти, обходились священными рощами. У западных славян были, но уних очень было сильно иллирийское балканское влияние.

У нас свобода совести, главное в прямое противоречие с законом не вступать, например человеческих жертв не приносить, даже при письменном согласии жертвы.
Если очень надо, то Вы можете собрать 5 пьянчужек, нужны их паспорта. Фирмы-однодневки так и делают.

С уважением.

#274 Пользователь офлайн   Родомысл

• Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияТиамо (23 ноября 2011 - 23:40):

Регистрация нужна в том случае если Вы хотите иметь отношения с налоговой инспекцией. Если просто отправлять культ то можно без всякой регистрации. У нас свобода совести, главное в прямое противоречие с законом не вступать, например человеческих жертв не приносить, даже при письменном согласии жертвы.
Если очень надо, то Вы можете собрать 5 пьянчужек, нужны их паспорта. Фирмы-однодневки так и делают.

С уважением.

То что вы предлагете неприемлимо по одной простой причине Подлог это уже вступление в противоречие с законом, да и предки мои завещали жить по Правде. Да и если создавать общину то это не должна быть однодневка, из одного человека.
Оффтоп. Кстати хочу вас спросить а откуда у вас такие сведения о славном граде Серпухове?

#275 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:06

Я там был много раз.
Моя бывшая жена оттуда, очень давно она была там активисткой адвентистов, вела у них занятия в воскресной школе, сейчас совсем от отношений с какой-либо церковью отошла но осталась неформальной христианкой. Теперь там её дочь от первого брака является регентом хора. Год назад я был у них на венчании в храме. Не храм, видимо они называют здание церковью.

Политика серпуховских властей (прежних, теперь мэр другой и как дела духовные будут обстоять я не знаю) по отношению в самым разным церквям была очень мягкой, поощрительной. Церкви не богаты, прихожане как правило проблемные, но помещения им выделялись легко и непринуждённо.

Это было не предложение, это я озвучил путь, идти ли по нему каждый выбирает сам.

С уважением.

#276 Пользователь офлайн   Родомысл

• Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:12

Для справочки, Паша бардюр (нелесное прозвище бывшего мэра) сам был сектантом, потому к сектам и проявлял лояльность (сейчас сей бывший мэр в израиль слинял). Новый мэр Серпухова походу вольтанутый христианин, так-что наши не пляшут и сектантам тож кислород перекроют (это так сказать свежие новости).
Но мы отвлеклись от главной линии темы.

#277 Пользователь офлайн   Тиамо

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 00:04

В целом я считаю что торговать каким-либо Богом является грехом перед людьми. На смерти и на страхе перед ней наживаться нельзя.

Недавно я сам отметил 9 дней моему отцу. Он был очень хорошим, добрым и незлобливым человеком с хорошим славянским именем Борис но глубоко несчастным. Он был трижды женат, 2 первые жены, в том числе и моя мать, использовали его как производителя, после достижения своих целей его просто выгоняли, лишая всего, имущества, детей, семьи. Судиться с ними он не видел возможности потому что получалось что он отнимает у своих детей. Всего нас благодаря ему пятеро. Он никогда не роптал, не клял свою судьбу, плохо о своих жёнах не отзывался. Мою мать очень любил, например она даже не знала номера своего лифчика потому что он всегда ей их покупал сам не говоря уже о постоянно рвущихся чулках и колготках. Женился на ней когда они были студентами, времена были трудные, жили впроголодь (конец 40-х начало 50-х годов). Мать боялась что забеременеет и не сможет продолжить обучение, стать хорошим врачом. Она вышла за него при условии что до окончания ВУЗа он не прикоснется к ней как к женщине. Он согласился и сдержал своё слово. Был крепким красивым здоровым мужиком, в институте руководил секцией бокса, отлично пел не хуже оперного певца. И вот такой мужик, тогда парень, сдержал слово. Видимо любил очень, приданного за моей матерью не было никакого и другую причину такой верности найти нет возможности. В советское время сделал неплохую карьеру, руководил всей стекольной и хрустальной промышленностью РСФСР, не был пьяницей, мог выпить если есть повод, но никогда соображения не терял. С поста его сняла моя мать написав в партком (были тогда такие комитеты вроде жреческой коллегии) на него донос и поклёп. Сделала она это по совету своей сестры, моей тёти, которая ранее участвовала в моём воспитании наравне с матерью. Она не понимала что губит не только бывшего мужа но и отца своих детей. Она не думала об этом. Думаю что она вообще не думала, а руководствовалась эмоциями. Он остался номенклатурным работником (было такое раньше понятие) но нехорошую запись в личное дело получил.
Женился второй раз уже будучи в возрасте за 40. Как номенклатура получил отличную квартиру в Строгино, родил и воспитал ещё 3 детей. Настали тяжелые времена начала 90-ых, министерства рушились, он был уже немолод и думаю что перестал снабжать новую семью так как делал это раньше. Был изгнан.
Семейное счастье нашёл лишь в третьем браке, последней его жене был нужен он сам, больше к тому времени у него ничего не было. Но как же горько ему было внутри!

Это к теме о роли мужчины в семье. Здесь все писали о том как надо, я пишу о том как было.
Память о нём у меня останется самая светлая чтобы мне про него плохого мама не говорила.

С уважением.

#278 Пользователь офлайн   Лада С

• PipPipPip
  • ГородСтаврополь

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 05:23

Мда-а,ситуация! Светлая память Вашему отцу, Тиамо!

#279 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

• Иконка
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:48

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 19:02):

да что вы? я наговариваю? Спросите у любого попа,-и он ответит, что брак, не освящённый церковью, является блудным сожительством. Более того, дети, рождённые в таком браке-являются незаконнорожденными. этих детей не берут в православные лицеи, в воскресные школы. Не венчанных родителей иногда не допускают к причастию, об этом говорят на проповедях..Идёт самая настоящая травля. Вы немножко путаете информацию в интернете от реальной жизни. И не надо защищать христианство, будто это всё выдумка-это всего лишь ИХ РЕАЛИЯ. Я здесь ни при чём.

Так сможете смело послать этого "любого попа" в духовную академию,пусть там "наберется ума" и не порет чушь не имеющую никакого отношения к православию. ;) :D
Пускай послушает профессора Московской духовной академии А. И. Осипова и "иже с ними" и не дескредитирует православие:D
Христианская Церковь и во времена гонений, и в эпоху союза с римским государством подчинялась римским законам, регулировавшим брак. Даже когда христианство стало государственной религией, древние определения брака как контракта были введены в государственные законы и даже в церковный закон: "Номоканон из четырнадцати глав". Мы находим подтверждение этому и в славянской версии Номоканона, так называемой "Кормчей", которая была основой канонического права славянских стран до начала XIX века.

Творения святых отцов тоже строятся на римских представлениях и терминологии брака. Вот слова писателя II века Афинагора в его "Апологии" к императору Марку Аврелию (гл. 33): "Каждый из нас считает своей женой ту женщину, на которой он женат согласно вашим законам". Святой Иоанн Златоуст( 404 г .) ссылается на "гражданский закон", когда определяет брак как "не что иное, как объединение или средство" (Гомилия 56 на Бытие, 2).

Число отеческих цитат по этому вопросу можно умножить до бесконечности
прот.Иоанн Мейдорф
До 9-го века обряда венчания вообще не было.
Однако появление обряда венчания еще не делало его обязательным для всех вступавших в брак христиан. Хорошо известный памятник византийского права - "Эпинагога", автором которого был, вероятно, знаменитый патриарх Фотий (857-867, 877-886), - регулирующий отношения между Церковью и государством, гласит, что христианам предоставляется три пути для заключения брака: "Брак, - пишет Фотий, - является союзом мужа и жены, единением, для достижения ими полноты жизни; он совершается посредством благословения, венчания или договора". (XVI, X). С VI до IX века законодатели империи позаботились об усилении контроля Церкви над браками (см., например, 64-ю новеллу императора Юстиниана), но и это не делало венчание юридически обязательным [28].

По этому поводу много написано старообрядцами,особо безпоповцами и т.п.(тк. они не признавали "официальную" церковь и соответственно не "венчались" там).
Просто есть брак и "таинство брака"-обряд проводимый РПЦ,который призван укрепить,освятить этот брак.

Хотя,чем больше таких "любых попов",тем меньше авторитета у православия и соответственно самих православных. ;)
Надеюсь в родноверии еще не ввели "обязательное (родноверческое)венчание" для всех родноверов? :D

#280 Пользователь онлайн   Гордея

• Gordea
  • PipPipPip
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 10:43

Цитата

Не удивительно, ведь чтоб их увидеть, их надо искать......а Вы женщина и потому ...

Хм.....а я выходит мужчина. :lol:
Будай, тебя и среди мужчин единицы понимают. :)

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей