Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Место родновера в современном мире - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Место родновера в современном мире Что ответить? Оценка: -----

#161 Пользователь офлайн   Братолюб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 02 Август 11
  • Городпока Королев

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 00:01

Вот тоже пример. Пришел к нашей вере сам……8лет уже......книги сайты люди. Больше повлияли родноверы осетины они до сих пор на чужом языке (язычники). Но до этого я всегда знал что казак что родовой и на Кубани уже 200 лет проживает мой род. Вот как то сидим на празднике в штабе казачества. Само собой атаман и рядом батюшка местного прихода, казаки по кругу, но при этом много осетин а они ……... И атаман меня рядом посадил возле батюшки. Мол посиди поговори и может дурь выйдет из тебя. (Знают казаки что я родновер и с коловратом на машине и родовиком на шеи по городу и по стране катаюсь и не боюсь, хоть и многие меня за глаза называют скинхедом) Конечно и до этого я знал отца Владимира и не раз пропускали рюмочку с ним как с человеком, но в церковь не нагой. Конечно батюшку достали казаки, мол рядом с язычником сидишь и как это терпишь? На что он ответил.
– Рядом сидит человек, руки ноги, голова, тут сидит, значить вы его приняли. А почему я должен его оттолкнуть? За что? Главное у него вера есть. А в церковь ходит или на капище это его выбор. Вон рядом осетины сидят, вы их не трогаете, знаете что язычники а этот чем от них отличается?
Посидели казаки да и больше меня на эту тему не чипают. Так что вот такие есть еще попы здравомыслящие. Потом некоторые и подходили и интересовались………но ответ был один. Вера казаков хрестова и менять мы её не будем. Нас когда в казаки принимали (это не про родовых а пришлых у кого корней нет а казаком стать хочет) мы крест на себя наложили. Так и сидим по праздникам вместе и хрестьяне и родновер с батюшкой рядом. А в Нальчике в Пятигорске родовые казаки……встречался общался……наши родноверы, настоящие. Кто как пришел к вере кто как её осознал и вникая всем сердцем это, сам должен выбрать свою дорогу по жизни с этой верой. В городе жить или к земле возвращаться. Главное быть честным самому к себе и остальным по всем правилам заветов предков наших. А с летературой да, тяжко, дорого, а что едлать не мы сами её издаем. В чейных руках типографии? Деньги у кого основные? Ресурсы, СМИ, ТВ? А самое обидное я так заметил среди родноверов богатых то мало…..даже средний класс и тех раз два и обчелся. А как только деньгами пахнет тут же появляются те кто хочет погреть руки вот и цены. И писаки тут как тут деньгу срубить на теметики. Один вон так вааааабще в прЫзЭдЭнты метит (Левашев)
Видимо актуальна то тема стала ВЕРА в РОД свой. И это хорошо и плохо. Хорошо народу больше идет а плохо видит какой раздрайф, между волхвами и тут между нами за власть ресурсы деньги во главе угла……… ох накажут за это ох накажут

#162 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияРатибор (16 ноября 2011 - 11:29):

Звучит красиво, но порождает множество вопросов.
Во-первых, какая именно вера родная? Ахинеевщина, к примеру, тоже претендует на статус "родной веры".
Во-вторых, если с богатством материальной культуры на обывательском уровне всё более-менее понятно, то каковы критерии богатства духовной культуры?
В-третьих, какова идеальная пропорция между духовным и материальным богатством? Какова расстановка приоритетов?

1. Поэтому надо чётко, ясно и довольно кратко высказать суть родной веры. Это пригодиться также и для размещения в предполагаемой небольшой книжице для ознакомления широкой общественности. Агитпроп никто нигде не упразднял, наоборот. Сказанное кратко и точно сильнее, чем длинно даже и правильно.

2. Богатство духовной культуры определяется нравами и обычаями. (Это в тему "Правь", пожалуйста.) Их надо просто развивать и по-возможности осовременивать, и тоже доносить до людей. Свод нравственных правил. В книжицу! Есть ещё интеллектуальная культура, фиксируется в книгах. Издавать. И список авторитетной литературы - на сайт. :)


3. Идеальность пропорций станет видна на большом количестве примеров. Пока не думайте. А первейшее - доброе здоровье и расположение духа. Все конфессии обзавидуются.



#163 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:13

Вершислав, вот сколько я себя помню, столько у нас в руководстве и разрабатывают документы по пунктам 1 и 2. Не знаю, доживу ли до их завершения...

#164 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияРатибор (05 декабря 2011 - 23:13):

Вершислав, вот сколько я себя помню, столько у нас в руководстве и разрабатывают документы по пунктам 1 и 2. Не знаю, доживу ли до их завершения...
И не разработают. Это в РПЦ можно давать указания, как жить. У них всё ясно. Сказал господь, что мясо в пост не едим, значит не едим. У нас можно рассказать о праздниках, богах, обрядах. Как жить и что делать, человек сам решает. Совесть и душа подсказывает. Попробуй человеку в душу залезть так глубоко, что бы понять на каком, только ему понятном языке, объяснить ему суть родноверия. В 99-ти случаях из ста ни фига не получится. Думается мне, пример родновера сильного, гордого, свободного и добропорядочного, единственный учебник по родноверию, который донесёт до людей главную мысль.

#165 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 18:57

Внутренние разборки народу неинтересны. Только склочникам. О противоречиях - и не надо. А по ряду важных позиций - единство уже достигнуто. Просто надо обратить на это внимание! Внимание на Единство! Сосредоточимся на понятном согласии.

Вот, наприемр, не вызывает отторжения ни у кого?:

Просмотр сообщенияbudo (06 декабря 2011 - 13:50):

... У нас можно рассказать о праздниках, богах, обрядах. Как жить и что делать, человек сам решает. Совесть и душа подсказывает ... пример родновера сильного, гордого, свободного и добропорядочного ... ( и есть) учебник по родноверию, который донесёт до людей главную мысль.


Тогда в чём проблема? :)

Ещё перечислить все общины и организации с указанием их особенностей. Нас тьмы и тьмы...


И вообще. думаю я, дело уже за становлением общероссийской политической партии, т.к. духовные ориентиры и расклад сил известны. Особенности богослужения и понимания истории могут сохраняться, а большие общественные цели достигаются сообща.

(Не знаю, что тут крамольного или незаконного я мог сказать :unsure:. У нас, товарищмайор, в конституции записана свобода совести, вероисповедания, общественных организаций и пр. ) :)



#166 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:51

Книги наши всёравно останутся дорогим удовольствием (тираж однако стоимостью рулит).

#167 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияРодомысл (06 декабря 2011 - 19:51):

Книги наши всёравно останутся дорогим удовольствием (тираж однако стоимостью рулит).

А маленькие такие книжечки, напечатанные в типографии райцентра? А можно на принтере-ксероксе.. на ризографе :)

#168 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияВершислав (06 декабря 2011 - 21:53):

А маленькие такие книжечки, напечатанные в типографии райцентра? А можно на принтере-ксероксе.. на ризографе :)

Да хоть листовки, чем меньше тираж тем дороже изделие

#169 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 15:09

Цитата

Книги наши всёравно останутся дорогим удовольствием (тираж однако стоимостью рулит).

А вот это брехня полная. В Питере книги шлёпают от 250 до 450 рублей за экземпляр. Если заказ от 1000 штук, то ещё ниже. Таким образом, я считаю, что книги Велеслава на газетной бумаге по 600 рублей штука - это явно завышено.

#170 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияТигра (07 декабря 2011 - 16:09):

А вот это брехня полная. В Питере книги шлёпают от 250 до 450 рублей за экземпляр. Если заказ от 1000 штук, то ещё ниже. Таким образом, я считаю, что книги Велеслава на газетной бумаге по 600 рублей штука - это явно завышено.

А аренду торговой точки к сумме книги не судьба прибавить? Вот цена и растёт даже если не продавать с прибылью (что тоже нереально продавайцы тоже ведь человеки и жратаньки хочут) хотя законы рыночного ценообразования никто не отменял ;)
Да и перевозка книжек из Питера в Калугу (к примеру) во что обойдётся?

#171 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:17

Так а я тебе о чём? 250 за книгу на газетной бумаге.. Ну прикинь ты к ней 100 и окупится тебе тираж если за идею работаешь, а не за бабло. Ну не по 600 же.
PS.А типографии и в Калуге есть, и в Туле, и в Орле. Список продолжить?

#172 Пользователь офлайн   yaroslav.mistik

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 458
  • Регистрация: 16 Май 11
  • ГородНоворосийск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:57

Мы живем в особом историческом периоде времени,некоторые авторы называют его РАССВЕТОМ СВАРОГА.Этот период характерен тем,что начинает просыпаться ГЕННАЯ память у потомков СЛАВЯН. У каждого это выражается по своему: кто пишет исторические романы,кто восстанавливает Славянские традиции и обряды,собирает общины и союзы общин.Всех объединяет внутренняя тяга к СВЕТУ.Основной задачей на современном этапе для ПРОБУДИВШЕГОСЯ считаю ВНУТРЕННЕЕ ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.Технократический путь развития современной цивилизации загнал человека в тупик личной деградации.Вместо того чтобы самому развиваться и адаптироваться к изменяющимся условиям жизни,человек всю свою энергию и разум направил приспособление окружающей среды под свои нужды. (Изобретал и модернизировал костыли вместо совершенствования техник БЕГА).Развивая свое Я,однажды возгоришься пламенем МУДРОСТИ,к твоему СВЕТУ будут притягиваться другие ПРОБУДИВШИЕСЯ. Подобное притягивает подобное.Нет необходимости искусственно увеличивать численность общинников и Общин.Неготовые ( спящие )люди ничего хорошего в общину не принесут.Процесс ПРОБУЖДЕНИЯ Славян объективно набирает Силу. Умом и логикой этот процесс не понять и не описать.ПРОБУДИВШЕМУСЯ это очевидно,других никакими аргументами не убедить.

#173 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:09

Прочитал тут одну книженцию на досуге, вот в ней есть много ответов на заданный в сей теме основной вопрос.
Книга: Виктор Косенков, Русский клан.
Лежит в бесплатном доступе здесь: http://tululu.ru/
Собственно там большая бесплатная библиотека, есть поиск, рега не нужна.

#174 Пользователь офлайн   Войдан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 11 Декабрь 11
  • ГородКалуга

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияВелизар (11 ноября 2011 - 22:38):

Тем не менее, необходимо чётко представлять конечную картину. Пусть без мелких деталей. Но именно представить. Только в этом случае возможны остальные этапы - планирование стратегии и тактики.
И ещё кое-что. Народ не очень-то следует логике. Сколь угодно можно рассуждать, что они "должны понимать", "должны следовать курсу партии и правительства", "почитать родных богов", а они.... идут в церковь. Потому, что там интересно. Шоу так сказать. В любой день можно придти справить духовную нужду и услышать, что Яхве их любит.
Если бы ответить на вопрос, что может без лишних лекций и уговоров заставить человека повернуться лицом к родным Богам, столько сил бы экономили. Что современный человек может "поиметь" от возврата к родноверию? (Я не в смысле материальной выгоды).


Я считаю не должно заставлять человека возвращаться к родным Богам. Вот этим "Заставить" мы можем уподобиться католикам с их крестовыми походами. Человек сам должен к этому прийти, а наша задача просто предоставлять информацию и посильную помощь тем кто ищет пути.

#175 Пользователь офлайн   Войдан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 11 Декабрь 11
  • ГородКалуга

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:22

Прочел всю тему одним махом. :rolleyes:
Вопросы конечно глобальные и серьезные.
А если попробовать смотреть на жизнь проще?
Может это прозвучит банальным... Но я верю, что цель наша жить в Ладу с Природой, которая нас породила и дает возможность жить. Я верю, что Природа это живой организованный организм, который мы гнобим прогрессом. Я верю, что все катаклизмы, происходящие в последние годы именно из за этого.
Так вернемся к Ладу. Основная наша цель, как уже говорилось выше, выполнить Долг перед Предками, а именно продлить род и самим стать Предками. И если для этого надо жить в избах и ходить с топором за поясом, значит так тому и быть. Но это лучше, чем продолжая потребительский образ жизни, разрушая Природу, в конце концов, добиться её полного уничтожения, что приведет и к нашему вымиранию.

#176 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияВойдан (21 декабря 2011 - 16:22):

... И если для этого надо жить в избах и ходить с топором за поясом, значит так тому и быть...

:) А так хотелось космического поиска, прогрессорства, создания теории психоисторических последовательностей... вот этого:

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы...




#177 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:22

Цитата

На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы...

И на каждой из этих планет мы будем:

Цитата

жить в избах и ходить с топором за поясом


#178 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:47

Ну так к какому выводу пришли по вопросу темы?

  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей