Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Живой Огонь - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Живой Огонь Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:51

Други!!!
Сегодня, по возвращении домой из садика, куда отвела дочку, со мной произошло совершенно потрясающее событие. Буквально в десятке сантиметров под ноги ударила молния, от которой загорелась ветка. Не соображая, что я делаю я схватила в одну руку сына, в другую - эту ветку и мы успели донести огонь до дома и зажечь от него свечу. Собственно, вот...

#2 Пользователь офлайн   Пзиркар

  • Где-то тут - пишите в личку.
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 885
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородОбнинск

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:13

Повезло, причем трижды! :)

#3 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:19

А почему трижды?

#4 Пользователь офлайн   Пзиркар

  • Где-то тут - пишите в личку.
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 885
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородОбнинск

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:36

1. Первый, что не убило.
2. Что не испугало, до неадекватного аффекта.
3. Что смогли/догадались донести и зажечь дома свечу. :)

#5 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:11

Что могло убить узнала

#6 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:12

Что могло убить - узнала с полчаса как, до того не знала. Молнии и прямо в людей попадали, и даже в таких случаях выживали, поэтому и в мыслях не было.

Пугаться было нечему, дождик был слабенький, мы как раз просвета дождались. Зрительно тоже не напугало: как будто лучик метнулся, и эта самая ветка загорелась. Грома не слышала. Даже сын не испугался...

А вот с тем, что удалось донести и свечку зажечь - реально повезло.

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:00

Сие чудо надобы занести в СКРИЖАЛИ, для потомков. Слава богам!!! Незабывают внуков своих, напоминают о себе...

#8 Пользователь офлайн   Пзиркар

  • Где-то тут - пишите в личку.
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 885
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородОбнинск

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:09

Леля ДС, С Днём Рождения! (с очередным) :)

#9 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:12

Скептик: Впредь не носите с собой металлических предметов в грозу.
Верующий скептик: впредь не носите с собой металлических предметов, Перун обозлится
Скептик 2: А ты не оглохла от хлопка ударной волны от разряда?
Верующий: да отстаньте от человека, что-то в этом есть.

#10 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:53

Леля,это знак,надо хорошенько подумать,что это может означать.

#11 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:44

Может быть нужно почистить этим огнем дом и домочадцев,а может надо принести какую-то особую требу на Перуна за то что был добр к тебе и твоему ребенку. :)

#12 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:04

А может быть нужно сохранить огонь до Перуного дня и привести его на капище,чтобы разжечь от него костер?В общем удивительная история :unsure: :rolleyes:

#13 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияВолк Бусый (15 июля 2011 - 19:12):

Скептик 2: А ты не оглохла от хлопка ударной волны от разряда?
Для тех, кто считает, что молния обязательно сопровождается громом, приглашаю в августе съездить в Подонье. Убедитесь, что бывают и сухие грозы, когда при чистом небе бьют молнии, причём с промежутком в несколько минут и постоянно. И всё это беззвучно.

Покажу и посадку, в которой не найдётся ни одного дерева, не поражённого молнией, и ни раз каждое. Кстати, сегодня проезжал мимо неё.




#14 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:44

Володь, от разряда в мегавольт резко повышается давление воздуха. Это естественно. Вот зарницы да, из-за дальности не слышно их.

Просмотр сообщенияlada (15 июля 2011 - 22:04):

А может быть нужно сохранить огонь до Перуного дня и привести его на капище,чтобы разжечь от него костер?В общем удивительная история :unsure: :rolleyes:

На самом деле, пока вы читаете это предложение на планете сверкнуло около десятка разрядов молний, и оно куда-то бьёт.

В образе мышления язычника такие случаи уникальны и означают то, что объяснить может лишь волхв.

#15 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 17 Июль 2011 - 12:52

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (15 июля 2011 - 22:18):

Для тех, кто считает, что молния обязательно сопровождается громом, приглашаю в августе съездить в Подонье. Убедитесь, что бывают и сухие грозы, когда при чистом небе бьют молнии, причём с промежутком в несколько минут и постоянно. И всё это беззвучно.

Покажу и посадку, в которой не найдётся ни одного дерева, не поражённого молнией, и ни раз каждое. Кстати, сегодня проезжал мимо неё.

Те молнии, кои не сопровождаются громом (и дождем) (зарницы) - они между верхушкой и основанием облака, звук глушится как самим облаком (более плотная среда), так и дополнительно расстоянием. А вот если молния бьет в землю (дерево) - то Волк Бусый (редкий случай) абсолютно прав - будет гром всегда! Просто по законая физики. Если грома, причем без задержки по времени, в момент удара, не было (из сообщения топикстартера неясно) - значит, имеем дело не с обычной молнией. Шаровая?

ЗЫ. Пардон, прочитал третий пост топикстартера - что грома не было. Оооочень интересно. А вообще, гроза была?

#16 Пользователь офлайн   Ястреб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • ГородИерусалим

Отправлено 17 Июль 2011 - 20:20

Скептик с языческим мировоззрением:

Так восславим же Богов, явивших Чудо!

Нет электротравмы. Нет ожога. Нет действия ударной волны. И пр.

Куча осмысленных действий! И это - после удара молнии в 10(!) сантиметрах... С учётом того, что канал молнии у земли может достигать десятков сантиметров диаметра - истинное чудо, да...

***

Но мы же верим, правда? ;)

Так мало добрых чудес сейчас.

#17 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:04

Волк, спасибо, мое мнение на этот счет, в общем, ты высказал :)
Ястреб, спасибо еще раз :)

Грозы не было. Дождь был. Штормило третий день. Меня волновал вопрос, прежде всего, как могла загореться абсолютно промокшая ветка. Разряд был низко у земли, точнее, у асфальта, вокруг - старая липа, в пару обхватов, столь же старая сосна, дорожный знак и металлический столбик. Молния логично угодила между ними по центру :) Но тут претензии не ко мне. О возможном вреде я узнала позже, до того об этом вообще не думала, а когда узнала - серьезно испугалась за сына, но с ним все в полном порядке. Вероятно, это был относительно низкий разряд близко к земле.

А вот с логикой мои действия связать может только мужчина. Тащить тлеющую головешку в одной руке и ребенка в другой - это матери в здравом рассудке, поверьте, в голову не приходит :) Еще один наилогичнейший ход: придя домой я почему-то не бросилась переодевать промокшего ребенка, а увидев на телефоне звонок Велимира, с опять же тлеющей головешкой в одной руке и трубкой в другой срочно стала ему звонить, судорожно соображая параллельно, как зажечь от этой головешки свечу, благо, та стоит в доступе. Разумеется - обожглась и Велимир на том конце провода тому свидетель. При этом, у него в момент звонка мне была встреча с коллегой, касающаяся шаровых молний (в физическом смысле явления), он в промежутке звонит мне, и именно плюс-минус в это время этот разряд, поскольку экран телефона горит не более двух минут, бежать до дома с места разряда, положим около минуты, но еще открыть две двери... Вот такая цепочка. Случайности? Возможно. Совпадения? Весьма вероятно. Хотя с некоторых пор я начинаю думать, что случайности не всегда случайны...

#18 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:00

Прям сюжет к одному из сериалов про мистику или научную фантастику.
"Я б на вашем месте за докторскую диссертацию бы сел!" (с) Булгаков

Цитата

придя домой я почему-то не бросилась переодевать промокшего ребенка

Но это нормально. Мокрый ребёнок может охладиться и простудиться.

Цитата

Молния логично угодила между ними по центру

Это уже антинаучно, Лель. Столбик или дорожный знак, или деревья точно не были тронутыми разрядом? Не дымились?

#19 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:55

Не дымились, а про логичность - это для Ястреба :) Меня именно это поразило в первую очередь, ну фиг с ними, столбиками, они реально намного ниже, но дерева там внушительные (реально далее идет кусок леса, который сохранен как городской парк, деревья старые, высокие). Но вот тут как раз муж объяснил (он конечно математик, но все же КФМН :) ), что разряд может формироваться на любой высоте, этот, видимо, был низко. Тут штормило так, что я балкон третий день в порядок привожу, хотя балкончик крошечный, 1.30х2.5м.

Да, вот тоже чудо: свалило ящик с помидорами, там два таких, по три кустика в каждом. На балкон выходит окно из ванной, ящики стоят на внешнем подоконнике. Балкончик как бы в углу здания находится (с торцов выступы метра полтора для красявости). В принципе, там ни разу не трогало, ну да ладно, тут от направления ветра зависит. Так вот, один ящик скинуло вниз, разметало землю, при этом не оторвало ни одной помидоринки, перегнуло одну ветку только, но без серьезных разрывов. Листьев же наломало достаточно. К чему я? А у меня под ними рунки начертаны, эксперимент ставлю уже не первый год :)

#20 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 18 Июль 2011 - 18:37

Ещё вопрос, это в Германии произошло или под Питером?

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей