Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Строительство храма - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Строительство храма

#41 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:32

Со своей стороны тоже выложу несколько фотографий, которые я сделала во время поездки в Калугу и Красотынку.
В Калуге я побывала впервые. Меня встретил Вадим Казаков (глава ССО СРВ) и показал этот старый, но уютный город, интересно рассказывая о его истории и современности.



А Красотынка - она красотынка и есть. Ровное, как стол, поле, заросшее разнотравьем, рядом лес, чистая быстрая речка, - о чем еще можно мечтать? И вся эта роскошь находится всего в 5 километрах от города рядом с асфальтовой дорогой и электрокоммуникациями. Как-то верится, что Родные Боги любезно предложили калужским соратникам лучшее из имеющегося.
Уже размечено верхнее капище и готовится строительство крады.



А Радимиръ бросает первые семена в землю. Здесь вырастут солнечные растения - подсолнухи.



На этих грядках скоро проявятся (если поливать и полоть иногда :rolleyes: ) репа, редька, свекла, зелень, огурцы, кабачки, пастернак...



Лопата - это конечно не мотокультиватор, но Короход мужественно копает, перемежая работу с анекдотами.



#42 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:44

Ну вот, перестали загружаться фотографии((( Они весят 50-110 КБ каждая, но при загрузке мне сообщают, что фото превышают допустимый размер :angry:
Продолжу позже... огород зовет B)

#43 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:34

Прибыл и выгрузился второй лесовоз. Ещё 16 кубометров леса.

#44 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:47

Вадим:
Прибыл и выгрузился второй лесовоз. Ещё 16 кубометров леса.

Слава Родным Богам!

Похоже, еще фоток разместить мне не светит, говорят, что ресурс использован(((
Ладно, тогда просто скажу, что дело делается огромное, ведь впервые в России родноверы строят свой первый храм на своей земле.
И снова хочется обратиться к тем, кто еще не нашел время доехать до этого благословенного места, чтобы помочь, или не дошел до терминала, чтобы просто подкинуть хоть сколько-нибудь денег.
Народ, не проспите! Проснитесь! Сейчас вы стоите у истоков. Что заложите, посеете, то потом и пожнете!
Помогайте, кто чем может. Ни одна копейка не уйдет на сторону, все ваши дела и вся ваша работа, пусть даже небольшая, пойдет на благо.
И, самое главное, - приезжайте, чтобы перезнакомиться и плотнее пообщаться друг с другом. Привозите с собой детей и друзей. Там есть все, что нужно, чтобы отлично и с пользой провести выходные на природе. Там есть люди, которым можно задавать вопросы о родной вере. Ведь главное в строительстве храма - это не строения, а ваше взаимоустроение, ваша сплоченность и единение. Ну какое еще дело для этого нужно, какая еще площадка? Все уже есть, только ВАС НЕТ.
Однако, БУДЕМ!

#45 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияДара (02 июня 2011 - 12:47):

Вадим:
Прибыл и выгрузился второй лесовоз. Ещё 16 кубометров леса.

Слава Родным Богам!

Похоже, еще фоток разместить мне не светит, говорят, что ресурс использован(((
Ладно, тогда просто скажу, что дело делается огромное, ведь впервые в России родноверы строят свой первый храм на своей земле.
И снова хочется обратиться к тем, кто еще не нашел время доехать до этого благословенного места, чтобы помочь, или не дошел до терминала, чтобы просто подкинуть хоть сколько-нибудь денег.
Народ, не проспите! Проснитесь! Сейчас вы стоите у истоков. Что заложите, посеете, то потом и пожнете!
Помогайте, кто чем может. Ни одна копейка не уйдет на сторону, все ваши дела и вся ваша работа, пусть даже небольшая, пойдет на благо.
И, самое главное, - приезжайте, чтобы перезнакомиться и плотнее пообщаться друг с другом. Привозите с собой детей и друзей. Там есть все, что нужно, чтобы отлично и с пользой провести выходные на природе. Там есть люди, которым можно задавать вопросы о родной вере. Ведь главное в строительстве храма - это не строения, а ваше взаимоустроение, ваша сплоченность и единение. Ну какое еще дело для этого нужно, какая еще площадка? Все уже есть, только ВАС НЕТ.
Однако, БУДЕМ!

Попробуй зарегистрироваться на укозе бесплатный ресурс дают 400мегабайт на все, неплохо организована работа с фотоматериалом количество создаваемых фотоальбомов не ограничено плюс есть внутренний блог с возможностью размещения фоток в нём вобще приятный во всех отношениях бесплатный хостер UCOZ.RU
регистрация несложная, после реги сразу представляют все встроенные возможности кроме заранее оговоренных платных. А сюда можно тупо скидывать ссылки на фотоальбом ( с коментарием оного).

#46 Пользователь офлайн   Будимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19 Январь 11
  • ГородМосква/Мытищи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:29

Цитата

...ведь впервые в России родноверы строят свой первый храм на своей земле...

Не сочтите за придирку, но наткнулся в сети на некий "Славянский Кремль", и вроде как там был построен первый соврменный родноверчекий храм в России (могу ошибаться)? Или это чисто коммерческий проект и к родноверию отношения не имеет?

#47 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияБудимир (02 июня 2011 - 13:29):

Не сочтите за придирку, но наткнулся в сети на некий "Славянский Кремль", и вроде как там был построен первый соврменный родноверчекий храм в России (могу ошибаться)? Или это чисто коммерческий проект и к родноверию отношения не имеет?

Ссылочу сбрось пожалуйста или адресок где оно находится

#48 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:34

Находится в Подольском районе, я был там в гостях. Хозяин - известный путешественник Виталий Сундаков... Проект скорее сплав бытового, коммерческого и родноверческого. Хозяин живет там же, чего только стоит его деревянный терем под деревянной же черепицей с оставленным дубом на месте, растущим через три этажа; деревянная мельница, вывезенная с Вятки... Есть там и святилище, но когда я был, оно только строилось. Я бы не оценивал это место как духовное, скорее это очень хороший музей, хозяин в доме собрал огромную коллекцию вещей со всего мира... Скорее это можно сравнить с Николо-Ленивцем в Калужской области...
Если интересно, могу несколько фоток выложить...

#49 Пользователь офлайн   Будимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19 Январь 11
  • ГородМосква/Мытищи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:39

Вот сайт его...
Моя ссылка

#50 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияБудимир (02 июня 2011 - 13:29):

Не сочтите за придирку, но наткнулся в сети на некий "Славянский Кремль", и вроде как там был построен первый соврменный родноверчекий храм в России (могу ошибаться)? Или это чисто коммерческий проект и к родноверию отношения не имеет?

Это так называемый кремль Сундакова. Строение, которое называется храмом и покрыто современной финской мягкой черепицей (не сочтите за рекламу - ССЫЛКА), это лично его строение. По каким проектам оно делалось, неизвестно. Скорее всего, что называется, "от балды".
Да, там проходят праздники, обряды, читаются лекции и проходят прочие мероприятия. Но, согласитесь, это не совсем то, что можно назвать славянским храмом. Хотя назвать-то можно по всякому. Изменится ли от названия содержание?

Буду рад ошибиться в своих предположениях.

#51 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:57

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 июня 2011 - 14:40):

Это так называемый кремль Сундакова. Строение, которое называется храмом и покрыто современной финской мягкой черепицей (не сочтите за рекламу - ССЫЛКА), это лично его строение. По каким проектам оно делалось, неизвестно. Скорее всего, что называется, "от балды".
Да, там проходят праздники, обряды, читаются лекции и проходят прочие мероприятия. Но, согласитесь, это не совсем то, что можно назвать славянским храмом. Хотя назвать-то можно по всякому. Изменится ли от названия содержание?

Буду рад ошибиться в своих предположениях.

Потешный дворец в Измайлово напоминает, а вот что внутри, наверно от хозяина зависит. Снаружи явно сделано для привлечения туристов. Нечто похожее я видел в рекламе поселения возле Коломны. Но там Родноверием и не пахло, насколько помню делалось в расчете на "Кедрачей-Анастасийцев" и иже с ними.

#52 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:59

Хозяин делал вообще-то себе дом... Только потом к нему примкнули язычники и чутка сдвинули акценты.

#53 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияAK-74 (02 июня 2011 - 14:59):

Хозяин делал вообще-то себе дом... Только потом к нему примкнули язычники и чутка сдвинули акценты.

Ну вот и ответ, тогда это не может быть сакральным местом, нехочу ни кого обидеть но это просто способ выделится из толпы. Иначе каждую кривую избушку можно храмом обозвать и рекламировать во всё горло :) (мнение моё личное, поэтому прошу не критиковать, всеравно при своём останусь)

#54 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:30

На свои места встанет тогда, когда будет полная информация. Никто это место за сакральное и не выдаёт, во всяком случае Сундаков, кстати очень гостеприимный и не чванливый человек, это про "выделиться из толпы". А избушек таких поскать - не найдёшь.

«Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец… я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».
Экскаваторщик Филипп Васильцев

#55 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияAK-74 (02 июня 2011 - 15:30):

На свои места встанет тогда, когда будет полная информация. Никто это место за сакральное и не выдаёт, во всяком случае Сундаков, кстати очень гостеприимный и не чванливый человек, это про "выделиться из толпы". А избушек таких поскать - не найдёшь.

«Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец… я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».
Экскаваторщик Филипп Васильцев

Кстати "выделится из толпы" не такуж и плохо, был-бы человек хороший, я вот тоже из Московской толпы выделился и не жалею об этом. А насчёт избушек, то иногда работая на Рублёвке, видел я домики и покруче этого, и намного покруче. Просто от обывателя такие хоромы-избушки зело-великими заборчиками огорожены ;)

#56 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:36

Я тоже слышал, что Сундаков замечательный человек. Но, опять же, он "не выдаёт это место за сакральное". Т.е. в лучшем случае это реконструкция (или попытка таковой).
У нас же всё иначе. Храм и весь комплекс строится именно для религиозных нужд. И строится всем миром. Одни копают, другие деньги присылают. ))). Во всяком случае, на сегодня уже более полутораста человек приняло участие в строительстве.

#57 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 июня 2011 - 17:36):

Я тоже слышал, что Сундаков замечательный человек. Но, опять же, он "не выдаёт это место за сакральное". Т.е. в лучшем случае это реконструкция (или попытка таковой).
У нас же всё иначе. Храм и весь комплекс строится именно для религиозных нужд. И строится всем миром. Одни копают, другие деньги присылают. ))). Во всяком случае, на сегодня уже более полутораста человек приняло участие в строительстве.

Так это и хорошо что всем миром, постараюсь тоже поучавствовать финансово, к сожалению не смогу поучавствовать физически, зело привязан сейчас к дому, хозяйство и дети занимают много времени, если удастся приедем к вам на празднование Купалы (конечно если ЖС и вы будете не против) весьма хотелось бы пообщатся не через чудо враждебной техники (во завернул) а вживую :) И ещё раз повторяю никого не хотел обидеть в своём посте темболее Сундакова т.к. лично не знаком, просто выразил своё мнение по поводу сего построенного комплекса. (Хотя то что выложено на фотках кремлём сложно назвать. Больше подходят названия Детинец и Терем)

#58 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 июня 2011 - 13:40):

Это так называемый кремль Сундакова. Строение, которое называется храмом и покрыто современной финской мягкой черепицей (не сочтите за рекламу - ССЫЛКА), это лично его строение. По каким проектам оно делалось, неизвестно. Скорее всего, что называется, "от балды".
Да, там проходят праздники, обряды, читаются лекции и проходят прочие мероприятия. Но, согласитесь, это не совсем то, что можно назвать славянским храмом. Хотя назвать-то можно по всякому. Изменится ли от названия содержание?

Буду рад ошибиться в своих предположениях.

Затронута очень интересная тема,можно вообще вынести отдельно вопрос в обсуждение,-"Что является храмом"? :)
Приведу следущий пример.
У нас в Озёрске,православный храм располагается в бывшем здании ГОРАНО.
Это обычное "типичное" строение отданное под православный храм или церковь.Понять,что это можно только по восьмиконечному кресту над входом и табличке. Но,в нем проходят службы(т.е. богослужение,совершается литургия и т.п.),-и это здание для православных является храмом! ;) Так как оно выполняет его функцию(хотя естественно,отличается от традиционного образа "с маковкой").
Как видно,православные,особо формой храма не заморачиваются, и могут любое строение приспособить под храм. B)

#59 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (03 июня 2011 - 10:08):

Затронута очень интересная тема,можно вообще вынести отдельно вопрос в обсуждение,-"Что является храмом"? :)
Приведу следущий пример.
У нас в Озёрске,православный храм располагается в бывшем здании ГОРАНО.
Это обычное "типичное" строение отданное под православный храм или церковь.Понять,что это можно только по восьмиконечному кресту над входом и табличке. Но,в нем проходят службы(т.е. богослужение,совершается литургия и т.п.),-и это здание для православных является храмом! ;) Так как оно выполняет его функцию(хотя естественно,отличается от традиционного образа "с маковкой").
Как видно,православные,особо формой храма не заморачиваются, и могут любое строение приспособить под храм. B)

Такое строение не канонического вида у христиан, называется "Молельный дом", широко распространёно в среде баптистов и старообрядцев. Разница между стандартным храмом состоит в том что нет колокольни, и колокола распологаются на деревянной перекладине типа турник или "виселица" возле входа в молельный дом. А также нет хоров поэтому хор поёт в помещении где проходят службы. И ещё правда не помню точно, вроде не совершается кресный ход. (Противника надо уважать и знать в лицо) :)

#60 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 03 Июнь 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (03 июня 2011 - 10:08):

Затронута очень интересная тема,можно вообще вынести отдельно вопрос в обсуждение,-"Что является храмом"? :)
Приведу следущий пример.
У нас в Озёрске,православный храм располагается в бывшем здании ГОРАНО.
Это обычное "типичное" строение отданное под православный храм или церковь.Понять,что это можно только по восьмиконечному кресту над входом и табличке. Но,в нем проходят службы(т.е. богослужение,совершается литургия и т.п.),-и это здание для православных является храмом! ;) Так как оно выполняет его функцию(хотя естественно,отличается от традиционного образа "с маковкой").
Как видно,православные,особо формой храма не заморачиваются, и могут любое строение приспособить под храм. B)

Вполне могут. У нас на Терепце (это такой район Калуги), они приспособили под "храм" здание бывшей котельной. Просто сверху крестик поставили. Как-нибудь сфотографирую и выложу. Но... Мы же не христиане. B)

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей