Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: О викингах, берсерках и скальдах - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О викингах, берсерках и скальдах есть любители? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:28

Читая, форум вижу девиз... Возникли вопросы. Не каждый день встретишь любителя изъясняться на норвежском. В форме висы спрошу:

Hvor kommer du fra?
Hvem du? Hvor bor?
Jeg er skald Grimnir.
Och jeg er lykkelig for sist


Мои скальдические верши тут: http://skaldgrim.livejournal.com/ или тут http://blogs.mail.ru/mail/rajzemnoj/

Поэзия скальдов, саги и прочие игры в викингов начал лет 30 назад, был в Швеции и немного говорю по шведски и норвежски. Какие будут встречные предложения?

#2 Пользователь офлайн   Мечеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:28

Просмотр сообщенияWseslaw (02 ноября 2009 - 15:28):

Hvor kommer du fra?
Hvem du? Hvor bor?
Jeg er skald Grimnir.
Och jeg er lykkelig for sist


Немного придерусь...

Если по-норвежски, тогда og.
Och - это шведский.

#3 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 00:36

Если по-норвежски, тогда og.
Och - это шведский.


Молодец!!!! Разбираешься... Bara bra og takk skal du ha!

#4 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:08

Это все хорошо и я лично не против викингов, берсерков и скальдов.Но мне непонятно,какое отношение все эти скандинавские викинги,берсерки и скальды,относящиеся к другим,неславянмким племенам и почитавшие других богов,имеют к Родноверию Славян и Славянским Богам?

#5 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:27

Не думаю, что ты не в курсе, вот у Волка Бусого и прочёл..Jeg er skrubbsulten
Просто так по-норвежски не напишешь. И по-шведски, конечно, тоже, но если учить скандинавские, то всё же сначала лучше "свенска"...
А наша история весьма много имеет связей со Скандинавией. И только из-за Аскольда Рюрика и Рериха.

#6 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:21

Поддержу Кича Мигуна, особо не понимаю людей реконструирущих скандинавов, будучи славянами.

Скандинавсий язык это хорошо, согласен, а по славянски - трёкаете?

#7 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:28

Это минус Вам и Волку,если в Вас есть скандинавская кровь(показатель блондин с голубыми глазами),то вы скандинавоСлавяне,но живете то вы в России,а не в шведции или в норвегии,Поэтому надо придерживаться Наших Славянских Богов и Традиций(а скандинавские,делайте,если хотите только для себя).И Вам как человеку со Спавянской кровью следует уважать Наши Славянские Традиции и Волхвов и Скоморохов,А не каких-то чужеродных викингов, берсерков и скальдов.Я,например,уважаю Святослава,а не какого-то чужеродного рюрика.а норманскую теорию считаю ложной.Наемники и тюркские и скандинавские были,но это не о чем не говорит,И Государство существовало и без них.Если Вас,так тянет в скандинавию и вы уважаете викингов, берсерков и скальдов.больше,чем Волхвов и Скоморохов,то вот предложение-назовитесь скандинавским именем и езжайте в норвегию или шведцию.А,здесь,Славянский Форум,а не скандинавский и не тюрский.и Мы Славяне,а не скандинавы,и не тюрки!!!А если скандинавы дернуться,то Славяне снова устроят им Невскую битву и Ледовое побоище и будет тогда-"Jeg er skrubbsulten" только в Пекле у Чернобога.

#8 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:35

Кич, ты суров.
По-моему, дейфствительно, викинги и славяне тесно переплетались корнями.
Что плохого в скальдах? И почему человек ,уважающий скоморохов, не можем радоваться скальдам? )))

#9 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:56

Тогда уж и сатирам... :rolleyes:

#10 Пользователь офлайн   Кошка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:58

Я ничего плохого в викингах и скальдах не вижу. Но тоже считаю, что нам нужно в первую очередь свои традиции изучать и свои песни петь. Чтобы наши дети разговаривали не на норвежском, финском или каком-нибудь ещё языке и гордились историей, культурой и традициями своих славянских предков.

#11 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:23

Дорогая Люта,тогда давайте и сатирами и тюрскими камами и джангарчи-тюрскими поэтами восхищаться или угро-финнами и их поэзией.и откроем тему и про их поэзию,а чем они хуже скандинавских скальдов или викингов?И тюрская и угро-финнская культуры тоже тесно со Славянской переплетается.Но МЫ СЛАВЯНЕ!!!И поэтому прежде всего должны говорить про Нашу Славянскую Традицию и писать на Нашем Родном языке!!! А если у некоторых Славян и есть тюркская или скандинавская кровь то пусть он для себя ею восхищается.А если мы живем среди Славян,то Прежде всего,Славянам(тюркоСлавянам и скандинавоСлавянам) надо Придерживаться Славянских традиций,а для себя можно придерживаться,если тянет и другая традиция предков,и скандинавских(для скандинавоСлавян)и тюркских(если тюркоСлавянин)и угро-финских(если кроме Предков Славян есть еще и Предки угро-финны),но только для себя.МОЙ ДЕД ОСИПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ПОГИБ НА ВОЙНЕ ОТ ПУЛИ НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА СКАНДИНАВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ТЕРПЕТЬ ВОСХВАЛЕНИЕ СКАНДИНАВОВ И НЕМЦЕВ,КОТОРЫЕ СЧИТАЛИ СЛАВЯН НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ- УНДЕРМЕНШАМИ.ВСПОМНИТЕ ЗНАК СС-СТРЕЛЫ СКАНДИНАВСКОГО БОГА ОДИНА!!!НЕ ГОЖЕ ДЛЯ СЛАВЯН ТАК ПОСТУПАТЬ!!!

#12 Пользователь офлайн   Мечеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияКич Мигун (03 ноября 2009 - 20:23):

ВСПОМНИТЕ ЗНАК СС-СТРЕЛЫ СКАНДИНАВСКОГО БОГА ОДИНА!!!


Руна S к Одину прямого отношения не имеет, это руна Солнца, или, в более поздней трактовке, руна победы. На молнию похожа, да - только молнией Тор управляет, а не Один.

Просмотр сообщенияКич Мигун (03 ноября 2009 - 20:23):

ПОГИБ НА ВОЙНЕ ОТ ПУЛИ НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА СКАНДИНАВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ


Он сражался у Ленинграда против солдат легиона "Норвегия"? или позже в Прибалтике против солдат дивизии "Нордланд"?

#13 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:15

а по славянски - трёкаете?
Можно сказать, что да...
Помимо русского (родного), достаточно хорошо знаю белорусский, украинский, болгарский (много десятков книг прочёл, на украинском на форумах пишу), немного говорю на украинском и польском, читаю на польском, чешском, словацком, сербском и хорватском... Песни пою на русском, украинском и белорусском. Много путешествую по РОссии, Беларуси (был в 20 городах и ещё по деревням) и Украине (тоже в двух дюжинах городов и в карпатских сёлах)

Насчёт "норманской теории" тоже считаю, что Рюрик - не из скандиновов. Они люди памятливые и если что и где - всё запоминают и записывают, потом претензии заявляют на земли и власть. Так вот у них ни слова про Рюрика!
Да скорее всего и Рюрика как такового не было в истории... Легенда. Смесь мифологии с эпосом "великий предок царствующей династии". Но это другая тема.

#14 Пользователь офлайн   Добрый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 07 Октябрь 09

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 06:20

если в Вас есть скандинавская кровь(показатель блондин с голубыми глазами),то вы скандинавоСлавян

Вопрос к Кич Мигуну неужели только скандинавы блондины с голубыми глазами? Я вот тоже блондин с голубыми глазами но скандинавской крови во мне нет. Зачем нападать на человека. У многих деды и прадеды погибли в Великую Отечественную но ведь война эта была братоубийственная! В немцах например огромная примесь славянской крови. Расовая основа у нас одна. К тому же войны у нас были и между русскими одна Гражданская чего стоила. Что теперь выяснять чей предок на какой стороне воевал.

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:37

Цитата

Вас есть скандинавская кровь(показатель блондин с голубыми глазами)

Кич, добавь ещё "говорить с акцентом и красным носом". Нордическая раса не ограничивается анекдотными рамками ярковыраженных прибалтов и особей восточно-балтийского типа.

Цитата

МОЙ ДЕД ОСИПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ПОГИБ НА ВОЙНЕ ОТ ПУЛИ НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА СКАНДИНАВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ТЕРПЕТЬ ВОСХВАЛЕНИЕ СКАНДИНАВОВ И НЕМЦЕВ,КОТОРЫЕ СЧИТАЛИ СЛАВЯН НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ- УНДЕРМЕНШАМИ

Вывод - все норвеги (и шведы заодно) фашисты и ублюдки-нацисты!!! За Сталина!!!
Кстати, приведите источник, откуда взято то, будто директива войск Вермахта и СС на территории СССР "убивать славян как недочеловеков". Это действительно документ или он был написан наспех от руки в 1945 году самими же советскими спецслужбами (они же якобы подтвердили подлинность трупа Гитлера)?
Wseslav, Du bare gi dine mal av interesse. Jeg forstar ikke meningen med temaet.

#16 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 23:59

Всеслав! Вы исключительной начитанности и знаний человек! Мой поклон!

#17 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 04:37

Уважаемый Кич, а что порхого, если человек признает и умеет ценить помимо свей, культуру других народов?
Между прочим германцы сильнго раскаиваются и давно пытаются хоть как то загладить вину перед жертвами репрессий, лагерей и т.д. Давайте тогда уже и поход славянских племен 10 века друг на друга припомним.

#18 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:01

Давайте различать сказанное, от НЕсказанного.
Я начал с того, что обнаружил подпись на норвежском. И ответил стихом в стиле скальда.

Из этого никак не следует тема о войне с фашизмом. Тем более, что страны Скандинавии живут своей жизнью в стороне от двух мировых войн и строют очень даже гуманное общество.
А наша история - от прихода легендарного Рюрика и истрического Олега до скандинасвих корней Рериха, Даля, Дельвига и Беринга - это отдельная тема.

#19 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:55

Нет, это просто КИЧ старые обиды вспомнил.

#20 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 18 Январь 2016 - 11:11

Просмотр сообщенияЛюта_Ящерка (03 Ноябрь 2009 - 20:35):

Кич, ты суров.
По-моему, дейфствительно, викинги и славяне тесно переплетались корнями.
Что плохого в скальдах? И почему человек ,уважающий скоморохов, не можем радоваться скальдам? )))


Я тоже так думаю.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей