Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Традиционные песни - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Традиционные песни (что спеть и сплясать можем) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Владимир Кузнецов

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Март 10
  • ГородСтаврополь

Отправлено 28 Январь 2011 - 21:58

Тянутся к чужёму? Да потому, что не знают своей родной культуры. Кто знает настоящие традиционные песни? Кто знает традиционную русскую пляску. Не ту, что ноги выше головы как в государственных ансамблях, а ту которую танцевали на посиделках в избах, где и развернуться-то не где. Но веселились, да ещё как!. Из выше мною прочитанного, я особо-то и не увидел кто знает традиционную русскую культуру. Не надо сводить всё только к оберегам, хотя это конечно также часть культуры, но малая толика и далеко не главная. Мало кто из Славян ведёт своих детей учиться петь русские песни в фольклорные коллективы. Мало кто из взрослых Славян поют в фольклорных коллективах. А это основа русской культуры. Даже не в столь давние времена не умеющий петь или танцевать русский танец или песню, был как "белая ворона", а сейчас наоборот, кто это всё умеет вызывает у окружающих удивление.
Не язык, на котором думаешь, определяет твою национальность. Многие евреи знают только русский язык, но они всё равно евреи. Даже не религия определяет национальность. Сколько христиан православных: и болгары, и грузины, и сербы. А сколько Славян русских, болгар, сербов, словаков. Поэтому только культура определяет национальность. У всех народов она разная. Отличается же наша культура от словаков. Это факт. А культура это самое мощное оружие свободное от крови, но дающее моральное превосходство над противником. Не даром нам демонстрируют лезгинки на улицах. Кавказцы знают что делать. Их ,порой, даже принудительно родители водят на кавказские танцы. Нам надо у них поучиться.

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:31

Улыбнуло название: фольклорные коллективы. Влдаимир, а примеры русских народных песен можно привести? Которые мы не знаем.

#3 Пользователь офлайн   Владимир Кузнецов

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Март 10
  • ГородСтаврополь

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:59

Здрав будь Вадим! Ну, например, "Не по морю было по морюшку" - терская былина.
Чесал милый кудёрышки - вятская песня, жанр лирическая. Да, плыла лодочка - Курская области. Ой, чей-то конь с золотой уздой - Белгородская свадебная. Честно говоря я знаю порядка 300 русских, казачих песен, где и обрядовые, и трудовые, и лирические, исторические, былины, плясовые, конечно календарные и т.д. Ну а "коллективы" можно заменить на "ансамбли". Подводит меня мой профессиональный сленг. Да и редактор из меня никакой.

#4 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 29 Январь 2011 - 10:55

Просмотр сообщенияВладимир Кузнецов (28 января 2011 - 22:59):

Здрав будь Вадим! Ну, например, "Не по морю было по морюшку" - терская былина.
Чесал милый кудёрышки - вятская песня, жанр лирическая. Да, плыла лодочка - Курская области. Ой, чей-то конь с золотой уздой - Белгородская свадебная. Честно говоря я знаю порядка 300 русских, казачих песен, где и обрядовые, и трудовые, и лирические, исторические, былины, плясовые, конечно календарные и т.д. Ну а "коллективы" можно заменить на "ансамбли". Подводит меня мой профессиональный сленг. Да и редактор из меня никакой.

Хорошее русское слово - ансамбль. :D
Может, лучше с языка начнём, а не с песен? Язык очистим, потом и песни на нём запоём. Трудно петь русские народные песни в фольклорном коллективе ансамбле, говоря профессиональным сленгом :)

У меня к тебе, Влдаимир, как к певцу, вопрос. Знаешь песню "Розпрягайте, хлопцы, кони"? Второй куплет как поётся?

#5 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:10

А вот если человек например не любит петь, танцевать, да и вообще... он что-же не русский? не славянин? уж позвольте оспорить... я вот не люблю в больших мероприятиях уавствовать, посмотреть - да, помочь - да. Но учавствовать буду не всегда - а только в тех действиях - которые считаю нужными... многим правда нравится - петь, хоровод водить и т.д. - но вот не по мне такое, не по душе (хотя бывает и по душе - но редко, либо коллектив такой собирается редко)...
Да и не поведу я детей своих в фольклорный ансамбль, коли сами того не пожелают со временем, и не буду заставлять песни петь и танцевать... к тому же, учитывая то, что почти все современные как песни так и танцы - это по сути наполовину соиненные либо придуманные, даже казачьи - и те более поздние, христианизированные... собстно казаки как нехристианы и неизвестны мне особо...
Да и песни и танцы - это далеко не культура... - это так, показуха для обывателей - мол вот какое оно, не по мне честно - не по мне...
прошу не корить особо - мнение мое личное...

#6 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияВадим Казаков (29 января 2011 - 10:55):

Второй куплет как поётся?


Лучше исполнения Лизвинского пока не слышала


Слова 2 куплета:
Копав, копав крыниченьку
У зеленом у саду
Чы не выйде дівчинонька
Рано-вранці по воду.


#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:39

А шестой куплет?
Про "вона ростом нэвэлычка"?


На каком языке поют? Что-то такое знакомое. Похож на украинский.

#8 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:58

Вона ростом нэвэлычка
Ще й годамы молода,
Руса коса до пояса,
В косе лента голуба.


Это кубанская балачка, наш местный говор: смесь украинского и русского языков.

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 29 Январь 2011 - 12:12

Людмила, верно. На нижнем Дону и на Кубани называется казачьей балачкой. У нас Черкасы называют суржиком. На нём и сейчас говорят мои предки в быту.
Распространён по среднему, нижнему Дону и в восточной Украине. Языковеды с пеной у рта спорят, говором какого языка является суржик: русского или украинского. Черкасские и Донские Казаки не спорят. Просто на нём говорят с рождения. :)

Балачка (суржик) начала складываться в середине 17 века с заселением "дикого поля" запорожскими казаками, не желавшими "лечь" под польских панов и принятыми на службу Алексеем Михайловичем, а тако же лихих и беглых людей из "Великороссии". Сложилась из смеси их языков, говоров.

#10 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2011 - 12:26

Владимир, в качестве дополнения: балачка делится на кубанскую, донскую и горскую. Имеются некоторые отличия. У нас в крае предлагали включить изучение балачки в школьную программу. Я понимаю и могу так говорить, моя дочь уже нет.
Интересная статья здесь.

#11 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:30

Интересный сайт

Собраны редкие песни Дона, Кубани, Ставрополья. Есть как слова, так и самое главное - голосовые записи.

#12 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:38

Традиционная песня, записанная на моей Родине в 1861 году:
http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/song5.jpg

#13 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияЛюдмила (29 января 2011 - 11:38):

Лучше исполнения Лизвинского пока не слышала


Слова 2 куплета:
Копав, копав крыниченьку
У зеленом у саду
Чы не выйде дівчинонька
Рано-вранці по воду.



Людмила, а вы хор Жарова слышали когда-нибудь? Если будет возможность-послушайте.
Там насчёт правильности песен я ничего не могу сказать, а в плане исполнения..это мужской хор, умеющий имитировать женские голоса (дисканты)..это конечно что-то просто из ряда вон.. просто послушайте хорошее исполнение.

http://video.yandex....%BE%D0%B2%D0%B0

#14 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияВадим Казаков (29 января 2011 - 10:55):

Хорошее русское слово - ансамбль. :D

А какие предлагаешь варианты?

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 30 Январь 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияЯрослава (29 января 2011 - 23:07):

А какие предлагаешь варианты?

Песняры

#16 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 30 Январь 2011 - 02:25

Просмотр сообщенияЯрослава (29 января 2011 - 23:07):

А какие предлагаешь варианты?

Какие что предлагаю? :)

#17 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:34

ЦИТАТА: А вот если человек например не любит петь, танцевать, да и вообще...

Ворон, это уже не достоинство, а скорее Ваши проблемы. И с претензиями по их поводу можете обратиться разве что к своим родителям, что не привили сыну такую любовь.

ЦИТАТА: Да и не поведу я детей своих в фольклорный ансамбль, коли сами того не пожелают со временем, и не буду заставлять песни петь и танцевать...

Конечно не пожелают, раз отец пример не подаёт. Но на то Вы и родитель-воспитатель своих детей, чтобы учить и направлять своих чад, быть впереди их детского сознания. а то потом запросто может оказаться, что был у них талант, да Вы его в землю зарыли.

ЦИТАТА: Да и песни и танцы - это далеко не культура... - это так, показуха для обывателей - мол вот какое оно...

Э-эх, Ворон, а ведь с некоторыми песнями наши предки шли в свой последний бой, наводя страх на врагов!

#18 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 30 Январь 2011 - 09:12

Просмотр сообщенияРадимиръ (30 января 2011 - 05:34):

ЦИТАТА: А вот если человек например не любит петь, танцевать, да и вообще...
Ворон, это уже не достоинство, а скорее Ваши проблемы. И с претензиями по их поводу можете обратиться разве что к своим родителям, что не привили сыну такую любовь.
ЦИТАТА: Да и не поведу я детей своих в фольклорный ансамбль, коли сами того не пожелают со временем, и не буду заставлять песни петь и танцевать...
Конечно не пожелают, раз отец пример не подаёт. Но на то Вы и родитель-воспитатель своих детей, чтобы учить и направлять своих чад, быть впереди их детского сознания. а то потом запросто может оказаться, что был у них талант, да Вы его в землю зарыли.
ЦИТАТА: Да и песни и танцы - это далеко не культура... - это так, показуха для обывателей - мол вот какое оно...
Э-эх, Ворон, а ведь с некоторыми песнями наши предки шли в свой последний бой, наводя страх на врагов!

А вот зря вы так - и в хор ходил, и в танцы, и в музыкалку - нуне мое это - не мое... при чем здесь родители?
Вот мне нравилась рукопашка - и мне не запрещали до поры до времени, мне многое запрещали - а я делал, ни причем тут родители - нечего на них валить... да мне что-то недодали - чего хотелось - но зато не ограничивали в других вещах, но уж извините - это другой разговор...
Песни скорби, смерти, радости и иное - я это не трогаю - это как святое (тут не надо быть балагуром, весельчаком и т.д. - да есть запевалы, те кто знает песни, кому нравится... но вот думается мне - что я более знаю чем во многих наших кружках песни и пляски - что выступают на днях города и т.д.(проверено - петь поют - но им пофигу - лишь бы красиво). Может это мое личное мнение - то что умение петь и плясать - не показатель...
Я не опровергаю то что - песня и танец - важны (есть и боевые танцы, и волховские и праздничные и т.д. - Такие же и песни есть - но умение петь и танцевать - не главное и тем более не показатель культуры...

#19 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияВадим Казаков (30 января 2011 - 02:25):

Какие что предлагаю? :)

Ну если название ансамбль не подходит, какие есть другие варианты?

#20 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияЯрослава (30 января 2011 - 12:41):

Ну если название ансамбль не подходит, какие есть другие варианты?

Ярослава, я про варианты! :D :D :D

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей