Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Почему русский человек так тянется к чужой культуре? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему русский человек так тянется к чужой культуре? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Оксана

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Январь 2011 - 09:56

Вот например, у кого дома обереги исконно русские? Обычно это турецкий глаз, какая-нибудь фигня из китайского фен-шуя или еще что-то. Про фен-шуй вообще не понимаю, он так быстро набрал обороты и из не сбавляет, что мне просто непонятно это. Мне лично, это вообще не интересно, что и как там делают китайцы, а народ ведется толпами. Даже консультанты есть, которые дерут денег, как следует.
Почему популярно все зарубежное? :mellow:

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:02

Это не вчера началось. Сначала начали кутью из риса с изюмом делать, потом фэн-шуй, а завтра в окрошку вместо кваса пепси будут лить.

#3 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:11

Так а что вы хотели то? Людям впихивается - что все это работает, большие отделы сделаны, умные книги продаются наура...
Вот если бы мы отделы пооткрывали, книги по славянской структуре жилища, что да как подробненько написали - да выдали в массы... а то попробуй найди в магазине по славянскому язычеству книжки то - всякий околоисторический полуфантастический средневековонадуманный или фантазийный мир описывается, да выдумки личные и додумки. Вот народ и не читает, и не ищет даже...

#4 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:11

Оксана,

Цитата

Вот например, у кого дома обереги исконно русские?
У меня. Не знаю, на сколько Русские, но Славянские точно. :)

#5 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:23

У мя чуры стоят 2, подковка, домовому домовинка на кухне

#6 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияОксана (25 января 2011 - 09:56):

Вот например, у кого дома обереги исконно русские? Обычно это турецкий глаз, какая-нибудь фигня из китайского фен-шуя или еще что-то. Про фен-шуй вообще не понимаю, он так быстро набрал обороты и из не сбавляет, что мне просто непонятно это. Мне лично, это вообще не интересно, что и как там делают китайцы, а народ ведется толпами. Даже консультанты есть, которые дерут денег, как следует.
Почему можно все зарубежное? :mellow:

Китайская культура популярнее русской в России из-за неверно написанной истории Китая и экономического влияния КНР в Евразии. Они написали свою историю про флот в тысячу кораблей, которые потом сожгли, про порох, бумагу, рис и прочее. К тому же это экзотика, вот и тянется народ к ней, чисто из соображений что-то поменять в своей жизни. Китайские фонарики, иероглифы, фен-шуй - люди могут в этом не разбираться, но всё равно покупать и вешать на стены. Однажды у знакомого был случай, его знакомый купил на рынке какую-то фигню китайскую в виде украшения. Ему понравилось, и повесил на стену. А потом выяснилось спустя много времени, что там было написано "ж0па" по-китайски (что точно - не помню). Но ему это было не важно, главное - что иероглифы и так экзотично.
На то и мы здесь, что бы хоть славянские куколки обережные или деревянные ложки стали экзотикой.

#7 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:50

А в школе английский язык начинается с простых базовых слов: "yes", "no" и "made in China".

#8 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:31

На Вернисаже в Измайлово продают всяческие русские товары китайского производства  :)

Я там рубахи присматривал, не делают китайцы размеров на русских богатырей. Русская рубаха с шильдиком "made in China"  :(



#9 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:01

А вы с себя начинайте :) У меня дома родные обереги, друзьям и родственникам тоже (правда, после моего полотенца у матушки иконы выцветать стали, ну да оно к лучшему, с ними и православие в ее голове постепенно выцвело). Хотя, создавала я тут темку про оберег для школы дочкиной, недовольные и тут были :) И чего мы после этого хотим? Культуру нужно нести в массы, сами они за ней идти не торопятся :)

#10 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:02

Мне кажется просто интересно что-то новое, необычное. Так как многие разочаровались в своем самобытном (а зря, так как многие язычники не знают обрядов), и пытаются найти что-то рабочее у других (ну то что наверное поможет). Толковать можно по этому поводу много и долго - предлагаю - выложить своё, родное - альтернативное иностранному мировоззрение...

#11 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияBopoH (25 января 2011 - 10:11):

Так а что вы хотели то? Людям впихивается - что все это работает, большие отделы сделаны, умные книги продаются наура...
Вот если бы мы отделы пооткрывали, книги по славянской структуре жилища, что да как подробненько написали - да выдали в массы... а то попробуй найди в магазине по славянскому язычеству книжки то - всякий околоисторический полуфантастический средневековонадуманный или фантазийный мир описывается, да выдумки личные и додумки. Вот народ и не читает, и не ищет даже...

Кстати, о книжках. Когда вы в Магнитогорске начнёте книжки по родноверию распространять? А также журнал "РОДНОВЕРИЕ"?

#12 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:38

Почему, почему - лень искать копаться. Но, как видно, "волна" в массы уже пошла B)

#13 Пользователь офлайн   Север

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКрасноярск

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:09

У нас очень популярны домовёнки, банники, подковки. Все сувенирные лавки завалены.

#14 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:42

а почему бы в этой теме не давать фотографии оберегов, ссылки различные где почитать про них можно, как самому смастерить? кто что знает, у кого что есть..

#15 Пользователь офлайн   Север

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКрасноярск

Отправлено 26 Январь 2011 - 05:59

Сестра моей жены состоит в клубе реконструкторов. Они отпечатали брошюрку
"Психопрофилактика и психокоррекция средствами традиционной народной культуры". Название не отражает содержание. :rolleyes:
Внутри схемы изготовления кукол. Если кому интересно, конечно.

#16 Пользователь офлайн   Оксана

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 26 Январь 2011 - 07:27

Просмотр сообщенияЛеля ДС (25 января 2011 - 16:01):

А вы с себя начинайте :)

Ага, это правильно, надо с себя! Я родноверием увлеклась дня 3 назад, только начинаю изучать - спасибо человеку, который несет это в массы на региональных форумах. А тянулась к родному всегда, в отличие от знакомых и друзей. И христианская Библия меня всегда пугала, хотя я христианка с рождения до мозга костей (с молоком матери, как говорится).

#17 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияГордея (25 января 2011 - 10:50):

А в школе английский язык начинается с простых базовых слов: "yes", "no" и "made in China".

Рекомендую посмотреть учебник русского языка для иностранцев ;)
см. http://www.webpark.ru/comment/49210
И что будут думать о русских после изучения такого учебника :o

#18 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияОксана (26 января 2011 - 07:27):

Ага, это правильно, надо с себя! Я родноверием увлеклась дня 3 назад, только начинаю изучать - спасибо человеку, который несет это в массы на региональных форумах. А тянулась к родному всегда, в отличие от знакомых и друзей. И христианская Библия меня всегда пугала, хотя я христианка с рождения до мозга костей (с молоком матери, как говорится).

Вы не можете быть христианской с рождения. Это ещё никому не удавалось :D Всегда был некий перерыв в процессе от рождения до крещения. B)

#19 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:33

Север! КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНО!!! Где найти?

#20 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:52

Цитата

Рекомендую посмотреть учебник русского языка для иностранцев
И что будут думать о русских после изучения такого учебника

Да, это перл советских времён, 77-й год кажется. Ну и составляли пособие не русские, а англичане. Мысли то они свои в содержание вложили....Перед прочтением любой литературы нужно прежде всего ознакомиться с автором.
Хотя дело тут совсем в другом.
Учебник этот специально написан смешно и абсурдно. Это разработка нового метода сделать курс более запоминающимся. :) Так как скучные диалоги запоминаются труднее. Липсон заметил, что быстрее запоминаются не банальные, а парадоксальные тексты. Поэтому эта медотика - его проба.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей