Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отношение к Синтоизму - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение к Синтоизму Небольшой вопрос Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Синтоист

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 11

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:18

Добрый день, уважаемые родноверы!
У меня появился такой вопрос, надеюсь получить на него ответ. Как относятся родноверы к японскому синто и к китайским даосским и конфуцианским традициям?
Кроме того, я слышал, что среди родноверов немало националистов (не подумайте, что это обвинение, пожалуйста), поэтому хочу спросить - как националисты, особенно сторонники арийства, относятся к японской нации, ханьцам и прочим нациям Китая?
Заранее благодарю.

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:20

Цитата

особенно сторонники арийства

Что такое арийство?

#3 Пользователь офлайн   Синтоист

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 11

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:22

Волк Бусый, я имел в виду тех, кто говорит о превосходстве и единстве арийцев или что-то такое. Я, если честно, в этом плохо разбираюсь, поэтому могу ошибаться, в таком случае прошу меня извинить.

#4 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:05

Японцы молодцы! Небывайлый подъём экономики после Второй Мировой. Подъём духа, после поражения!
Я думаю что это именно из-за того что Вера отцов их была ими не предана.
Так что я, например, уважаю их именно как пример стойкости к иноземным веяниям и из-за способности сохранить свою культуру и традиции. B)

#5 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:49

Японцы молодцы! :) Только насчет Курил пусть расслабятся. ;)

#6 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:28

Цитата

кто говорит о превосходстве и единстве арийцев или что-то такое

А кто говорит? Вы наверное что-то путаете. Вы японец?
Синтоизм лично я воспринимаю, как язычество японцев, у которых оно до сих пор сохранилось, не смотря на буддизм и христианство. Очень уважаю в связи с этим японский народ за консерватизм в противовес космополитизму, навязываемому всему миру.

Админу: переместите тему в раздел "Иноверие".

#7 Пользователь офлайн   Человек в косоворотке

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 02 Октябрь 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:58

Еж, подъем экономики после войны засчет промышленного и научного шпионажа, а консерватизм и традиции в силу островного положения и синто тут не особо при делах. Из нации воинов стали нацией программистов. А даосизм не люблю....

#8 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:11

Даосизм и конфуцианство, это примерно как язычество и христианство.
Как к ним можно одинаково относиться?
Мой друг, занимающийся около 30 лет у-шу, говаривал мне, что я - даос по мировоззрению... Не знаю, почему?

#9 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Январь 2011 - 00:15

Синтоист
Попробуйте почитать вот это, там в начале, как раз про уитай и японию:
http://history.white...iety.org/06.htm
Кстати, разве Ландау был синтоистом?

#10 Пользователь офлайн   Синтоист

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 11

Отправлено 09 Январь 2011 - 09:21

Будай, по ссылке про айнов и тохаров, а я имел в виду титульные нации - японцев и ханьцев.
А на аватаре не Ландау, а японский писатель Рюноскэ Акутагава. Раньше, честно, не замечал их сходства.

Волк Бусый, Сам я не японец, а, следовательно, по вероисповеданию не синтоист, а лишь интересующийся и сочувствующий. Ну и изучаю религию. (Сам я агностик.)

Мирослав, конфуцианство и даосизм это, конечно, день и ночь, но ноги у всех растут из Ста Школ, и основные понятия - вроде Неба, Пути присутствуют у всех. Так что у них много больше общего, чем у язычества и христианства.

Ну и интересно также отношение к великоханьскому и японскому национализму и, что умалчивать, яркому шовинизму.

P.S. Прошу прощения, что разместил тему не в том разделе. Первый раз на форуме, более подходящего не нашел.

#11 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 09 Январь 2011 - 10:04

Не слышал ни про великоханскоий национализм ни про яркий шовинизм.

Знаю лишь что английский национализм вполне себе яркопредставлен во всей стране и как любовь к своему народу вполне себе лигитимно существует.

Уважаемый Синтоист, вы наверное путаете понятия. Ведь национализм это любовь к своему народу, а не не ненависть к чужому. Иначе всех нац.-соц партии пришлось бы прикрыть по статье. ;)

Как то глупо звучит что я не должен любить русских. Почему я не могу их любить?
А что до японцев... думаю вполне здравая мысль японцу любить японский народ... а какой он ещё должен любить? :unsure:

#12 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:06

А считаю что японцы больше неудачники чем герои так профукать авианосцы при Midway надо еще суметь.
как то был спор вконтакте на тему есть ли японское синто то же самое что и славянское родноверие вкорне, вот говорят что нет. А еще Аматерасу имеет право распылить в солнечных лучах любого непокорного ками. Без права реинкарнации.

#13 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияВоислава (11 января 2011 - 00:06):

А считаю что японцы больше неудачники чем герои так профукать авианосцы при Midway надо еще суметь.
как то был спор вконтакте на тему есть ли японское синто то же самое что и славянское родноверие вкорне, вот говорят что нет. А еще Аматерасу имеет право распылить в солнечных лучах любого непокорного ками. Без права реинкарнации.

Ну это похоже на выдумку. Речь идёт о синтоизме, Аматерасу это образ Солнца, а оно априори в этнических религиях сопоставимо с Богом. Что Бог ни делает, всё к лучшему. Причём тут авианосцы? Россия не меньше в своей истории профукала.

#14 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:14

Ну это исторический анекдот, про Японию и Мидуей.Так свои силы никто не терял, даже Россия)))
Аматерасу не столько Солнце сколько женское ками.Бога нет вообще, есть туева куча ками. Щас поищу что мне писали на эту тему.

#15 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:31

Синто и родноверие очень различаются.
Для родноверия харатеренглавенствующий, верховный Бог, Гельмонд называет «единого бога» славян «богом богов» (deus deorum).
У японцев вообще не было понятия бога, ками это не бог. Ками - это и качества, и стихийные явления, и природные объекты, некоторые животные и духи предков, например духи предков Императора и других знатных семейств. В синто - нет верховного божества.
Сокио Оно, профессор Университета Кокугакуин и лектор Ассоциации синтоистских храмов, в своей книге пишет: "В синтоизме нет верховного божества - создателя и правителя всего сущего. Мир возникает и обустраивается благодаря совместным усилиям ками, каждый их которых выполняет определенную миссию. Даже главная среди ками - прародительница императорской семьи Богиня Солнца считается с мнением других ками, уступает им и иногда просит их о помощи."

#16 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:36

"В синтоизме нет верховного божества - создателя и правителя всего сущего. Мир возникает и обустраивается благодаря совместным усилиям ками, каждый их которых выполняет определенную миссию. Даже главная среди ками - прародительница императорской семьи Богиня Солнца считается с мнением других ками, уступает им и иногда просит их о помощи."
А теперь поставь сюда концепцию родноверия.
В родноверии нет верховного божества - создателя и правителя всего сущего. Мир возникает и обустраивается благодаря совместным мировым силам, каждая их которых выполняет определенную миссию. Даже главная сила - прародительница рода человеческого Мокошь считается с мнением других Богов/духов, уступает им и иногда просит их о помощи.
Суть не сильно меняется.

#17 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:45

До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир.

Был во тьме лишь Род - прародитель наш. Род - родник вселенной,

отец богов.

Был вначале Род заключен в яйце, был он семенем непророщенным, был он почкою нераскрывшейся. Но конец пришел заточению, Род

родил Любовь - Ладу-матушку.

Так вот, в синто такого нет.

#18 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 11 Январь 2011 - 01:35

А кто сказал, что ЭТО написанное тобой, есть в родноверии? Опять из Велесовой Книги?
И потом, я не пишу, что синтоизм и родноверие одно и то же. Даже наоборот, но они обе этнические религии.

#19 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:07

Цитата

Так свои силы никто не терял, даже Россия)

Теряла :(

А японцам да не повезло... они первые и единственные на ком провели чудовищный эксперимент американцы... <_<

#20 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:22

Напомню тебе историю. В битве при Мидуэй, пока адмирл Нагумо решал вопрос столетия: "бомбы использовать в подвесках или торпеды", а вышеперечисленные боеприпасы валались в беспорядке на палубах его авианосцев, откуда не возьмись появились американские Эвенжеры и быстренько потопили весь шикарный по тому времени японский Кидо Бутай.
Но дело не в том, а в том что на одном из кораблей был талантливейший адмирал Ямагути Тамон, который много чего хорошего сделал. И еще был народ неплохой в плане командования.
И что они сделали. А вот что, испытывая величайший позор за то что лоханулись так, они привязали себя к любимому, но безнадежно дырявому авианосцу и тю тю. а потом у них была чудовищная нехватка кадров откуда то.
В СССР тоже могло случтся подобный ахтунг, ну там знамя потеряли полковое, но чтоб вот так все сзяли и померли, я сомневаюсь. Для помереть всегда бой есть, а не понты.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей