Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Засеянное поле - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Засеянное поле Древний славянский символ - что означает? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:28

По поводу символа "засеянное поле". Археолог П.Н.Травкин считает,что он имеет более древнюю историю(см.книгу"Язычество древнерусской провинции. Малый город." Иваново 2008год),и восходит к каменному веку.Это символ,не что иное,как "рыболовная сеть"(ну а точки -рыбки :) )и восходит к мезолиту.Естественно,со временем он получил дополнительный смысл(земледельческий). Ну а кто у нас ставит сети или скажем поэтически"закидывает невод", -мужчина или женщина(да и за плугом идет) ;) ? И я думаю рыбаку не помешает оберег на богатый улов,а богатый урожай нужен пахарю. ;)
Плюс,в этом символе можно увидеть еще и крест(косой). ;) И в 10-12веках были христианские крестики с этим символом в центре.

#2 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (23 декабря 2010 - 08:28):

По поводу символа "засеянное поле". Археолог П.Н.Травкин считает,что он имеет более древнюю историю(см.книгу"Язычество древнерусской провинции. Малый город." Иваново 2008год),и восходит к каменному веку.Это символ,не что иное,как "рыболовная сеть"(ну а точки -рыбки :) )и восходит к мезолиту.Естественно,со временем он получил дополнительный смысл(земледельческий). Ну а кто у нас ставит сети или скажем поэтически"закидывает невод", -мужчина или женщина(да и за плугом идет) ;) ? И я думаю рыбаку не помешает оберег на богатый улов,а богатый урожай нужен пахарю. ;)
Плюс,в этом символе можно увидеть еще и крест(косой). ;) И в 10-12веках были христианские крестики с этим символом в центре.

Очень интересно, спасибо за мнение. Но тогда по идее где рыбы там и вода,а символ воды тоже очень древний. А можно где нибудь посмотреть картинку мезолита? с "засеянным полем".
Я вот читала что "засеянное поле" о но и есть засеянное- то есть символ первоначально оплодотворенной яйцеклетки. Вот есть и такое мнение. Не мое причем.

#3 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:54

Чаша с засеянным полем из Рыбакова по твоей ссылки - ты сама то читаешь что рекомендуешь читать?
Какое имеет отношение деревянный фаллос к Рыбакову? Это он так его назвал. Какое отношение имеет Рыбаков в язычеству? Не знаю тебя надо спросить ты на него ссылаешь, как бы он авторитет.

Я? Жрец? Да боже упаси :lol: мы решили что мы можем тут делиться своим мнение сами. Вроде бы не стадо свои головы есть на плечах. Так что, чтобы иметь своё мнение и умение мыслить не нужно быть жрецом ;)

#4 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:59

Хвирсон, я вообще то картинку от тебя хотела. Чаши, а не древнерусского фаллоимитатора.
Кстати, а чем тебе не нравится предложенное Рыбаковом использования чура для ритуальной дефлорации. И главное,а чем ты докажешь что его НЕ истользовали в этих целях?
Ошибки? какие ошибки?

#5 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 10:02

Насчет рисунка с мезолита,П.Н.Травкин семантику "засеянного поля"выводит из пересекающихся прочерченных линий на стенах пещер.У меня нет электронного варианта книги.А вот кстати фото оберега с засеянным полем (половецкий)

#6 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:32

Обьясни мне, что ты мне хочешь доказать, что на мужских рубахах можно вышивать макошь и засеянное поле? Знаешь, как сказал один не последний родновер, можно вышить хоть пьяных бабочек. Не вопрос обсалютно.
Кстати я именно эту рубаху имела ввиду.
По твоей ссылке в гугл я не нашла ни одной фотографии сосуда с засеянным полем. Я не говорю что их не было, скорее всего они именно были, но этот твой непомерный апломб, право слово, совсем неинтересен.
и вообще, вот тебе встречное предложение, докажи что у славян мужики носили изображение Макоши и поля на рубахах.Вот мне бабушка из деревни рассказывала что почем в вышивке, бабушка из Дома мастеров рассказывала( кстати всем советую посетить этот музей, там собраны очень многие интересные образцы народного творчества, и главное можно задать любой вопрос о изготовлении, и все это тщательно рассмотреть)
Так вот, они Рыбакова не читали. И верить им нельзя, наверняка они заблуждаются. Прав Хверсон и тот человек который вышил узор. Ты кстати поручишься что вышивальщица со смыслом его вышила а не просто по принцыпу во,славянский узор!
Владимир- прости меня конечно но это никакие не этнографические образцы, это стилизация. У нас в школе тоже такие были, для выступлений.

Вятич, создай пожалуйста тему "Вопросы Хверсону". Чтоб он не мешал жрецам отвечать.

#7 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:50

Ну вот как ещё тебе сказать то? Сосуд ты должна искать мне, ведь это по твоё ссылке на диару. в тексте он упоминается. Не понято? Ты дала ссылку где в тексте приводится строчка про сосуд с засеянным полем. Зачем ты мне давала ссылку на то что сам опровергаешь??? :unsure:

Цитата

Обьясни мне, что ты мне хочешь доказать, что на мужских рубахах можно вышивать макошь и засеянное поле?

Ага. Хорошо :) давай с начала :P
Ты утверждала что знак засеянного поля ЧИСТО ЖЕНСКИЙ и привела ссылку на диари. Типо на Рыбакова, но у Рыбакова НЕТ СЛОВ ЧТО ЭТО ЧИСТО ЖЕНСКИЙ ЗНАК!
Я и просил показать мне где у Рыбакова это утверждается. (цитаты нужны? могу скопировать.)

#8 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:51

Цитата

о у тебя в доказательствах и того меньше-ссылка на гугль где ничего нет,

В твоём доводе есть строчка что такой знак есть на сосудах. Понимаешь это утверждала - ТЫ! А не я :mellow:

#9 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияХвирсон (23 декабря 2010 - 13:51):

В твоём доводе есть строчка что такой знак есть на сосудах. Понимаешь это утверждала - ТЫ! А не я :mellow:

Ну хорошо, есть. Что дальше?

#10 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:57

Не на дари - на дазли(прошу прощения) - вот твоя ссылка - http://www.dazzle.ru...astika-zp.shtml

А вот текст:

Цитата

Поэтому как иллюстрацию плодовитости живого существа, например, в античное время знак «Засеянное поле» мы встречаем, например, и на греческих сосудах разных эпох.


Воислава, что с обой? Ты не можешь пробежаться по своим сообщениям сама? Блин... жесть :(

В любом случает ты привела эту ссыль где был этот текст, в котором говорится про сосуд со знаком засеянного поля, выходит ты его не читала.
бред <_<

#11 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:03

Восилава, всё забудь - да я согласен я был не прав!!! Приношу свои ивзиения. :mellow:

Рыбаков утверждает и ты это доказала, что знак засеянного поля есть только НА ЖЕНЩИНАХ, мужчине его носить нельзя ибо в падлу.

За товарищей который приводили ссылки по иным источникам на иные варианты тарктования символа извиняться не буду, пусть сами скажут что не правы. :huh:

#12 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияХвирсон (23 декабря 2010 - 14:03):

Восилава, всё забудь - да я согласен я был не прав!!! Приношу свои ивзиения. :mellow:

Рыбаков утверждает и ты это доказала, что знак засеянного поля есть только НА ЖЕНЩИНАХ, мужчине его носить нельзя ибо в падлу.

За товарищей который приводили ссылки по иным источникам на иные варианты тарктования символа извиняться не буду, пусть сами скажут что не правы. :huh:

Это на тебя слово "сугроб" повлиял?
Что касается второй трактовки, насчет сети, то тут очень хотелось бы посмотреть действительно картинку, хотя бы в каком контексте изображено. Потому что не думаю что древние люди сидели и мерно покрывали стены Полем. То есть если например ладьи рядом с рыбаками то вполне себе. А если сухопутные сцены то упс.

#13 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:03

"Сейчас уже видно, что человек гораздо старше, а его психоментальная жизнь гораздо сложнее, чем думали два десятилетия назад. Александру Маршаку удалось недавно продемонстрировать существование в верхнем палеолите системы обозначения времени, основанной на наблюдениях над фазами луны. Эти знаки, определяемые ученым, как «времяфакторные», т. е. накопленные постепенно, за долгий период, позволяют предположить, что некоторые сезонные или периодические церемонии назначались заранее, как это практикуется в наши дни у сибирских народов и у североамериканских индейцев. Система условных знаков оставалась в силе более 25 тыс. лет, от ранней ориньякской эпохи до поздней мадленской. По Маршаку, письмо, счет и собственно календарь, появившиеся в первых цивилизациях, по всей вероятности, связаны с символикой этой системы знаков, применявшейся в палеолитическую эпоху.[40]

Можно по-разному воспринимать выдвинутую Маршаком теорию развития цивилизации, но факт остается фактом: лунный цикл наблюдали, запоминали и применяли в практических целях примерно за 15 тыс. лет до открытия сельского хозяйства. Это проясняет значительную роль Луны в архаических мифологиях и особенно то, что лунная символика ставилась в ряд, включающий такие разные понятия, как женщина, воды, растительность, змея, плодородие, смерть, возрождение и т. д.[41]

Из анализа извилистых линий — в резьбе или в рисунке на стенах пещер, — Маршак заключает, что эти меандры тоже составляют систему, поскольку в них можно разглядеть некую последовательность и умысел. Подобные линии уже находили в Пеш-де-л'Азе (Дордонь), в раскопках ашельского уровня (ок. 135 тыс. лет до н. э.), т. е. по меньшей мере за 100 тыс. лет до таких же находок верхнего палеолита. Линии идут вокруг и поверх изображений животных, указывая на определенный ритуал ("акт индивидуального участия", по выражению Маршака). Смысл их определить затруднительно, но с какой-то точки отсчета (например, с рисунка в Петерсфельде под Баденом) линии приобретают характер "бегущих углов" и сопровождаются изображением рыб. Акватическая символика здесь очевидна. Однако, по мнению ученого, это не просто символы воды; многочисленные отпечатки пальцев и изображения разных орудий говорят об "акте индивидуального участия", в который акватическая символика или мифология входят составной частью.[42]

Анализ ученого высвечивает ритуальную функцию палеолитических знаков и фигур. Эти образы и символы явно касаются «историй», т. е. событий, соотносимых с временами года, с повадками животных, с сексуальной жизнью, со смертью, с таинственной силой сверхъестественных существ и некоторых людей ("знатоков" сакрального). Можно рассматривать эти находки из палеолита как код, которым зашифрована символическая (а значит, магико-религиозная) ценность образов и в то же самое время их функция в церемониях, связанных с «историями». Причем «кусты», в которые сгруппированы разные символы, помогают угадать их место в магико-религиозных практиках палеоантропов — тем более что отчасти эти «кусты» перешли в охотничьи общества."
рекомендую почитать http://lib.rus.ec/b/122503/read
Все символы имеют давнюю историю уходящуюю "в глубь веков" :)
По поводу точек в ромбе, не могут ли они означать рыб плывущих прямо в сеть ;)
До изобретения земледелия символ имел одно значение,после ,к нему добавилось новое,которое впоследствии вытеснило или дополнило старое. :)

#14 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 16:54

Цитата

По поводу точек в ромбе, не могут ли они означать рыб плывущих прямо в сеть

В виде символов это могло означать и просто - ЯЧЕЙКА ЗАНЯТА.
Когда мы проверяем что-то по списку, мы же не зачёркиваем полностью пункт со словами, а просто ставим галочку или точку. Символически означает что это - отмечено, выполнено, есть. :rolleyes:

Воислава? :unsure: ты же сам дала мне ссылку на своё сообщество, и там текст по Рыбакову, где написано:

Цитата

Поэтому как иллюстрацию плодовитости живого существа, например, в античное время знак «Засеянное поле» мы встречаем, например, и на греческих сосудах разных эпох.


Ты ссылаешься на Рыбакова, а потом предлагаешь мне же доказать что Рыбаков прав? Ты вообще сам читаешь то что рекомендуешь читать? :huh:
Брел какой то... я понимаю что ты заработалсь, что Москва всё таки, и и т.д. но можно же , в конце то концов читать то что предлагаешь читать другим?! <_<

Сосуды с засеянным полем - http://www.google.ru...iw=1040&bih=768

#15 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:32

Вот вам отдельная тема.
Итак, засеянное поле, встречается, по вашим словам аж с мезозоя мезолита.
Я от многих слышала что это оберег женщин так как символ плодородия(обратите внимание на Слово-плод плюс рожать), в вышивке узор из засеянного поля,расположенный в области живота - оборег для беременных женщин.
Близкий к нему символ - земля, те же ромбики но без точек. Аналог - знак Эрда в виде ромба и руна Оталь так же в виде ромба.

У кого какие сведения и соображения на тему происхождения и использования - милости прошу.

#16 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:04

Не в ПДФе надеюсь)
У меня вот какие сомнения насчет сети.
А где именно найденно изображение которое трактуют как сеть, вот вопрос. Потому что если б оно найдено на прибрежной скала как всем известная семга, то да,стоит задуматься. а если в пещере вдалеке от воды то так же упс.
И почему у славян оно считается земледельческим если славяне селились по берегам рек и промышляли рыболовством.

#17 Гость_Ярисвет_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:44

Потому как символ поля рисовался еще на трипольских статуэтках, особенно на животе женщины и посуде. Это символ плодородия. К нам из этой традиции дошли упоминания о магии всходов, когда женщины старались зачать ребенка на засеяном поле. Древние верили что своим зачатием они помогают родить и Земле.

#18 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияЯрисвет (24 декабря 2010 - 15:44):

Потому как символ поля рисовался еще на трипольских статуэтках, особенно на животе женщины и посуде. Это символ плодородия. К нам из этой традиции дошли упоминания о магии всходов, когда женщины старались зачать ребенка на засеяном поле. Древние верили что своим зачатием они помогают родить и Земле.

Ну вот же!!!! а русские крестьянки шили рубахи которые сборились на вороте, чтоб не мешало растущему животу, и украшали область живота узором из Поля.

#19 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияVoislava (24 декабря 2010 - 15:04):

Не в ПДФе надеюсь)
У меня вот какие сомнения насчет сети.
А где именно найденно изображение которое трактуют как сеть, вот вопрос. Потому что если б оно найдено на прибрежной скала как всем известная семга, то да,стоит задуматься. а если в пещере вдалеке от воды то так же упс.
И почему у славян оно считается земледельческим если славяне селились по берегам рек и промышляли рыболовством.

Символ креста производят от двух палок которыми разводят огонь(и потому -символ огня и солнца).
Здесь же логично возвести символ от сети. А со времени изобретения земледелия,символ получил новое дополнительное значение,близкое по смыслу(богатый улов=богатый урожай) и стал женским.
Рыболовство было изобретено гораздо раньше чем земледелие. ;)
И кстати,почему символ земли робм?
Символ солнца-круг,понятно.
А земли(засеянное и вспаханное поле выглядит по другому,были бы сплошные не пересекающиеся параллельные линии),и откуда он тогда взялся?
К примеру,свастика известна со времен палеолита. Еще в 1917м. году Временное Правительство поместило её на российские бумажные деньги. А сейчас попробуйте выйдите с ней на улицу ,и -скоро придется обьяснять "компетентным органам",что это древнейший солярный символ,а не эмблема национал-социалистической Германии. :D

#20 Пользователь офлайн   Воислава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 693
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 декабря 2010 - 15:58):

Символ креста производят от двух палок которыми разводят огонь(и потому -символ огня и солнца).
Здесь же логично возвести символ от сети. А со времени изобретения земледелия,символ получил новое дополнительное значение,близкое по смыслу(богатый улов=богатый урожай) и стал женским.
Рыболовство было изобретено гораздо раньше чем земледелие. ;)
И кстати,почему символ земли робм?
Символ солнца-круг,понятно.
А земли(засеянное и вспаханное поле выглядит по другому,были бы сплошные не пересекающиеся параллельные линии),и откуда он тогда взялся?
К примеру,свастика известна со времен палеолита. Еще в 1917м. году Временное Правительство поместило её на российские бумажные деньги. А сейчас попробуйте выйдите с ней на улицу ,и -скоро придется обьяснять "компетентным органам",что это древнейший солярный символ,а не эмблема национал-социалистической Германии. :D

1.Это не доказано, я читала ту тему где вы спорили об этом, мне кажется очень сомнительным связь между палками и свастикой.Свастика известна практически повсместно, но добывали ли огонь трением палок везде, вот вопрос.
Мое личное мнение - это знание от богов, что свастика выглядит именно так. На фотографиях хорошо видно что наша вселенная в виде свастики. Но древние же не могли это вычислить научным путем.
Почему ромб, вот мне как раз кажется это естественным. У нас надаче возделанная земля и засаженная расссадой и принамает форму поля поделенные на ромбы-лунки. А засеянное поле называется наверно по аналогии с точка=зерно.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей