Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Россияне - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россияне

#1 Пользователь офлайн   Сефира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • ГородТында

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:30

"Да какие же мы русские? Сейчас русских нет. Все россияне" - из разговора двух знакомых мне женщин. Сижу я и думаю, когда это мы перестали чувствовать и ощущать себя русскими? Сейчас для некоторых людей слово "русский", чуть ли не ругательство. Когда я заявила, что сама то я, прежде всего "русская", а не россиянка, на меня криво начали смотреть. Бред какой-то. Русских просто "размазали". Такое ощущение, что мы исчезаем.

#2 Пользователь офлайн   Макар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 06 Май 10
  • ГородВятка (Киров)

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:39

Так и есть.Сам два года назад встречаясь с друзьями,когда заговорил о русских,на меня смотрели как на чудака-"какие русские","Кто это?"Печально но факт.Однако,при случайных уличных разговорах,с незнакомыми молодыми людьми вижу у них интерес к данному вопросу!Много же чего они не знают,но хотят!

#3 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияСефира (19 февраля 2012 - 07:30):

Русских просто "размазали". Такое ощущение, что мы исчезаем.


Это ещё ельцинская политика, целенаправленная политика на уничтожение государственности и нашей культуры. Вы слово в слово повторили в своём рассказе памятный мне случай ещё середины 90-х годов, когда я попал на собрание учёных мужей, рассеянских, разумеется. И когда там стали говорить, что русская культура просуществовала недолгий период от Петра Первого до Временного Правительства, и что после советского периода русских не осталось, я встал и сказал, что я - русский, а в отместку процитировал им "Слово о полку Игореве..."

Если каждый из нас будет на том месте, где стоит, сидит или лежит, сопротивляться вражьим измышлениям (что де русские - это всякая эрзя, что булгары тоже русские... и так далее), мы никуда не исчезнем. Русские - это вид славян, самая многочисленная и знаменитая своими традициями этно-культурная языковая группа среди славянских народов. Кто на каком языке говорит с тех пор, как обрёл речь от родителей, и единственно мыслит на нём, тот к тому народу и относится.

Нет никакого россиянского языка, нет, не было и не будет, ну, разве, как новояз Оруэлловский. А есть русский язык - суть славянский, индоевропейской группы языков.

#4 Пользователь офлайн   Сефира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • ГородТында

Отправлено 19 Февраль 2012 - 10:09

Согласна, братия с вами! Пока мы существуем, мы никуда не исчезнем. Слава русским людям!

#5 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 19 Февраль 2012 - 10:50

Мечта наших недругов это Россия без русских.

#6 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:09

Россия без Русских - уже не Россия... :(

#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:27

В Латвии состоялся референдум за придание русскому языку статуса государственного. ЗА проголосовало почти 25%. Против 75. И это при том, что 40% считает русский язык родным. И это в Латвии, где русских притесняют открыто. Выходит, остальные 15% или не пришли на выборы, или проголосовали ПРОТИВ своего родного языка. Вот вам и "национальное самосознание". Зачем нам враги какие-то? Мы сами!

#8 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:22

Просмотр сообщенияВадим Казаков (19 февраля 2012 - 11:27):

В Латвии состоялся референдум за придание русскому языку статуса государственного. ЗА проголосовало почти 25%. Против 75. И это при том, что 40% считает русский язык родным. И это в Латвии, где русских притесняют открыто. Выходит, остальные 15% или не пришли на выборы, ии проголосовали ПРОТИВ своего родного языка. Вот вам и "национальное самосознание". Зачем нам враги какие-то? Мы сами!

Так ведь его не просто не признают государственным, а на нём почти запрещено говорить. В школах его не преподают, на улицах не пишут. Представляю, если бы у нас объявили идиш вне закона, столько бы воя поднялось.

#9 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2012 - 13:52

Цитата

Выходит, остальные 15% или не пришли на выборы, или проголосовали ПРОТИВ своего родного языка.

Вадим у них русские имеют статус "негров" - неграждан и не имеют права голоса, за проголосовало 25% латышей.

#10 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 19 Февраль 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияБурый (19 февраля 2012 - 13:52):

Вадим у них русские имеют статус "негров" - неграждан и не имеют права голоса, за проголосовало 25% латышей.

Нет, Бурый, за проголосовало 25% населения Латвии, 40% которого считают русский родным языком. Возможно, за голосовали и латыши. Но не думаю, что их было очень много.

#11 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2012 - 15:29

Голосует не население, голосуют граждане.
Мнение населения их мало волнует.

#12 Пользователь офлайн   леший из леса

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 24 Май 11
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:36

Изредка выехав в город и посмотрев вокруг,вспоминаю америкосовский фильм "Планета обезьян",там макаки тоже поначалу улицы мели и на стройках работали...

#13 Пользователь офлайн   Гой! Роде!

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 09 Октябрь 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Февраль 2012 - 20:53

Смотрел репортаж диалога В.В. с медиком из Набережных Челнов(Про пособие в 7 тысяч на третьего ребёнка). Путин говорит, что такая политика будет проводиться только в регионах с низкой рождаемостью. На что медик спрашивает: "То есть только в русскоязычных регионах?". Премьер, странное дело(!), молча кивает. Таким образом, официально признана низкая рождаемость русских, да ещё в прямом эфире. Для меня - это давно не новость. Но некоторые могли бы открыть в этом что-то новое.

#14 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 19 Февраль 2012 - 21:34

Просмотр сообщениялеший из леса (19 февраля 2012 - 18:36):

Изредка выехав в город и посмотрев вокруг,вспоминаю америкосовский фильм "Планета обезьян",там макаки тоже поначалу улицы мели и на стройках работали...

А потом в Париже устроили пожары и погромы, да?

#15 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 20 Февраль 2012 - 01:29

Вообще "россияне" - это неологизм Ельцина. Можно просто не повторять, мягко поправлять произнёсшего, что "так говорить не всегда грамотно" надо говрить "русский" в отношении национальности, а "россияне" - это все граждане России!

В мире тоже никто не говорит "россияне", говрят "русский" с поправкой на "картавость и местную тугоухость" (как метко выразились на этом форуме) и татар и других национальностей не разделяют - все "русские".

С другой стороны - никуда не деться: мы до сих пор - империя. Это плата "за широту и богатство"! Смысл "толерантность" мы придумали раньше американцев. Терпение и Терпимость! Ведь если быть "последовательным националистом" надо жёстко отграничивать и русских от нерусских и места проживания русских от нерусских. А это путь к распаду страны на кусочки. У русского и так язык застрянет сказать на какую-нибудь Тывинскую землю - "это моя родина". Или на Чечню! Часть казанцев и так считают русских 500 лет оккупантами - сам спрашивал, меня доброжелательно просвятили. А что теперь отовсюду уйти? Это тоже невозможно. тысячи лет народы нынешней России живут бок о бок. Поэтому "россияне" - это попытка осмысления всех живущих в России, как граждан этой страны и национальность отовсюду поубирали.

А как уважаемые коллеги мыслят совместное с другими народами нашей необьятной существование? Совместное будущее, так сказать. Как мы все вместе будем называться?



#16 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:38

Пока вы тут обсуждаете Россиян Россиянцев Русских и прочее в:

Цитата

В России началась масленичная неделя

Кульминацией фестиваля станут широкие гулянья на Трафальгарской площади 26 февраля, когда весёлые проводы зимы увенчают телемост с Москвой и концерт российских исполнителей. Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", на протяжении "Русской недели" в британской столице запланированы самые различные мероприятия. Русский мир 19.02.12 20:59

Двадцать шесть тысяч блинов бесплатно раздадут во время масленичных гуляний в Восточном административном округе ( ВАО ) Москвы 25 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный портал префектуры. Московские новости 17.02.12 16:33

Около сотни праздничных мероприятий пройдет в Центральном административном округе ( ЦАО ) Москвы во время масленичной недели с 20 по 26 февраля, сообщает в пятницу пресс-служба округа. С 20 по 26 февраля 2012 года в центре Москвы пройдет около сотни мероприятий, посвященных празднованию Широкой Масленицы. РИА Новости 17.02.12 13:04


Так-что основной массе народонаселения глубоко по барабану как их называют, Русские или Расеяне, оне празднують уже, паимааешшь.
Хотя до комоедицы ешё месяц с хвостиком...

#17 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:24

Одна единственная нация в мире, которая определяется именем прилагательным. Как было бы здорово , если бы для начала приучить этот самый мир РУСИЧАМИ себя величать! Эх, понимаю, что неисполнимо, мечты-мечты...

#18 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:30

Цитата

Одна единственная нация в мире, которая определяется именем прилагательным.

Только в славянских языках. И это не прилагательное, если не используется как качественное прилагательное - русский язык, например. Русский как существительное имеет лишь окончание -ий.

#19 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:13

Да знаю я ,Волк , всё равно русич как-то правильнее, что ли. Жалко, что кануло в Лету:) .

#20 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 23:59

А как прикажете величать остальному миру? Rusich? Есть страна Россия, и живут в ней русские. Тогда страну надо менять на Русичия.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей