Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отец - глава семьи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (18 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Отец - глава семьи Дотягивают ли современные мужчины до этого определения?

Опрос: Дотягивают ли современные мужчины до определения "Отец - глава семьи"? (38 пользователей проголосовало)

Современная семья. Она сильно отличается от рода, общины. Какова роль мужчины в современной семье?

  1. Однозначно: Отец всегда глава семьи, жена слушается (8 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  2. Отец восновном главенствует в семье, но некоторые важные вопросы решает жена (15 голосов [39.47%])

    Процент голосов: 39.47%

  3. Отец решает примерно половину важных вопросов семьи, другая половина ответственности - на жене (12 голосов [31.58%])

    Процент голосов: 31.58%

  4. Отец, как свадебный генерал, большинство вопросов решает жена (1 голосов [2.63%])

    Процент голосов: 2.63%

  5. Отца вообще никто не воспринимает. Мать решает все вопросы. (2 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#301 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:12

Для справочки, Паша бардюр (нелесное прозвище бывшего мэра) сам был сектантом, потому к сектам и проявлял лояльность (сейчас сей бывший мэр в израиль слинял). Новый мэр Серпухова походу вольтанутый христианин, так-что наши не пляшут и сектантам тож кислород перекроют (это так сказать свежие новости).
Но мы отвлеклись от главной линии темы.

#302 Пользователь офлайн   Тиамо

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 00:04

В целом я считаю что торговать каким-либо Богом является грехом перед людьми. На смерти и на страхе перед ней наживаться нельзя.

Недавно я сам отметил 9 дней моему отцу. Он был очень хорошим, добрым и незлобливым человеком с хорошим славянским именем Борис но глубоко несчастным. Он был трижды женат, 2 первые жены, в том числе и моя мать, использовали его как производителя, после достижения своих целей его просто выгоняли, лишая всего, имущества, детей, семьи. Судиться с ними он не видел возможности потому что получалось что он отнимает у своих детей. Всего нас благодаря ему пятеро. Он никогда не роптал, не клял свою судьбу, плохо о своих жёнах не отзывался. Мою мать очень любил, например она даже не знала номера своего лифчика потому что он всегда ей их покупал сам не говоря уже о постоянно рвущихся чулках и колготках. Женился на ней когда они были студентами, времена были трудные, жили впроголодь (конец 40-х начало 50-х годов). Мать боялась что забеременеет и не сможет продолжить обучение, стать хорошим врачом. Она вышла за него при условии что до окончания ВУЗа он не прикоснется к ней как к женщине. Он согласился и сдержал своё слово. Был крепким красивым здоровым мужиком, в институте руководил секцией бокса, отлично пел не хуже оперного певца. И вот такой мужик, тогда парень, сдержал слово. Видимо любил очень, приданного за моей матерью не было никакого и другую причину такой верности найти нет возможности. В советское время сделал неплохую карьеру, руководил всей стекольной и хрустальной промышленностью РСФСР, не был пьяницей, мог выпить если есть повод, но никогда соображения не терял. С поста его сняла моя мать написав в партком (были тогда такие комитеты вроде жреческой коллегии) на него донос и поклёп. Сделала она это по совету своей сестры, моей тёти, которая ранее участвовала в моём воспитании наравне с матерью. Она не понимала что губит не только бывшего мужа но и отца своих детей. Она не думала об этом. Думаю что она вообще не думала, а руководствовалась эмоциями. Он остался номенклатурным работником (было такое раньше понятие) но нехорошую запись в личное дело получил.
Женился второй раз уже будучи в возрасте за 40. Как номенклатура получил отличную квартиру в Строгино, родил и воспитал ещё 3 детей. Настали тяжелые времена начала 90-ых, министерства рушились, он был уже немолод и думаю что перестал снабжать новую семью так как делал это раньше. Был изгнан.
Семейное счастье нашёл лишь в третьем браке, последней его жене был нужен он сам, больше к тому времени у него ничего не было. Но как же горько ему было внутри!

Это к теме о роли мужчины в семье. Здесь все писали о том как надо, я пишу о том как было.
Память о нём у меня останется самая светлая чтобы мне про него плохого мама не говорила.

С уважением.

#303 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 05:23

Мда-а,ситуация! Светлая память Вашему отцу, Тиамо!

#304 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:48

Просмотр сообщенияОльга164 (23 ноября 2011 - 19:02):

да что вы? я наговариваю? Спросите у любого попа,-и он ответит, что брак, не освящённый церковью, является блудным сожительством. Более того, дети, рождённые в таком браке-являются незаконнорожденными. этих детей не берут в православные лицеи, в воскресные школы. Не венчанных родителей иногда не допускают к причастию, об этом говорят на проповедях..Идёт самая настоящая травля. Вы немножко путаете информацию в интернете от реальной жизни. И не надо защищать христианство, будто это всё выдумка-это всего лишь ИХ РЕАЛИЯ. Я здесь ни при чём.

Так сможете смело послать этого "любого попа" в духовную академию,пусть там "наберется ума" и не порет чушь не имеющую никакого отношения к православию. ;) :D
Пускай послушает профессора Московской духовной академии А. И. Осипова и "иже с ними" и не дескредитирует православие:D
Христианская Церковь и во времена гонений, и в эпоху союза с римским государством подчинялась римским законам, регулировавшим брак. Даже когда христианство стало государственной религией, древние определения брака как контракта были введены в государственные законы и даже в церковный закон: "Номоканон из четырнадцати глав". Мы находим подтверждение этому и в славянской версии Номоканона, так называемой "Кормчей", которая была основой канонического права славянских стран до начала XIX века.

Творения святых отцов тоже строятся на римских представлениях и терминологии брака. Вот слова писателя II века Афинагора в его "Апологии" к императору Марку Аврелию (гл. 33): "Каждый из нас считает своей женой ту женщину, на которой он женат согласно вашим законам". Святой Иоанн Златоуст( 404 г .) ссылается на "гражданский закон", когда определяет брак как "не что иное, как объединение или средство" (Гомилия 56 на Бытие, 2).

Число отеческих цитат по этому вопросу можно умножить до бесконечности
прот.Иоанн Мейдорф
До 9-го века обряда венчания вообще не было.
Однако появление обряда венчания еще не делало его обязательным для всех вступавших в брак христиан. Хорошо известный памятник византийского права - "Эпинагога", автором которого был, вероятно, знаменитый патриарх Фотий (857-867, 877-886), - регулирующий отношения между Церковью и государством, гласит, что христианам предоставляется три пути для заключения брака: "Брак, - пишет Фотий, - является союзом мужа и жены, единением, для достижения ими полноты жизни; он совершается посредством благословения, венчания или договора". (XVI, X). С VI до IX века законодатели империи позаботились об усилении контроля Церкви над браками (см., например, 64-ю новеллу императора Юстиниана), но и это не делало венчание юридически обязательным [28].

По этому поводу много написано старообрядцами,особо безпоповцами и т.п.(тк. они не признавали "официальную" церковь и соответственно не "венчались" там).
Просто есть брак и "таинство брака"-обряд проводимый РПЦ,который призван укрепить,освятить этот брак.


Хотя,чем больше таких "любых попов",тем меньше авторитета у православия и соответственно самих православных. ;)
Надеюсь в родноверии еще не ввели "обязательное (родноверческое)венчание" для всех родноверов? :D

#305 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 10:43

Цитата

Не удивительно, ведь чтоб их увидеть, их надо искать......а Вы женщина и потому ...

Хм.....а я выходит мужчина. :lol:
Будай, тебя и среди мужчин единицы понимают. :)

#306 Пользователь офлайн   Тиамо

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияlada (24 ноября 2011 - 05:23):

Мда-а,ситуация! Светлая память Вашему отцу, Тиамо!


Спасибо за выраженное Вами сочувствие.

С уважением.

#307 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2011 - 21:02):

Не удивительно, ведь чтоб их увидеть, их надо искать......а Вы женщина и потому ... :lol:



....и потому просто не вижу связующих звеньев в нелепых сравнениях. :D
А пришить ноги к голове-ооо..это очень "по-мужски", да? вот только и такой ерундой не всякий мужчина станет заниматься. Вот им-то за это-Respect :)

#308 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 ноября 2011 - 08:48):

Так сможете смело послать этого "любого попа" в духовную академию,пусть там "наберется ума" и не порет чушь не имеющую никакого отношения к православию. ;) :D
Пускай послушает профессора Московской духовной академии А. И. Осипова и "иже с ними" и не дескредитирует православие:D
Христианская Церковь и во времена гонений, и в эпоху союза с римским государством подчинялась римским законам, регулировавшим брак. Даже когда христианство стало государственной религией, древние определения брака как контракта были введены в государственные законы и даже в церковный закон: "Номоканон из четырнадцати глав". Мы находим подтверждение этому и в славянской версии Номоканона, так называемой "Кормчей", которая была основой канонического права славянских стран до начала XIX века.

Творения святых отцов тоже строятся на римских представлениях и терминологии брака. Вот слова писателя II века Афинагора в его "Апологии" к императору Марку Аврелию (гл. 33): "Каждый из нас считает своей женой ту женщину, на которой он женат согласно вашим законам". Святой Иоанн Златоуст( 404 г .) ссылается на "гражданский закон", когда определяет брак как "не что иное, как объединение или средство" (Гомилия 56 на Бытие, 2).

Число отеческих цитат по этому вопросу можно умножить до бесконечности
прот.Иоанн Мейдорф
До 9-го века обряда венчания вообще не было.
Однако появление обряда венчания еще не делало его обязательным для всех вступавших в брак христиан. Хорошо известный памятник византийского права - "Эпинагога", автором которого был, вероятно, знаменитый патриарх Фотий (857-867, 877-886), - регулирующий отношения между Церковью и государством, гласит, что христианам предоставляется три пути для заключения брака: "Брак, - пишет Фотий, - является союзом мужа и жены, единением, для достижения ими полноты жизни; он совершается посредством благословения, венчания или договора". (XVI, X). С VI до IX века законодатели империи позаботились об усилении контроля Церкви над браками (см., например, 64-ю новеллу императора Юстиниана), но и это не делало венчание юридически обязательным [28].

По этому поводу много написано старообрядцами,особо безпоповцами и т.п.(тк. они не признавали "официальную" церковь и соответственно не "венчались" там).
Просто есть брак и "таинство брака"-обряд проводимый РПЦ,который призван укрепить,освятить этот брак.


Хотя,чем больше таких "любых попов",тем меньше авторитета у православия и соответственно самих православных. ;)
Надеюсь в родноверии еще не ввели "обязательное (родноверческое)венчание" для всех родноверов? :D

----------------------------------------------------------------


Нет! Но вот многожёнство обязательным чтобы было-это да.

По-поводу венчаний. Дело в том, что когда вводились все эти обряды-таинства (миропомазание, причастие, крещение, соборование, отпевание), а равно и "требные процедуры" значение их было совсем иным. В наше время всё очень сильно изменилось. Это касается и устава, и много чего ещё.
В РПЦ давно всё делается "по последним указаниям Собора" или канцелярии Патриарха. Поэтому я-то пишу именно о реалиях. Не знаю,как у вас, в вашем регионе с поповской терпимостью, в Москве и области однозначно так, как я описала.
И это не один такой поп, не один такой православный храм-это везде. Если живут не венчанными, их лишают причастия, а это для христиан самое страшное наказание. И знаете, к сожалению, у христиан нет такого, что вот поп плохой, уйдём от него. Наоборот, начинают каяться, себя винить. и всё такое, и потом всё-же венчаются.

А про давние времена..Вот само причастие у древних христиан совершалось раз в год. Теперь указания такие-чем чаще, тем лучше! Соборования совершались только над тяжкоболящими, в случае опасности смерти, и только (!!!) над взрослыми. Теперь же в любой пост это делают все, кому не лень, "чтобы смыть все накопившиеся, и особенно забыты грехи", более того-тащут детей! причём младенцев, хотя до 7 лет эти малыши даже к причастию идут без исповеди, так как считаются ещё безгрешными. Налицо вопиющее противоречие, и тем не менее..
С 29 рожд.пост начинается, посмотрите ради интереса в ближайшем правосл.храме расписание,-наверняка там будет это пресловутое "соборование". Хотя, конечно, может это чисто московская тенденция? Утверждать не буду. Но у нас это есть. Особенно в великий пост.

#309 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 13:48):

----------------------------------------------------------------


Нет! Но вот многожёнство обязательным чтобы было-это да.

По-поводу венчаний. Дело в том, что когда вводились все эти обряды-таинства (миропомазание, причастие, крещение, соборование, отпевание), а равно и "требные процедуры" значение их было совсем иным. В наше время всё очень сильно изменилось. Это касается и устава, и много чего ещё.
В РПЦ давно всё делается "по последним указаниям Собора" или канцелярии Патриарха. Поэтому я-то пишу именно о реалиях. Не знаю,как у вас, в вашем регионе с поповской терпимостью, в Москве и области однозначно так, как я описала.
И это не один такой поп, не один такой православный храм-это везде. Если живут не венчанными, их лишают причастия, а это для христиан самое страшное наказание. И знаете, к сожалению, у христиан нет такого, что вот поп плохой, уйдём от него. Наоборот, начинают каяться, себя винить. и всё такое, и потом всё-же венчаются.

А про давние времена..Вот само причастие у древних христиан совершалось раз в год. Теперь указания такие-чем чаще, тем лучше! Соборования совершались только над тяжкоболящими, в случае опасности смерти, и только (!!!) над взрослыми. Теперь же в любой пост это делают все, кому не лень, "чтобы смыть все накопившиеся, и особенно забыты грехи", более того-тащут детей! причём младенцев, хотя до 7 лет эти малыши даже к причастию идут без исповеди, так как считаются ещё безгрешными. Налицо вопиющее противоречие, и тем не менее..
С 29 рожд.пост начинается, посмотрите ради интереса в ближайшем правосл.храме расписание,-наверняка там будет это пресловутое "соборование". Хотя, конечно, может это чисто московская тенденция? Утверждать не буду. Но у нас это есть. Особенно в великий пост.

:lol: А что вы, себе хотите? Это, таки бизнес! :lol: Толи ещё будет, скоро перед родами соборовать начнут, так на всякий случай, а то вдруг "антихрист" очередной родится. ;)

#310 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияРодомысл (24 ноября 2011 - 12:55):

:lol: А что вы, себе хотите? Это, таки бизнес! :lol: Толи ещё будет, скоро перед родами соборовать начнут, так на всякий случай, а то вдруг "антихрист" очередной родится. ;)



ух ты.. перед концом света? класс..интересно посмотреть.. :)

#311 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 12:48):

----------------------------------------------------------------



В РПЦ давно всё делается "по последним указаниям Собора" или канцелярии Патриарха. Поэтому я-то пишу именно о реалиях. Не знаю,как у вас, в вашем регионе с поповской терпимостью, в Москве и области однозначно так, как я описала.
И это не один такой поп, не один такой православный храм-это везде. Если живут не венчанными, их лишают причастия, а это для христиан самое страшное наказание. И знаете, к сожалению, у христиан нет такого, что вот поп плохой, уйдём от него. Наоборот, начинают каяться, себя винить. и всё такое, и потом всё-же венчаются.

Просто ужас !:o Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). :blink: :D
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитве:D

#312 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 ноября 2011 - 14:04):

Просто ужас !:o Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). :blink: :D
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитве:D



Тем, что стало меньше "бабников"..(в пользу увеличения голубых оттенков)

#313 Пользователь офлайн   Тиамо

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 22 Ноябрь 11

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 16:07

Ранее храмы принадлежали не церкви, а общине. Община строила их на свои деньги, на свои деньги ремонтировала. Община заключала договор со священником и он по трудовому договору работал (служил) в храме. Если община считала что он ей не подходит, то договор разрывали, попа изгоняли, и брали на его место другого. Поведение попа на службах и в миру было предметом обсуждения прихожанами с церковным старостой (старшим в общине по церковным делам), по его результатам можно было легко лишиться места. Если приход большой и богатый то можно было лишиться очень хорошего тёплого места.

Эти процедуры хорошо описаны в русской классической литературе.

Ныне храмы "возвращают" церкви, вернее Патриархату, несмотря на то что ему они никогда не принадлежали. Возвращать надо общинам, да вот только что они из себя представляют если существуют.

С уважением.

#314 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 16:10

Эк тему-то развернуло... :)

Похоже, что себя исчерпала.

#315 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:22

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png Сколько развелось "требозависимых",такого даже до революции не было(стоит почитать Льва Толстого "Исповедь"). http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/blink.gif http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
Только возникает вопрос,как РПЦ борется с "развратом" на ТВ и в СМИ ? Или 95% населения страны телевизор не смотрят,книг и газет не читают,интернет игнорируют;и все свободное время проводят в посте и молитвеhttp://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif



Да как борется РПЦ с развратом на ТВ. Чаплин по ТВ рассказывает семинаристам, как из дискотечной девчонки матушку себе сделать:" Отмиссионерить её по самое немогу, и ещё какая матушка получится!"

#316 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:42

"Отец-глава семьи" - современное православие ??? :D

Сообщение отредактировано Ольга164: 25 Ноябрь 2011 - 11:17


#317 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияОльга164 (24 ноября 2011 - 21:42):

"Отец-глава семьи" = современное православие ??? :D

Откуда сие следует?

#318 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:17

опечатка..

Хотя "сие именно следует"- начали одну тему,пришли к другой.

#319 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 20:51

А вот у "оппонентов" к изучению и трактованию священных книг, насколько я знаю, допускаются только отцы семейств, где не менее 12 детей. Ведь они тогда уже почти "отцы народа" или по крайней мере целого немалого рода. Понимаю и даже чувствую, что это раздражает, но имеет глубокий смысл... родовые устои, законы отцов! только не наши, а может зря у нас таких нет?

#320 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияВершислав (26 ноября 2011 - 20:51):

А вот у "оппонентов" к изучению и трактованию священных книг, насколько я знаю, допускаются только отцы семейств, где не менее 12 детей. Ведь они тогда уже почти "отцы народа" или по крайней мере целого немалого рода. Понимаю и даже чувствую, что это раздражает, но имеет глубокий смысл... родовые устои, законы отцов! только не наши, а может зря у нас таких нет?

Священные книги, которые требуют трактования, вызывают у меня чувство глубокого презрения. К примеру, сперва Бог даёт чёткую и однозначную команду "не убий", а потом сотни фофудьеносцев объясняют, что именно хотел сказать их бог и в каких случаях всё-таки можно убивать.



Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей