Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Родноверие vs Язычество - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родноверие vs Язычество перенос Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 20:31

Цитата

Ну, набор обвинений язычества в "государственном вредительстве" хорошо известен и сильно зависит от политических воззрений обвинителя. Если обвинитель монархист - то обвинения будут в "подрыве монархии" (что лично меня, например, совершенно не смущает и не вызывает особых возражений), если упёртый "советский человек" - то в антисоветизме, что тоже смутит далеко не всех. Ну хорошо, вот представлено в очередной раз одно из таких мнений. О чём это вообще? Как говорится, в каком месте смеяться или плакать? Как пить дать будет определённая доля язычников (родноверов), которая лично для себя захочет, чтобы автор оказался прав, даже если это полный гон, и напротив, другая доля будет яростно возражать со своих полит. позиций.


Естественно. Так уж устроена человеческая личность. Я индефферент.

Цитата

Диакон Андрей Кураев в споре с родноверами назвал Рыбакова авторитетом по язычеству.
А ведь он наш оппонент.


Сугубо невежественный человек.

http://ru.wikipedia....%B3%D0%B8%D0%B8

Цитата

есть конечно над чем задуматься, только человек попутал место. это форум не сатанюг, и даже не бывших. так что не надо тут свою пропаганду вести.


Сатанизм не разрывен с язычеством. Не надо спорить с этим, выдвигая унылые доводы, тип "погромы на кладбищах", или еще хуже "Сатана - это символ", "Инвольтация к эгрегору". НЕ НАДО постить неосатанинскую блевотину и\или материалы из СМИ\РПЦ\Хрен знает откуда.

#42 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:02

Цитата

Докажи


Хорошо:

У разных народов есть схожие мифологическо-религиозные представления.

Сходные черты у богов, их схожее поведение, житие.

Так вот, можно думать, что эти представления вызвала одна и та же сила. Только в силу "души народа", она была подогнана под ментальность народа.

Соответственно, мы можем собрать эти представления(языческие) в одно, отчистить их от шелухи "души народа"(т.е. взять именно схожие моменты).

На этом и строится сатанизм. Языческие боги, типа Лока, Тиамат, Сета, Чернобога и проч. Собираются в один образ, и условно называются Сатаной. Почему именно Сатана? Потому, что в христианской мифологии именно этот персонаж несет требуемые качества. Плюс, это эмоциональная окраска. Например, сатанисты в мусульманских странах называются шайтансты. По той же логике.

#43 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 21:07

Просмотр сообщенияКугель (25 мая 2011 - 22:02):

Хорошо:

У разных народов есть схожие мифологическо-религиозные представления.

Сходные черты у богов, их схожее поведение, житие.

Так вот, можно думать, что эти представления вызвала одна и та же сила. Только в силу "души народа", она была подогнана под ментальность народа.

Соответственно, мы можем собрать эти представления(языческие) в одно, отчистить их от шелухи "души народа"(т.е. взять именно схожие моменты).

И для какого народа в итоге предназначен такой "рафинад"?

#44 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Май 2011 - 21:10

Цитата

На этом и строится сатанизм. Языческие боги, типа Лока, Тиамат, Сета, Чернобога и проч. Собираются в один образ, и условно называются Сатаной. Почему именно Сатана? Потому, что в христианской мифологии именно этот персонаж несет требуемые качества. Плюс, это эмоциональная окраска. Например, сатанисты в мусульманских странах называются шайтансты. По той же логике.

Даже в ваших схожих монорелигиях есть две большие разницы Сатана падший ангел, Шайтан просто демон. А Чернобог Всетаки у нас Бог. такчто ненужно ваши домыслы выдавать за неприложные истины НЕ ОЦЕНИМ.

#45 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:13

Цитата

И для какого народа в итоге предназначен такой "рафинад"?


На выбор. Просто всегда можно проследить две силы. Все остальное - это так, мелочи. Первая сила - это демиург, упорядочивающий Хаос. Но в итоге он угасает(Эля кастрируют, Урана тоже, Имира убивают, Брахма недоступен и проч). И Его противник - олицетворение Хаоса. Против закона. Против диктата(Локи, Шива, Прометей и т.д.) Сатанисты сделали упор на втором.

#46 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:22

Цитата

И поэтому их религия однобока и ущербна как и христианство


Но они наши ближайшие соратники.

#47 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:29

Я бы не хотел более обсуждать сатанизм. Он умер. Даже идеологи ушли из него. Мы язычники. Давайте об этом.

#48 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияКугель (25 мая 2011 - 22:13):

На выбор. Просто всегда можно проследить две силы. Все остальное - это так, мелочи. Первая сила - это демиург, упорядочивающий Хаос. Но в итоге он угасает(Эля кастрируют, Урана тоже, Имира убивают, Брахма недоступен и проч). И Его противник - олицетворение Хаоса. Против закона. Против диктата(Локи, Шива, Прометей и т.д.) Сатанисты сделали упор на втором.
Допустим, у отдельной личности может быть своя причина предпочесть одну из сил. А у целого народа какая может быть практическая причина? Можете привести пример?

#49 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:39

Цитата

Твоя религия погибла и поэтому ты пришёл сюда?
Ты обратился не по адресу. Тебе надо в Велесов Круг


Нет, она не погибла. Просто она мертва. Прекращение развитие. Нет пассионарности.
Саты до сих пор живут и здравствуют. Я ушел по причине, описанной выше.
Я пришел к вам, горя энтузиазмом и желанием сделать что либо для язычества.

#50 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 21:42

Цитата

Допустим, у отдельной личности может быть своя причина предпочесть одну из сил. А у целого народа какая может быть практическая причина? Можете привести пример?


Что вы. У народа никогда не было именно идеологии поклонения Хтоническим богам. Напротив - эти дела прерогатива тайных культов. Которые собирали не толпу, а избранных.

Правда я не уверен на счет финикийцев. Они все таки более всего почитали Ваала. А он хтонический.

#51 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Май 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияВладимир Емельянов (25 мая 2011 - 22:36):

Допустим, у отдельной личности может быть своя причина предпочесть одну из сил. А у целого народа какая может быть практическая причина? Можете привести пример?

Была такая причина чуть более 1000 лет назад, когда пинками и мечами народ в Днепр загоняли, а ночью после того Народ Киев спалил...

#52 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияКугель (25 мая 2011 - 22:42):

Что вы. У народа никогда не было именно идеологии поклонения Хтоническим богам. Напротив - эти дела прерогатива тайных культов. Которые собирали не толпу, а избранных.

Правда я не уверен на счет финикийцев. Они все таки более всего почитали Ваала. А он хтонический.
Собственно, я про избранных и интересуюсь. Если ни мы, ни Вы (насколько я понимаю) к таковым себя не относим, какое может быть у нас применение всему этому?

#53 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 22:05

Цитата

Собственно, я про избранных и интересуюсь. Если ни мы, ни Вы (насколько я понимаю) к таковым себя не относим, какое может быть у нас применение всему этому?


У нас есть возможность ими стать. Просто избранные - это условность. Мало кто мог принять, а тем более понять эту идеологию. Поэтому - это избранные. Вы принимаете и понимаете? Вы избранный.

#54 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияКугель (25 мая 2011 - 23:05):

У нас есть возможность ими стать. Просто избранные - это условность. Мало кто мог принять, а тем более понять эту идеологию. Поэтому - это избранные. Вы принимаете и понимаете? Вы избранный.
Есть масса других условностей, по которым каждый может считать себя избранным. Кто-то в совершенстве владеет ремеслом, кто-то воинским делом, кому-то дано жречествовать одним Богам, кому-то другим. Сословность общества никуда не исчезла и не исчезнет, но и общество останется. Каков смысл переноса усилий на одну сторону?

И ещё. Каков смысл взаимодействия с Хаосом, если он Хаос? У него же по определению нет никаких "интерфейсов" - ни ему дать, ни у него взять. Или это никакой не Хаос на самом деле, или это попытка управлять неуправляемым, заведомо провальная.

#55 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 22:24

Цитата

И ещё. Каков смысл взаимодействия с Хаосом, если он Хаос? У него же по определению нет никаких "интерфейсов" - ни ему дать, ни у него взять. Или это никакой не Хаос на самом деле, или это попытка управлять неуправляемым, заведомо провальная.


Цитата

В тьме наших с ЛоКом терок и сатанословских диспутов на фирме хочется вот какую тему затронуть:
допустим, я хочу получить что - то от Сатаны. Я режу кота ( прости, Исс, знаю что ты поморщился ) во Славу Его и рассчитываю на Его злосколонность и исполнение моих просьб. Не есть ли это манипуляция? Не дерзновенно ли нам считать, что мы можем управлять Сатаной и его дейстия можно предсказать? Вот мы на работе в своих сатанословских диспутах выдвинули тезис о том, что Темным Богам вообще несвойственна модель поведения типа "стимул - реакция". Темным Богам может хаотически прийти в голову в ответ на жертву кота, к примеру, ебануть вам по башке. Или, напротив, одарить злом молящуюся в церкви бабку. Таково, получается, Хаосудие (с) Темных Богов. Такая модель полностью исключает любые манипулирования Темными Богами. Увы, но оно также и исключает формализованное взаимодейсвие "я тебе - кота, ты мне - тыщу баксов". Интересно узнать мнение народа, но мне кажется, что ЛоКу эта модель должна понравиться.

Вообще, должен сказать, что рефлективная реакция в духе "мне сказали гадость - я обиделся" не просто неэффективна. Она - донельзя глупа. Человеком, который реагирует на чужие действия, будут крутить как хошь. С другой стороны, бОльшая часть нашей ( по - крайней мере - моей ) жизни - это реакция на какие - либо обстоятельства.


Цитата

В одной из тем была предложена модель "человек-божество" на основе отношений "кошка-человек"... в лом искать, но там всё это было описано.
Естественно, что эта "модель" не просто мне нравится, но я скажу более - именно эта модель и служит основанием для объяснений практически всех моих практик, которые я перенял у своих учителей. И именно я ее худо-бедно-косноязыко пытался описать на этом форуме.
Конечно, все это дико упрощенно, но суть уже ясна.
Безусловно, человек, который считает себя способным "манипулировать" чем либо вообще, кроме самого себя, очень сильно витает в облаках.
Если говорить о тех живых силах, которых мы называем "БОГИ ХАОСА" - то ни о какой манипуляции тут и речи быть не может. Никаких человечьих "торгашеских" понятий по принципу "я тебе, ты мне" тут быть не может.
Есть нечто похожее в этих "договорных отношениях", но скорее договор человека с медведем, львом или даже тыквой - это будет более похоже на договор с силами Хаоса. Причем медведя или льва следует сперва так или иначе выследить, а тыкву - раздобыть. Это кстати не было проблемой даже для первобытных людей.
Именно поэтому я советовал для начала "договориться с тыквой", по той самой причине, что с "силами Хаоса" договориться еще более сложнее, в смысле "непривычнее". Маги по крайней мере начинают обучать именно так. И ритуалы, ИМХО, служат скорее двум целям - первая - выследить сущность, а вторая - уцелеть самому и не получить по башке, что кстати даже более чем запросто. Тут нет и речи о торгашестве или "предсказании поведения". Аказуальность. Хаос по сути тут - не альтернатива, а именно настоящая реальность. А вот упорядочение этого хаоса происходит посредством существования как тебя лично, так и сторонних сущностей, со своими способами упорядочения. То есть мы и есть "порядки", поскольку мы сущности. Мы упорядочиваем хаос, и этим самым мы самовыражаем себя.
Кроме нас существует и иное упорядочение - это упорядочение внешних по отношению к нам сущностей и систем.
Упрощенно, ассоциативность человеческого восприятия и есть его способ "упорядочить хаос". Мышление тут уже вторично.
На определенном уровне мы можем быть как бы "пожранными" иными системами упорядочения. это превращает нас в рабов иных сущностей упорядоченного, или вообще нас уничтожает.
Это как бы внедрение в нас чужой упорядочивающей сущности, или же заключение нас в ловушку чужой упорядоченности. В современной цивилизации к примеру мы практически пожраны упорядочением социальной системы. Она есть "живая сущность" поскольку представляет собой упорядочивающую силу. Таково по крайней мере определение жизни у магов (они к сожалению нихуя в биологию не верят). Эта сущность фактически содержит в себе все белосветие в себе, и является своего рода "айсбергом", большая часть которого скрыта. Все "демиурги" и "ангелы" белосветия и есть не более чем аспекты ее проявления.


#56 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 22:25

Цитата

Это я понимаю - упорядочивание, формализация - и понеслась по накатанным рельсам. Но упорядочить акаузальное же невозможно по определению! Это все равно что предсказать поведение идеального генератора белого шума или какойнить хеш MD5. Там нету никакой связи между предыдущими и последующими событиями. Вот есть Темное Божество. как с ним взаимодействовать - то, если непонятно, ни что оно хочет, ни как с ним разговаривать - ничего про него сказать нельзя.


Цитата

А нет никаких "предыдущих" и "последующих" событий.
Есть "только миг" - только твое восприятие упорядоченного в себе, восприятие времени, восприятие связи между реальностью воспринятого и тебя самого.
Все законы мироздания - в твоем упорядоченном.
"Аказуальное" никуда не девается - ты сам упорядочиваешь в себе его, грубо говоря, поскольку имеешь психику.
Это и есть проявление тебя, как существа "порядка".
Но на самом деле - никакого порядка нет.
Можно миллион раз сфотографировать один и тот же холм - он останется холмом.
Поэтому и "упорядочить хаос" можно как угодно и сколько угодно раз.
Но он все равно останется хаосом.

ЗЫ - Что касается "богов хаоса" - то они сущности, и следовательно они имеют свои способы упорядочения. Они гораздо богаче наших, поэтому то они и боги вообще-то.
Посему общение все таки возможно. Только оно строится несколько иначе.
Тут нет противоречия - упорядоченное на самом деле так же едино, как и хаос.
Объяснить это трудно. Но постараюсь позже, по мере изложения практик.


#57 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 22:46

То есть проблема взаимодействия не решена, по крайней мере общепризнанным способом. Изделие "сырое", в серию ещё не сдано. Это не упрёк, просто у нас хватает своих "сырых изделий", чтобы принимать в работу ещё и чужие.

#58 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 22:51

Цитата

То есть проблема взаимодействия не решена, по крайней мере общепризнанным способом. Изделие "сырое", в серию ещё не сдано. Это не упрёк, просто у нас хватает своих "сырых изделий", чтобы принимать в работу ещё и чужие.



Естественно. Но это как вектор идеи. В любом случае, когда я был сатом, то решал такие дела. Это было на мне. Теперь я с вам. Есть желание поработать.

#59 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 26 Май 2011 - 12:54

Кугель, а ты сам не проявляешь стадный инстинкт, уходя из одной веры, только потому что там нет других пассионариев, и приходя сюда, думая что их тут куча?

#60 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 26 Май 2011 - 12:58

Цитата

Кугель, а ты сам не проявляешь стадный инстинкт, уходя из одной веры, только потому что там нет других пассионариев, и приходя сюда, думая что их тут куча?


1)Я не когда не говорил, что у меня нет стадного инстинкта.
2)Я ушел потому, что сатанизм умер(регресс, обыдление, скатывание в УГ, наполнение его быдло-обывателями и проч). Это есть везде. В т.ч и в язычестве. Но в язычестве есть заряд.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей