Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Аборт. Допустимо ли это. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (22 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аборт. Допустимо ли это. Как обычно - ваши мнения, соартники. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияБудай (12 ноября 2009 - 12:26):

Вот ещё пример. Афанасьев "ПВСНП" том. 3 "Девы судьбы".
"Облачные девы, как мы видели, признавались пряхами; являясь при родах, влагая в ребёнка "душу живую", они в народных верованиях получили характер повивальных бабок и помощниц при разрешении беременных жён."

Облачные девы лишь являлись при родах и помогали рожаницам, так может они зажигают огонёк жизни, раньше родов, в какой-то период между зачатием и рождением, а по рождении помогают войти Душе не в тело, а в этот мир, уже находясь в своём теле? Возможно Афанасьев вставил про Живую Душу для поэтичности описания, или соответственно современному ему пониманию души.
А ещё были посмертные Богини - Желя, Карна, которые провожали Душу, выводили Душу из тела и уводили в иной мир, но это же не значит, что по смерти Душа исчезает?
Всё-таки, когда тело умирает - оно мертво, а когда происходит зачатие с какого-то момента тело - вполне человеческое и живое. Оно ж до родов не мёртвое. Или оно развивается, как некий отросток при материнском теле, не являясь самостоятельным? Тогда и реакции, в принципе, объяснимы.
Будай, Ваше мнение?

#22 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:56

Цитата

девы лишь являлись при родах и помогали рожаницам, так может они зажигают огонёк жизни, раньше родов, в какой-то период между зачатием и рождением,

Сами души создаются раньше, но влагаются в тела именно в момент рождения, так видели этот процесс язычники.

Цитата

а по рождении помогают войти Душе не в тело, а в этот мир, уже находясь в своём теле?

Всё возможно, а есть таковые свидетельства из мифологии?

Цитата

А ещё были посмертные Богини - Желя, Карна, которые провожали Душу, выводили Душу из тела и уводили в иной мир, но это же не значит, что по смерти Душа исчезает?

Нет не значит, они не выводили душу, а встречали и препровождали в мир Нави.

Цитата

а когда происходит зачатие с какого-то момента тело - вполне человеческое и живое.Оно ж до родов не мёртвое.

С момента зачатия оно уже живое, но у него все системы находятся в стадии формирования и полность они формируются уже после рождения (зрение, жкт, цнс и т.д..)Вы также можете видеть взрослых людей находящихся в состоянии комы, летаргического сна или клинической смерти. Тело живо, а дух вон. Есть даже такое выражение: "Ударил (напугал, упал) аж дух вон!".

#23 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияБудай (12 ноября 2009 - 19:56):

Сами души создаются раньше, но влагаются в тела именно в момент рождения, так видели этот процесс язычники.
Всё возможно, а есть таковые свидетельства из мифологии?

С предками не поспоришь: устоявшееся виденье мира многими поколениями - это реальность.
Вот нашёл на сайте Гладилилна Е.А.(http://www.rojdenierus.ru/doc/slavyane/16.shtml):
ДЕВЫ СУДЬБЫ (суденицы) — воспламеняют таинственный светоч, с которым связана нить жизни новорожденного, и наделяют его своими дарами, т.е. определяют его будущее счастье. Являясь во время родов, девы судьбы принимали ребенка и исполняли обязанности повивальных бабок.
РОЖЕНИЦЫ (чистые, белые девы и жены, живицы, суженицы, судицы, рожаницы, кресницы) — девы судьбы, присутствующие при рождении детей; вещие предсказательницы судьбы новорожденных и помощницы в родах. Они подходят к постели только что разрешившейся матери; каждая из них держит в руках по горящей свече — знамение того светоча, которым возжигается пламя жизни, почему и называют их кресницами (возжигательницами, от «крес» — «огонь»). Эти мифические девы стоят в таинственной связи со звездами. Рожаниц было две или три, позднее — семь. «Наконец пламя осветило и углы, в одном из них — за очагом — показалось глиняное возвышение, а на нем деревянные фигуры Перуна и Волоса и небольшое бронзовое, покрытое прозеленью изваяние Роженицы — голой женщины со сложенными на животе руками» (С.Д. Скляренко. «Святослав»).
ВИЛЫ (само-вилы, морские пани, само-дива, лихоплеси) — одно из прозваний облачных дев; вила (само название от слова «вить») прядет облачные кудели и тянет из них золотые нити молнии. Вилы изображаются и вещими пряхами, прядущими нить жизни. Их называют также лихоплеси (т.е. плетущие лихо — жизненные беды и смерть). О суеверном почитании вил упоминается в старинных рукописях: «Веруют в Перуна и в Хорса... и в вилы, их же числом тридевять сестрениц глаголют невгласи и мнятъ богинями, и тако покладывахуть имъ теребы»

То есть Рожаницы, возможно, "назначали" судьбу, жизненную дорогу родившимся - в этом смысле давали жизнь?

Как же вообще происходит зарождение новой Души?

#24 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:14

Цитата

То есть Рожаницы, возможно, "назначали" судьбу, жизненную дорогу родившимся - в этом смысле давали жизнь?

Скорее даже не саму жизнь, а жизненную дорогу, путь.

Цитата

Как же вообще происходит зарождение новой Души?

А этот вопрос требует отдельного изучения и осмысления, но всё в ваших руках, возможно именно Вам удасться ответить наиболее ёмко и полно.

#25 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:45

Цитата

Будай, так как же пузожитель чувствует, кто к нему прикасается? Муж до живота датрагивался - маленькая замирала, а деда начинала пинать.

А как кошка моя на 17 этаже чувствует, что я в подъезд дверь открываю? Интсинкт. Тоже самое и с дитём. По мере формирования органов чувств и реакции развиваются. Чем старше плод, тем выше качество этих реакций, вот и всё.Изменяются тепература, вибрация (походка подходящих людей и звуков голоса), светопропускание и прочее. Плод реагирует на изменения окружающей среды, ибо обладает повышенной чувствительностью ко всем изменениям внешенй и внутренней среды. Мама видит любимого, идёт выброс гармонов и хим. среда околоплодных вод изменяется, плод реагирует.

#26 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 19:18

Будай, ты пишешь "так видели наши предки", я конечно тебе не верю, но и сомневаться в словах твоих у меня нетт оснований.
Ты скажи - откуда почерпнул, что в животе женщины ребёнок ещё бездуховен?
Особенно меня инетересует подтверждение этому, полученное от предков... :huh:

Хм... подумалось вот, раз нерождённый ребёнок не духовен(без души?), то он ещё не человек. Раз так то можно его вырезать, вырастить(а можно и сразу) и проводить эксперименты? Нормально, он же не человек, ничего предосудительного не будте... Так?

Я не настаиваю, я спрашиваю!

#27 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:56

Цитата

Ты скажи - откуда почерпнул, что в животе женщины ребёнок ещё бездуховен?
Особенно меня инетересует подтверждение этому, полученное от предков...

Ну я ж указывал ссылки из которых брал зннание.

Цитата

Вот ещё пример. Афанасьев "ПВСНП" том. 3 "Девы судьбы".
"Облачные девы, как мы видели, признавались пряхами; являясь при родах, влагая в ребёнка "душу живую",

Цитата

раз нерождённый ребёнок не духовен(без души?), то он ещё не человек. Раз так то можно его вырезать, вырастить(а можно и сразу) и проводить эксперименты?

Какие именно эксперементы и для чего?

#28 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:56



#29 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:16

Цитата

При современном развитии контрацепции, оправданий для аборта не вижу.

Увы, в регионах из всех видов контрацепции, по сию пору в ходу только презерватив, да и тот надо купить за деньги, которые уходят на совсем иные цели и общая информированность крайне низкая. Что касается Родноверов, то вопрос стоит не в пропаганде аборта, а в допустимости. В языческом мире аборт допустим, но это вовсе не означает его пропаганды.

#30 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:22

Просмотр сообщенияБурый (15 ноября 2009 - 18:56):

 
Родновер - разъебай безответственный человек. Допустимо ли это?

При современном развитии контрацепции, оправданий для аборта не вижу.


Я вот тоже считаю, что ответственность должна быть.
Если делать аборт - то только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ сулчаях. Например угроза здоровью матери.

#31 Пользователь офлайн   Кошка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:50

Просмотр сообщенияБурый (15 ноября 2009 - 18:56):

Родновер - разъебай безответственный человек. Допустимо ли это?

При современном развитии контрацепции, оправданий для аборта не вижу.


Контрацепция у нас развита, но никто не обучает ни молодых, ни всех прочих пользоваться этими средствами.
А культура нашего населения, соглашусь с Будаем, оставляет желать лучшего. А потом каждую неделю появляются сообщения, о том что в очередном мусорном бачке найден очередной младенец. Пусть бы уж лучше эти горе-мамаши аборт сделали. В жизни немало ситуаций, когда женщина НЕ ДОЛЖНА рожать. Это, мне кажется, очевидным. И это при том, что к абортам я тоже отношусь крайне отрицательно. Но лишать женщину возможности выбора рожать-не рожать, по-моему, нельзя.

#32 Пользователь офлайн   ольга

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 14 Октябрь 09

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:16

Если женщина сделав аборт прерывает программу,то она эту программу прерывает и предохраняясь. Так получаеся? Ведь, может быть, какая то душа со своей программой уже присмотрела себе мамочку, а та предохраняется. Всё, программа сбилась.

#33 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:40

Цитата

Если женщина сделав аборт прерывает программу,то она эту программу прерывает и предохраняясь.

Если мы принимаем христианское видение одухотворения зародыша, то Вы совершенно правы, но это именно христианское видение, а наши языческие предки видели иначе. Прерывание беременности есть уничтожение ещё не сформировавшегося тела, вынужден повторяться, особенно если учесть сроки, при которых аборт возможен. А у христиан зародыш является одухотворённым уже с момента оплодотворения яйцеклетки.

#34 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:11

Будай, ты в курсе, что и предки у нас разные и племена-рода разные и поверия и ритаулы?
Кокретно в этом вопросе могут быть и разные и одинковые. НО ты говоришь ЗА ВСЕХ СЛАВЯН-РУСОВ. Откуда ты взял это:

Цитата

Вот ещё пример. Афанасьев "ПВСНП" том. 3 "Девы судьбы".
"Облачные девы, как мы видели, признавались пряхами; являясь при родах, влагая в ребёнка "душу живую"

Там и спроси на какой регион и на какой век! ;)

#35 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:27

Цитата

НО ты говоришь ЗА ВСЕХ СЛАВЯН-РУСОВ.

Это говорю не я, а Афанасьев в своём трёхтомнике:"Поэтические воззрения Славян на природу". Афанасьев в своём труде приводит представления всех существующих Славянских родов, а также германских, скандинавских, ромейских, греческих, угро-финских и т.д. У Вас есть аргументы иного свойства?

#36 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:10

Цитата

Кстати, Хверсон ПРАВ. Заявляю как женщина. У меня эта версия основана на личном опыте.

А душа делима? Это как? Как может умереть часть души? Как можно быть частично беременным к примеру? :blink: А когда у человека руку ампутируют у него тоже часть души умирает? Может Вам знакома какая-либо часть народного языческого творчества, где есть "Плач матери по убитому зародышу" подобный "Плачу Ярославны"?

#37 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2009 - 22:10):

А душа делима? Это как? Как может умереть часть души? Как можно быть частично беременным к примеру? :blink: А когда у человека руку ампутируют у него тоже часть души умирает? Может Вам знакома какая-либо часть народного языческого творчества, где есть "Плач матери по убитому зародышу" подобный "Плачу Ярославны"?


Душа, Будай, и беременность - разные вещи. Давайте еще сравнивать сковородку и цыпленка гриль. Как вам выражение - душа едина и множественна. Не согласны?
Нет, мне не знакома часть народного творчества - мне личного опыта хватило с лихвой. Кстати - очень похоже на ампутацию. Только не физическую. Если будет интересно -стукинтесь в личку - расскажу что по чем и как.

#38 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияБудай (23 ноября 2009 - 22:29):

Я знаю где окончание нити, но само распутывание трудоёмко и требует огромных усилий, именно необходимость прикладывать эти усилия толкает людей искать ответы в родовых кладях, кровной памяти и в вечных попытках назвать языческим сугубо христианскую мораль.

Будай, если вы знаете где окончание нити, это равнозначно тому, что вы знаете Путь. Или Вы медитатично созерцаете это окончание? А я думала - следуете <_<
Повторюсь - в христианской морали нет ничего зазорного. Гораздо зазорнее аморальность.

#39 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:47

Цитата

Душа, Будай, и беременность - разные вещи.

А разве я утверждаю обратное?

Цитата

Как вам выражение - душа едина и множественна. Не согласны?

Да я с удовольствием соглашусь с этим утверждением, если Вы мне сможете показать наглядно, на фактах, что это было свойственно нашим языческим предкам. При чём тут вообще моё согласие и не согласие, есть объективные факты, как восход и закат Солнца, проверяемые, не согласие с которыми просто абсурдно.

#40 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:03

Цитата

Повторюсь - в христианской морали нет ничего зазорного. Гораздо зазорнее аморальность.

Тогда Вы обычная двоеверка, более того, я считаю, что Вы ошиблись придя в язычество. Тут нет места примитивной христианской морали, ведущей человека к полному оболваниванию, с полной потерей способности разумно рассуждать. Двоеверие есть выход из гармонии, а занчит нарушение прави. Язычество - это природа, суть вещей и явлений и для христиан законы природы жестоки, а для язычника они есть гармония.. :(

Цитата

Вода не является чьей то собственностью.

А хлеб? Почему хлебные зёрна, отобранные у Земли, являются собственностью? А брёвна отобранные у леса? А мясо зверя?

  • (22 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей