Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Летоисчисление - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Летоисчисление вопросы по летоисчислению Оценка: ***** 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 06:19

Просмотр сообщенияВедополк (25 Сентябрь 2018 - 19:48):

Добрый вечер!

Я прошу прощения прочитал три раза.
В чем состоит ваш вопрос?

Приветствую!
Вопрос в следующем: насколько приемлемо для Родноверов/Язычников пользоваться христианским летоисчислением ("от Р.Х.", "н.э.", "хр.э." и т.д.) лишь потому, что "так принято в современном мире"? Поскольку многие Родноверы приняли для себя, как альтернативную христианской, датировку, встречающуюся в древнерусских летописях (до "реформы" Петра 1-го): год "от Р.Х." ("н.э.", "хр.э.") + 5508 лет, то почему бы не остановиться на ней, как единственной, имеющей хоть какое-то историческое основание?

#42 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 14:46

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (26 Сентябрь 2018 - 06:19):

Приветствую!
Вопрос в следующем: насколько приемлемо для Родноверов/Язычников пользоваться христианским летоисчислением ("от Р.Х.", "н.э.", "хр.э." и т.д.) лишь потому, что "так принято в современном мире"? Поскольку многие Родноверы приняли для себя, как альтернативную христианской, датировку, встречающуюся в древнерусских летописях (до "реформы" Петра 1-го): год "от Р.Х." ("н.э.", "хр.э.") + 5508 лет, то почему бы не остановиться на ней, как единственной, имеющей хоть какое-то историческое основание?

А Вы уверены, что так называемые "древнерусские" летописи действительно древнерусские?
В чем преимущество использования еврейского летосчисления "от сотворения мира" перед другими? В принципе, можно точно так же использовать и французский революционный календарь, тоже вполне себе исторический.

#43 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:47

Очень возможно иные летописи и древнерусского содержания но, есть обоснованные подозрения, что по прошествию времени от исходного содержания там оставили только знаки препинания :)

#44 Пользователь офлайн   Ведополк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 659
  • Регистрация: 13 Май 17
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (26 Сентябрь 2018 - 06:19):

Приветствую!
Вопрос в следующем: насколько приемлемо для Родноверов/Язычников пользоваться христианским летоисчислением ("от Р.Х.", "н.э.", "хр.э." и т.д.) лишь потому, что "так принято в современном мире"? Поскольку многие Родноверы приняли для себя, как альтернативную христианской, датировку, встречающуюся в древнерусских летописях (до "реформы" Петра 1-го): год "от Р.Х." ("н.э.", "хр.э.") + 5508 лет, то почему бы не остановиться на ней, как единственной, имеющей хоть какое-то историческое основание?


Вопросы понятны.
Выражу свою точку зрения. Приемлемо, если мы говорим об координации с внешним миром, который использует общепринятое летоисчисление( от каких бы фантастических дат оно не считалось(р.х, н.э, с.м.з.х.) В тот же время, считаю, что для человека, который стремится к познанию в этой области, важно отойти от всего что связано с пониманием календаря в современном понимании. Календарь, это намного больше чем то от чего ведется подсчет! Говоря о календаре как линейке, вы его недооцениваете, с точки зрения его глубины и заложенного смысла. Если у вас и впрямь нет денег на обучение, я могу вам помочь.

#45 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 05:52

Просмотр сообщенияВедополк (26 Сентябрь 2018 - 19:50):

Вопросы понятны.
Выражу свою точку зрения. Приемлемо, если мы говорим об координации с внешним миром, который использует общепринятое летоисчисление( от каких бы фантастических дат оно не считалось(р.х, н.э, с.м.з.х.) В тот же время, считаю, что для человека, который стремится к познанию в этой области, важно отойти от всего что связано с пониманием календаря в современном понимании. Календарь, это намного больше чем то от чего ведется подсчет! Говоря о календаре как линейке, вы его недооцениваете, с точки зрения его глубины и заложенного смысла. Если у вас и впрямь нет денег на обучение, я могу вам помочь.

За помощь заранее благодарен.
О глубине и заложенном в календаре смысле - можно подробнее?
Для меня календарь - тоже не только "линейка" годов, месяцев и дней. Когда я пишу двойную датировку (хр.э./5508+хр.э.) или указываю, что данная дата - "хр.э." (намекая, что есть и альтернативное летоисчисление, не только от "Р.Х."), то тем самым демонстрирую свой разрыв с христианством и всем, что с ним связано.
В повседневной жизни, когда приходится заполнять документы, я тоже пользуюсь "общепринятой" датировкой ("н.э." - т.е. "хр.э."), чтобы не вносить путаницу для несведущих людей, но речь в моих комментариях шла именно о Родноверском/Языческом круге общения, например, о форумах, сайтах, конфессиях.
Благословенны будьте!

#46 Пользователь офлайн   Ведополк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 659
  • Регистрация: 13 Май 17
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 07:11

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (27 Сентябрь 2018 - 05:52):

За помощь заранее благодарен.
О глубине и заложенном в календаре смысле - можно подробнее?
Для меня календарь - тоже не только "линейка" годов, месяцев и дней. Когда я пишу двойную датировку (хр.э./5508+хр.э.) или указываю, что данная дата - "хр.э." (намекая, что есть и альтернативное летоисчисление, не только от "Р.Х."), то тем самым демонстрирую свой разрыв с христианством и всем, что с ним связано.
В повседневной жизни, когда приходится заполнять документы, я тоже пользуюсь "общепринятой" датировкой ("н.э." - т.е. "хр.э."), чтобы не вносить путаницу для несведущих людей, но речь в моих комментариях шла именно о Родноверском/Языческом круге общения, например, о форумах, сайтах, конфессиях.
Благословенны будьте!


Подробнее проходим на обучении, тут просто не изложить всего, если вкратце, то календарь это иллюзия - причем у всех своя.
Вы извините, но когда вы так пишите датировку, вы просто указываете что можете понять "две линейки" и применяете их. Относительно демонстрации разрыва между христианством и всем, что с ним связано, вы только показываете зависимость от него. И пока вы о нем думаете оно существует.
Все календари составлены на основе астрологии, а точки отсчета относительны!
Относительно же календаря общинного, конечно же он есть. Но навязывать его всем другим общинам, стоит ли? Ведь это путь к тому, что есть сейчас.

#47 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:29

Просмотр сообщенияГордея (26 Сентябрь 2018 - 17:47):

Очень возможно иные летописи и древнерусского содержания но, есть обоснованные подозрения, что по прошествию времени от исходного содержания там оставили только знаки препинания :)

Насколько помню, пергаментные летописи Лаврентьевская и Ипатьевская относятся к 14 веку, более ранних не сохранилось.
Так называемая "Повесть временных лет", приписываемая Нестору (конец 11 - начало 12 вв), базируется на византийских источниках и славянских преданиях ...

#48 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:32

А вообще от чего нам, славянам, "плясать"? От индо-иранского Аркаима? От мифической даты основания Киева в 480 году? От казни готами царя антов Божа/Буса в 375 году?

#49 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 18:55

Просмотр сообщенияВодимир (29 Сентябрь 2018 - 09:32):

А вообще от чего нам, славянам, "плясать"? От индо-иранского Аркаима? От мифической даты основания Киева в 480 году? От казни готами царя антов Божа/Буса в 375 году?

А зачем вообще "изобретать велосипед"? До "календарной реформы" Петра 1-го на Руси пользовались летоисчислением, которое древнее христианского на 5508/5509 лет. В одном из предыдущих комментариев я доказывал, что наименование данной эры (5508 + "от Р.Х.") "византийской" или от библейского "сотворения мира" - ошибочно. Кроме того, это - ЕДИНСТВЕННАЯ эра, встречающаяся в летописях. Точка. Другой просто нет. В Украине многие Родноверы пользуются именно этой эрой, называя её по-разному, но не в этом суть дела. Выдумывать что-то новое - только вносить сумятицу в и так разрозненное Родноверское движение. Пользоваться христианской "новой (нашей) эрой" (то же самое "от Р.Х.", но под другим названием) - как минимум, странно для Родноверов. Повторюсь, что речь идёт именно о нашей, Родноверской/Языческой среде; вне нашего круга общения приходится пользоваться официальной датировкой - например, при заполнении документов.

#50 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 19:05

Просмотр сообщенияВедополк (27 Сентябрь 2018 - 06:11):

Относительно демонстрации разрыва между христианством и всем, что с ним связано, вы только показываете зависимость от него. И пока вы о нем думаете оно существует.

Здравы будьте!
Хотите сказать, если я перестану пользоваться "двумя линейками" и думать о христианстве (как о враждебной нам религии), христианство ... перестанет существовать - вместе со всеми его церквями, сектами, духовенством, "патриархатами", догмами и фанатизмом?

Просмотр сообщенияВедополк (27 Сентябрь 2018 - 06:11):

Все календари составлены на основе астрологии, а точки отсчета относительны!

И что из этого следует? Предлагаете вообще не пользоваться календарём или вести отсчёт от правления президентов (как раньше - от князей и царей)?

Просмотр сообщенияВедополк (27 Сентябрь 2018 - 06:11):

Относительно же календаря общинного, конечно же он есть. Но навязывать его всем другим общинам, стоит ли? Ведь это путь к тому, что есть сейчас.
Никто никому ничего не навязывает. Если какой-то общине удобнее пользоваться летоисчислением "от Атлантиды" или "от Гипербореи", или "н.э." - "от Р.Х." (чтобы "быть, как все") - это личный выбор её членов и руководителей.

#51 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:05

Я вообще не понимаю, чем вам 2018 год не нравится? Вы верите в существование Иисуса?

#52 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 10:48

Просмотр сообщенияВадим Казаков (03 Октябрь 2018 - 12:05):

Я вообще не понимаю, чем вам 2018 год не нравится? Вы верите в существование Иисуса?


Вполне возможно, что древний полубог Геракл послужил прообразом для Исуса:

http://www.ateistru.....php?f=7&t=4550

#53 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 12:19

Просмотр сообщенияВодимир (06 Октябрь 2018 - 10:48):

Вполне возможно, что древний полубог Геракл послужил прообразом для Исуса:

http://www.ateistru.....php?f=7&t=4550

Не Геракл. Гелиос. Мальчик Гелиос, утопленный в реке Эридан.

#54 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:23

Просмотр сообщенияВадим Казаков (03 Октябрь 2018 - 10:05):

Я вообще не понимаю, чем вам 2018 год не нравится? Вы верите в существование Иисуса?

Здравы будьте!
Скажем так: я не отрицаю, что такой человек - еврей-проповедник Иешуа (Иисус) из Назарета мог когда-то существовать, иметь учеников, пропагандировать в Палестине своё учение и быть казнённым римлянами по навету иудейских священников. Не больше, и не меньше. Разумеется, что в "божественность", "мессианство" или "спасительную миссию" этого Иешуа (Иисуса) из Назарета, даже если он действительно жил, проповедовал и был казнён (распят), я не верю. Точка.
Дата 2018 напрямую связана с христианской эрой "от Рождества Христова", поскольку была введена именно христианами, пусть официально и называется по-другому, а в церковных книгах и христианских СМИ - только так. Да, в реальной жизни мне приходится пользоваться этим летоисчислением ("хр.э.", "н.э.") при заполнении документов, не отрицаю, поскольку таковы требования соответствующих нормативные актов, их я изменить не в состоянии. Но в своей - Родноверческой (Языческой) - среде, в т.ч. в Интернете, статьях или печатных публикациях, пользоваться христианской эрой "от Рождества Христова" ("хр.э.", "н.э.") как-то нелепо, поскольку этим самым мы признаём не только "существование Иисуса", но и доминирование над нами христианства. Таково моё мнение.
С уважением.

#55 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (06 Октябрь 2018 - 13:23):

Здравы будьте!
Скажем так: я не отрицаю, что такой человек - еврей-проповедник Иешуа (Иисус) из Назарета мог когда-то существовать, иметь учеников, пропагандировать в Палестине своё учение и быть казнённым римлянами по навету иудейских священников. Не больше, и не меньше. Разумеется, что в "божественность", "мессианство" или "спасительную миссию" этого Иешуа (Иисуса) из Назарета, даже если он действительно жил, проповедовал и был казнён (распят), я не верю. Точка.
Дата 2018 напрямую связана с христианской эрой "от Рождества Христова", поскольку была введена именно христианами, пусть официально и называется по-другому, а в церковных книгах и христианских СМИ - только так. Да, в реальной жизни мне приходится пользоваться этим летоисчислением ("хр.э.", "н.э.") при заполнении документов, не отрицаю, поскольку таковы требования соответствующих нормативные актов, их я изменить не в состоянии. Но в своей - Родноверческой (Языческой) - среде, в т.ч. в Интернете, статьях или печатных публикациях, пользоваться христианской эрой "от Рождества Христова" ("хр.э.", "н.э.") как-то нелепо, поскольку этим самым мы признаём не только "существование Иисуса", но и доминирование над нами христианства. Таково моё мнение.
С уважением.

Если не использовать христианское летосчисление, то какую альтернативу Вы предлагаете?
От сотворения мира? Так это летосчисление тоже пришло от иудеев.

#56 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (02 Октябрь 2018 - 19:55):

А зачем вообще "изобретать велосипед"? До "календарной реформы" Петра 1-го на Руси пользовались летоисчислением, которое древнее христианского на 5508/5509 лет. В одном из предыдущих комментариев я доказывал, что наименование данной эры (5508 + "от Р.Х.") "византийской" или от библейского "сотворения мира" - ошибочно. Кроме того, это - ЕДИНСТВЕННАЯ эра, встречающаяся в летописях. Точка. Другой просто нет. В Украине многие Родноверы пользуются именно этой эрой, называя её по-разному, но не в этом суть дела. Выдумывать что-то новое - только вносить сумятицу в и так разрозненное Родноверское движение. Пользоваться христианской "новой (нашей) эрой" (то же самое "от Р.Х.", но под другим названием) - как минимум, странно для Родноверов. Повторюсь, что речь идёт именно о нашей, Родноверской/Языческой среде; вне нашего круга общения приходится пользоваться официальной датировкой - например, при заполнении документов.

5508 год вычислен из Септуагинты - перевод на греч. язык еврейских ветхозаветных текстов около 3-го века до н.э.
Ни к славянам, ни к другим европейцам эта мифическая датировка не имеет отношения.

#57 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 18:58

Просмотр сообщенияСветозара Заря (08 Октябрь 2018 - 08:54):

Если не использовать христианское летосчисление, то какую альтернативу Вы предлагаете?
От сотворения мира? Так это летосчисление тоже пришло от иудеев.

Просмотр сообщенияВодимир (10 Октябрь 2018 - 10:44):

5508 год вычислен из Септуагинты - перевод на греч. язык еврейских ветхозаветных текстов около 3-го века до н.э.
Ни к славянам, ни к другим европейцам эта мифическая датировка не имеет отношения.

Я уже отвечал на эти вопросы в своем комментарии: http://www.forum.rod...post__p__240804

#58 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:55

Есть природное летоисчисление: полный круг прецессии земной оси совершается за 25920 лет (360 градусов), т.е. 1 градус = 72 года. Если взять 12 знаков Зодиака (их сейчас 13, но используем древнюю систему), то одна зодиакальная эпоха длится примерно 2160 лет, это когда солнце в день весеннего равноденствия восходит в том или ином созвездии. Около 4-го века началась Эпоха Рыб, а в 25 веке начнётся Эпоха Водолея.
Современные люди появились примерно 100 тысяч лет назад, праславяне отделились от общеевропейской семьи около 3000 лет назад...:

https://d.radikal.ru/d25/1811/d7/ba39863ca33e.jpg


https://www.liveinte.../post217793133/

http://fb.ru/article...eresnyie-faktyi

http://wikiredia.ru/...ская_эра

http://dna.com.ua/73-jepokha-ryb.html

#59 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияВодимир (15 Ноябрь 2018 - 11:55):

Есть природное летоисчисление: полный круг прецессии земной оси совершается за 25920 лет (360 градусов), т.е. 1 градус = 72 года. Если взять 12 знаков Зодиака (их сейчас 13, но используем древнюю систему), то одна зодиакальная эпоха длится примерно 2160 лет, это когда солнце в день весеннего равноденствия восходит в том или ином созвездии. Около 4-го века началась Эпоха Рыб, а в 25 веке начнётся Эпоха Водолея.
Современные люди появились примерно 100 тысяч лет назад, праславяне отделились от общеевропейской семьи около 3000 лет назад...

И какой год взят за точку отсчёта в этом летоисчислении?

#60 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (18 Ноябрь 2018 - 12:34):

И какой год взят за точку отсчёта в этом летоисчислении?


Никакой. Земля существует около 4-х миллиардов лет.
Гоминиды существуют около 2-х миллионов лет.
Современный хомо сапиенс по воле Богов преобразовался из гейдельбергского человека около 100000 лет назад (по другим данным - 50000 лет назад).

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей