Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Церковь против неоязычества - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Церковь против неоязычества Статья Intersection: Россия / Европа / Мир Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 10:58

Вот, что думают православные о диспуте по поводу крещения Руси.


КРЕЩЕНИЕ РУСИ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ч.1

Скрытый текст


КРЕЩЕНИЕ РУСИ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ч.2

Скрытый текст


#42 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 05 Август 2016 - 10:59

Таки какой бог, такие и отношения )))

#43 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 10:58):

Вот, что думают православные о диспуте по поводу крещения Руси.

Ну что ж, вполне типичные ответы, прекрасно иллюстрирующие на мой взгляд, отношение православных к древним славянам как к варварам и почти что сатанистам :)
Ничего не умели, имели исключительно варварские обычаи, и только "святая" православная вера принесла на Русь мир, покой и культуру

#44 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияСветозара Заря (05 Август 2016 - 12:28):

Ничего не умели, имели исключительно варварские обычаи, и только "святая" православная вера принесла на Русь мир, покой и культуру

Ну, доказать обратное будет трудно уже. При христианстве Русь выросла в несколько раз, приобрела каменное зодчество, регулярную армию, единую веру и т.п., что позволило образоваться государству, т.е. как политической силе, единой и соборной. Было бы аналогично при язычестве, трудно сказать, потому что языческий опыт государственности можно рассматривать лишь на примере Греческой и Римской культуры. Ближайший аналог славянской государственности язычников это государство Само и Конфедерация-союз племён вятичей, но об этом мы мало знаем, что позволить себе рассуждать, развились бы эти славянские государства в мощное царство или империю, как Россия.

#45 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2016 - 12:51

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 12:38):

Ну, доказать обратное будет трудно уже. При христианстве Русь выросла в несколько раз, приобрела каменное зодчество, регулярную армию, единую веру и т.п., что позволило образоваться государству, т.е. как политической силе, единой и соборной. Было бы аналогично при язычестве, трудно сказать, потому что языческий опыт государственности можно рассматривать лишь на примере Греческой и Римской культуры. Ближайший аналог славянской государственности язычников это государство Само и Конфедерация-союз племён вятичей, но об этом мы мало знаем, что позволить себе рассуждать, развились бы эти славянские государства в мощное царство или империю, как Россия.


В целом, я согласна. Но в тоже время мне крайне не нравятся заявления, что до крещения Руси славяне чуть ли не на деревьях жили и питались подножным кормом. Принижать таким образом своих предков, пусть и очень дальних, как-то некрасиво. И, уж конечно, образ "святого равноапостольного" князя Владимира Ясно-Солнышко у меня лично не вяжется с его поступками и делами

#46 Пользователь офлайн   Кудеяр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 861
  • Регистрация: 14 Июль 16
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2016 - 13:10

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 12:38):

Ну, доказать обратное будет трудно уже. При христианстве Русь выросла в несколько раз, приобрела каменное зодчество, регулярную армию, единую веру и т.п., что позволило образоваться государству, т.е. как политической силе, единой и соборной. Было бы аналогично при язычестве, трудно сказать, потому что языческий опыт государственности можно рассматривать лишь на примере Греческой и Римской культуры. Ближайший аналог славянской государственности язычников это государство Само и Конфедерация-союз племён вятичей, но об этом мы мало знаем, что позволить себе рассуждать, развились бы эти славянские государства в мощное царство или империю, как Россия.

Согласен, доказать сейчас что-то вообще сложно, время сработало не в нашу пользу, говорящий немого всегда переговорит, увы язычество на Руси без письменно, а к написанному с противоположной стороны доверия мало. И собственно христианство как продукт средневековой культуры, сформировало государства и империи, но время средних веков ушло. Всему свое время имхо мы живем в интересное время когда каждый волен выбирать куда идти, и думаю время христианства подошло к концу и если оно не изменится получив приставку "нео"то сойдет с исторической сцены. Как сошли прочие культуры...Возродить до христианское язычество не представляется мне возможным, но на основе того что сохранилось вполне можно создать что-то новое.

#47 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Август 2016 - 13:52

Монголы были разрозненными и исповедовали тенгрианство, где каждый род сам себе царство. Но они были насильственно объединены и создали сильнейшую империю и государственность. Стремление к централизации присуще всем историческим временам и славяне тут не исключение. Славян объединило не христианство, а насильственная централизация власти, которая использовала христианство, как инструмент. Тоже самое вполне было возможно и на основе язычества. Одно из сильнейших племен, подминает под себя всех соседей и рождается единое образование.

#48 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 14:00

Просмотр сообщенияХу Гадарн (05 Август 2016 - 13:10):

Возродить до христианское язычество не представляется мне возможным, но на основе того что сохранилось вполне можно создать что-то новое.

Лишь бы это новое было конкурентоспособным на рынке религиозных услуг, грубо говоря, а то неоязычество опять проиграет христианству, как когда-то. Сведения о геноциде славян во время крещения Руси довольно маргинальные и безосновательные, чтобы их использовать в полемике, это стоит оставить кружку любителей творчества писателя Озара Ворона, который мало что имеет с наукой общего. Родноверие сейчас неконкурентоспособно, чтобы тягаться с христианством, даже "вырождающимся", потому что у последнего большой опыт в религиозных услугах. Всё, что имеет родноверие, это экзотика новой моды для молодёжи, которая может скоро уйти, сменившись на что-то ещё. Основная проблема для родноверия на сегодняшний день, это национальный вопрос. В христианстве любой может стать христианином, а родновером может стать лишь славянин. Даже синто в Японии из-за этого теряет позиции по отношению к буддизму из-за консервативного национального вопроса. Все остальные религии адаптировались под условия космополитизма, предлагая религиозные услуги для людей всех рас и национальностей. С родноверием такое не выйдет, по крайней мере в ближайшие 50 лет, у этой группы слишком много "детских болезней".

Просмотр сообщенияБудай (05 Август 2016 - 13:52):

Славян объединило не христианство, а насильственная централизация власти, которая использовала христианство, как инструмент.

Ну как раз наоборот, христианство заложило основы соборности в сознании людей, укрепив позиции князей как центральной власти в княжестве, а уже потом княжества стали соперничать экономически, где Москва гонку выиграла.

#49 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2016 - 14:32

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 14:00):

Основная проблема для родноверия на сегодняшний день, это национальный вопрос. В христианстве любой может стать христианином, а родновером может стать лишь славянин. Даже синто в Японии из-за этого теряет позиции по отношению к буддизму из-за консервативного национального вопроса. Все остальные религии адаптировались под условия космополитизма, предлагая религиозные услуги для людей всех рас и национальностей. С родноверием такое не выйдет, по крайней мере в ближайшие 50 лет, у этой группы слишком много "детских болезней".

Мне кажется, славянское язычество напрямую предполагает принадлежность к славянам (а не только к русским). Араб, поклоняющийся Перуну - совсем уж экзотическое зрелище

#50 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Август 2016 - 14:37

Волк.
Славяне вели войны между собой испокон веку и каждое племя стремилось подчинить себе окружающие племена, без всякой соборности, просто по праву сильного. Святослав именно этим и занимался. Христианство лишь освятило княжескую власть, как власть божьего помазанника на земле. Рано или поздно один из князей подчинил бы себе всех остальных и появилось бы единое образование населённое представителями всех верований.

#51 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияСветозара Заря (05 Август 2016 - 14:32):

Мне кажется, славянское язычество напрямую предполагает принадлежность к славянам

Я это и имел ввиду.

Просмотр сообщенияБудай (05 Август 2016 - 14:37):

Волк.
Славяне вели войны между собой испокон веку и каждое племя стремилось подчинить себе окружающие племена, без всякой соборности, просто по праву сильного. Святослав именно этим и занимался. Христианство лишь освятило княжескую власть, как власть божьего помазанника на земле. Рано или поздно один из князей подчинил бы себе всех остальных и появилось бы единое образование населённое представителями всех верований.

Мы это никогда не узнаем, имеем по факту то, что христианство помогло укрепить позиции власти в одном центре. Как бы там было бы, кабы язычники не приняли христианство - это уже историческая фикция, т.е. художественная литература.

#52 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Август 2016 - 15:09

Волк, помогло, но не стало причиной централизации, а это в разы важнее. Христиане же именно само принятие властью христианства ставит условием и причиной централизации, что на деле совсем не так.

#53 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Август 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 16:00):

Ну как раз наоборот, христианство заложило основы соборности в сознании людей, укрепив позиции князей как центральной власти в княжестве, а уже потом княжества стали соперничать экономически, где Москва гонку выиграла.

Соборность - значит собрания и решение вопросов?
Насколько я знаю, до христианства все это было.
Князь Владимир Святославович принял христианство из корыстных соображений. Ему это было выгодно.

#54 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Август 2016 - 16:52

Христианство не может объединить. Вся история показывает, что оно наоборот разъединяет.
Казалось бы Бог один, но ведь люди находят причины ненавидеть и считать друг друга еретиками.
Христианство вообще о другом, оно не об объединении, оно о том, чтобы человек ведя определенный образ жизни пришел к Богу.

#55 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияРадимир Верующий (05 Август 2016 - 16:38):

Соборность - значит собрания и решение вопросов?
Насколько я знаю, до христианства все это было.

Нет, принцип кафоличности сугубо христианское понятие. До христианства на Руси в каждом селе был жрец, в каждой земле волхв, и десяток богов. Одни молились змеиному богу, другие Велесу, третьи Стрибогу и т.д. Соборность, мягко скажем, никудышная.

Цитата

Князь Владимир Святославович принял христианство из корыстных соображений. Ему это было выгодно.

О чём и речь.

Цитата

Христианство не может объединить. Вся история показывает, что оно наоборот разъединяет.

Поклонникам Юпитера не мешало порабощать поклонников Зевса в своё время, сгоняя их в рабство. Тот же Святослав косил славян похлеще хазар. А вот сплотить Священную Римскую Империю или Империю Карла Великого помогли титулы, дарованные церковью.

#56 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Август 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 20:28):

Нет, принцип кафоличности сугубо христианское понятие. До христианства на Руси в каждом селе был жрец, в каждой земле волхв, и десяток богов. Одни молились змеиному богу, другие Велесу, третьи Стрибогу и т.д. Соборность, мягко скажем, никудышная.

Т.е. когда племена объединялись в поход, они просто сами по себе шли? Не совещавшись? Или Князь силой заставлял?
В 4 веке христианство достигло критической массы. Его оценили правящие элиты и взяли на вооружение. С этого момента оно перестало существовать. Так как элиты подогнали его под себя. Ведь смысл христаинской идеи был в спасителе, ради него они хотели стать лучше, вели аскетичный образ жизни.
Возможно тот, кто хотел чтобы христианство достигло критической массы, подсоединил к нему древнееврескую мифологию.Ну, для того, чтобы оно имело вес - КНИЖНЫЙ. И все объединялись под общей идее о Едином Боге. До этого существовали разные культы Богов Спасителей по всей римской империи. Но, они ничего не могли изменить. Локально каждый сам по себе будоражили империю.

По сути ничего не изменилось. Рабовладельческий строй остался. Т.е.языческая церковь, стала называться христианской. Элиты сменили вывеску. Цели у империи остались прежние. Распростраение своего влияния. И, оно распрстранялось, уже в виде христианизации других народов.

#57 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияРадимир Верующий (05 Август 2016 - 18:39):

Т.е. когда племена объединялись в поход, они просто сами по себе шли? Не совещавшись? Или Князь силой заставлял?

Вы путаете соборность и, наверное, коллективный подход к проблемам. Да, и про какие племена речь, дайте историческое событие.

Цитата

В 4 веке христианство достигло критической массы.

Я думал, что Никейский собор 325 г. лишь поставил отправную точку к сплочению христианских общин, до критической массы ещё далеко было.

Цитата

С этого момента оно перестало существовать. Так как элиты подогнали его под себя. Ведь смысл христаинской идеи был в спасителе, ради него они хотели стать лучше, вели аскетичный образ жизни.
Возможно тот, кто хотел чтобы христианство достигло критической массы, подсоединил к нему древнееврескую мифологию.Ну, для того, чтобы оно имело вес - КНИЖНЫЙ. И все объединялись под общей идее о Едином Боге. До этого существовали разные культы Богов Спасителей по всей римской империи. Но, они ничего не могли изменить. Локально каждый сам по себе будоражили империю.

А вы вот это откуда всё вычитали? Не дай бог у Истархова.

#58 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Август 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 21:16):

А вы вот это откуда всё вычитали? Не дай бог у Истархова.

История Древнего Рима 1982 года издания. Амброджо Донини Люди идолы и Боги. Также читал о культах Богов Спасителей.
Я на самом деле только предполагаю, но до конца не знаю, когда была подсоединена древнееврейская мифология, как фундамент христианства. Одни догадки.
Все от того, что я не верю в эту религию. НЕ верю в этого Бога. Очень критично к ней отношусь. И ,исходя из всего, что я знаю, у меня сложилось свое личное мнение об этой религии.
Хочу заметить, что для того, чтобы не видеть противорерчия, в христианстве нужно сначала уверовать, и тогда все встанет на свои места. Тогда будет видиться все по другому. Но, мне не нужна слепая вера. Тем более в чужого Бога. Он чужой мне по крови, по духу. А, значит никогда не сможет стать моим Богом.

#59 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Август 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияРадимир Верующий (05 Август 2016 - 19:28):

Также читал о культах Богов Спасителей.

Вы про кабиры что ли?

Цитата

Но, мне не нужна слепая вера. Тем более в чужого Бога. Он чужой мне по крови, по духу. А, значит никогда не сможет стать моим Богом.

В общем-то они верят в те же высшие силы, что и мы тут, просто называют по-другому. Не может же Перун быть только в России, верно? Он есть и в Австралии, и даже в галактике Андромеды.

#60 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Август 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияВолк Бусый (05 Август 2016 - 22:01):

Вы про кабиры что ли?


Цитата

Бокщанин А., Кузищин В. История Древнего Рима

Глава девятнадцатая. Возникновение и первые этапы развития христианства
РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В I-II ВВ.Н. Э.
(...) Наиболее популярны в Римской империи были культы богов спасителей, о которых их последователи рассказывали, что они победили смерть и нашли способы даровать верующим в них бессмертие в загробном мире. Тяжкое положение большинства свободной бедноты и рабов, невозможность добиться улучшения его в земной жизни, заставляли их искать надежду и утешение в иллюзорных религиозных учениях о загробной жизни , бессмертной душе, о справедливом загробном суде, когда злые понесут должное наказание, а невинно страдавшие праведники получат вечное блаженство. В разных провинциях Империи, особенно в восточной ее части, еще в эллинистическую эпоху возникла вера в божественных спасителей, которые, будто бы, явившись на землю, уничтожат зло, несправедливость и принесут людям справедливость и счастье.
В ряде восточных стран издревле существовали культы богов страдальцев, умиравших и вновь воскресавших. Это Дионис в Греции,
Осирис в Египте, Аттис в центральных областях Малой Азии, Адонис в Финикии. Вместе с ними почитались и их божественные супруги,
379
Митра, убивающий быка.
Статуя из Аквинка
считавшиеся покровительницами плодородия и материнства, - еги-
петская Исида, <великая мать> Кибела, финикийская Астарта. В ос-
нове этих верований лежало обожествление умирающей на зиму и
воскрешающей весной растительности, зарываемого в землю зерна,
возрождающегося в виде нового растения. Но с течением времени
(со II в. до н.э.) в древние мифы об умирающих и воскрешающих
богах угнетенные массы рабовладельческого общества стали вклады-
вать новое содержание - обещание вечной загробной жизни.
Постепенно восточные культы умирающих и воскрешающих богов
<искупителей> стали распространяться далеко за пределы стран
своего возникновения, а их почитатели стали считать божество, ко-
торому они покланялись, верховным, а в ряде случаев и просто
единственным богом, повелевающим природой и людьми.


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей