Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: SilenZIum "Порушка-Пораня" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

SilenZIum "Порушка-Пораня" великолепная группа, и девушки из "наших" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 18:33

Девушки из "наших", на днях, абсолютно случайно услышал их исполнение. В шоке, что до сих пор они не известны, так как играют получше раскрученой Apocaliptica, да и Vanessa May недалеко от них "ускакала" со своей игрой на скрипке.

http://topsmusik.ru/uploads/images/silenzium_send_me_an_angel_scorpions_cover.jpg

Если интересно станет - найти их музыку довольно легко, причем альбом 2010г посвящен исключительно нашей тематике, называется "Улетай". Девушки не только исполняют каверы на популярные песни, но и сами пишут музыку. Таким талантам место на ТВ, вместо Киркоровых, Тимати и прочего низкосортного г-на. Смотрите и слушайте сами:

https://youtu.be/iIzzeYbHCzg

P.S. Не знаю, как видео вставить в это сообщение, получается вставить только ссылку на YouTube.

#2 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияsuro (24 Октябрь 2015 - 18:33):

Девушки из "наших", на днях, абсолютно случайно услышал их исполнение. В шоке, что до сих пор они не известны, так как играют получше раскрученой Apocaliptica, да и Vanessa May недалеко от них "ускакала" со своей игрой на скрипке.


P.S. Не знаю, как видео вставить в это сообщение, получается вставить только ссылку на YouTube.

Это из каких-таких "наших"? Ну не знаю...
Три девицы гарцующих под "фанеру...Да, "Мурку" умеют на раз!

#3 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:39

Просмотр сообщенияБушуй (25 Октябрь 2015 - 21:43):

Это из каких-таких "наших"? Ну не знаю...
Три девицы гарцующих под "фанеру...Да, "Мурку" умеют на раз!


Гниль московская поперла? Девчонки помимо каверов и сами музыку пишут, а "в живую" выступают на публике. Если бояре из мАсквы не в курсе, то на съемках видеоклипов редко кто играет не "под фанеру", так как больше надо на камеру работать, чем играть. Про "наших", это видимо не про "ваших" (кем бы вы там не были). Вот список композиций из их альбома 2010г:


SilenZium – Сварог
SilenZium – Садко
SilenZium – Ратиборец
SilenZium – Северное сияние
SilenZium – Улетай
SilenZium – Свобода степи
SilenZium – Порушка-пораня
SilenZium – Китеж
SilenZium – Ярило

Я был бы рад по ТВ видеть группы подобные этой, а не низкосортное мАсковское г-но вроде Тимати и Киркорова.

#4 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:43

Давайте не будем грубо разговаривать друг с другом, если мнения расходятся. Прошу модераторов обратить внимания на способ общения участника под ником suro.

Мое мнение после просмотра и прослушивания роликов ближе к мнению Бушуя.
Несмотря на общий профессионализм, в исполнении, как и в оформлении исполняемых "народных" мотивов этого коллектива есть тонкий привкус искажения эмоционального фона, пошлости, увода в сторону от духа славянских песен.
Я ничего не имею против обработок народных песен в современном стиле. Однако, в некоторых обработках сохраняются сила и дух, а в некоторых они как бы размываются, мельчают, становятся новомодным фоном для показа собственной крутизны. Такая музыка откликается не в сердце, а где-то ниже пояса... Именно такое впечатление на меня произвели выступления этих вполне симпатичных и профессиональных девушек.

Засилье низкосортной эстрады на ТВ - это, безусловно, плохо. Однако еще хуже высокопрофессиональное искажение музыкальной реальности славянской культуры. Его труднее услышать, легче на него "повестись", заложив в подсознании заранее искривленные линии восприятия. И тогда музыку, взывающую к духу, все сложнее отличать от звуков, будоражащих плоть.

ИМХО.

#5 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 08:04

Просмотр сообщенияДара (26 Октябрь 2015 - 09:43):

Несмотря на общий профессионализм, в исполнении, как и в оформлении исполняемых "народных" мотивов этого коллектива есть тонкий привкус искажения эмоционального фона, пошлости, увода в сторону от духа славянских песен.


У меня порою складывается ощущение, подобные вам люди сплошь ходят в "вышиванках", с мечами на поясе, а на работе играют на балалайке и раскрашивают матрешек :) Не исключено, что именно по этой причине многие люди отзываются о язычниках как о "долбославах", живущих в своем вымышленном мире и больше напоминающих толкиенистов. Что же касается модераторов - я бы предпочел, чтобы мой профиль вообще удалили с этого форума, как и эту тему.

#6 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:24

Просмотр сообщенияsuro (26 Октябрь 2015 - 08:04):

У меня порою складывается ощущение, подобные вам люди сплошь ходят в "вышиванках", с мечами на поясе, а на работе играют на балалайке и раскрашивают матрешек :) Не исключено, что именно по этой причине многие люди отзываются о язычниках как о "долбославах", живущих в своем вымышленном мире и больше напоминающих толкиенистов. Что же касается модераторов - я бы предпочел, чтобы мой профиль вообще удалили с этого форума, как и эту тему.

Может быть, Suro отчасти прав. Современная жизнь в зажатых бетонными стенами мегаполисов не может позволить вырваться НАШЕЙ молодёжи из её тисков в одночасье. Безусловно, что на многих клипах девушки из SilenZium выглядят полуобнажёнными. Особенно это видно на клипах ковер-версий таких групп как Megadeth, Death, Metallica. Но на других клипах на ковер-версии Slaeyer, Nirvana, Pink Floyd девушки одеты в подобие классических платьев XVIII столетия. Ах да, они ещё и "Мурку" играли...
Вот мы и разобрали, что в наших молодых исполнительницах можно увидеть только отрицательное с точки зрения Родной Веры. А дальше что мы имеем в остатке???
Лишь то, что мы ничего положительного не можем увидеть в НАШИХ сверстниках. Именно поэтому в наших рядах число прихожан не увеличивается. Именно поэтому число соратников за последние 5-10 лет существенно не меняется. И вместо того, чтобы извлекать наибольшую пользу для всего Союза Славянских Общин, часть наших соратников безоговорочно отвергают малейшее отступление от "догм и канонов" Родной веры. Кто-то может сказать:

Цитата

Засилье низкосортной эстрады на ТВ - это, безусловно, плохо. Однако еще хуже высокопрофессиональное искажение музыкальной реальности славянской культуры. Его труднее услышать, легче на него "повестись", заложив в подсознании заранее искривленные линии восприятия. И тогда музыку, взывающую к духу, все сложнее отличать от звуков, будоражащих плоть.

Цитата


Но в том то и дело, когда будет больше таких гудочных гуртов, подобных совершенно разным по содержанию составам АРКОНА, ВЕЛИМОР, ТЕМНОЗОРЬ, ЛИХОЛЕСЬЕ, МОР, ОМЕЛА, ГРАЙ, РОСЬ и даже таких как YOU MUST MURDER, BUTTERFLY TEMPLE, DEATH PENALTY, DISTRUST A.D., SHOOT ON SIGH, HOLDAAR, ASMUND, ХОРСС, ВОЛКОЛАК...
И после эстрадного исполнения "Полюшки-порани" многие захотят услышать первоначальное (аутентичное) исполнение родных песен. Да, девушки на многих клипах одеты вызывающе, но на Купалу наши девушки вообще бегали голыми по лесу и берегам водоёмов и рек...
А пока мы имеем то, что ортодоксальные родноверы отпугивают своей непримиримостью возможных прихожан, подобно сварливым старушкам, шипящим в церквях на молодых девок без платка. И в итоге много в Родноверии пафоса, ухода в лес от урбанистической цивилизации и мало дел и действий, помогающим нам значительно расширить круг своих сторонников и заявить нашему обществу на полное изменение мировоззрения в нашем народе на родноверческое.

Без активизации пропаганды, общенародноизвестных деяний нашими соратниками, Родная Вера превратится в клуб по интересам, наподобие клубов исторической реконструкции, имеющих ограниченную субкультурную ячейку.

Так как цели и задачи мы ставим для себя сегодня, когда геополитическое пространство нашей Земли пришло в движение?

#7 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:08

Чистосвет, причем тут старушечье шипение и ордодоксальный подход к молодежи?
В молодежной и не очень среде много качественного фолк-рока.

Сейчас было предложено послушать только одну группу.
Ложка дерьма однозначно портит бочку меда, такой мед ты и сам есть не станешь. Толика пошлости, влитая в свежую воду родной традиции способна ее перепачкать. Именно это и происходит очень часто, когда мы притупленным восприятием кушаем все подряд (я сейчас не об Арконе и им подобным группам, которые без пошлости привносят в элементы традиции современное звучание).

Да, Surо понравилось что-то, что он предложил послушать. Я послушала и просто высказала свое мнение по конкретной группе, не касаясь действительно качественных современных вариативов славянской музыки. Бушуй послушал, услышал свое. Ты послушал, услышал свое.
Кто-то еще послушает, свое услышит и выскажется.

Если говорить категориями ортодоксальности, непримиримости, то их у меня нет. Есть четкое различение. А так, хочет человек слушать, пусть слушает, хочет делиться, пусть делится. На это и форум есть Однако он поделился, вероятно, в надежде, что все скажут, что да, это круто. Бушуй так не сказал, я так не сказала, да и ты сам не сказал, что это круто. Вот и все. А из этого уже сделаны далеко идущие выводы о самих общающихся. Вот это уже неправильно. Это тоже из области различения.

#8 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:36

Цитата

Да, девушки на многих клипах одеты вызывающе, но на Купалу наши девушки вообще бегали голыми по лесу и берегам водоёмов и рек...

Работа на публику никак не должна уподобиться беганью голых девушек по берегам водоёмов на Купалу. Это разные вещи.
Как организатор фольклорных ансамблей, по одной из своих профессий, выскажусь. Cлушать музыку можно, в иных случаях стилизации народной музыки это здорово, сама когда-то пробовала, но.....когда нас стали пытаться одеть в мини юбки расшитые славянским узором и прочие гольфы, рюхи и декольте - наша группа сразу отказалась. Потому что сочетание славянского и мешанины прочих стилей и откровенностей, как было верно подмечено, многих, по незнанию традиций, может увести в сторону от славянской культуры.

#9 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:52

Разве обязательно, чтобы народ воспринял "Порушку-Поранью" или какую другую народную музыку, песню, для этого на публику нужно выпускать девушек в роли "амазонок", "sexy women" и т.д.?
Чтобы пробудить интерес к фольклору, народному искусству - нужно воспитывать на аутентичном, или к нему приближённом, а уж потом прибегать к стилизации, инновациям, экспериметам и т.д. ....а уж никак не начинать со стилизации, чтобы впоследствии вернуться к аутентике. Так не подействует. Разве что на единицы.

#10 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:56

Просмотр сообщенияsuro (26 Октябрь 2015 - 08:04):

У меня порою складывается ощущение, подобные вам люди сплошь ходят в "вышиванках", с мечами на поясе, а на работе играют на балалайке и раскрашивают матрешек :) Не исключено, что именно по этой причине многие люди отзываются о язычниках как о "долбославах", живущих в своем вымышленном мире и больше напоминающих толкиенистов. Что же касается модераторов - я бы предпочел, чтобы мой профиль вообще удалили с этого форума, как и эту тему.

Не горячитесь))))) Музыка хорошая. Форум это не показатель мнения всех родноверов, это что то типа групповой терапии, каждый играет свою вымышленную роль.

#11 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:41

Просмотр сообщенияsuro (26 Октябрь 2015 - 08:04):

У меня порою складывается ощущение, подобные вам люди сплошь ходят в "вышиванках", с мечами на поясе, а на работе играют на балалайке и раскрашивают матрешек :) Не исключено, что именно по этой причине многие люди отзываются о язычниках как о "долбославах", живущих в своем вымышленном мире и больше напоминающих толкиенистов. Что же касается модераторов - я бы предпочел, чтобы мой профиль вообще удалили с этого форума, как и эту тему.

В "вышиванках" ходят не то только лишь все, а многие, но не каждый...
Зря вы так, ругаться сразу...нехорошо так получилось...

#12 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:26

Просмотр сообщенияГордея (26 Октябрь 2015 - 12:36):

Работа на публику никак не должна уподобиться беганью голых девушек по берегам водоёмов на Купалу. Это разные вещи.
Как организатор фольклорных ансамблей, по одной из своих профессий, выскажусь. Cлушать музыку можно, в иных случаях стилизации народной музыки это здорово, сама когда-то пробовала, но.....когда нас стали пытаться одеть в мини юбки расшитые славянским узором и прочие гольфы, рюхи и декольте - наша группа сразу отказалась. Потому что сочетание славянского и мешанины прочих стилей и откровенностей, как было верно подмечено, многих, по незнанию традиций, может увести в сторону от славянской культуры.

Соглашусь с этой мыслью Гордеи. Стоит добавить, что иногда форма подачи своего творчества изменяет представление об его содержании. Так самодельные клипы-нарезки без лиц исполнительниц будут, я думаю, восприниматься более положительно.
SilenZium – Ярило
http://www.youtube.c...h?v=EMFzNPPJ6fM

SILENZIUM - Китежград
http://www.youtube.c...h?v=brYMTGiDQJ8

Другой вопрос, что Родная вера не подразумевает однообразия. Единство в многообразии без изменения сути. Вот как раз эту чистую бочку мёда каждый пока представляет себе по-разному. Да и дёгтем многие считают разное. Одно могу сказать, что в целом мы учимся понимать Природу по-своему и не воспринимать чуждую нравственность. А вот это водораздел, который позволит сохранить нам славянскую самобытность. И это очень важно в современных условиях глобализации...

#13 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияsuro (26 Октябрь 2015 - 07:39):

Гниль московская поперла?

Пожалуйста. Московская группа.
https://youtu.be/3CPPOoCGRoY
Извиняться за гниль будешь?

#14 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияСкоморохЪ (27 Октябрь 2015 - 10:48):

Пожалуйста. Московская группа.
https://youtu.be/3CPPOoCGRoY
Извиняться за гниль будешь?

Присоединяюсь...............
Вся Московская гниль приехала сюда из регионов в основном.
Так что перед коренными челом бить просим)))))

#15 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:15

Просмотр сообщенияЮ.А. (27 Октябрь 2015 - 19:07):

Присоединяюсь...............
Вся Московская гниль приехала сюда из регионов в основном.
Так что перед коренными челом бить просим)))))

Я, например, такой же коренной москвич, как Рой Джонс россиянин...
Родился в деревне Ново-Никольское (станция Бутово). Москвой стала 19 марта1984 года. Есть ещё коренные? :(

#16 Пользователь офлайн   Надежда Черюканова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 02 Март 15
  • ГородКалуга

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 22:23

Просмотр сообщенияДара (26 Октябрь 2015 - 07:43):

Давайте не будем грубо разговаривать друг с другом, если мнения расходятся. Прошу модераторов обратить внимания на способ общения участника под ником suro.

Мое мнение после просмотра и прослушивания роликов ближе к мнению Бушуя.
Несмотря на общий профессионализм, в исполнении, как и в оформлении исполняемых "народных" мотивов этого коллектива есть тонкий привкус искажения эмоционального фона, пошлости, увода в сторону от духа славянских песен.
Я ничего не имею против обработок народных песен в современном стиле. Однако, в некоторых обработках сохраняются сила и дух, а в некоторых они как бы размываются, мельчают, становятся новомодным фоном для показа собственной крутизны. Такая музыка откликается не в сердце, а где-то ниже пояса... Именно такое впечатление на меня произвели выступления этих вполне симпатичных и профессиональных девушек.

Засилье низкосортной эстрады на ТВ - это, безусловно, плохо. Однако еще хуже высокопрофессиональное искажение музыкальной реальности славянской культуры. Его труднее услышать, легче на него "повестись", заложив в подсознании заранее искривленные линии восприятия. И тогда музыку, взывающую к духу, все сложнее отличать от звуков, будоражащих плоть.

ИМХО.


Знаете, в чем-то с Вами согласна. Но в тоже время музыкальные композиции девушек смогут помочь популяризации идей славянства. А это не стоит сбрасывать со счетов. И такой способ популяризации, в отличие от псевдо изысканий инглингов, весьма не плох.

#17 Пользователь офлайн   Надежда Черюканова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 02 Март 15
  • ГородКалуга

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 22:34

Просмотр сообщенияГордея (26 Октябрь 2015 - 12:52):

Разве обязательно, чтобы народ воспринял "Порушку-Поранью" или какую другую народную музыку, песню, для этого на публику нужно выпускать девушек в роли "амазонок", "sexy women" и т.д.?
Чтобы пробудить интерес к фольклору, народному искусству - нужно воспитывать на аутентичном, или к нему приближённом, а уж потом прибегать к стилизации, инновациям, экспериметам и т.д. ....а уж никак не начинать со стилизации, чтобы впоследствии вернуться к аутентике. Так не подействует. Разве что на единицы.


Воспитывать на аутентичном нужно с детства и лучше собственным примером. А если человек уже достиг того возраста, когда аутентичность им практически не воспринимается (ну не было ни примеров в детстве, ни родителей ведающих, ни окружения соответствующего). Как привлечь внимание к народному творчеству? И стилизации под народную музыку, в том числе, здесь могли бы помочь...

#18 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 01:14

Несомненно! Вот для детей и будет начало изучение муз. фольклора с таких стилизаций. А со стилизацией не нужно перебарщивать.

#19 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияГордея (28 Октябрь 2015 - 02:14):

Несомненно! Вот для детей и будет начало изучение муз. фольклора с таких стилизаций. А со стилизацией не нужно перебарщивать.

Хамить друг другу прежде всего не нужно. Это я не тебе, Гордея, как ты понимаешь.

#20 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:07

Цитата

Но в тоже время музыкальные композиции девушек смогут помочь популяризации идей славянства. А это не стоит сбрасывать со счетов. И такой способ популяризации, в отличие от псевдо изысканий инглингов, весьма не плох.

Цитата

Как привлечь внимание к народному творчеству? И стилизации под народную музыку, в том числе, здесь могли бы помочь...

Надежда, согласна, стилизации нам в помощь (все же не от группы SilenZium). Здесь важно быть поразборчивей, нельзя быть всеядными.
Стилизации бывают разными. И дело даже не во внешнем пошловатом оформлении (хотя и это неприятно) роликов SilenZium. Одни стилизации/вариации точно подмечают и правильно передают музыкальную линию темы (ритм, мелодику, тон, сопутствующую окраску), а другие (такие, как интерпретации SilenZium) искажают ее, иногда очень тонко, однако существенно, что переводит музыку с духовного уровня на уровень ниже пояса, а это приводит к искривленному восприятию или вообще неприятию в дальнейшем аутентики. И то, что мы готовы кушать подряд все стилизации, считая их полезными для воспитания, говорит от том, что наши уши, как и души, перестали различать полезное и вредное. А это опасный симптом.
И то, что suro, представивший нам SilenZium в хвалебном варианте, приложил всех несогласных с ним "гнилью" и "долбославами", тоже симптом заболевания неразличением человеческой/славянской души...

А тему удалять не надо, тема полезная.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей