Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: А почему у нас родовую линию по отцу считают? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А почему у нас родовую линию по отцу считают? Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 10 Август 2012 - 18:42

навроде этого анекдота:
Сын пpиходит домой и сообщает pодителям, что намеpен жениться на Свете.
После обеда отец отзывает его в стоpону и говоpит:
- Сынок, я должен тебе кое в чем пpизнаться. Я не всегда был веpен твоей
матеpи... Одним словом, Света - твоя сестpа, и ты не можешь на ней
жениться.
Пpоходит много вpемени, пpежде чем он может даже посмотpеть
на дpугую женщину. Однако пpиходит и такой день, когда он вновь домой и
сообщает pодителям, что намеpен жениться - на Маше.
Отец вновь отзывает его в стоpону:
- Сынок, Маша тоже не может быть твоей женой...
В тpетий pаз, несколько лет спустя, сын pешает жениться на Анне. Когда
отец пpизнается ему, что и Анна - его сестpа, паpень не выдеpживает и
pассказывает всю истоpию матеpи:
- Он искалечил мою жизнь! Я никогда не женюсь, каждый pаз оказывается, что
моя невеста - его дочь!
- Ой, сынок, - воскликнула мать,- женись на ком хочешь, тебе то он не отец!

#82 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 11 Август 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияРыбка (10 августа 2012 - 17:33):

Межемир, я говорю только о том что отец не всегда уверен в своем отцовстве, если мама ветренная.

Вай мэ... хто бы спорил! Именно об этом те шлемазлы таки подумали в первую очередь :rolleyes:

#83 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:29

Реально хрень какая-то получается.
На мой взгляд человек зачинается из 2-х клеток мужского сперматозоида и женской яйцеклетки. Я не прав? Прав.
А какую информацию каждая из них несёт, одному Велесу ведомо, ибо то, что пишут учёные есть предположение.
А анекдот прикольный, спасибки Гордя ))))

#84 Пользователь офлайн   Мира

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 11 Ноябрь 13
  • ГородУльяновск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:46

Почему по отцу, почему по матери... А я решила, что мой первенец возьмет мою фамилию, особенно если на меня похож будет. Потому что мужиков в нашем роду не осталось! А мой первенец будет похож на меня, потому что кровь у нас сильная и вредная - все, как на подбор, беловолосые, голубоглазые, с авантюрной ноткой настоящих казаков! И фамилию при замужестве свою оставлю, потому что менять все документы - жуткая морока, а если мужу так приспичит, пусть сам по инстанциям бегает! Но сын будет в моём роду и точка!

#85 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияМира (11 ноября 2013 - 22:46):

Почему по отцу, почему по матери... А я решила, что мой первенец возьмет мою фамилию, особенно если на меня похож будет. Потому что мужиков в нашем роду не осталось! А мой первенец будет похож на меня, потому что кровь у нас сильная и вредная - все, как на подбор, беловолосые, голубоглазые, с авантюрной ноткой настоящих казаков! И фамилию при замужестве свою оставлю, потому что менять все документы - жуткая морока, а если мужу так приспичит, пусть сам по инстанциям бегает! Но сын будет в моём роду и точка!

Прям чую ветер пустыни, африканской...

#86 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:38

[/quote]
Абу Убайд аль-Бакри: «Женщины их (Славян), когда выйдут замуж, не прелюбодействуют.
А когда девица кого полюбит, то она к нему отправляется и у него удовлетворяет свою страсть.
А когда мужчина женится и найдет свою жену девственною, он ей говорит: если бы было у тебя что-нибудь хорошее, то мужчины полюбили бы тебя и ты избрала бы себе кого-нибудь, который бы тебя лишил невинности — и прогоняет ее и отрекается от нее». 
[/quote]
Очень занимательное сообщение дающее нашим визави просто необъятное поле для домыслов и рисующее ужасную картину разврата и падения нравов. Трудно даже представить всех возможных красочных картинок, что возникают в ранимом сознании некоторых порицателей веры славян, а между тем сообщение-то очень интересное.
1. Дева сперва влюбляется. Т.е. не сперва "удовлетворяет страсть", а именно влюбляется.
2.!!! Сама отправляется к объекту любви. Интересная деталь. Не мужчина идет и добивается близости, а сама влюбившаяся.
3.Иногда мужчина жениться ДО того, как имел близость с девой, т.е. это говори о том, что дева могла отказать в близости до брака, вге зависимости от сохраненной или отсутствующей девственности.
4.Мужа удивляет и расстраивает обнаруженная в момент соития девственность девы после чего он её изгоняет и брак расторгает.
5.Наличие девственности свидетельствует о невостребованности девушки и её ущербности в глазах общины. Проще говоря если никто из мужчин не пожелал вступить в связь с девой, значит что-то с ней не то. :D


Некая дева пытаясь пройти возрастную иннициацию и стать полноценной частью общины пытается потерять девственность, но ей это никак не удается, что препятствуе вступлению в брак и она решает пойти на хитрость притворяясь потерявшей девственность вступает в брак не вступая в близость с мужчиной. Тот, в свою очередь, будучи увереным в полноценности девы берет её в жены и по обычаю вступает с ней в близость! И!!О ! Ужас! Обнаруживает, что именно он и есть первый!!! Испытав разочарование он изгоняет бывшую жену. Казалось бы всё, но! В итоге дева обманом лишается таки девственности и становиться в глазах общины "полноценной". Мораль. Простаки во все времена были востребованы!

#87 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 03 Август 2015 - 15:59

А какое отношение сия история имеет к родовой линии?

К слову действительно непонятно, почему родовую линию считают по мужчине. Наиболее простой ответ - исторически сложившаяся реальность. Вне сложившейся реальности:
Если речь идёт о мальчике, то это совершенно ясно можно обосновать передачей Y-ДНК. Но самое забавное, что для мтДНК это так же справедливо, а более того, мать передаёт мтДНК и сыну, которая впрочем дальше не передаётся. Отсюда простой вывод, что логично отслеживать род как по женской (от матери к дочери), так и по мужской (от отца к сыну) линии.

#88 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Август 2015 - 16:50

Сварун, прямое, ибо зная заимоотношения полов легче понять и всё остальное.
Кстати, а когда славяне узнали про ДНК?

#89 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 04 Август 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияБудай (03 Август 2015 - 16:50):

Сварун, прямое, ибо зная заимоотношения полов легче понять и всё остальное.

Ну узнали, теперь знаем почему фамилия передаётся по мужской линии? Зачем искать смысл там, где его нет. Может всё проще? Мужчина берёт женщину замуж (за себя). Исторически сложилось по праву силы.. Бывает и по другому, у португальцев берут обе, у испанцев берут слоги обоих фамилий. Некоторые фамилию вообще не имеют, как то исландцы или тибетцы. То есть они не имеют общего родового имени.

Просмотр сообщенияБудай (03 Август 2015 - 16:50):

Кстати, а когда славяне узнали про ДНК?

В 1953 году.

#90 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Август 2015 - 11:32

Сварун, если в 1953 г, значит в 4 веке они про днк не ведали. Следовательно предположить, что обычай вести род по отцу имеет иные причины. Как думаешь?

#91 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 04 Август 2015 - 12:21

Просмотр сообщенияБудай (04 Август 2015 - 11:32):

Сварун, если в 1953 г, значит в 4 веке они про днк не ведали. Следовательно предположить, что обычай вести род по отцу имеет иные причины. Как думаешь?

Думаю, что я именно это описал выше и не раз. Но могу и повторить свои слова. Исторически - по праву силы, как у многих других народов, логически, с учётом современных знаний доступных славянам, женскую и мужскую линию можно вести параллельно. Во первых это не породит перекосы, какие высказала Мира, во вторых все будут довольны и одинаково счастливы.

#92 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Август 2015 - 12:26

Сварун, про силу я понял.
Есть одно свидетельство, в котором сообщается, что вятичи вступали в связь по сговору т.е. без насилия мужчины над женщиной и имели по две или три жены. Может именно потому, что отец один, а жен может быть несколько и вели род по отцу? Разумно?

#93 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 04 Август 2015 - 13:02

Просмотр сообщенияБудай (04 Август 2015 - 12:26):

Сварун, про силу я понял.
Есть одно свидетельство, в котором сообщается, что вятичи вступали в связь по сговору т.е. без насилия мужчины над женщиной и имели по две или три жены. Может именно потому, что отец один, а жен может быть несколько и вели род по отцу? Разумно?

Будай, женщина не будет терпеть соперницу если она самодостаточна. Если зависима, то потерпит любовницу, если неуверенна в своих силах, то станет любовницей, терпя соперницу жену. Бывают ещё перекосы пресыщения, но крайности лишь подтверждают истинный момент. Посему традиция двух-трёх жён, лишь последствия суровой реальности прошлого с его правом силы. И фамилия придавалась женщине и её детям наравне с обезличенностью её происхождения. Возможно коряво выразил мысль, но проследить в семье хоть из десятка жён, чья девочка трудности не представляет, а суть именно в абсолютизме патриархата и права на род как самого сильного без апелляций.

#94 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Август 2015 - 13:31

Сварун, вполне возможно. Меня только смущает твоя уверенность насчет женщин. Ты считаешь, что муж силой заставлял жен терпеть друг друга?

#95 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 04 Август 2015 - 13:54

Просмотр сообщенияБудай (04 Август 2015 - 13:31):

Сварун, вполне возможно. Меня только смущает твоя уверенность насчет женщин. Ты считаешь, что муж силой заставлял жен терпеть друг друга?

Нет конечно. Силой во времена сложившейся традиции уже никто никого не принуждал. Могу лишь строить гипотезы, что во времена движения (экспансии) славян, местные девушки и женщины действительно брались силой. Обычай вряд ли происходит из более раннего корня иначе мы бы прослеживали его у славян повсеместно. Могу предположить второй вариант, что общаясь с каганатом или халифатом элита вятичей переняла многожёнство, которое впрочем не закрепилось до наших времён нося эпизодический характер.

#96 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 06 Август 2015 - 10:32

Сварун, если я верно понял, то вести род по отцу принято исключительно по праву силы?
Но можно ли предположить, что женщина оказывалась сильной наравне с мужчиной?
Трудно, к примеру представить, что еврейки сильнее своих мужчин.

#97 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 10 Август 2015 - 12:15

Просмотр сообщенияБудай (06 Август 2015 - 10:32):

Сварун, если я верно понял, то вести род по отцу принято исключительно по праву силы?

Будай, не могу сказать где и как принято, что касаемо родового имени у славян, я придерживаюсь сложения традиции из права силы.

Просмотр сообщенияБудай (06 Август 2015 - 10:32):

Но можно ли предположить, что женщина оказывалась сильной наравне с мужчиной?

Можно предположить, к примеру существуют легенды о феминизированном обществе амазонок. И как раз перекос в другую сторону крайности говорит о "всё надоело, так дальше быть не будет, сплотимся девки и будем мужиков за что-нить в ежовых рукавицах держать".

Просмотр сообщенияБудай (06 Август 2015 - 10:32):

Трудно, к примеру представить, что еврейки сильнее своих мужчин.

Будай, мы сегодня говорим о традиции заложенной в древности. Могу лишь предположительно рассуждать, что в данном случае, природное завоевание противоположного пола самцом, в частности в конкурентной борьбе (что важно, самец завоевал самку от других конкурентов и уже доволен) повлекло захват племенной власти именно самками. Как пример иерархия у обезьян бонобо (привёл в пример, так это промежуточная ветвь между обезьянами и человеком, которая может показать как зарождались племенные структуры).

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей