Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: СЛОВО О КНЯЗЕ ОЛЕГЕ ВЕЩЕМ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СЛОВО О КНЯЗЕ ОЛЕГЕ ВЕЩЕМ

#1 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 30 Апрель 2014 - 07:19

СЛОВО О КНЯЗЕ ОЛЕГЕ ВЕЩЕМ

Речь полномочных представителей Круга Языческой Традиции и Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры об учреждении Дней Вещего Олега

Слушайте, други, слово наше, слушайте!

В дни тревожные, в злые времена «доброжелатели» двуличные и прямые недруги смущают умы наши, ратуют за прославление сомнительных величий.

Но истинные герои, Богам подобные, живы в памяти нашей и тем обретают бессмертие.

Более одиннадцати веков тому назад на Севере равнины, что ныне зовётся Русскою, не было человека могущественнее, чем князь града Ладоги. Нам он ведом как Олег, а за морем, в землях варяжских, его именовали Одд Стрела.

Родич легендарного Рюрика, водчий варяжской Руси и ильменских Словен, где мощью оружия, а где и мудрой речью собрал он под свою руку многие племена, до того жившие наособь.

Но забрали власть в славном граде Киеве чёрные изменники.

Тогда устремил Олег взор свой на берега Днепра, взял Киев-град и покарал тех изменников, и нарёк он Киев столицею (по-ромейски – «метрополией»). Позже прозовут Киев «матерью городов русских», да не след забывать, что отцами тем городам были старая Ладога да Господин Великий Новгород.

Пред Олегом трепетали ненасытные хазары. Когда же ветер полнил паруса его кораблей – русских лодей под стенами Цареграда, ужас вселялся в сердца лукавых ромеев – тех, кто мнил себя судьями мира.

За близость к Богам, добрую Удачу и волховской дар нарекли Олега Вещим.

Так во славу нашего князя, устроителя Руси Великой, основоположника Державы учредим же дни Олеговы. И да будут они во первую неделю месяца вересеня, что ныне прозывается сентябрь.

Пусть в сии дни ежегодно сходятся русские люди на курганы да холмы и горы! Пусть полнят чаши хмельными медами и наполняют уста мёдом красноречия в память об Олеге Вещем! Пусть стрелы меткие добрых лучников разят цели без промаха в память об Одде Стреле!

Поднимем же червлёный щит над вратами, ибо нет преград, кои не покорились бы мощи Севера, силе Руси и воле Славян!

От Круга Языческой Традиции рекли волхв Веледор, Сопредседатель Совета Круга, да волхв Иггельд, Член Совета Круга, участник Pagan Federation International (PFI) , а от Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры рекли жрец Белояр, Глава Союза, да жрец Вадим Казаков, Старейшина Калужской Славянской Общины, все полномочные представители своих объединений в "Консультативно-координационном Совете", 30 кветня/апреля 2014 года

#2 Пользователь офлайн   Юрич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородЧереповец

Отправлено 30 Апрель 2014 - 10:44

Добро!

#3 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 30 Апрель 2014 - 12:45

Отлично))

#4 Пользователь офлайн   Рафал

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 04 Июль 13
  • ГородИркутск

Отправлено 30 Апрель 2014 - 12:48

И да будут они во первую неделю месяца вересеня, что ныне прозывается сентябрь

#5 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияТрислав (30 апреля 2014 - 13:45):

На какую дату планируется сей праздник?


В любой день или дни, начиная с 31 августа, и всю последующую неделю. Сперва мы думали о жёстко привязанной дате 2 сентября, поскольку именно в этот день был согласно древнерусским летописцам окончательно подписан второй и обстоятельный договор Олега с ромеями. Но всё-таки порешили предоставить общинам и единоверцам в согласии с их особенностями самим выбрать праздничное время - день, или дни, в первую неделю сентября.

#6 Пользователь офлайн   Всеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 18 Февраль 14
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2014 - 20:28

Слава.

#7 Пользователь офлайн   Чеслав Осмомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 03 Август 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 Май 2014 - 22:29

Это было бы красиво и величественно, если бы этот праздник не учреждался в пику "3 июля" - дню Победы Святослава над хазарами, если бы не недавняя грязь (косвенно присутствующая и здесь в заглавном сообщении) про Святослава на данном же форуме, с участием двух из четырёх подписантов "заявления".

А так всё это выглядит не как самостоятельный праздник, а как отталкивание от Святослава, как противопоставление Олега - Святославу, как отрицание части славного прошлого.

#8 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Май 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияЧеслав Осмомысл (01 мая 2014 - 23:29):

Это было бы красиво и величественно, если бы этот праздник не учреждался в пику "3 июля" - дню Победы Святослава над хазарами, если бы не недавняя грязь (косвенно присутствующая и здесь в заглавном сообщении) про Святослава на данном же форуме, с участием двух из четырёх подписантов "заявления".

А так всё это выглядит не как самостоятельный праздник, а как отталкивание от Святослава, как противопоставление Олега - Святославу, как отрицание части славного прошлого.

Фанатов Святослава невозможно чем-либо/кем-либо оттолкнуть. У них (у вас) особое видение мира.

#9 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 01 Май 2014 - 22:43

Любопытный момент в сём документе есть... А где же подпись представителя Велесова Круга или они более не входят в ККС?

#10 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Май 2014 - 22:55

Просмотр сообщенияЯробор (01 мая 2014 - 23:43):

Любопытный момент в сём документе есть... А где же подпись представителя Велесова Круга или они более не входят в ККС?

Велесов круг отозвал своего представителя из "Совета 3-х" пару месяцев назад.

#11 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 01 Май 2014 - 23:02

Спасибо за разъяснения :)

#12 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 01 Май 2014 - 23:41

Просмотр сообщенияВадим Казаков (01 мая 2014 - 23:55):

Велесов круг отозвал своего представителя из "Совета 3-х" пару месяцев назад.

И каковы причины?

#13 Пользователь офлайн   Чеслав Осмомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 03 Август 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Май 2014 - 07:32

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 мая 2014 - 02:43):

Фанатов Святослава невозможно чем-либо/кем-либо оттолкнуть. У них (у вас) особое видение мира.


Не будь в этом так уверен.

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 мая 2014 - 02:55):

Велесов круг отозвал своего представителя из "Совета 3-х" пару месяцев назад.


О, как!
Присоединяюсь к вопросу - почему?

#14 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Май 2014 - 08:19

Ответ: "содружество общин "Велесов круг" выход из консультационного Совета трёх" с 6 березня 2014 года. По решению их руководства.


Перед этим по решению Богумила ВК "приостанавливал своё присутствие в данном Совете, оставаясь наблюдателем" с 30 червня 2013 года.

#15 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Май 2014 - 08:22

Просмотр сообщенияЧеслав Осмомысл (02 мая 2014 - 08:32):

Не будьте в этом так уверены.

Разубедите меня. Потому что я вижу другое. Фанаты кагана Святослава готовы и дальше закрыввать глаза на десятки прямых и косвенных фактов, говорящих (я бы даже сказал вопиющих) против возвеличивания его культа.

#16 Пользователь офлайн   Чеслав Осмомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 03 Август 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Май 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 мая 2014 - 12:22):

Разубедите меня. Потому что я вижу другое. Фанаты кагана Святослава готовы и дальше закрыввать глаза на десятки прямых и косвенных фактов, говорящих (я бы даже сказал вопиющих) против возвеличивания его культа.


Всё ясно, ты не правильно понял мои слова.

А так всё это выглядит не как самостоятельный праздник, а как отталкивание от Святослава, как противопоставление Олега - Святославу, как отрицание части славного прошлого.

Здесь речь шла не о почитателях (от слова почёт, чтить, честь, на всякий случай) Святослава, и не обо мне в частности. Речь идёт о тебе, Иггельде и прочих, кто учреждает этот праздник, чтобы оттолкнуться от Святослава.
Т.е. для закрепления - я ни в коей мере не против праздника в честь Вещего Олега, даже за, но я подчёркиваю, что условия, в которых учреждён этот праздник, видятся мне постыдным противопоставлением одного праздника (новообразуемого дня Вещего Олега) - другому (в честь Святослава).

Разубеждать и обосновывать в который раз - оно тебе надо? Все копья уже сломаны в соответствующих темах. Ни ты ни я от своего не отступились.

#17 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Май 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияЧеслав Осмомысл (02 мая 2014 - 11:53):

Всё ясно, ты не правильно понял мои слова.

А так всё это выглядит не как самостоятельный праздник, а как отталкивание от Святослава, как противопоставление Олега - Святославу, как отрицание части славного прошлого.

Здесь речь шла не о почитателях (от слова почёт, чтить, честь, на всякий случай) Святослава, и не обо мне в частности. Речь идёт о тебе, Иггельде и прочих, кто учреждает этот праздник, чтобы оттолкнуться от Святослава.
Т.е. для закрепления - я ни в коей мере не против праздника в честь Вещего Олега, даже за, но я подчёркиваю, что условия, в которых учреждён этот праздник, видятся мне постыдным противопоставлением одного праздника (новообразуемого дня Вещего Олега) - другому (в честь Святослава).

Разубеждать и обосновывать в который раз - оно тебе надо? Все копья уже сломаны в соответствующих темах. Ни ты ни я от своего не отступились.

1. Во-первых, почему-то (а я знаю, почему), память Олега Вещего не отмечается никак. Хотя по тем же летописям он победил ромеев и прибил щит к воротам Цареграда. По значимости это всё равно, что белорусам победить Германию и прибить щит на Рейхстаге.
2. Во-вторых, никто вас от Святослава отталкивать не будет. Празднуйте оба праздника. Просто мы не будем праздновать день Святослава. Ещё раз попробую объяснить почему. Хотя с каждым разом надежды, что фанаты Святослава поймут простые вещи - нет. Есть в/на Украине, кроме их князя Святослава, ещё один герой - гетман Сагайдачный (он же Пётр Конашевич). Даже флагман назвали в его честь. Он тоже персонаж из нашей общей истории. Тоже ходил войной на земли Вятичей (правда, в то время эти земли уже входили в Московское царство). Мало того, этот герой даже сжёг мой родной город Калугу и вырезал её жителей. Часть жителей успели спрятаться за стенами крепости. Было это в 1618 году. Сколько жителей земли Вятичей вырезал Святослав и сколько сжёг городов, доподлинно неизвестно. Сколько жителей вырезал его сын Владимир, тоже неизвестно. Вопрос к тебе, как к фанату Святослава. Какой памятник гетману Сагайдачному лучше поставить в Калуге? Из бронзы или гранитный? И должны ли родноверы Калуги носить такую же бороду, как у Петра Кононовича и такую же шапку? А на праздниках вывешивать его портреты, носить майки с его изображением и его словами "А тютюн та люлька козаку в дорози знадобиться!"

Прикрепленные файлы



#18 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияЧеслав Осмомысл (02 мая 2014 - 11:53):

Речь идёт о тебе, Иггельде и прочих, кто учреждает этот праздник, чтобы оттолкнуться от Святослава.
Т.е. для закрепления - я ни в коей мере не против праздника в честь Вещего Олега, даже за, но я подчёркиваю, что условия, в которых учреждён этот праздник, видятся мне постыдным противопоставлением одного праздника (новообразуемого дня Вещего Олега) - другому (в честь Святослава).


Я не считаю для себя Святослава за образец, потому что это НА МОЙ ВЗГЛЯД - это есть тюркский, степнякский, антирусский, чуждый типологический образ, чуждый архетип - вброшенный в пространство современного язычества - славянского родноверия - с далекоидущей разлагающей образ русского целью.

Как обозначил Вадим, и я с ним в том абсолютно согласен, с небольшим дополнением, основу - ядро - будущего русского народа, и ныне живущего в России, составили вятичи, ильменские словене и псковские,смоленские,быть может, и полоцкие, кривичи.

Я бы добавил сюда ту западную - балтскую русь - которая осела в том же Приильменье (Старая Руса) и призывала соплеменников - варяжскую русь с Южной Балтики - быть нарядниками.

А поклоняться какому-то обезглавленному полубулгарину, то есть полутюрку, правителю, брошенному соратниками и лишённому божественной Удачи, заложному покойнику, я лично не намерен и никогда этого не делал, даже вида не подавал.

И прочим предлагаю разуть глаза, а не фанатеть. Быть может, это был человек для своего времени выдающийся, но не единственный, а то, во что его за последние несколько лет превратила реклама, двигатель бизнеса, просто отвратительно. "Гитлер поставил задачу повторить подвиг Святослава и раздавить старинное жидовское гнездо Итиль-Сталинград" (угадайте автора?).

Ну что же, от Гитлера-Святослава Сталинград защищали два моих деда - тогда лейтенант, а потом полковник, Рощектаев Вячеслав Васильевич (1923-1979) и тогда капитан, а после - подполковник, Гаврилов Николай Васильевич (1905-1968). И защитили - Родину от оккупантов и всякой нацистской мрази. И положили там в снег орды желавших "раздавить" Сталинград и Россию.

#19 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Май 2014 - 21:32

Просмотр сообщенияИггельд (02 мая 2014 - 21:57):

И прочим предлагаю разуть глаза, а не фанатеть. Быть может, это был человек для своего времени выдающийся, но не единственный, а то, во что его за последние несколько лет превратила реклама, двигатель бизнеса, просто отвратительно. "Гитлер поставил задачу повторить подвиг Святослава и раздавить старинное жидовское гнездо Итиль-Сталинград" (угадайте автора?).

Иггельд, ты заинтриговал! Кто автор сей бессметрной цитаты? Можно позвонить другу? Или взять помощь зала? Боюсь с первого раза ошибиться.

#20 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 мая 2014 - 22:32):

Иггельд, ты заинтриговал! Кто автор сей бессметрной цитаты? Можно позвонить другу? Или взять помощь зала? Боюсь с первого раза ошибиться.


Поисковик в помощь :-)

Подсказка. Контекст:

"...В новой Эре Водолея Свастика раздавит жидомасонскую звезду! Во время войны Гитлер показал и свои сильные, и свои слабые стороны. Его русофобские и антиславянские взгляды сыграли с ним жестокую роль. Жизнь разбила их в пыль, о чем Гитлер в конце войны признавался сам, и это сыграло не последнюю роль в его поражении. И главное – он не понял тех колоссальных изменений, которые прошли в СССР после сталинских антижидовских репрессий 35-х – 39-х годов. Гитлер полагал, что после 24 лет еврейской оккупации России жиды уже практически поломали хребет русскому народу, уничтожили всю русскую элиту, от русской нации остались только отбросы (Шариковы) и русским больше не подняться. Но после сталинских репрессий 1935-х – 1939-х годов это было уже не так. К счастью, генетический потенциал русского народа, хотя и с чудовищными потерями, но выдержал 24 года жесточайшего еврейского геноцида. По данным Гитлера, древняя столица еврейского каганата Итиль находилась на месте Сталинграда. И эсэсэсэровский диктатор с еврейским именем Иосиф не случайно именно этот город назвал своим именем. Гитлер поставил задачу повторить подвиг Святослава и раздавить старинное жидовское гнездо Итиль-Сталинград. Официальная советская история утверждала, что Гитлер под Сталинградом якобы бился за бакинскую нефть. Это ложь. Нефть не была главным. Гитлер хотел раздавить древнюю еврейскую столицу. У него были мистические цели, и поэтому в битве за Сталинград военные решения Гитлера, как выдающегося полководца, были вне всякой военной логики. Усатый диктатор советской иудеи Сталин также бросил все силы под Сталинград. Поставил на эту битву всё, что мог. Сталинский приказ «ни шагу назад» не имеет аналогов в мировой истории. Все-таки Гитлер взял Сталинград-Итиль, но удержать его не смог. Мировой сионизм под Сталинградом нанес Гитлеру страшный удар..."

Но мы же в этой теме о Вещем Олеге - победителе хазаров и ромеев, а не о Святославе - жертве булгар, ромеев и печенегов? :-))

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей