Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Поступать по чести, или по обстоятельствам? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поступать по чести, или по обстоятельствам? Случай из истории Великой Отечественной Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2010 - 13:59

Вообще получается, что ситуация делится на две части(периода): 1.выход\вход переговорщиков; 2.начало атаки. И тогда все поступили хорошо и правильно, просто кто-то застрелен в самом начале нападения, кто-то - потом, а кто-то выжил, да и мирных граждан вывести успели.

#22 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияИггельд (11 марта 2010 - 13:58):

То есть немцы стреляют советских парламентёров подло и вероломно, а "наши советские политработники" стреляют немецких парламентёров "дерзко и находчиво"?

Да так и получается :( (сам для себя это понял при отстранённом взгляде на ситуацию, ну или с обеих сторон, по Вашему предложению)

#23 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияВячеслав (11 марта 2010 - 13:59):

Вообще получается, что ситуация делится на две части(периода): 1.выход\вход переговорщиков; 2.начало атаки. И тогда все поступили хорошо и правильно, просто кто-то застрелен в самом начале нападения, кто-то - потом, а кто-то выжил, да и мирных граждан вывести успели.


Ситуация состоит в том, что безоружным немецким парламентёрам обманным путём не дали вернуться в расположение своей части и застрелили их из спрятанного оружия, принесённого к месту переговоров.

#24 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияИггельд (11 марта 2010 - 14:02):

Ситуация состоит в том, что безоружным немецким парламентёрам обманным путём не дали вернуться в расположение своей части и застрелили их из спрятанного оружия, принесённого к месту переговоров.

Да просто немецким переговорщикам не сообщили, что началась атака на крепость... Трудно судить о ситуации не принимая в ней участия.
Насчёт "дерзко и находчиво" или "подло" много есть примеров - это смотря чья агиторганизация освещает событие: можно "зверски расстрелять пойманного диверсанта", а можно "понести некоторые потери среди мирного населения".
Повторю ещё раз: война - дело само по себе подлое и беззаконное. МСЛМ. Можно отстранённо рассуждать о нравственности конфликтующих сторон, но став участником всегда однозначно принимаешь чью-то сторону, и тут уже не до трезвости оценки. Сейчас и здесь я утверждаю, что я не стал бы стрелять в безоружного человека, но кто ж знает как там всё было? Может действительно был смысл в убийстве немецких командиров, была уверенность, что оставшись без офицеров солдаты сдадутся, а может на самом деле советский офицер был маньяком, садистом отмороженным и убил ради удовлетворения собственной злости(да простит меня дедушка, офицер морской пехоты).

#25 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2010 - 15:57

Владимир вошел в Киев и осадил Ярополка в Родне. И был там жестокий голод, так что осталась поговорка и до наших дней: «Беда как в Родне». И сказал Блуд Ярополку: «Видишь, сколько воинов у брата твоего? Нам их не победить. Заключай мир с братом своим», — так говорил он, обманывая его. И сказал Ярополк: «Пусть будет так!» И послал Блуд к Владимиру со словами: «Сбылась-де мысль твоя, и как приведу к тебе Ярополка, будь готов убить его». Владимир же, услышав это, вошел в отчий двор теремной, о котором мы уже упоминали, и сел там с воинами и с дружиною своею. И сказал Блуд Ярополку: «Пойди к брату своему и скажи ему: “Что ты мне ни дашь, то я и приму”. Ярополк пошел, а Варяжко сказал ему: «Не ходи, князь, убьют тебя; беги к печенегам и приведешь воинов», и не послушал его Ярополк. И пришел Ярополк ко Владимиру; когда же входил в двери, два варяга подняли его мечами под мышки. Блуд же затворил двери и не дал войти за ним своим. И так убит был Ярополк.

Слава братоубийце и предателю князю Владимиру Святославичу, который пожертвовал жизнью собственного брата, чтобы сохранить жизни простых воинов???

#26 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2010 - 17:53

Иггельд,
от изменения "полюсов" моя оценка ситуации не изменилась.

#27 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 11 Март 2010 - 21:20



#28 Пользователь офлайн   Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПолярные Зори

Отправлено 11 Март 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияИггельд (11 марта 2010 - 13:28):

А теперь, внимание! Как всё было на самом деле. Я, признаюсь честно, вывернул исходную ситуацию наизнанку. Сконструировал ситуацию 1941 года, чтобы не шокировать читателей. Немец-враг-плохой - знакомая схема (хотя описанное в 1944-ом году - под Будапештом - реальный факт).

"Жизнь Родине, честь ни кому". Так говорили офицеры царской армии.

#29 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияБурый (11 марта 2010 - 21:20):

Не пойму, что тут обсуждать?
Нарушивший договор - урод однозначно.


Согласен.
Но ведь обсуждают же. Только гляньте. Я в шоке.

http://pagan.ru/foru...?showtopic=7335

на пятую страницу обсуждение залезло.

#30 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 11 Март 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияИггельд (11 марта 2010 - 14:28):

Не немецкий майор застрелил советских парламентёров, а советский майор убил немецких. Кто что скажет теперь? У кого-то мнение поменялось? Вероломство это, или подвиг?


Моё не поменялось. Подобные действия имеют перспективу не только долгосрочную, как уже сказал Бурый, но и вполне близкую - ужесточение сопротивления противника и, как следствие, резкий рост своих потерь - одно сохранённое подразделение разменено на десятки полёгших. Что, собственно, последние месяцы войны и показали.




#31 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 12 Март 2010 - 01:20



#32 Пользователь офлайн   Колосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКонотоп

Отправлено 12 Март 2010 - 08:19

По закону Рота, нарушивший клятву, падает в темноту. И он тянет за собой всех остальных.
Мы живем вечно. И лучше умереть с честью, чем жить темным. Тогда падение дальше неизбежно.

#33 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 12 Март 2010 - 09:09

Просто есть два направления в этике.
1-е."Этика готтентота",-"Если я украл корову,это хорошо,если у меня украли корову,-это плохо."
2-е."Золотое правило",-"Поступай с другими так ,как ты хочешь ,что бы поступали с тобой".
И всю историю человечества одни люди придерживаются первого направления,другие второго.
(И почему то в политике преобладают первые ;) )

#34 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Март 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияИггельд (11 марта 2010 - 23:02):

Согласен.
Но ведь обсуждают же. Только гляньте. Я в шоке.

http://pagan.ru/foru...?showtopic=7335

на пятую страницу обсуждение залезло.

Так обсуждают, потому, что предложили оценить ситуацию! Вот и оценивают глядя со стороны (говорю по личным ощущениям).
Вопрос по другому надо было ставить:
"Поставь себя на место стрелявшего. Твои действия."
Ответ (мой):
Во-первых: Пошёл на переговоры, в соблюдение правил, безоружным.
Во-вторых: В переговорщиков не стрелял бы, даже имея оружие(не пришла б такая идея в голову).
Вот - кратко и определённо.
Опять же повторюсь: вопрос в чести и совести каждого индивида, а не в общественной выгоде действий оного, как субъекта.

#35 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Март 2010 - 13:07

Уважаемый Иггельд, судя по Вашим сообщениям по данной Вами ссылке, Вы считаете, что достойное поведения офицера и человека - это советское воспитание?! А растолерантила всех демократия? (Честь офицера - это советская традиция?).

#36 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Март 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (12 марта 2010 - 09:09):

Просто есть два направления в этике.
1-е."Этика готтентота",-"Если я украл корову,это хорошо,если у меня украли корову,-это плохо."
2-е."Золотое правило",-"Поступай с другими так ,как ты хочешь ,что бы поступали с тобой".
И всю историю человечества одни люди придерживаются первого направления,другие второго.
(И почему то в политике преобладают первые ;) )

а в политику изначально только такие люди и лезут, так чего от них можно ожидать?
И когда в общественном устройстве преобладает воспитание в человеке эстетики отношений, вместо этики общения(как сейчас повсеместно в России), тогда "ромейская" мораль (1-е) становится нормой жизни, как в западной идеологии.

#37 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2010 - 18:26

Отвечаю. Я считаю, что люди делают Время лживым и бесчестным исключительно своим поведением. Нет бесчестного времени или лучшего Времени безотносительно тех постпков, что совершают в нём люди.

Я считаю, что человек традиции и обычая, человек чести должен поступать по чести и по традиции в любое время, не ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, внешние причины, несварение желудка, погодные условия, высшие соображения гуманности или то, что "ничего не поделать, весь мир таков".

Честный человек сам создаёт обстоятельства и не зависит от них.

Итак.

Капитан Смоллетт не мог по сути своей убить Джона Сильвера, поскольку дал ему слово и был связан этим словом в части ведения переговоров. Он запятнал бы убийством и британский флаг, под кoторым стоял, и своих соратников. Пират ли это, или джентльмен, человек чести повёл себя с пиратом в романе, а не в придуманном мной отрывке, как и должно человеку традиции.

Если бы в самом деле была ситуация, в которой немецкий майор пристрелил бы трёх офицеров Красной Армии, что только и затем вышли из казематов Брестской крепости, лишь бы вывести гражданское население...

То есть если бы он знал заранее, а в том не было никаких сомнений, что офицеры продолжат сопротивление немцам (а за ними и солдаты), и из-за этого бы убил их (как в гипотетической ситуации), он был бы военным преступником и подлецом, и ничто его бы не оправдывало в глазах людей немецкой военной традиции, даже то, что он временно сохранил жизни солдат (собственно и русской традиции...)

Владимир, "светлый" князь, был не просто человеком, преступившим обычай и неписанный закон богов (убийство людей, идущих на переговоры о мире в собственном доме князя, убийство гостей), он был человеком, сомневающимся в собственной правоте. Тот век пестрит поединками между вождями (чтобы избежать кровопролития кланов и партий), когда победитель получает всё. Но Владимир не рискнул убить брата на поединке, а организовал его убийство. Так что его меньше всего заботили нужды державы и объёмы кровопролития. Действия сего князя против прави определили все последующие беды Руси (равно как и убийство русскими князьями монгольских послов привело к неисчислимым бедам затем)

Майор Кухарев нарушил и международное право и законы традиции, он нарушил обычай. И никакие соображения о том, что де это немцы, а с ними надо поступать, как с собаками, что пролилось меньше крови, не могут оправдать его воинского преступления. Хотел бы поступить, как с собаками, не вёл бы переговоров. О чём можно с собаками переговариваться. Но если начал переговоры, значит сделал себя и их равноправными к нормам морали и обычая.

Если бы Боги действовали бы по обстоятельствам или из соображений целесообразности, а не по Rta, мир бы рухнул.

#38 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 15 Март 2010 - 13:51

Говорят в войне и любви все средства хороши... :unsure:

#39 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2010 - 14:06

Перевес всё же на стороне людей, различающих правый и левый пути.

Я разместил один и тот же опрос по ситуации расстрела наших немцем на 4-х форумах и в двух ЖЖ. ЖЖ ещё не отсматривал. На форумах приняло участие 33 человека, свой голос не считал.

Весьма порадовали меня, в хорошем смысле, отклики на этом форуме:

- На мой взгляд, немецкий офицер себя обесчестил,хотя и победил.
- Нарушивший договор - урод однозначно.
- Подобные действия имеют перспективу не только долгосрочную, но и вполне близкую - ужесточение сопротивления противника и, как следствие, резкий рост своих потерь - одно сохранённое подразделение разменено на десятки полёгших в будущем
- По закону Рота, нарушивший клятву, падает в темноту. И он тянет за собой всех остальных.
- Мы живем вечно. И лучше умереть с честью, чем жить темным. Тогда падение дальше неизбежно

Из 33 принявших участие на данный момент

17 - то есть более 50 процентов осудили убийство парламентёров однозначно
5 человек осудили и указали на неправильность, но сослались на обстоятельства
3 человека посчитали, что хотя убийство парламентёров - подлость, но правильно в условиях войны
3 человека полностью оправдали расстрел безоружных (советских) парламентёров (даже знаю кто конкретно)
5 человек затруднились ответить

#40 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 15 Март 2010 - 17:51

А можно встречный вопрос? Вот этот:

Если нужно будет солгать в целях выживания Рода, всего СВОЕГО РОДА. Вы бы солгали? Если бы точно знали что это поможет или иначе всем гибель, солгали бы или нет?

Иггельд, в мире Ариев по Демину (может Дёмин не знаю, на книге вместо "ё" - "е") не было вранья и подлости, всё честно всё по "кодексу". Но появились "нехорошие" люди и ариве почти не стало, либо они в самом низу социальной лестницы (пусть не все)... Я то же предпочитаю поступать по чести, по договру, пусть и устному. Верю людям. Но как сам понимаешь чем больше живёшь тем больше встречаешь таких "нехороших" людей...

Так какой выбор - вымирание или ложь?

ps Правд много, истина одна <_<

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей