Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Правильные обрядовые рубахи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правильные обрядовые рубахи Оценка: ***** 2 Голосов

#261 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:03

Вот, смотрите какое прекрасное объяснение! По каждому элементу.....что, где, из чего и откуда.
Моя ссылка

#262 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:37

Просмотр сообщенияОльга164 (01 июля 2013 - 13:12):

Спасибо. Я знаю это. Но я на распутье.. Гены тянут меня к украинскому костюму. Поэтому я сшила себе из грубого толстого льна 2 платья по крою рубахи, но никак отделывать не стала. Сначала(да и теперь) не знала, как правильно, потом что-то как то не лежит душа.. А вот как на хохлушек гляну, так аж до слёз пробирает. Все, кто в этой теме(всех спрашиваю), как думаете, сильное будет отклонение-нарушение, если я решусь на украинский костюм и буду появляться в нём на праздниках?

Ольга, нет думаю. Я много людей видел на Красном лугу, да и на Красотынке появлялись с украинским орнаментом. И особо никто внимания не обращал. Да и мало у нас людей, кто орнамент прочитать сможет (сам проверял- критиковать могут, а вот прочитать нет!) Шо делать- период возрождения! Если интересно- на Перунов день спецом подготовлю лекцию (для тебя) по украинскому орнаменту. Уже год осваиваю славянский, а все равно сам себя троешником считаю :D (но с украинским попроще).

#263 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияСтанислав (01 июля 2013 - 22:37):

Ольга, нет думаю. Я много людей видел на Красном лугу, да и на Красотынке появлялись с украинским орнаментом. И особо никто внимания не обращал. Да и мало у нас людей, кто орнамент прочитать сможет (сам проверял- критиковать могут, а вот прочитать нет!) Шо делать- период возрождения! Если интересно- на Перунов день спецом подготовлю лекцию (для тебя) по украинскому орнаменту. Уже год осваиваю славянский, а все равно сам себя троешником считаю :D (но с украинским попроще).


Ой, спасибо! Я буду стенографировать.

#264 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияСтанислав (01 июля 2013 - 22:37):

Если интересно- на Перунов день спецом подготовлю лекцию (для тебя) по украинскому орнаменту.

А можно потом Ольга со мной поделится? :)

#265 Пользователь офлайн   x-ЛAD

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияГордея (01 июля 2013 - 16:31):

Иные ревностно выступают именно за реконструкцию, а есть и те которые за преобразование, так сказать модернизацию традиционного костюма. Почему настоящий костюм не может быть изменён? Ведь менялся же он со времён так сказать своего рождения....почему сегодня мы не можем в нём что-то изменить? Нет, ну понятно что традиционным основам надо всё же следовать.

Реконструкция это прекрасно!!! Сохраняется пямять о традиционном костюме ( опять же таки век веку рознь) но, новодел в рамках дозволенного было бы глупо отвергать.

Да-да-да! Всё верно! Мне очень нравятся некоторые выражения в параллельной теме обсуждения праздничных рубах в группе "Купала Малоярославец 2013" на сайте VK.com:
"стилизация это не плохо, но она сразу редко кому удается =)), хотя все в нее сразу кидаются =)) понятно, не рамок и полет фантазии, и все такое. Вот только одно НО, стилизация подразумевает знание эталона под который происходит стилизация, а знания эталона т.е. традиционной одежды (крой, состав, технологии, региональные особенности) есть не у всех стилизаторов, вот и получаются по первости клюквенные костюмы. Перед тем как стилизовать хорошо бы зарыться в литературу и сделать несколько традиционных комплектов, по всем источникам и правилам, походить в них на обряды, прочувствовать, вжится. А потом уже и стилизацию пробовать =))."

#266 Пользователь офлайн   x-ЛAD

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Июнь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:13

Просмотр сообщенияСтанислав (01 июля 2013 - 23:07):

Если интересно- на Перунов день спецом подготовлю лекцию (для тебя) по украинскому орнаменту.

Это прекрасно, жаль, что досконально никто это орнамент не знает. А этнографические данные 18-20 веков это уже к сожалению совсем не первоначальный смысл знаков и символов. Да и влияние христианства уже велико в них.
Но с удовольствием послушаю! Вдруг украинцы это то-же славяне (кто не понял - шучу!).
Всё лучше чем зайчики, да молвиенцы январских и Ко :)

Вот хорошая группа с хорошей библиотекой.. https://vk.com/symbols_of_slavs Правда закрытая.

#267 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияГордея (01 июля 2013 - 23:33):

А можно потом Ольга со мной поделится? :)


А как же! С моим удовольствием. :) Тем более впереди у нас предполагается много общения?

#268 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Июль 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияx-ЛAD (02 июля 2013 - 11:08):

Перед тем как стилизовать хорошо бы зарыться в литературу и сделать несколько традиционных комплектов, по всем источникам и правилам, походить в них на обряды, прочувствовать, вжится. А потом уже и стилизацию пробовать =))."

Вне всяких сомнений! Так же мыслю!
Конечно, чтобы сделать несколько традиционных костюмов это и в экономическом и трудовом плане непросто. Но, хотя бы изучить тему традиционного костюма, чтобы знать, что стилизовать, это каждому под силу.

#269 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:19

Ольга164:

Цитата

Ой, спасибо! Я буду стенографировать.

Ольга, все запиши. Потом нам в ОСО расскажешь. Мне тоже интересно.

#270 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:32

Ольга164:

Цитата

Ой, спасибо! Я буду стенографировать.

Ольга, все запиши (и зафотографируй орнаменты). Потом нам в ОСО расскажешь. Мне тоже интересно.

#271 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 02 Июль 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияДара (02 июля 2013 - 16:32):

Ольга164:

Ольга, все запиши (и зафотографируй орнаменты). Потом нам в ОСО расскажешь. Мне тоже интересно.

Слушаюсь! :)

Может лекцию на камеру записать? Тогда можно будет смотреть сам оригинал.

#272 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияx-ЛAD (02 июля 2013 - 11:13):

Это прекрасно, жаль, что досконально никто это орнамент не знает.

По украинскому орнаменту все проще, потому что свои истоки он берет из старославянского, и в упрощенном варианте (т.е. защитные символы)имеет расцвет в 15-16 веке. При чем, самое интересное, абсолютно не противоречит исходным орнаментальным основам. Он как бы соблюдая всю обережную основу становится отдельным направлением.

#273 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:45

Просмотр сообщенияДара (02 июля 2013 - 16:32):

Ольга164:

Ольга, все запиши (и зафотографируй орнаменты). Потом нам в ОСО расскажешь. Мне тоже интересно.

Дара, я вообще - то не планировал выставлять орнаменты. Но чувствую, что с таким интересом, придется готовить лекцию не просто по украинским орнаментам, а лекцию под названием "Изменение старославянского орнамента, от истоков, до 15-16 веков на порубежных территориях (на примере Украины и Баларуси). Да еще и с распечатками. :). Ну тогда придется углубится и в старославянский орнамент, да еще и с территориальным разделением (чем схожи и чем отличны) (уж не говорю про племенное). То так я вам весь праздник испорчу :D , своим монологом. Может все таки украинским орнаментом обойдемся, (там и так три периода становления - если обобщенно), и плюс куча ответов на вопросы ПОЧЕМУ? ОТКУДА? и ПОЧЕМ? (ну это уже зная Ольгу лично :D )

#274 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:57

Цитата

да еще и с территориальным разделением (чем схожи и чем отличны)


да.. оно! Я давно уже рою именно в этом направлении! Сумская обл, Раменский район.. :)

всё.. я теперь от Станислава вообще не отойду!

#275 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:07

Просмотр сообщенияОльга164 (02 июля 2013 - 23:57):

да.. оно! Я давно уже рою именно в этом направлении! Сумская обл, Раменский район.. :)

всё.. я теперь от Станислава вообще не отойду!

Ну вот хоть какая-то ясность появилась. Так ты от племени Вятичей или Северян истоки имеешь :D
P.S.Предупреждаю сразу, большей частью украинцы живут на территории Северян :D

#276 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:46

А вот мой Лозовый Яр, Яготинского района сначала в состав полтавской земли входил , а теперь это киевщина.

#277 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияСтанислав (03 июля 2013 - 00:07):

Ну вот хоть какая-то ясность появилась. Так ты от племени Вятичей или Северян истоки имеешь :D
P.S.Предупреждаю сразу, большей частью украинцы живут на территории Северян :D


Северяне.
Там ещё греки были. До сих пор живут.

Сообщение отредактировано Ольга164: 03 Июль 2013 - 11:54


#278 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияГордея (03 июля 2013 - 00:46):

А вот мой Лозовый Яр, Яготинского района сначала в состав полтавской земли входил , а теперь это киевщина.

Да, там сейчас такое перераспределение.. А Полтава и Сумы-вообще граничат, а какая разница! А уж Киев.. Там вообще свои заморочки..

#279 Пользователь офлайн   x-ЛAD

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Июнь 13

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияСтанислав (03 июля 2013 - 00:03):

По украинскому орнаменту все проще, потому что свои истоки он берет из старославянского, и в упрощенном варианте (т.е. защитные символы)имеет расцвет в 15-16 веке. При чем, самое интересное, абсолютно не противоречит исходным орнаментальным основам. Он как бы соблюдая всю обережную основу становится отдельным направлением.

Истоки то берёт. Основам не противоречит. Но, к сожалению, христианизация шла с юга на север и то языческого что, к примеру, вятичи сохранили до 15-16 вв., то на Украине ушло ещё в 9-10 вв.
Но не спорю. Каждый решает для себя сам в силу своего разумения. :)


https://pp.vk.me/c411028/v411028758/7c8b/_5swGzFXZOs.jpg

#280 Пользователь офлайн   x-ЛAD

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Июнь 13

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияСтанислав (03 июля 2013 - 00:37):

P.S.Предупреждаю сразу, большей частью украинцы живут на территории Северян :D

:D

https://pp.vk.me/c9232/u76061836/122129190/x_e6ec046b.jpg

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей